- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
STÄNDER, Porzellan, türkisfarbene Glasur, auf einem Wellenberg und plastischen Lotospflanzen eine
STÄNDER, Porzellan, türkisfarbene Glasur, auf einem Wellenberg und plastischen Lotospflanzen eine Doppelvase, H 17,8, besch., CHINA, E.19.Jh.
VASE, heller Scherben, zweiteilig, sog. Knoblauchkopfmündung, zwei plastische Fische als Handhaben, Seladonglasur, H 19, CHINA, 19.Jh.
VASE, grauer Scherben mit craquelierter Glasur, reliefierter Dekor, H 11,5, minst.besch., CHINA,
VASE, grauer Scherben mit craquelierter Glasur, reliefierter Dekor, H 11,5, minst.besch., CHINA, wohl Ming-Zeit
VASE, Porzellan, am Hals zwei Handhaben, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Aufschrift und
VASE, Porzellan, am Hals zwei Handhaben, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Aufschrift und Siegel, H 22, CHINA, 1.H.20.Jh.
KLEINE FUSS-SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, im Spiegel zwei Vögel in
PAAR TASSEN MIT UNTERTASSEN, Porzellan, feines Dekor in Unterglasurblau, Gebäude in einer Berg-See-
ZWEI HANDWÄRMER, Porzellan, in Unterglasurblau bzw, polychrom dekoriert, H bis 13, ber., CHINA
BLAU-WEISSE STAPELDOSE, Porzellan, vierteilig, Unterglasurblauer Dekor, Dm 10,5, H 13,5, Deckel
BLAU-WEISSE STAPELDOSE, Porzellan, vierteilig, Unterglasurblauer Dekor, Dm 10,5, H 13,5, Deckel rest., CHINA
TELLER, heller Scherben mit craquelierter Glasur, im Spiegel Kampfszene mit polychromen Emailfarben,
TELLER, heller Scherben mit craquelierter Glasur, im Spiegel Kampfszene mit polychromen Emailfarben, Dm 33, CHINA
VASE, Porzellan, polychrom dekoriert, H 46, rest., Holzstand, Bodenmarke Chenghua Nian Zhi, CHINA
PAAR VASEN, Porzellan, zwei Handhaben, kupferrote Glasur, H 31, als Lampenfuß montiert, Sechszeichen-Ritzmarke am Boden Tongzhi Nian Zhi, CHINA
VASE, Porzellan, H 36, als Lampenfuß montiert, CHINA
GARTENSITZ, Porzellan, in Form einer Trommel, in Gold und Farben im Kanton-Stil bemalt, H 48, Dm 33,
GARTENSITZ, Porzellan, in Form einer Trommel, in Gold und Farben im Kanton-Stil bemalt, H 48, Dm 33, CHINA, 20.Jh.
PAAR GROSSE BODENVASEN, Porzellan, seladonfarbene, craquelierte Glasur, Deckel mit Fo-Hund-Handhaben, H 115, ein Deckel rest., Holzstand, CHINA
VASE, Porzellan, im Kanton-Stil dekoriert, H 47, CHINA, 20.Jh.
PAAR SEHR GROSSE DECKEL-BODENVASEN, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold im Kanton-
VASE, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, auf der Wandung zwei große Reserven mit szenischen
VASE, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, auf der Wandung zwei große Reserven mit szenischen Darstellungen, H 45, rest., CHINA, E.19.Jh.
INGWERTOPF, Porzellan, schauseitig in den Farben der Famille Rose dekoriert, Hahn auf einem Fels und
TEEDOSE, Porzellan, Stülpdeckel, polychrom und Gold dekoriert, auf der Wandung junge, mit einem
PAAR 'SANCAI'-FARBEN GLASIERTE FO-HUNDE, Porzellan, als Rauchwerkhalter, H 18,5, CHINA, 19.Jh.
FAMILLE-VERTE-TEEKANNE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte und Gold dekoriert, H 10, Tülle
FAMILLE-VERTE-TEEKANNE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte und Gold dekoriert, H 10, Tülle erg., rest., CHINA, Kangxi
SECHSKANTVASE, Porzellan, am Hals plastische Löwenkopfhandhaben, polychromer Dekor mit Blüten in
SECHSKANTVASE, Porzellan, am Hals plastische Löwenkopfhandhaben, polychromer Dekor mit Blüten in Landschaft, H 29, rest., CHINA
PAAR GROSSE VASEN, Porzellan, auf der Schulter und am Hals plastische Handhaben, polychromer
PAAR GROSSE VASEN, Porzellan, auf der Schulter und am Hals plastische Handhaben, polychromer Dekor, H 37, eine besch., ber., CHINA
TEEKANNE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb, Purpur und Gold dekoriert, H 11,
TEEKANNE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb, Purpur und Gold dekoriert, H 11, rest., best., CHINA
TEEKANNE, Porzellan, plastischer Knauf, polychromer Blütendekor, H 9, min.ber., eisenrote Bodenmarke, CHINA
TEEKANNE, Porzellan, in polychromen Farben dekoriert, H 8, minst.best., CHINA
ZWEI BLANC DE CHINE-FIGUREN, Porzellan, H 25, montiert, CHINA, 20.Jh.
TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, Dm 22, Haarriss, CHINA, 18.
TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, Dm 22, Haarriss, CHINA, 18.Jh.
KLEINE VASE, sandfarbener Scherben mit beigefarbener, craquelierter Glasur, zwei Handhaben, Reliefdekor, H 17,5, Holzstand, CHINA
KLEINE PILGERFLASCHE, Porzellan, seladongrüne Glasur, H 12,5, CHINA
SECHS DEHUA-BECHER, Porzellan, reliefierter Dekor mit blühenden Zweigen, H 4,5, DEHUA, CHINA, wohl
SECHS DEHUA-BECHER, Porzellan, reliefierter Dekor mit blühenden Zweigen, H 4,5, DEHUA, CHINA, wohl 18.Jh.
