- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Oktogonaler Couchtisch mit feiner "Stern" Intarsie auf der Platte sowie eingelegten Ornamentbändern
Quadratischer Beistelltisch mit Intarsien "Heiliger Georg tötet den Drachen", 73x59x60cm, Platte de
Quadratischer Beistelltisch mit Intarsien "Heiliger Georg tötet den Drachen", 73x59x60cm, Platte defekt
Quadratischer Beistelltisch mit intarsierter Platte "Heiliger Georg tötet den Drachen", 72,5x60x60c
Quadratischer Beistelltisch mit intarsierter Platte "Heiliger Georg tötet den Drachen", 72,5x60x60cm, Platte mit Riss
Gründerzeit Spieltisch mit gedrechselten Beinen und Jetonmulden in den vier abklappbaren Seiten, um
Gründerzeit Spieltisch mit gedrechselten Beinen und Jetonmulden in den vier abklappbaren Seiten, um 1900, 77,5x60x60cm/124x124cm
Außergewöhnliches Jugendstil Möbel in harmonisch vegetabiler Formensprache mit seitlichen Borden un
2 Eichen Patent-Bücherschränke in Soennichsen Art mit aufklappbaren Scheiben, jeweils 5 Elemente, 2
2 Eichen Patent-Bücherschränke in Soennichsen Art mit aufklappbaren Scheiben, jeweils 5 Elemente, 2 Stück: 162x84,5cmx29cm
Paar Aviator Sessel "Modell Mars" im Art Deco Streamline Stil, Entw.: Timothy Oulton, poliertes Ede
Art Deco Teewagen mit bogenförmigem verchromtem Stahlrohr Gestell und doppelter Spiegelablage, roll
Art Deco Teewagen mit bogenförmigem verchromtem Stahlrohr Gestell und doppelter Spiegelablage, rollbar, 71x72x45cm
Beistelltisch „E 1027“, Entw.: Eileen Gray 1925, Stahlrohr und Glas, höhenverstellbar (H. 53-91cm), Ø 51cm, Reproduktion, Gebrauchsspuren
Art Deco Barwagen mit Vierkantstahlrohr Gestell und Spiegelscheibe, seitlicher Ablage sowie abnehmb
Art Deco Barwagen mit Vierkantstahlrohr Gestell und Spiegelscheibe, seitlicher Ablage sowie abnehmbarem Tablett, rollbar, 61x95x45cm
8 Eisen Scherenstühle mit Kugelabschlüssen, passende Kissen, 20.Jh., H. 44/102cm
2 Garten Armlehnsessel in grauem Plastikgeflecht, H. 41/92cm
3 Teile moderne Teakholz Gartenmöbel: 2 klappbare Armlehnsessel (H. 43,5/93cm) und eckiger Tisch (7
3 Teile moderne Teakholz Gartenmöbel: 2 klappbare Armlehnsessel (H. 43,5/93cm) und eckiger Tisch (74,5x120x68cm)
Zierlicher schwedischer Deckenleuchter mit geschliffenem Bergkristall Prismen Behang auf Messing Ge
Zierlicher schwedischer Deckenleuchter mit geschliffenem Bergkristall Prismen Behang auf Messing Gestell, 18./19.Jh., 4flammig, H. 65cm, Ø 41cm
Deckenlampe im Empire Stil mit geschliffener Kristall Kuppel in schwerer Bronze Montierung mit 6 Ke
Deckenlampe im Empire Stil mit geschliffener Kristall Kuppel in schwerer Bronze Montierung mit 6 Kerzentüllen, um 1900, Ø ca. 32cm, H. ca. 48cm
Schlanke Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenkranz, dreiflammig, 20.Jh., ca
Schlanke Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenkranz, dreiflammig, 20.Jh., ca. H. 51cm, Ø 30cm, etwas defekt
Gedrungene Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenprismen, sechsflammig, 20.Jh
Gedrungene Prismen Körbchenkrone mit vernickeltem Gestell und Palmettenprismen, sechsflammig, 20.Jh., ca. H. 50cm, Ø 41cm, etwas defekt
Moderne dreiflammige Glaslaterne mit Messingmontierung, elektrifiziert, 20.Jh., Ø 21,5cm, H. 85cm
Rosalinglas Stalllaterne mit floraler Ätzung und Messingketten, seitlich gemarkt: "Val St. Lambert.
