- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
MEISSONIER, Ernest (1815-1891), Kopie um 1900 nach, "Pfeife rauchender Mann am Fenster", Öl/Lwd., 63
MEURER, Ernst (1884-1956), "Mutter mit Kind an einer Küste", Gouache/Papier, 50 x 38, unten links
MEYERHEIM, Hermann (1815-1880), "Blick auf eine mittelalterliche Hafenstadt", Öl/Lwd., 67 x 97,
MEYERHEIM, Hermann (1815-1880), "Blick auf eine mittelalterliche Hafenstadt", Öl/Lwd., 67 x 97, doubliert, unten links signiert, R.
MÖHKER, H. (Deutsch, A.20.Jh.), "Drei Kätzchen", Öl/Lwd., 22,5 x 28, unten links signiert, R.
MONIUSZKO, Jan Czeslaw (1853-1908), "Interieur eines Wirtshauses mit feiernden Soldaten", Öl/Lwd.,
MONOGRAMMIST UM 1900, "Wäscherinnen", Öl/Lwd., 46 x 33, unten rechts monogrammiert "UB" ? und "10"
MONOGRAMMIST UM 1900, "Wäscherinnen", Öl/Lwd., 46 x 33, unten rechts monogrammiert "UB" ? und "10" datiert, wellig, R.
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Paar Landschaften", Bleistift/Papier, 17,5 x 10,5 u. 14,5 x 9,5 (
MONOGRAMMIST M.19.JH., "Landschaft mit Rinderherde", Öl/Lwd., 34,5 x 44,5, unten rechts monogrammiert "HB" und "1852" datiert, R.
MONOGRAMMIST UM 1900, "Schiffe vor Venedig", Öl/Malplatte, 16 x 23, unten rechts monogrammiert "Ch.
MONOGRAMMIST UM 1900, "Schiffe vor Venedig", Öl/Malplatte, 16 x 23, unten rechts monogrammiert "Ch.L." und "11" datiert, R.
MORIZOT-PONTILLON, Edma (1839-1921), "Herbststimmung in der Auvergne", Öl/Lwd., 65 x 49, doubliert, unten rechts signiert, R.
MÜCKE, Karl Anton Heinrich (1806-1891), "Andromeda in Fesseln", Öl/Lwd., 51 x 42, unten links
MÜCKE, Karl Anton Heinrich (1806-1891), "Andromeda in Fesseln", Öl/Lwd., 51 x 42, unten links signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Junge Bäuerin am Feldweg", Gouache/Malkarton, 15 x 24 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Spaziergänger im Schnee", Mischtechnik/Karton, 17 x 25,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
MÜLLER-WERLAU, Peter Paul (1864-1945), "Blick auf Oberwesel", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts
MÜLLER-WERLAU, Peter Paul (1864-1945), "Blick auf Oberwesel", Öl/Lwd., 61 x 81, unten rechts signiert, rest., R.
NEUBERT, Louis (1846-1892), "Landschaft mit Sonnenuntergang", Öl/Lwd., 31 x 58, unten rechts
NEUBERT, Louis (1846-1892), "Landschaft mit Sonnenuntergang", Öl/Lwd., 31 x 58, unten rechts signiert, R.
NEUHAUS, H. (Portraitmaler 2.H.19.Jh.), "Bildnis eines jungen Soldaten eines bayerischen Regiments
NIEDERLANDE 17.JH., "Eisvergnügen", Öl/Holz, 20,5 x 27, R.
NONN, Carl (1876-1949), "Blick auf die Insel Nonnenwerth", Öl/Holz, 50 x 65, unten links signiert
NONN, Carl (1876-1949), "Blick auf die Insel Nonnenwerth", Öl/Holz, 50 x 65, unten links signiert und "Bonn" bezeichnet, R.
OHMERT, Paul Hans (1890-1960), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 44 x 51, unten rechts signiert, R.
OSNAGHI, Josefine (1861-1939), "Chinesisches Stilleben", Öl/Holz, 26 x 20,5, oben links signiert,
OSNAGHI, Josefine (1861-1939), "Chinesisches Stilleben", Öl/Holz, 26 x 20,5, oben links signiert, Venezianerrahmen
OURY, Frans (Niederlande um 1900), "Eisvergnügen", Öl/Holz, 25 x 35, unten rechts signiert, R.
