- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
PAAR EINFLAMMIGE BIEDERMEIER-LEUCHTER, 13lötig, H 23,5, 499g, einer mit Meistermarke "AW", WIEN,
PAAR EINFLAMMIGE BIEDERMEIER-LEUCHTER, 13lötig, H 23,5, 499g, einer mit Meistermarke "AW", WIEN, 1840/44
POKAL, getrieben und gegossen, Kuppa innen vergoldet, reliefierter Dekor, auf der Kuppawandung
KRUZIFIX, Dreinageltypus, H 30, 174g, min. gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.
KIELER TEEKANNE, getrieben und gegossen, Griff und Knauf des scharnierten Deckel ebonisiertes
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet, allseitiger Niellodekor, scharnierter Deckel, H 2,5, B 8,5, T
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet, allseitiger Niellodekor, scharnierter Deckel, H 2,5, B 8,5, T 5,5, 80g, DEUTSCH, um 1830/40
PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER, gegossen, figürlicher Schaft, plastischer Dekor mit Rocaille- und
PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER, gegossen, figürlicher Schaft, plastischer Dekor mit Rocaille- und Floraldekor, H 25,5, 1720g, wohl LISSABON, um 1820
PAAR BIEDERMEIER-LEUCHTER, 12lötig, reliefierter Palmettdekor, steckbare Tüllen, H 27, 567g,
PAAR BIEDERMEIER-LEUCHTER, 12lötig, reliefierter Palmettdekor, steckbare Tüllen, H 27, 567g, DEUTSCH, 19.Jh.
GROSSE STRAHLENMONSTRANZ, 950/ooo, größtenteils vergoldet, getriebener, punzierter und teils
GROSSES TABLETT, geprüft, Rand mit profiliertem Blütenfestondekor, am Boden Besitzergravur "F.C.
HISTORISMUS-DECKELHUMPEN, 13lötig, innen vergoldet, auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus,
SUPPENKELLE, 13lötig, innen vergoldet, Fadendekor, graviertes Monogramm "F.S.", L 36, 251g, min.
SUPPENKELLE, 13lötig, innen vergoldet, Fadendekor, graviertes Monogramm "F.S.", L 36, 251g, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
BECHER, 826/ooo, Reste von Vergoldung, unterhalb des profilierten Lippenrandes bekrönte Monogrammgravur, H 7,5, 93g, gedellt, KOPENHAGEN, 1865
SECHS SUPPENLÖFFEL, 13lötig, Spaten, L 20, 205g, DEUTSCH, 19.Jh.
MOKKAKANNE, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, Stülpdeckel, H 20, 181g, WIEN, um 1900
OVALE SCHALE, 800/ooo, passig geschweifter Rand mit reliefiertem, ornamentalem Dekor, im Spiegel
JUGENDSTIL-KARAFFE, farbloses Glas mit gedrehten Zügen, Montierung und Griff Silber, 800/ooo, mit
KLEINE HENKELSCHALE, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung und beweglicher Bügelhenkel
TABATIERE, 13lötig, innen vergoldet, auf der Wandung und dem Scharnierdeckel reliefierter Dekor im
APOSTELLÖFFEL, Silber geprüft, in der Art des 17.Jh., in der Laffe graviertes Monogramm, DEUTSCH,
APOSTELLÖFFEL, Silber geprüft, in der Art des 17.Jh., in der Laffe graviertes Monogramm, DEUTSCH, wohl E.19.Jh.
ZEHN MENÜGABELN Modell-Nr. 2800, 800/ooo, reliefierter Jugendstildekor, L 18, 486g, VEREINIGTE
ZEHN MENÜGABELN Modell-Nr. 2800, 800/ooo, reliefierter Jugendstildekor, L 18, 486g, VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN DÜSSELDORF, um 1900
FISCHVORLEGEBESTECK, 2tlg., Griffe 800/ooo, Messer und Laffe Metall vergoldet, Jugendstildekor, L
FISCHVORLEGEBESTECK, 2tlg., Griffe 800/ooo, Messer und Laffe Metall vergoldet, Jugendstildekor, L bis 28,5, DEUTSCH, um 1900
WEINPROBIERSCHALE, 800/ooo, im Spiegel silberne 5-Franc-Münze Napoleon I. von 1811, H 3, 94g, H.
WEINPROBIERSCHALE, 800/ooo, im Spiegel silberne 5-Franc-Münze Napoleon I. von 1811, H 3, 94g, H. NEGRÉ, MARSEILLE, E.19.Jh.
ZIBORIUM, 950/ooo, innen vergoldet, auf rundem, hochgewölbten Fuß Balusterschaft, glatte Kuppa,
ZIBORIUM, 800/ooo, innen vergoldet, Stülpdeckel mit Kreuzbekrönung, H 20, 215g, Marken, FRANKREICH, 19.Jh.
MESSKELCH, Kuppa 950/ooo, vergoldet, Metall, vergoldet, runder Fuß, Balusterschaft mit gedrücktem
DREI STREULÖFFEL, Silber, teils vergoldet, unterschiedlicher Form, Dekore und Größen, L bis 21,
DREI STREULÖFFEL, Silber, teils vergoldet, unterschiedlicher Form, Dekore und Größen, L bis 21, gesamt 119g, DEUTSCH UND DÄNEMARK, 19.Jh.
TUMMLER, 13lötig, teilweise vergoldet, reliefierter Dekor, Widmungsgravur, H 6,2, 116g, besch.,
TUMMLER, 13lötig, teilweise vergoldet, reliefierter Dekor, Widmungsgravur, H 6,2, 116g, besch., NERESHEIMER, HANAU, E.19.Jh.