Paar barocke Prozessionslaternen mit pentagonalen, reich beschnitzten Rahmen und allseitiger Vergla
Historismus Lüsterweibchen nach altdeutschem Vorbild "Näherin mit Halskrause" an 8-Ender montiert,
Paar dreiflammige Messing Blaaker mit muschelförmigen Reflektoren und floralen Tüllen, wohl Italien
Floraler 3flammiger Wandarm mit plastischen Porzellan Blüten, Messing vergoldet, 27x27cm, Elektrifi
Floraler 3flammiger Wandarm mit plastischen Porzellan Blüten, Messing vergoldet, 27x27cm, Elektrifizierung revisionsbedürftig
Paar französische Gelbguss Leuchter mit oktogonal getreppten Füßen und Balusterschaft, als Lampen m
Paar französische Gelbguss Leuchter mit oktogonal getreppten Füßen und Balusterschaft, als Lampen montiert, H. 54,5cm, 1 Bodenplatte fehlt
4 Ungewöhnliche Wandarme mit geschliffenen Spiegelappliken und versilberten Kerzenarmen sowie aufst
Berliner Silber Leuchter mit Balusterschaft auf Rundfuß in schlichter Façon, MZ: Johann Georg Wilhe
Paar Kupfer versilberte Teleskopleuchter auf eckigem Fuß mit gefalteten Ochsengallen Papierschirmen
Tischlampe auf antikisierendem Historismus Fuß mit Akanthusfriesen und 3 weiblichen Hermen auf Tatz
Vase in blau-weißem Überfangglas mit Metall Montierung (ehemals Petroleumlampe) als Lampe elektrifi
Vase in blau-weißem Überfangglas mit Metall Montierung (ehemals Petroleumlampe) als Lampe elektrifiziert, um 1870/1880, H. 69cm
Paar Holländische Fayence Vasen in Balusterform mit Blaumalerei Kartuschen "Chinoiserien" auf flora
Paar Fayence Ofenfüße in eckiger Form mit Manganmalerei, Norddeutsch Ende 18.Jh., als Lampen montie
Paar Fayence Ofenfüße in eckiger Form mit Manganmalerei, Norddeutsch Ende 18.Jh., als Lampen montiert, H. 45,4cm, stark best.
Paar ovoide Keramikvasen aus glasiertem marmoriertem Scherben, Frankreich um 1900, als Lampen monti
Paar ovoide Keramikvasen aus glasiertem marmoriertem Scherben, Frankreich um 1900, als Lampen montiert, H. 41cm, Schirme defekt
Paar große Staffordshire Pendant Gruppen "Kühe mit Kälbchen", Weichporzellan polychrom bemalt, Engl
Paar Gusseisen Medici Vasen als Lampen montiert, Stoff bezogene Schirme mit extra Leinen Behang, H.
