- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
SCHMIDT, Robert (1863-1927), "Stilleben mit Früchten und Federvieh", Öl/Lwd., 65 x 85, rest.,
SCHMIDT, Robert (1863-1927), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 67,5 x 55, unten rechts signiert und "1917"
SCHMIDT, Robert (1863-1927), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 67,5 x 55, unten rechts signiert und "1917" datiert, R.
SCHMITZ-IMHOF, Käthe (1893-1984), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
SCHMITZ, Carl Ludwig (deutsch, 19.Jh.), "Idealisierte Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 67 x 96, unten
SCHMITZ, Carl Ludwig (deutsch, 19.Jh.), "Idealisierte Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 67 x 96, unten links signiert und "Düsseldorf" bez., R.
SCHRAMM-ZITTAU, Max Rudolf (1874-1950), "Röhrender Hirsch im Gebirge", Öl/Lwd., 45 x 80, unten
SCHRAMM-ZITTAU, Max Rudolf (1874-1950), "Röhrender Hirsch im Gebirge", Öl/Lwd., 45 x 80, unten rechts signiert, R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Konversation am Hoftor", Bleistift/Papier, 15 x 10 (Passepartoutausschnitt), unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 30 x 40, auf Platte
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 30 x 40, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 56 x 71, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 56 x 71, auf Platte aufgezogen, besch., unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Galante Gesellschaft im Park", Mischtechnik/Papier, 42 x 52, auf Lwd. aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 38 x 53, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Junge Bäuerin mit Kühen", Mischtechnik/Papier, 38 x 53, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Hauskonzert", Mischtechnik/Papier, 50 x 38, auf Platte aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Hauskonzert", Mischtechnik/Papier, 50 x 38, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert und "6.4.01" datiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Soldaten am Stadttor", Mischtechnik/Papier, 35 x 45, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Soldaten am Stadttor", Mischtechnik/Papier, 35 x 45, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 42 x 36, auf Platte aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 42 x 36, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Teestunde", Mischtechnik/Papier, 50 x 59, auf Platte aufgezogen, unten rechts
SCHREUER, Wilhelm, "Teestunde", Mischtechnik/Papier, 50 x 59, auf Platte aufgezogen, unten rechts monogrammiert, stark beschädigt, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Konversation in der Stube", Mischtechnik/Papier, 40 x 30, auf Platte aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Konversation in der Stube", Mischtechnik/Papier, 40 x 30, auf Platte aufgezogen, besch., unten rechts monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Klavierstunde", Mischtechnik/Papier, 55 x 33, auf Lwd. aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Klavierstunde", Mischtechnik/Papier, 55 x 33, auf Lwd. aufgezogen, unten rechts monogrammiert und unleserlich datiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Kavallerie im Feld", Mischtechnik/Papier, 32 x 50, auf Lwd. aufgezogen,
SCHREUER, Wilhelm, "Kavallerie im Feld", Mischtechnik/Papier, 32 x 50, auf Lwd. aufgezogen, besch., unten rechts monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 69 x 99, auf Lwd. aufgezogen, unten
SCHREUER, Wilhelm, "Beim Kartenspiel", Mischtechnik/Papier, 69 x 99, auf Lwd. aufgezogen, unten rechts monogrammiert, R.
SCHÜZ, Christian Georg (1718-1791), "Landschaft mit Ruinen", Aquarell/Gouache/Papier, 17,5 x 20 (
SCHÜZ, Christian Georg (1718-1791), "Landschaft mit Ruinen", Aquarell/Gouache/Papier, 17,5 x 20 (Passepartoutausschnitt), unten Mitte signiert, R.
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind, einem Heiligen und Stifterfigur", Öl/Lwd., 80 x 73,
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind, einem Heiligen und Stifterfigur", Öl/Lwd., 80 x 73, doubliert, besch., R.
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind im Kreise verschiedener Heiligen", Öl/Lwd., 68 x 57,
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Maria mit Kind im Kreise verschiedener Heiligen", Öl/Lwd., 68 x 57, doubliert, rest., R.
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Ansicht von Brilon", Öl/Lwd., 114 x 182, unten links signiert und "
SCHULTZE, Carl (1856-1935), "Ansicht von Brilon", Öl/Lwd., 114 x 182, unten links signiert und "1895" datiert, originaler Prunkrahmen
SEMBACH, E. (Maler um 1900), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 65,5, unten rechts signiert,
SEMBACH, E. (Maler um 1900), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 65,5, unten rechts signiert, rest., R.
