- Nur Lose mit Abbildungen
2490 Los(e)/Seite
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38,
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38, doubliert, R.
BUCHHORN ZU HOFEN, Paul A. (1890-1938), "Gedeckte Brücke über die Jagst mit Hohenstauffenschloss
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten rechts signiert, R.
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), zugeschrieben, "Studie", Bleistift/Papier, 15 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), R.
CALLOW, William (1812-1908), "Blick auf Köln", Aquarell/Papier, 27 x 50 (Passepartoutausschnitt),
CALLOW, William (1812-1908), "Blick auf Köln", Aquarell/Papier, 27 x 50 (Passepartoutausschnitt), unten rechts monogrammiert "WC", R.
CALZOLARI, Matilda (Italien, A.20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 28,5 x 33,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
CAMBIER, Guy (Belgisch *1923), "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 74 x 60, unten rechts signiert,
CAMBIER, Guy (Belgisch *1923), "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 74 x 60, unten rechts signiert, R.
CÉRON, F. ? (wohl kroatisch, A.20.Jh.), "Blick auf Dubrovnik", Öl/Lwd., 43 x 53, unten rechts
CÉRON, F. ? (wohl kroatisch, A.20.Jh.), "Blick auf Dubrovnik", Öl/Lwd., 43 x 53, unten rechts signiert, R.
CHABANIAN, Arsène (1864-1949), "Abenddämmerung an der Küste", Pastell/Papier, 60 x 46, auf Lwd.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912"
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912" datiert, R.
COMPTON, Edward Harrison (1881-1960), "Partie an der Loisach bei Farchant", Öl/Lwd., 65 x 81,
COMPTON, Edward Harrison (1881-1960), "Partie an der Loisach bei Farchant", Öl/Lwd., 65 x 81, unten links signiert, verso Ortsangabe, R.
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern",
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern", Öl/Holz, 30 x 42, besch., R.
CROISSANT, Eugen (1898-1976), "Uferpartie am Chiemsee", Aquarell/Papier, 37 x 49, (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
DE CRAYER, Gaspard (1584-1669), zugeschr., "Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten", Öl/Lwd., 138
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten links signiert, R.
DEULLY, Eugène (1860-1933), "Männliche Aktzeichnung", Bleistift/Kohle/Papier, 60 x 34 (Passepartoutausschnitt), besch., unten links signiert, R.
DIETRICHY, Christian Wilhelm Ernst DIETRICH genannt (1712-1774), zugeschr., "Portraitbild eines
DILLER, A. (Maler 1.H.19.Jh.), "Berliner Straßenszene mit Bürgern und Handwerkern verschiedener
DITTMANN, Edmund (tätig 1856-1876), "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., 42 x 58, unten links signiert
DITTMANN, Edmund (tätig 1856-1876), "Landschaft mit Kühen", Öl/Lwd., 42 x 58, unten links signiert und "66" datiert, R.
DOEDIJNS, Hendrika Anna (*1942), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 30 x 40, unten rechts signiert, R.
DÜCKER, Eugen (1841-1916), "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 46 x 64, doubliert, unten rechts signiert, R.
EICHRODT, Ludwig (Deutsch, 19.Jh.), "Der Trifels bei Annweiler", Aquarell/Papier, 16,5 x 30,5 (
EWERS, Heinrich (1817-1885), "Besuch der alten Wahrsagerin", Öl/Lwd., 43 x 34, doubliert, unten
EWERS, Heinrich (1817-1885), "Besuch der alten Wahrsagerin", Öl/Lwd., 43 x 34, doubliert, unten links signiert, R.
FEY, Carl (1867-1939), "Der heimliche Besucher", Öl/Lwd., 64 x 60, unten rechts signiert, R.
FRANZ, Otto (deutsch, um 1900), "Mühle an einem See bei Dämmerung", Öl/Lwd., 39 x 51, doubliert,
FRANZ, Otto (deutsch, um 1900), "Mühle an einem See bei Dämmerung", Öl/Lwd., 39 x 51, doubliert, unten links signiert und "89" datiert, R.