PANNETT, Richard (Englisch 20.Jh.), "A Sunday drive", Gouache/Papier, 46,5 x 61 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
PAUL-BAUDRY, Cécil (Frankreich, A.20.Jh.), "Ansicht von La Rochelle", Öl/Malkarton, 26 x 34,5, unten
PAUL-BAUDRY, Cécil (Frankreich, A.20.Jh.), "Ansicht von La Rochelle", Öl/Malkarton, 26 x 34,5, unten links signiert und ortsbezeichnet, R.
PEINER, Werner (1897-1984), "Stier", Mischtechnik/Papier, 40 x 55,5 (Passepartoutausschnitt),
PEINER, Werner (1897-1984), "Stier", Mischtechnik/Papier, 40 x 55,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
PEREIRA, Durval (1917-1984), "Strasse in Uropreto", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R.
PIBOR, A. (Spanien, M.20.Jh.), "Blick auf das Kloster Pedralbes bei Barcelona", Öl/Holz, 29 x 43,
PIBOR, A. (Spanien, M.20.Jh.), "Blick auf das Kloster Pedralbes bei Barcelona", Öl/Holz, 29 x 43, unten rechts signiert und "42" datiert, R.
PIEPER, Josef (1907-1977), "Uferlandschaft", Aquarell/Papier, 46 x 60 (Passepartoutausschnitt),
PIEPER, Josef (1907-1977), "Uferlandschaft", Aquarell/Papier, 46 x 60 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
PLOOG ? (Maler des 20.Jh.), "Südliche Stadtansicht", Öl/Lwd., 36 x 49, auf Hartfaser aufgezogen,
PLOOG ? (Maler des 20.Jh.), "Südliche Stadtansicht", Öl/Lwd., 36 x 49, auf Hartfaser aufgezogen, unten rechts signiert, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Bildnis eines Papstes", wohl Pius VI. (1717-1799), Öl/Lwd., 75 x 61,
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Bildnis eines Papstes", wohl Pius VI. (1717-1799), Öl/Lwd., 75 x 61, doubliert, R.
PORTRAITMALER A.19.JH., "Bildnisse des Ehepaars Hermann und Maria Catherina von Broich", Öl/Lwd., 50
PORTRAITMALER A.19.JH., "Bildnisse des Ehepaars Hermann und Maria Catherina von Broich", Öl/Lwd., 50 x 40, doubliert, R.
PORTRAITMALER A.19.JH., "Bildnis der Thekla Kunigundis von Boczkowski (30.09.1778-20.08.1842)", Öl/
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnisse der Eheleute Reinhardt", Bleistift/Papier, 27 x 23, ein Portrait unleserlich signiert, R.
PORTRAITMALER UM 1800, "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 46 x 38, auf Lwd. aufgezogen, rest.,
PORTRAITMALER UM 1800, "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 46 x 38, auf Lwd. aufgezogen, rest., R.
PORTRAITMALER UM 1810, Daniel Caffe zugeschrieben, "Bildnis einer Frau mit blauem Umhang", Pastell/
PREISS, Fritz (1883-1943), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 65 x 75, unten links signiert, R.
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Blick auf die Ruine der Godesburg und das Siebengebirge",
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Blick auf die Ruine der Godesburg und das Siebengebirge", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Eifellandschaft mit Burgruine", Öl/Platte, 33 x 40, unten
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Eifellandschaft mit Burgruine", Öl/Platte, 33 x 40, unten rechts signiert, R.
RABE, Otto (1841-1903), Kopie nach, "Landschaft mit Gewässer und Gehöft", Öl/Lwd., 46 x 66, unten
RABE, Otto (1841-1903), Kopie nach, "Landschaft mit Gewässer und Gehöft", Öl/Lwd., 46 x 66, unten rechts signiert "W.Reid" und "4/76" datiert, R.
REDON, Georges (1869-1943), "Hommages", Farbstift/Papier, 39,5 x 29,5 (Passepartoutausschnitt),
REDON, Georges (1869-1943), "Hommages", Farbstift/Papier, 39,5 x 29,5 (Passepartoutausschnitt), fleckig, unten links signiert und "13" datiert, R.
