- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
KALLMORGEN, Friedrich, "Bettler auf einer holländischen Kirmes", Radierung, 17 x 10,5, handsigniert
KANDINSKY, Wassily, "Composition IV", Farblithografie, 36 x 54, nach dem Entwurf von 1911, im
KANDINSKY, Wassily, "Composition IV", Farblithografie, 36 x 54, nach dem Entwurf von 1911, im Stein signiert und datiert, Verleger Maeght/Paris, R.
KAUS, Max, "Blütenzweig", Aquarell/Papier, 51 x 65, unten rechsts signiert, R.
KLUGE, Gustav, "Leviathan", Original-Farbholzschnitt, Dm 83, handsigniert und datiert '97, R.
KOKOSCHKA, Oskar, "Florentiner Skizzenbuch", Zürich, 1972, Vorzugsausgabe im Schuber, eines von
KOKOSCHKA, Oskar, "Der Tiger", Original-Farblithografie, 38 x 48, Probeabzug auf chamoisfarbenem
KOLLWITZ, Käthe, "Verbrüderung", Fotolithografie, 45 x 35, 1927, Nr.1 der Mappe "Ten Lithographs",
KOLLWITZ, Käthe, "Verbrüderung", Fotolithografie, 45 x 35, 1927, Nr.1 der Mappe "Ten Lithographs", New York 1941, besch.
KOPFERMANN, Sigrid, "o.T.", Gouache/festem Papier, 63 x 48, unten rechts signiert und datiert
KOPFERMANN, Sigrid, "o.T.", Gouache/festem Papier, 63 x 48, unten rechts signiert und datiert 1983, R.
KOPP, Otto, "Gauklertag 1907", Plakat, Farblithografie, Vereinigung Münchener Kunstacademiker e.
KOPP, Otto, "Gauklertag 1907", Plakat, Farblithografie, Vereinigung Münchener Kunstacademiker e.V., 29,5 x 29, Randläsuren
KUDOR, Csilla, "Straßenszene", Farbradierung, 51 x 60, nummeriert 7/100, handsigniert und datiert
KUDOR, Csilla, "Straßenszene", Farbradierung, 51 x 60, nummeriert 7/100, handsigniert und datiert 2007
LANG-DANOLI, Hugo, Konvolut 3 Arbeiten, Gouache und Zeichnungen/Papier sowie ein Shakespeare-
LANG-DANOLI, Hugo, Konvolut 3 Arbeiten, Gouache und Zeichnungen/Papier sowie ein Shakespeare-Sonette, 1904 bis 20 x 15, jeweils handsigniert
LANGANKE, Ingrid, "o.T.", Farbserigrafie, 90 x 63, 1992, verso bez. und handsigniert
LAURENS, Henry, "Femme allongée au bras levé", Original-Farblithografie, 33 x 47, bez., handsigniert, 1950, WV Völker Nr.30, R.
LEGER, Fernand, "La fleur", Farbserigrafie, 32 x 25, 1954, nummeriert und signiert, WV Saphire E
LEGER, Fernand, "La fleur", Farbserigrafie, 32 x 25, 1954, nummeriert und signiert, WV Saphire E 12 (dort im falschen Format abgebildet), R.
LETTO, Arnulf, "o.T.", Serigrafie, 59 x 42, nummeriert 91/100, handsigniert
LHOTE, André, "Le port", Original-Farblithografie, 26 x 42, EA VII/X, handsigniert, min.läs.
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat, Siebdruck/festem Papier, 83 x 60
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 22 x 27, Druck der Gesellschaft für
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 22 x 27, Druck der Gesellschaft für Vervielf. Kunst in Wien, Modellrahmen
LIEBERMANN, Max, "Landschaft mit Wolken", Holzschnitt/Bütten, 12 x 14, aus "30 Holzschnittzeichnungen", Hoberg, Heyder, Berlin, 1922
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 13,5 x 17,5, um 1900, WV Schiefler
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 13,5 x 17,5, um 1900, WV Schiefler 51b2
LINDNER, Richard, "o.T.", Original-Farblithografie, 59 x 42, nummeriert 74/100, handsigniert,
LINDNER, Richard, "o.T.", Original-Farblithografie, 59 x 42, nummeriert 74/100, handsigniert, Edition der Kestner Gesellschaft, 1968
LOBISSER, Swibert, Konvolut von 5 Original-Holzschnitten, davon eine ungerahmt (diese handsigniert),
LOBISSER, Swibert, Konvolut von 5 Original-Holzschnitten, davon eine ungerahmt (diese handsigniert), meist betitelt und nummeriert, R.
LOBISSER, Swibert, "Das kranke Kind", Original-Holzschnitt, nummeriert, 31 x 23, handsigniert,
LOBISSER, Swibert, "Das kranke Kind", Original-Holzschnitt, nummeriert, 31 x 23, handsigniert, betitelt, R.
LOBISSER, Swibert, "Ohne Titel", Original-Holzschnitt, 28 x 41, nummeriert XXIX/49, handsigniert,
LOBISSER, Swibert, "Ohne Titel", Original-Holzschnitt, 28 x 41, nummeriert XXIX/49, handsigniert, R.
LUCEBERT, "Weiblicher Akt", Original-Radierung, 35 x 28, nummeriert 2/15, um 1970, handsigniert, R.
