- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
DALI, Salvador, "Venus à la Giraffe", Bronze, H 57, Venturi Arte/Bologna (Gießerstempel), nummeriert
DEUTSCH, um 1900, Bronzefigur, "Tänzerin", H 52
DER SIEGER, Bronze, H 32, Marmorsockel, seitlich am Stand signiert Gottlob DEIHLE, um 1910
ART DECO-FIGUR "DANSE PAIENNE DE DERENNE", Zinnguss, grün patiniert, quadratischer Sockel, H 25,5,
STEHENDER MANN, monogrammiert "EK", Bronze, H 36, besch.
FITZENREITER, Wilfried, "Schlittschuhläufer", Bronze, H 13, auf dem Sockel monogrammiert
GOOR, Ilana, "Schildkröte", Bronze, L 19, signiert
GRAEFNER, Ludwig, "Fechter", Bronze, H 44, auf dem Sockel signiert, Marmorsockel
KLUTH, Karl, "Mädchen", Bronze, H 19,5, verso signiert
KLUTH, Karl, "Mädchen mit Pferdeschwanz", Bronze, H 18, am Sockel signiert
KLUTH, Karl, "Junge", Bronze, H 20
KLUTH, Karl, "Sitzendes Mädchen", Bronze, H 18, am Sockel signiert
KLUTH, Karl, "Schulmädchen", Bronze, H 18,5, am Sockel signiert
KÜCHLER, Rudolf, (1867 Wien - 1954), "Fechter", Bronze, H 42, am Sockel signiert, Florettklinge
KÜCHLER, Rudolf, (1867 Wien - 1954), "Fechter", Bronze, H 42, am Sockel signiert, Florettklinge fehlt, Marmorsockel
LANGE, Richard W., "Zwei Fasane", Bronze, grünlich patiniert, L 54, auf dem Sockel signiert
ERTÉ, (1892-1990) Romain DE TIRTOFF, "La masque", Bronze, patiniert, H 46, nummeriert 127/375,
ERTÉ, (1892-1990) Romain DE TIRTOFF, "La masque", Bronze, patiniert, H 46, nummeriert 127/375, signiert, 1986, Fine Art Acquisitions
ERTÉ, (1892-1990) Romain DE TIRTOFF, "Frauenfigur", Bronze, farbig patiniert, H 45, nummeriert 204/
ERTÉ, (1892-1990) Romain DE TIRTOFF, "Frauenfigur", Bronze, farbig patiniert, H 45, nummeriert 204/375, signiert, 1987, Fine Art Acquisitions
MENE, Pierre-Jules, nach, "Pferd", Bronze, L 10, unten bez.: Le cheval effrayé
MOREAU, Mathurin (1922-1912), "Venus und Amor, Bronze, patiniert, H 70, auf der Plinthe signiert
POERZEL-MÖLLER, Otto, "Paar Fasane", Bronze, L 48, H 18,5, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
TÄNZERIN, Bronze, H 33, auf dem Stand signiert, "F. Preiss", Marmorsockel, in der Art von Botero
SEIFERT, Victor Heinrich, "Trinkende", Bronze, H 36,5, auf dem Stand signiert, Marmorsockel, min.
SEIFERT, Victor Heinrich, "Trinkende", Bronze, H 36,5, auf dem Stand signiert, Marmorsockel, min.ber.
TREGOR, Nicolai (*1946), "Osiris", Bronze, L ca. 44, monogrammiert
BUTZKE, Bernhard, "Reh mit Kitz", Bronze, patiniert, auf dem Stand signiert, Marmorsockel, H 44 (
BUTZKE, Bernhard, "Reh mit Kitz", Bronze, patiniert, auf dem Stand signiert, Marmorsockel, H 44 (min.läs.)
JOCKEY AUF RENNPFERD, Bronze, patiniert, ber., H 7,2, WIENER BRONZE
WIESE, Max, "Allegorie der Musik", Bronze, H 33, signiert
LEHMANN, Kurt, "Die Ruhende", 9 x 15, BUDERUS, 1959
KRUZIFIX, Eisen, 28,5 x 10,5, wohl BERLIN, E.19.Jh.
MATARE, Ewald, "Phönix", Eisenguss, Buderus, Dm 16
KRUZIFIX, Corpus Christi aus Elfenbein, Kreuz aus Vogelaugenahorn, 40 x 20 (Gesamt), Dornenkrone
KRUZIFIX, Corpus Christi aus Elfenbein, Kreuz aus Vogelaugenahorn, 40 x 20 (Gesamt), Dornenkrone min.best., FRANKREICH, E.19.Jh.