REMBRANDT VAN RYN (1606-1669), Umkreis/Schule 17.Jh., "Anbetung der Heiligen drei Könige", Öl/
REMBRANDT VAN RYN (1606-1669), Umkreis/Schule 17.Jh., "Anbetung der Heiligen drei Könige", Öl/Lwd., 50 x 74, doubliert, R.
REUTER, Helmut (1913-1985), "Schäfer mit Herde auf einer Landstraße", Öl/Lwd., 60 x 80, unten
REUTER, Helmut (1913-1985), "Schäfer mit Herde auf einer Landstraße", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.
REYNOLDS, Joshua (1723-1792), Umkreis/Nachfolge A.19.Jh., "Mädchenportrait", Öl/Lwd., 27 x 21, verso
REYNOLDS, Joshua (1723-1792), Umkreis/Nachfolge A.19.Jh., "Mädchenportrait", Öl/Lwd., 27 x 21, verso Zuschreibung an Reynolds, R.
RIEDMÜLLER, Franz Xaver von (1829-1901), zugeschr., "Berglandschaft", Studie, Öl/Lwd., 44 x 36,
RIEDMÜLLER, Franz Xaver von (1829-1901), zugeschr., "Berglandschaft", Studie, Öl/Lwd., 44 x 36, verso alte Zuschreibung, R.
RIJCKEVORSEL, Abram van (1790-1864), "Karawane an einer Oase", Aquarell/Papier, 25 x 37, unten
RIJCKEVORSEL, Abram van (1790-1864), "Karawane an einer Oase", Aquarell/Papier, 25 x 37, unten rechts signiert und "1862" datiert, R.
SAIDLER (deutsch 2.H.20.Jh.), "Stilleben mit Stiefmütterchen", Öl/Hartfaser, 24 x 18, unten links
SAIDLER (deutsch 2.H.20.Jh.), "Stilleben mit Stiefmütterchen", Öl/Hartfaser, 24 x 18, unten links signiert, R.
KÖLNER SAKRALMALER DES 16.JH., "Muttergottes mit Kind und einem betenden Stifter", im Hintergrund
SAKRALMALER DES 16.JH., "Jesus begrüßt Zachäus", Öl/Holz, 49 x 61, rest., parkettiert
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Johannes der Täufer predigt zum Volk", Öl/Lwd., 89 x 101, besch., R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Muttergottes mit Kind", Öl/Lwd., 102 x 81, besch. und rest., doubliert, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Heiliger Antonius mit dem Jesusknaben", Öl/Lwd., 92,5 x 75, doubliert
SAKRALMALER DES 18./19.JH., "Heilige Barbara", Kopie nach dem Original von Jacopo Palma I (1480-
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel", Öl/Lwd., 121 x 119,
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel", Öl/Lwd., 121 x 119, doubliert
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vor den Schriftgelehrten", Öl/Lwd., 121 x 119, doubliert
SAKRALMALER DES 19.JH., "Beweinung Christi", Öl/Lwd., 155 x 105, besch., R.
SAKRALMALER UM 1700, "Die Fußwaschung Christi durch Maria Magdalena", Öl/Lwd., 96 x 75, doubliert,
SAKRALMALER UM 1700, "Die Fußwaschung Christi durch Maria Magdalena", Öl/Lwd., 96 x 75, doubliert, R.
SALINAS Y TERUEL, Augustín (1862-1915), "Fest auf der Terrasse einer römischen Villa", Öl auf
SCHEIBE, Emil Jürgen, "Ansicht von Würzburg", Öl/Hartfaser, 33 x 44, unten rechts signiert und "
SCHEIBE, Emil Jürgen, "Ansicht von Würzburg", Öl/Hartfaser, 33 x 44, unten rechts signiert und "44" datiert, R.
SCHEIBE, Emil Jürgen (1914-2008), "Blick auf ein Bauernhaus", Öl/Malplatte, 35 x 28, unten rechts
SCHEIBE, Emil Jürgen (1914-2008), "Blick auf ein Bauernhaus", Öl/Malplatte, 35 x 28, unten rechts signiert und "42" datiert, R.
SCHIVERT, Viktor (1863-ca.1926), "Im Wirtshaus", Öl/Lwd., 66 x 54,5, unten links signiert und "
SCHIVERT, Viktor (1863-ca.1926), "Im Wirtshaus", Öl/Lwd., 66 x 54,5, unten links signiert und "München" bez., R.
2490 Los(e)/Seite