FAMILLE VERTE-TEEDOSE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte dekoriert, gemodelte Blüten, H 9,
FAMILLE VERTE-TEEDOSE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte dekoriert, gemodelte Blüten, H 9,5, Chips, Haarriss, CHINA, 18.Jh.
KLEINE SCHALE, Porzellan, in den Farben der Famille Verte dekoriert, Dm 16,5, minst.Chips, unterglasurblaue Blütenmarke, CHINA, Kangxi
SCHALE, Porzellan, in Grün, Eisenrot und Gelb dekoriert, Dm 28,2, best., Haarriss, CHINA, 18.Jh.
SECHSECKIGER HUTSTÄNDER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, H 28,5,
SECHSECKIGER HUTSTÄNDER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, H 28,5, Haarriss, CHINA, Qing
VASE MIT VERLAUFSGLASUR, harter Scherben mit grüner, craquelierter Glasur, H 17, min.besch., CHINA
DECKELVASE, Porzellan, Unterglasurblau und Kupferrot sowie plastisch dekoriert, Deckel mit plastischem Fo-Hund-Knauf, H 32, CHINA, 20.Jh.
GARTEN-SITZ, Porzellan, in Form einer Trommel, Unterglasurblauer und kupferroter Dekor, H 45, CHINA,
GARTEN-SITZ, Porzellan, in Form einer Trommel, Unterglasurblauer und kupferroter Dekor, H 45, CHINA, 20.Jh.
ZWÖLF STEMCUP, Porzellan, auf der Becherwandung drei unterglasurrote Fische, H 10, unterglasurblaue Sechszeichenmarke, CHINA, 20.Jh.
PAAR KLEINE VASEN, Porzellan, fein gemalter Dekor in Grün, Rot und Schwarz mit Blütenzweigen, H 9,
VASE, Porzellan, glasiert, H 45, als Lampenfuß montiert und elektrifiziert, CHINA
VASE, Porzellan, feine hellblaue Glasur, H 45, als Lampenfuß montiert und elektrifiziert, CHINA
FO-HUND, sandfarbener, glasierter Scherben einen buddhistischen Löwen mit Brokatball, H 50, CHINA
DACHREITER, Keramik, in Form einer stehenden Gottheit, glasiert, H 31, besch., CHINA
ZWEI YIXING-TEEKANNEN, plastisch gearbeitete Deckelknäufe, Ausgüsse und Henkel, H bis 8, eine am
ZWEI YIXING-TEEKANNEN, plastisch gearbeitete Deckelknäufe, Ausgüsse und Henkel, H bis 8, eine am Deckel min.best., CHINA
SELADON-SCHALE, grüne Glasur mit einem unglasiertem, im Brand rötlich verfärbten Ring am Boden,
ZWEI KLEINE QINGBAI-VASEN, a) porzellanartiger Scherben mit geriffelter Wandung und bläulicher
ZWEI KLEINE TWIN FISH-TELLER, heller Scherben mit seladonfarbener Glasur, zentral im Spiegel zwei
VIER VASEN, Keramik, unterschiedliche Größen, Formen und Dekore, graublaue bis seladonfarbene
VIER VASEN, Keramik, unterschiedliche Größen, Formen und Dekore, graublaue bis seladonfarbene Glasur, H 7, eine rest., CHINA, SONG/YUAN
DECKELTOPF, Keramik, graugrün glasiert, Fuß unglasiert, geripptes Dekor, H 20, Deckel rest.,
DECKELTOPF, Keramik, graugrün glasiert, Fuß unglasiert, geripptes Dekor, H 20, Deckel rest., SAWANKHALOK, 14.-15.Jh.
SELADON-SCHALE, Keramik, blaugrün glasiert und netzartig craqueliert, Fuß unglasiert, Wandung
ZWEI GEFÄSSE DER BAN CHIANG-KULTUR, Red on buff-Ware, eisenrote Bemalung, H 22/24, THAILAND, wohl
ZWEI GEFÄSSE DER BAN CHIANG-KULTUR, Red on buff-Ware, eisenrote Bemalung, H 22/24, THAILAND, wohl mittlere Periode
DREI RUNDE DOSEN, porzellanartiger Scherben, zwei mit unterglasurblauem Dekor, eine mit farbigem, Dm
DREI RUNDE DOSEN, porzellanartiger Scherben, zwei mit unterglasurblauem Dekor, eine mit farbigem, Dm bis 7, THAILAND, SAWANKHALOK
EIN TELLER UND FÜNF VASEN, verschiedene Formen, Größen, Glasuren und Dekore, Dm Teller 26,5,
EIN TELLER UND FÜNF VASEN, verschiedene Formen, Größen, Glasuren und Dekore, Dm Teller 26,5, THAILAND, SUKHOTHAI, SAWANKHALOK
FÜNF OBJEKTE QINGBAI, porzellanartiger Scherben, bestehend aus a) Teller mit Blattdekor, Dm 22,5; b)
ACHT DECKELDOSEN, Keramik, von unterschiedlicher Größe, Dekor und Glasur, H bis 12, THAILAND,
ACHT DECKELDOSEN, Keramik, von unterschiedlicher Größe, Dekor und Glasur, H bis 12, THAILAND, SAWANKHALOK, 14./15.Jh.
VIER FIGUREN, heller Scherben, glasiert, H bis 13, CHINA
TOPF, sandfarbener Scherben mit brauner Glasur, H 13, CHINA, SONG/YUAN
2490 Los(e)/Seite