FRIESE, Richard (1886-1935), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 37,5, auf Platte aufgezogen, unten
FUNKE, Bernd (1902-1989), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Hartfaser, 30 x 24, unten links
FUNKE, Bernd (1902-1989), "Bildnis eines bärtigen Mannes", Öl/Hartfaser, 30 x 24, unten links signiert, R.
GAUTIER, Philippe (*1928), "Stilleben", Öl/Lwd., 60 x 60, unten links signiert, R.
GAUTIER, Philippe, "Vier Reiter", Öl/Lwd., 60 x 60, unten rechts signiert, R.
GEBHARDT, Eduard Karl Franz von (1838-1925), "Portrait eines bärtigen Mannes", restauriertes
GEMEINERT, C. G. (deutsch, 2.H.19.Jh.), "Partie bei Genf", Öl/Lwd., 66 x 56, besch., unten links
GÖBBELS FEIDT, K. (Malers um 1900), "Ansicht vom Kölner Weißhaus", Öl/Lwd., 44 x 55, unten links
GÖBBELS FEIDT, K. (Malers um 1900), "Ansicht vom Kölner Weißhaus", Öl/Lwd., 44 x 55, unten links signiert, R.
GÖTT, Hans (1883-1974), "Voralpenlandschaft", Öl/Lwd., 72,5 x 95, unten links signiert
GRAN, Daniel (1694-1757), zugeschr., "Studie", Feder/Papier, 14,5 x 19,5, verso zwei Sammlungsstempel
GRULICH, Georg (1911-1993), "Hochwasser am Kittelbach bei Kaiserswerth", Öl/Lwd., 40 x 40, unten
GRULICH, Georg (1911-1993), "Hochwasser am Kittelbach bei Kaiserswerth", Öl/Lwd., 40 x 40, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
GÜNTHER, Erwin Carl Wilhelm, (1864-1927), "Fischkutter auf bewegter See", Öl/Lwd., 86 x 125, unten
GÜNTHER, Erwin Carl Wilhelm, (1864-1927), "Fischkutter auf bewegter See", Öl/Lwd., 86 x 125, unten links signiert, R.
HAMBÜCHEN, Wilhelm (1869-1939), "Uferlandschaft", Öl/Platte, 41 x 51, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg, "Ansicht von Düsseldorf", Farbkreide/Papier, 23 x 29 (Passepartoutausschnitt),
HAMBÜCHEN, Georg, "Ansicht von Düsseldorf", Farbkreide/Papier, 23 x 29 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
HAMEL, Otto (1866-1950), "An der Amalfiküste", Öl/Lwd., 40,5 x 28,5, auf Karton aufgezogen, unten
HAMEL, Otto (1866-1950), "An der Amalfiküste", Öl/Lwd., 40,5 x 28,5, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert und "Amalfi" bezeichnet, R.
HARTES, Wilhelm (1860-1926), "Vornehme Parkgesellschaft", Mischtechnik/Papier, 63 x 85, auf Lwd.
HARTES, Wilhelm (1860-1926), "Vornehme Parkgesellschaft", Mischtechnik/Papier, 63 x 85, auf Lwd. aufgezogen, besch., unten rechts signiert, R.
HEES, Adrian von (1924-2000), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 142,5 x 100,5, unten rechts signiert, R.
HENRICH, Albert (1899-1971), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 115 x 91, unten rechts signiert und "50"
HENRICH, Albert (1899-1971), "Waldlandschaft", Öl/Lwd., 115 x 91, unten rechts signiert und "50" datiert, R.
HENRICH, Albert, "Stilleben", Öl/Lwd., 78 x 69, oben rechts signiert und "1971" datiert, R.