SEYLER, Julius (1873-1955), zugeschrieben, "Weibliche Aktstudie", Öl/Papier, 17 x 13, R.
SMITH, Antonio (1832-1877), "Berglandschaft", Öl/Lwd., 52 x 41, doubliert, unten links signiert
SMITH, Antonio (1832-1877), "Berglandschaft", Öl/Lwd., 52 x 41, doubliert, unten links signiert und "1868" datiert, R.
SOUDAN, Octave (1872-1948), "Paar Landschaften", Öl/Holz, 17 x 30, jeweils signiert, R.
SPORLEDER, Clara (ca. 1880-1955), "Träumerei", Öl/Malkarton, 54 x 40, unten rechts signiert und "08"
SPORLEDER, Clara (ca. 1880-1955), "Träumerei", Öl/Malkarton, 54 x 40, unten rechts signiert und "08" datiert, R.
STADELHOFER, Helmut (1914-1979), "Fischerboote auf dem Chiemsee", Öl/Hartfaser, 21 x 43, unten links
STADELHOFER, Helmut (1914-1979), "Fischerboote auf dem Chiemsee", Öl/Hartfaser, 21 x 43, unten links signiert, R.
STARMANNS, C. ?, "Vorgebirgslandschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 35 x 41, auf Hartfaser aufgezogen,
STEGMANN, Franz (1831-1892), "Im Kreuzgang eines Klosters", Öl/Lwd., 55 x 44, rest., unten links
STEGMANN, Franz (1831-1892), "Im Kreuzgang eines Klosters", Öl/Lwd., 55 x 44, rest., unten links signiert, R.
STEIGER, B. (Maler A.20.Jh.), Paar Gemälde, "Herbst und Winter", Öl/Lwd., 74 x 47, jeweils signiert,
STEIGER, B. (Maler A.20.Jh.), Paar Gemälde, "Herbst und Winter", Öl/Lwd., 74 x 47, jeweils signiert, R.
STORM, C. (Maler M.20.Jh.), "Straßenszene in Jakarta", Öl/Holz, 59 x 40, unten rechts signiert
STORM, C. (Maler M.20.Jh.), "Straßenszene in Jakarta", Öl/Holz, 59 x 40, unten rechts signiert und "1946" datiert, R.
STRAETEN, Hendrick van der (ca.1665-1722), zugeschrieben, "Waldlandschaft mit Figur", Öl/Lwd, 49,5 x
STRAETEN, Hendrick van der (ca.1665-1722), zugeschrieben, "Waldlandschaft mit Figur", Öl/Lwd, 49,5 x 75, min.besch., R. (Expertise Müller-Hofstede)
STROMEYER, Helene Marie (1834-1925), "Stilleben mit Rosen", Öl/Lwd., 26 x 42, unten links signiert
STROMEYER, Helene Marie (1834-1925), "Stilleben mit Rosen", Öl/Lwd., 26 x 42, unten links signiert und "76" datiert, R.
STULTJENS, A. (Belgisch, A.20.Jh.), "Drei Enten", Öl/Lwd., 35 x 50, unten rechts signiert und "1915"
STULTJENS, A. (Belgisch, A.20.Jh.), "Drei Enten", Öl/Lwd., 35 x 50, unten rechts signiert und "1915" datiert
TETAR VAN ELVEN, Jean Baptiste (1805-1889), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 20 x 15, unten rechts
TETAR VAN ELVEN, Jean Baptiste (1805-1889), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 20 x 15, unten rechts signiert, R.
TISSOT, Jules (Frankreich um 1900), Paar Genrebilder, "Vogelhändlerin" und "Torrero", Öl/Lwd., 53
TISSOT, Jules (Frankreich um 1900), Paar Genrebilder, "Vogelhändlerin" und "Torrero", Öl/Lwd., 53 x 27, rest., jeweils signiert, R.
TÜPKE-GRANDE, Helene (1871-1946), "Schwimmende Enten", Original-Farbholzschnitt, 24 x 17, unten
TÜPKE-GRANDE, Helene (1871-1946), "Schwimmende Enten", Original-Farbholzschnitt, 24 x 17, unten rechts signiert, unten links Titelangabe
VAN DOREN, Hein (*1930), "Konversation in altniederländischem Interieur", Öl/Lwd., 70 x 100, unten
VAN DOREN, Hein (*1930), "Konversation in altniederländischem Interieur", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
VERBRUGGEN, Gaspar Peeter (1635-1681), zugeschrieben, "Stilleben mit Pfingstrosen", Öl/Lwd., 44 x
VERMEER, Jan (1632-1675), Kopie des 19.Jh. nach, "Die Briefleserin", Öl/Lwd., 51 x 41, randdoubliert, R.