Paar Gusseisen Medici Vasen als Lampen montiert, Stoff bezogene Schirme mit extra Leinen Behang, H. 68,5cm
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und geschliffenen Glaskuppeln
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und geschliffenen Glaskuppeln, Vergoldung, 36x11x16cm, z.T. berieben
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und unterschiedlich großen ge
Paar Wilhelminische Gelbguss Wandleuchten mit plastischen Adlerköpfen und unterschiedlich geschliff
„Fackel“ Wandarm im Louis XVI Stil mit seltenen roten Glas Flammenkuppeln, Bronze, Ende 19.Jh., 71x40cm
Paar Wandlampen in klassizistischem Stil mit Zapfen Dekorationen, zweiflammig mit passenden Schirme
Wandlampe in klassizistischem Stil mit Zapfen Dekorationen, zweiflammig mit passendem Schirm und Wa
Metall Stehlampe auf rundem Fuß mit schwenkbarem Arm, H. 130cm
Midcentury Wandleuchte in geometrisch getreppter Form, Messing poliert, innen weiß gefasst, Schirm
Midcentury Wandleuchte in geometrisch getreppter Form, Messing poliert, innen weiß gefasst, Schirm abnehmbar, elektrifiziert, 30x16,5x15cm
Französische Art-Deco Deckenlampe mit eloxiertem Metall Korpus und amorphen Pressglas Elementen, um
Design Tischlampe mit konischem Schirm auf Stangen-Stand mit eckiger Bodenplatte, Entw.: Peter Prel
13 Optical-Art Deckenleuchten mit gebürsteten Chrom Montierungen und Spiralen sowie passenden Leuch
Glas Tischlampe "Tiffany" mit 3 Nodi im Schaft, Entw.: Ingo Maurer, 1969, blau-grauer Velourschirm,
Glas Tischlampe "Tiffany" mit 3 Nodi im Schaft, Entw.: Ingo Maurer, 1969, blau-grauer Velourschirm, H. 69cm
Artemide "Sibari" Stehlampe, Entw.: Toni Cordero 1990, verchromter Metallstiel mit mehrfarbigen Mur
Artemide "Sibari" Tischlampe, Entw.: Toni Cordero 1990, verchromter Metallstiel mit mehrfarbigen Mu
Hochformatiger Kaminspiegel mit plastischer Vasen- und Festonschnitzerei aus Wandvertäfelung, grün-
Miniaturspiegel mit Malereiszene im Giebel "Reisende am Fluss", grün-gold gefasst, um 1780/1800, 56
Miniaturspiegel mit Malereiszene im Giebel "Reisende am Fluss", grün-gold gefasst, um 1780/1800, 56,5x30,5cm
Schmaler Weichholz Pfeilerspiegel mit vergoldeter Perlleiste und Giebelfeld Schnitzerei "Kanne in F
Schmaler Weichholz Pfeilerspiegel mit vergoldeter Perlleiste und Giebelfeld Schnitzerei "Kanne in Frucht- und Blattkranz", 19.Jh., 205x36cm, rest.
Kleiner Konsolspiegel in rötlich marmorierter Wulstleiste mit vergoldeten Rosetten in den Ecken, 78
Kleiner Konsolspiegel in rötlich marmorierter Wulstleiste mit vergoldeten Rosetten in den Ecken, 78,5x43,5cm
Spiegel mit geschnitztem Rahmen im Barock Stil, schwarz-gold gefasst, 71x63cm
Barocker Pfeilerspiegel mit vergoldeten Schnitzereien, 86x35,5cm
Paar englische Spiegel in barocker Façon, helles Mahagoni mit vergoldeten Schnitzereien "Phönixe" i
Schmaler Empire Pfeilerspiegel mit Messing Rosetten und figürlichem Beschlag im Giebel, Mahagoni/Ob
Schmaler Empire Pfeilerspiegel mit Messing Rosetten und figürlichem Beschlag im Giebel, Mahagoni/Obstholz, geteiltes altes Spiegelglas, 172x44,5cm
Wilhelminischer Kaminspiegel in vergoldetem Stuckrahmen mit floraler Bekrönung, um 1900, 190x108cm,
Wilhelminischer Kaminspiegel in vergoldetem Stuckrahmen mit floraler Bekrönung, um 1900, 190x108cm, rest. und nachvergoldet
Kleiner Spiegel in vergoldetem Stuckrahmen mit Rocaillen und Blattfries, 52x42cm, leichte Altersspu
Kleiner Spiegel in vergoldetem Stuckrahmen mit Rocaillen und Blattfries, 52x42cm, leichte Altersspuren
1530 Los(e)/Seite