- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
KONVOLUT AUS EINEM SPEISESERVICE, 41tlg., bestehend aus elf Menütellern/Dm, vier Kuchentellern, vier
REITERSTANDBILD JAN WELLEM, nach Grupello, H 28, Schwertgriff besch., Pressmarke 1852/4, ROSENTHAL, 20.Jh.
AMOROSO, Goldstaffage, Entwurf Gustav Oppel von 1924, H 13, Modell-Nr. K 740, ROSENTHAL, SELB, 1927
SCHREITENDER PIERROT, Darstellung des russischen Tänzers Adolph Bolm in einer Aufführung des Ballets
KONVOLUT SPEISESERVICE, 35tlg., bestehend aus 16 Menütellern/Dm 25,5, acht Suppentellern, einer
KONVOLUT GROSSES SPEISESERVICE, 42tlg., bestehend aus zwölf Menütellern/Dm 25, elf Suppentellern/
ART DECO-FIGUR "CARMEN", orange und schwarz bemalt, H 25, min. Chip, Modellnr. 425, Entwurf Wolfgang
ART DECO-FIGUR "CARMEN", orange und schwarz bemalt, H 25, min. Chip, Modellnr. 425, Entwurf Wolfgang SCHWARZKOPF, ROSENTHAL, 20.Jh.
SPERBER MIT BEUTE, polychrom bemalt, H 37, Modellnr. U 1148, Entwurf Edmund SODE von 1918, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, UNTERWEISSBACH, nach 1926
PAAR BRÛLE DE PARFUM, polychrom bemalt, mythologische Szenen und Blumendekor, Goldstaffage, H 41,
JAPANISCHER SEIDENHAHN, dezent polychrom bemalt, Modellnr. 1183, sign. (Wilhelm) NEUHÄUSER,
MÄDCHENAKT MIT FROSCH, dezent polychrom bemalt, H 21, Modellnr. U230, sign. Eug.(en) WAGNER, Entwurf
ZWEI VOGELFIGUREN auf Astsockel, Goldstaffage, beide Entwurf Otto OBERMAIER, H bis 9, Modell-Nr. 237
ZWEI VOGELFIGUREN auf Astsockel, Goldstaffage, beide Entwurf Otto OBERMAIER, H bis 9, Modell-Nr. 237 und 238, ROSENTHAL, SELB-PLÖSSBERG, 1953-56
BLUMENSTILLEBEN, Porzellan, polychrom bemalt, Falzmaß 23,5 x 18,5, undeutlich signiert, gerahmt,
BLUMENSTILLEBEN, Porzellan, polychrom bemalt, Falzmaß 23,5 x 18,5, undeutlich signiert, gerahmt, DEUTSCH, 20.Jh.
KONVOLUT KELLEN, 3tlg., unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Schaft Holz, L bis 33,5, ungemarkt,
KONVOLUT KELLEN, 3tlg., unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Schaft Holz, L bis 33,5, ungemarkt, DEUTSCH, 19.Jh.
KANNE, polychrom bemalt, Blumendekor, H 19,5, Deckel min.best., wohl RAUENSTEIN, 18.Jh.
BIEDERMEIER-KANNE, polychrom bemalt, Girlanden- und Banddekor, Goldstaffage und -rand (ber.), H
ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Ansicht von Friedrichs- und Ottheinrichsbau in
BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor auf kobaltblauem Fond, reiche
ZIERSCHALE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, 20 x 21, aufglasurblaue Marke, HELENA
ZIERSCHALE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, 20 x 21, aufglasurblaue Marke, HELENA WOLFSOHN, DRESDEN, 19./20.Jh.
SATZ VON VIER PUPPENTASSEN AUF UNTERTASSEN, 8tlg., polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Tasse/H
GÄRTNERIN MIT BLUMENKORB, polychrom bemalt, H 20, minst.best., Modellnr. V 20909, VOLKSTEDT, nach
GÄRTNERIN MIT BLUMENKORB, polychrom bemalt, H 20, minst.best., Modellnr. V 20909, VOLKSTEDT, nach 1945
GÄRTNERPAAR, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12, SITZENDORF, 20.Jh.