HERBERHOLZ, H. (Maler 1.H.20.Jh.), "Blick auf ein Eifeler Maar", Öl/Holz, 81 x 61, unten rechts
HERBERHOLZ, H. (Maler 1.H.20.Jh.), "Blick auf ein Eifeler Maar", Öl/Holz, 81 x 61, unten rechts signiert, R.
HERMANNS, Heinrich (1862-1942), "Blick auf die Pfalz bei Kaup", Öl/Malplatte, 25 x 34, unten links
HERMANNS, Heinrich (1862-1942), "Blick auf die Pfalz bei Kaup", Öl/Malplatte, 25 x 34, unten links signiert und "32" datiert, R.
HERMENJAT, Jacques Elie Abraham (1862-1932), "Arabischer Reiter", Öl/Platte, 25 x 18,5, unten
HERMENJAT, Jacques Elie Abraham (1862-1932), "Arabischer Reiter", Öl/Platte, 25 x 18,5, unten links signiert, R.
HEYDENDAHL, Ludwig August (1876-ca.1960), "Wildschweine in verschneiter Waldlandschaft", Öl/Lwd., 55
HEYDENDAHL, Ludwig August (1876-ca.1960), "Wildschweine in verschneiter Waldlandschaft", Öl/Lwd., 55 x 81, unten rechts signiert
HILDEBRANDT, Eduard (1817-1869), "Am Strand", Gouache/Malkarton, 15 x 24 (Passepartoutausschnitt),
HILDEBRANDT, Eduard (1817-1869), "Am Strand", Gouache/Malkarton, 15 x 24 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "1843" datiert, R.
HILLER, Heinrich (1846-1912), "Gebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage", Öl/Holz, 13 x 26,
HILLER, Heinrich (1846-1912), "Gebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage", Öl/Holz, 13 x 26, unten rechts signiert, R.
HÖPPNER, A. (Deutsch, 1.H.20.Jh.), "Prunkstilleben", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.
HOLTHÖFER (Aquarellist M.20.Jh.), "Mühle in Schwarzbach bei Mettmann", Aquarell/Gouache/Papier, 36 x
HOOPER, Cecil (Maler M. 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "
HOOPER, Cecil (Maler M. 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "1938" datiert, R.
ITALIENISCHER MALER DES 19.JH., "Blick auf Neapel mit Vesuv und dem Palazzo Donn'Anna", Gouache/
ITALIENISCHER MALER DES 19.JH., "Blick auf Neapel mit Vesuv und dem Palazzo Donn'Anna", Gouache/Papier, 28 x 41, R.
ITALIENISCHER MALER DES 19.JH., "Ansicht der Tempel von Paestum", Gouache/Papier, 28 x 41, R.
JACOBS, François (1832 - 1887), "Zar Nikolaus I. in Uniform", Öl/Lwd., 71 x 49, unten links
JACOBS, François (1832 - 1887), "Zar Nikolaus I. in Uniform", Öl/Lwd., 71 x 49, unten links signiert, R.
JOLLY, L. (Maler E.19.Jh.), "Segnung vor der Schlacht", Aquarell/Papier, 15,5 x 21,5, auf Papier
JOLLY, L. (Maler E.19.Jh.), "Segnung vor der Schlacht", Aquarell/Papier, 15,5 x 21,5, auf Papier fixiert, oben rechts signiert
JOLLY, L., "Ritter mit Pferd", Aquarell/Papier, 14,5 x 18,5, auf Papier fixiert, unten rechts
JOLLY, L., "Ritter mit Pferd", Aquarell/Papier, 14,5 x 18,5, auf Papier fixiert, unten rechts signiert
JONGEMOOT, A. de (Belgisch 20.Jh.), "Napoléon bei Waterloo", Öl/Holz, 50 x 69, unten rechts
JONGEMOOT, A. de (Belgisch 20.Jh.), "Napoléon bei Waterloo", Öl/Holz, 50 x 69, unten rechts signiert, R.
2490 Los(e)/Seite