KRUZIFIX, Elfenbein, fein geschnitzt, L ca. 20, auf Kreuz in Rahmung, seitlich am Lendenschurz
KRUZIFIX, Elfenbein, fein geschnitzt, L ca. 20, auf Kreuz in Rahmung, seitlich am Lendenschurz signiert D'MANCEAU, FRANKREICH, E.19.JH.
BILDHAUER M.20.JH., "Liegende", Gips, bronziert, L 18, unterseitig Aufkleber, dort datiert 1939
FOLGE VON VIER EVANGELISTENFIGUREN, Holz, goldfarben gefasst, H 15 cm, leicht besch., wohl, E.18.
FOLGE VON VIER EVANGELISTENFIGUREN, Holz, goldfarben gefasst, H 15 cm, leicht besch., wohl, E.18.Jh.
BAROCKE HEILIGENFIGUR, Petrus (?) Holz, geschnitzt, H 43, besch., rest., wohl ALPENLÄNDISCH E.18.
BAROCKE HEILIGENFIGUR, Petrus (?) Holz, geschnitzt, H 43, besch., rest., wohl ALPENLÄNDISCH E.18.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holzfigur, Hartholz, farbig gefasst, H 67, besch., wohl LATEINAMERIKA, 18./19.Jh.
GROSSE HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, Füße erg., teils rest., Fassung entfernt, H 85, wohl
GROSSE HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, Füße erg., teils rest., Fassung entfernt, H 85, wohl frühes 18.Jh.
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rest., H 57, DEUTSCH, 19./20.Jh.
MADONNA MIT KIND, Holzfigur, Hartholz, farbig gefasst, H 52, leicht besch., wohl LATEINAMERIKA,
MADONNA MIT KIND, Holzfigur, Hartholz, farbig gefasst, H 52, leicht besch., wohl LATEINAMERIKA, 18./19.Jh.
DAS LETZTE ABENDMAHL, Holz, geschnitzt, L 102, H 52, DEUTSCH, 2.H.20.Jh.
HEILIGER GEORG, Holz, geschnitzt, H 70, B 42, min.besch., unterseitig bez., TIROL, 2.H.20.Jh.
KLEINE MADONNA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., H 21, 18.Jh.
GROSSE FIGURENGRUPPE VERMÄHLUNG DER MARIA, Holz, fein geschnitzt und farbig gefasst, Goldstaffage,
EGELL, Paul (1691-1752), zugeschrieben, "Paar Adorations-Engel", Lindenholz, geschnitzt, H jeweils
ENGEL MIT KLEINEM ORGELMANUAL, Lindenholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H 122, leicht besch.,
ENGEL MIT KLEINEM ORGELMANUAL, Lindenholz, geschnitzt, Reste alter Fassung, H 122, leicht besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSER PUTTO, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, rest. und erg., L 88, DEUTSCH, 18.Jh.
KRUZIFIX, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., 95 x 39 (Gesamt), DEUTSCH, 19.Jh.
EVANGELIST MATTHÄUS, Holz, geschnitzt, Fragment aus dem Inventar des Klosters Heisterbach (laut
PAAR FIGUREN AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE, Johannes und Maria Magdalena, Holz, geschnitzt, farbig
LIEGENDE, Holz, geschnitzt, auf Sockel montiert, L 41, um 1920
POERTGEN, Heinrich, (*1899 Münster, in Arnsberg/Oeventrup tätig), Paar Figuren, Holz, H 66, verso
POERTGEN, Heinrich, (*1899 Münster, in Arnsberg/Oeventrup tätig), Paar Figuren, Holz, H 66, verso bez.
BECKER, Ph., "Stierkampf", Régule, bronziert, H 22, L 47, auf dem Stand signiert und datiert '22
ROTKÄPPCHEN MIT DEM WOLF, Régule, rötlich bronziert, H 15,5, um 1900
KAISER WILHELM I. VON PREUSSEN, Régule, bronziert, H 15, Holzsockel
KAISER FRIEDRICH III., Régule, bronziert, H 14, Holzsockel
FÜRST BISMARCK, Régule, bronziert, H 22, Holzsockel
REITENDER JOCKEY, Metallguss, versilbert, H 32, L (Marmorsockel 35 cm), mit Lampenmontierung, min.
REITENDER JOCKEY, Metallguss, versilbert, H 32, L (Marmorsockel 35 cm), mit Lampenmontierung, min.ber., DEUTSCH, um 1900
MUTTERGOTTES MIT KIND, Steinguss, H 74, am Fuß besch., FRANKREICH, 19.Jh.
KOPFFRAGMENT, Sandstein, L 27, Eisenstütze, wohl Teil einer Gewändefigur, DEUTSCH, wohl 16.Jh.
2490 Los(e)/Seite