LÜPERTZ, Markus, "Parzifal Variation", Radierung und Holzschnitt, bez.E.A., monogrammiert, 2000
LÜPERTZ, Markus, "Skull", Original-Kaltnadelradierung, 41 x 59, nummeriert 35/50, monogrammiert, R.
LUYKEN, P. van, "Gedankenverloren", Original-Radierung, 24 x 16, handsigniert und datiert '80, R.
LUYKEN, P. van, "Vor dem Ausritt", Original-Radierung, 20 x 14, handsigniert und datiert '80, R.
MAILLOL, Aristide, "Rückenakt", Lithografie, ca. 34 x 17, stempelsigniert, unten ausführlich bez. "
MAILLOL, Aristide, "Rückenakt", Lithografie, ca. 34 x 17, stempelsigniert, unten ausführlich bez. "epreuve d'essai du 1° Etat...", R.
MAPPENWERK, mit Werken von 5 modernen Künstlern, 10 Radierungen, je nummeriert 24/30 und handsigniert, 1997
MAPPENWERK, mit 6 Farblithographien der Freiheitsstatue - Editions E.F. Mourlot, Paris 1986
MARC, Franz, "Geburt der Pferde", 1913, Farbiger Holzschnitt, ca. 21,5 x 14,5 cm (Blattgröße ca.
MARCKS, Gerhard, zwei Bleistiftzeichnungen "sich umarmendes Paar", Bleistift/Papier, 12,5 x 17,5,
MARCKS, Gerhard, zwei Bleistiftzeichnungen "sich umarmendes Paar", Bleistift/Papier, 12,5 x 17,5, signiert
MARCKS, Gerhard, "Vogelpaar", Original-Holzschnitt, 22 x 24,5, nummeriert 40/50, handsigniert, R.
MARCKS, Gerhard, "The tower of Babel", Buchband mit Holzschnitten, nummeriert 88, von Marcks und
MARCUS, Kaete Ephraim, "Portrait", Original-Lithografie, 36 x 25, handsigniert, 1955
MARINI, Marino, "o.T.", Original-Farbradierung, 55 x 43. nummeriert 30/75, handsigniert, R.
MASSON, André, "La jeunesse" (?), Original-Farblithografie, 53 x 41, nummeriert 35/50, handsigniert,
MASSON, André, "La jeunesse" (?), Original-Farblithografie, 53 x 41, nummeriert 35/50, handsigniert, R.
MATOUSCHEK, Richard, "Vogel", Öl/Platte, 29 x 35, unten rechts monogrammiert, R.
MEID, Hans, zwei Arbeiten "Anliegen", "Willkommen und Abschied", Original-Lithografien/Japan, aus "
MELZER, Moritz, "Stilleben", Monotypie/Japan, 50 x 38, Unikat, unten rechts signiert
MIRO, Joan, "Terres de grand feu", Ausstellungsplakat, Farblithografie, 75 x 52, 1956, WV Nr. 7
MIRO, Joan, "Miro - Céret", Ausstellungsplakat, Farblithografie, 76 x 54, 1977, WV Nr. 95
MIRO, Joan, "o.T.", Farblithografie, 37 x 55, mit Mittelfalz, R.
MIRÓ, Joan, "o.T.", Original-Lithografie, 38 x 53, R.
MIRO, Joan, Plakat Aimé Maeght et les siens, Farblithografie, 63 x 45, 1982, R.
MIRO, Joan, "Cartones", Original-Farblithografie, 31 x 43, mit einer doppelseitigen Arbeit in der
MIRO, Joan, 4 Bücher Werksverzeichnis, "Litógrafo - I bis IV", mit Original-Grafiken, zwei davon
MIRO, Joan, Lithógrafo I, Werksverzeichnis, originalverpackt
MIRO, Joan, Engravings Vol. I und II. Werksverzeichnis, originalverpackt
MIRO, Joan, "Hommage", Farblithografie, 61 x 42, nach dem Entwurf, Abzug auf Bütten, zum 90.
MIRO, Joan, "Hommage", Farblithografie, 61 x 42, nach dem Entwurf, Abzug auf Bütten, zum 90.Geburtstag des Künstlers, im Stein sign., R.
MODERNER GRAFIKER, drei Arbeiten, "Katzen", 2 Radierungen und eine Mischtechnik, jeweils signiert,
MODERNER GRAFIKER, drei Arbeiten, "Katzen", 2 Radierungen und eine Mischtechnik, jeweils signiert, R.
MODERNER MALER, "Frauenportrait", Gouache/Karton, 48 x 37,5, monogrammiert und datiert '89
MODERNER MALER, "Frauenportrait", Gouache/Karton, 40 x 42,5, monogrammiert und datiert '88
MOHOLY-NAGY, László, Kinetische Skulptur, Foto vom Original-Negativ, 27 x 17, 1936, R.
MONKIEWITSCH, Lienhard von "Träume", Serigrafie, 53 x 38, nummeriert 1/30, handsigniert und
MONKIEWITSCH, Lienhard von "Träume", Serigrafie, 53 x 38, nummeriert 1/30, handsigniert und datiert 1977
MORANDINI, Marcello, "o.T.", Objekt/Multiple, Holz/Aluminium, Dm 65, H 15, verso bez., nummeriert
2490 Los(e)/Seite