ZWEI SUPPENLÖFFEL, 12lötig, am Griffende Gravurdekor, punziertes Monogramm, L 21,5, 74g, DEUTSCH,
ZWEI SUPPENLÖFFEL, 12lötig, am Griffende Gravurdekor, punziertes Monogramm, L 21,5, 74g, DEUTSCH, 19.Jh.
POKAL, 800/ooo, Kuppa innen vergoldet, auf der Wandung Widmungsgravur als Ehrenpreis zum Rennen
SECHS KAFFEELÖFFEL, 12lötig, Griffende mit reliefiertem Muscheldekor, graviertes Monogramm, L 15,
SECHS KAFFEELÖFFEL, 12lötig, Griffende mit reliefiertem Muscheldekor, graviertes Monogramm, L 15, 116g, Etui, DEUTSCH, 19.Jh.
OVALES HENKELTABLETT, 800/ooo, stilisierter Dekor, L 38,5, 524g, INDIEN, 20.Jh.
FAUSTBECHER, Silber, innen Reste von Vergoldung, H 6, 100g, Phantasiemarken, NERESHEIMER, HANAU, E.
FAUSTBECHER, Silber, innen Reste von Vergoldung, H 6, 100g, Phantasiemarken, NERESHEIMER, HANAU, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-BESTECK FÜR SECHS PERSONEN und ein Vorleger, 800/ooo, reliefierter Dekor geschlungenes
FISCHBESTECK FÜR FÜNF PERSONEN Modell Nr. 2900, 800/ooo, bestehend aus sechs Gabeln und fünf
RUNDE SCHALE, 800/ooo, im Spiegel Widmungsgravuren, Dm 31,5, 865g, J.C. KLINKOSCH, WIEN, um 1920
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, 800/ooo, martelliert, H 17, 749g, Händlermarke B. Dahmen, DEUTSCH
SELTENE DECKELDOSE WIENER WERKSTÄTTE, violettes Glas mit Silbermontierung, 950/ooo, silberner
GROSSE SCHALE, 835/ooo, runde, passig geschweifte Schale mit gedrehten Zügen, martelliert, Dm 33,
GROSSE SCHALE, 835/ooo, runde, passig geschweifte Schale mit gedrehten Zügen, martelliert, Dm 33, 796g, ADOLF KANDER, um 1920
OVALE DECKELDOSE, 830/ooo, vergoldet, auf vier Tatzenfüßen, scharnierter Deckel und Wandung mit
GROSSER POKAL, 925/ooo, zwei Handhaben, schauseitig Widmungsgravur, H 24,5, 1630g, Henry WIGFULL,
GROSSER POKAL, 925/ooo, zwei Handhaben, schauseitig Widmungsgravur, H 24,5, 1630g, Henry WIGFULL, SHEFFIELD, 1931
ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER, 835/ooo, H 16, min.gedellt, beschwert, DEUTSCH, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, 925/ooo, passig geschweift, Fahne mit reliefiertem Früchte- und Blütendekor, Dm 33,
RUNDE SCHALE, 925/ooo, passig geschweift, Fahne mit reliefiertem Früchte- und Blütendekor, Dm 33, 515g, BRUCKMANN, HEILBRONN
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, H 12, 1266g, MEXICO
ZWÖLF DESSERT-TELLER, 925/ooo, passig geschweift, Dm 16, 1307g, DEUTSCH
OVALE SCHALE, 800/ooo, Perlstabrand, L 25, 140g, min.gedellt, KURZ, SCHWÄBISCH GMÜND
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERSCHALE, 925/ooo, reliefierter Dekor, H bis 9, 482g, DUBLIN
SALVER, 925/ooo, reliefierter Rand, im Spiegel Widmungsgravur, Dm 32,5, 1099g, ADIE BROTHERS,
SALVER, 925/ooo, reliefierter Rand, im Spiegel Widmungsgravur, Dm 32,5, 1099g, ADIE BROTHERS, BIRMINGHAM, 1938
VIERFLAMMIGER LEUCHTER, 925/ooo, Schaft Holz, H 36, Fuß beschwert, zaponiert, DEUTSCH
ZUCKERSTREUER, 830/ooo, gedrehte Züge, floraler, reliefierter Dekor, H 19124g, 20.Jh.
DREI FLAKON, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierungen Silber, 925/ooo, min.gedellt, L bis 9,5,
DREI FLAKON, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierungen Silber, 925/ooo, min.gedellt, L bis 9,5, ENGLAND, A.20.Jh.
KANNE, 925/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel ebonisiertes Holz, H 23, 633g, gedellt,
KANNE, 925/ooo, Griff und Knauf des scharnierten Deckel ebonisiertes Holz, H 23, 633g, gedellt, HAMILTON UND INCHES, EDINBURGH, 1910
KAKAOKANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel, hölzerner Stielgriff (rest.), H 19, 346g, min. gedellt,
KAKAOKANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel, hölzerner Stielgriff (rest.), H 19, 346g, min. gedellt, ITALIEN, 20.Jh.
GROSSER BECHER, 925/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung ziselierter Blütenrankendekor, H 15, 376g,
GROSSER BECHER, 925/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung ziselierter Blütenrankendekor, H 15, 376g, 20.Jh.
FLAKON oder kleine Flasche, Silber geprüft, Schraubverschluss, Kette, reliefierter Dekor, H 9, 50g
BECHER, 925/ooo, Replikat eines minoischen Stierbecher, H 7,5, 135g, 20.Jh.
KLEINER ASCHER UND ZWEI OVALE SCHALEN, 800/ooo, reliefierter Dekor, L bis 15,5, 210g, DEUTSCH, 20.
KLEINER ASCHER UND ZWEI OVALE SCHALEN, 800/ooo, reliefierter Dekor, L bis 15,5, 210g, DEUTSCH, 20.Jh.
2490 Los(e)/Seite