VICKERS, Alfred H. (1853-1907), "Englische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, doubliert, unten
VICKERS, Alfred H. (1853-1907), "Englische Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 40,5 x 60,5, doubliert, unten rechts signiert, R.
VOLKHARD, Max (1848-1924), "Drei Edelmänner im Gespräch", Bleistift/Papier, 13,5 x 10, unten
VOLKHARD, Max (1848-1924), "Drei Edelmänner im Gespräch", Bleistift/Papier, 13,5 x 10, unten rechts signiert, R.
WALRAVEN, Jan (1827-1863), "Bei der Gemüseverkäuferin", Öl/Holz, 51 x 40, unten links signiert, R.
WANSLEBEN, Arthur (1861-1917), "Sommerliche Landschaft", Öl/Malplatte, 36 x 44, unten rechts
WANSLEBEN, Arthur (1861-1917), "Sommerliche Landschaft", Öl/Malplatte, 36 x 44, unten rechts monogrammiert und "10" datiert, R.
WATSON, Harry (1871-1936), zugeschr., "Blick in den norwegischen Sognefjord", Öl/Lwd., 50 x 82,
WATSON, Walter J. (englisch, *1879), "Landschaft bei Beddgelert in Nordwales", Öl/Lwd., 40 x 66,
WATSON, Walter J. (englisch, *1879), "Landschaft bei Beddgelert in Nordwales", Öl/Lwd., 40 x 66, verso Ortsangabe, unten links signiert, R.
WEBER, Theodor Alexander (1838-1907), "Fischerboote auf stürmischer See", Öl/Lwd., 58 x 96,
WEBER, Theodor Alexander (1838-1907), "Fischerboote auf stürmischer See", Öl/Lwd., 58 x 96, doubliert, unten rechts signiert, R.
WENMAKERS, F. (Niederlande 1.H.20.Jh.), "Winterliche Landschaft", Öl/Hartfaser, 32,5 x 49,5, unten
WENMAKERS, F. (Niederlande 1.H.20.Jh.), "Winterliche Landschaft", Öl/Hartfaser, 32,5 x 49,5, unten rechts signiert, R.
WECKEMANN (deutsch M.20.Jh.), "Moorlandschaft", Öl/Hartfaser, 27,5 x 38, unten links signiert und "
WECKEMANN (deutsch M.20.Jh.), "Moorlandschaft", Öl/Hartfaser, 27,5 x 38, unten links signiert und "48" datiert, R.
WECKEMANN, "Moorlandschaft", Öl/Hartfaser, 27,5 x 38, unten links signiert und "48" datiert, R.
WESTERBEEK, Cornelis II (1873-1917), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 56 x 90, rest.,
WESTERBEEK, Cornelis II (1873-1917), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 56 x 90, rest., unten rechts signiert, R.
WIENER PORTRAIMALER E.19.JH., "Bildnis eines österreichischen Offiziers", Öl/Lwd., 56 x 45, unten
WIENER PORTRAIMALER E.19.JH., "Bildnis eines österreichischen Offiziers", Öl/Lwd., 56 x 45, unten links monogrammiert "BW", R.
WILLE, Fritz von (1860-1941), "Eifellandschaft mit Jägern", Öl/Lwd., 90 x 100, auf Holz aufgezogen, unten links signiert und "1915" datiert, R.
WILLROIDER, Ludwig (1845-1910), "Idealisierte Landschaft mit Kapelle", Öl/Lwd., 40 x 50, doubliert, unten links signiert und "1862" datiert, R.
WOLLHEIM, Gert Heinrich (1894-1974), "Drachentöter", Bleistift/Papier, 24 x 17 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
WOLTER, Toni (1875-1929), "Blick auf die Godesburg", Öl/Lwd., 33 x 45, unten links signiert, R.
WOUWERMAN, Philips (1619-1668), Umkreis/Schule, "Wanderer in einer Landschaft", Öl/Lwd., 60 x 73,
WOUWERMAN, Philips (1619-1668), Umkreis/Schule, "Wanderer in einer Landschaft", Öl/Lwd., 60 x 73, doubliert, R.
2490 Los(e)/Seite