TAFELAUFSATZ, polychrom gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand (min.ber.), H 34,5, Dm 28,5,
MINIATURFIGUR EULE, polychrom bemalt, H 5, minst.ber., THÜRINGEN, 20.Jh.
DREI PUPPENTASSEN AUF UNTERTASSEN, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Tassen/H 3, zwei mit
ART DECO-TELLER, polychrom bemalt, im Spiegel tanzendes, kostümiertes Paar, Goldrand, Dm 25,
ZIERVASE, polychrom bemalt, Damenportrait in Ovalkartusche auf grünem Fond, Goldemail, H 11, min.
ZIERVASE, polychrom bemalt, Damenportrait in Ovalkartusche auf grünem Fond, Goldemail, H 11, min.ber., Richard KLEMM, DRESDEN, 1888-1918
MUTTERGLÜCK, dezent polychrom bemalt, H 22, Modellnr. 8810, signiert Tilly v. WALDENFELS, Entwurf um
MUTTERGLÜCK, dezent polychrom bemalt, H 22, Modellnr. 8810, signiert Tilly v. WALDENFELS, Entwurf um 1912/13, Gebrüder HEUBACH, LICHTE, 20.Jh.
ZIERVASE, polychrom und gold dekoriert, H 23, DEUTSCH, 20.Jh.
TÊTE À TÊTE, 9tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 11,5, zwei Moccatassen auf Untertassen, einem
MINIATUR-TASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Reserven mit Puttendekor in Purpur-Camaieu,
GALANTES PAAR, polychrom bemalt, H 16,5, best., wohl ACKERMANN & FRITZE, VOLKSTEDT, vor 1951
CACHEPOT, polychrom gemalte Blumen, Goldrand, H 11,5, HEREND, 20.Jh.
KLEINE MUSCHELDOSE, polychrome Blumenmalerei, vergoldete Montierung, L 4, unterglasurblaue Bindenschildmarke, WIEN, um 1750
ZWEI KANNEN, polychrom bemalt, Blumen- bzw. Landschaftsdekor mit Architektur- und Figurenstaffage,
ZWEI KANNEN UND EINE TASSE AUF UNTERTASSE, 4tlg. unterglasurblaues Fels- und Vogeldekor nach
BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, reliefierter Floraldekor, reiche Goldstaffage (ber.), Tasse/H 10,5,
BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, reliefierter Floraldekor, reiche Goldstaffage (ber.), Tasse/H 10,5, Henkel rest., UT/Dm 15,5, WIEN, um 1820
REITER DER SPANISCHEN HOFREITSCHULE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 29, min.best.,
REITER DER SPANISCHEN HOFREITSCHULE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 29, min.best., Modellnr. 1595, WIEN AUGARTEN, 20.Jh.
GALERIE DARADJASIN, 397 x 78, Zustand B/C
GALERIE KASAK, Kaukasus, 298 x 104, Zustand B
GALERIE SEIDEN-REIHENGEBETS-KAYSERI, TÜRKEI 220 x 80; Zustand B
GALERIE HERIS, 435 x 110, Zustand B
GALERIE MALAYER ALT, 315 x 155, Zustand B/C
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-JAGD-GHOUM AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, 76 x 58, Zustand A/B
SITZBANKTEPPICH, China, 86 x 50, Zustand B/C
KLEINE BRÜCKE DJOSAN ALT, 88 x 66, Zustand B
SITZTEPPICH, CHINA, unterfüttert, 93 x 61, Zustand B
KLEINE BRÜCKE SEIDEN-HEREKE AUF SEIDE, sehr feine Knüpfung, 98 x 65, Zustand A/B
BRÜCKE CHINA, 108 x 55, Zustand B/C
BRÜCKE NINGXIA, 122 x 61, Zustand B
BRÜCKE CHINA, 133 x 66, Zustand B/C
BRÜCKE SMYRNA-SEICHUR ALT, Türkei, 228 x 140, Zustand B/C
BRÜCKE MAHI-KORK-TÄBRIS, sehe feine Knüpfung, 150 x 102, Zustand A/B
BRÜCKE DJOSAN ALT, Persien, 154 x 105, Zustand B
2490 Los(e)/Seite