- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
5 Diverse Teile Davenport Weichporzellan Cabaret Schalen und Teller mit blauem Umdruckdekor und Gol
3 Diverse Teile halbrunde Weichporzellan Cabaret Deckelschalen mit hellblauem Umdruckdekor "Pearl",
21 Teile Spode Copeland Kaffeeservice mit braunem Umdruckdekor "Antike", bestehend aus: Kaffeekanne
2 Diverse Royal Copenhagen Henkelvasen mit Weichmalerei "Rosen", um 1900, Dekornr./Formnr./Malernr.
2 Diverse Royal Copenhagen Henkelvasen mit Weichmalerei "Rosen", um 1900, Dekornr./Formnr./Malernr.: 173/29b./73 und 219/29/64, H. 11,5/18,5cm
3 Teile Porzellan Salatschale (Ø 21,5cm) und Besteck (L. 12cm) mit plastischem Haselnuss Dekor, far
Längliche KPM Blumensteckschale in gemuldeter Schiffchenform auf Sockel mit ovalem Holzfuß mit Mess
2 KPM "Chinesische Vasen", Weißporzellan, H. 40cm
3 Diverse Teile Midcentury Porzellan mit floralem Silver Overlay: 2 Mokkatassen auf korallenrotem u
5 Diverse Midcentury Porzellan Vasen mit floralem Silber Überfang in verschiedenen Formen, um 1930/
4 Porzellan Tischdekorationen "Schmetterlinge und Libelle" in kobaltblau-gold Bemalung, Rudolf Kämm
Rosenthal Figur "Die Trinkende", kniender weiblicher Akt, aus den Händen Wasser trinkend, Porzellan
Figürliche KPM Doppelsaliere mit plastischem Putto "Salzlecker" über zwei Körben auf Volutensockel,
Polychrom staffierte Meissen Figur "Schleiereule", Entwurf: Johann Joachim Kändler, Modellnr.: 7714
Polychrom staffierte Meissen Figur "Schleiereule", Entwurf: Johann Joachim Kändler, Modellnr.: 77140, Bossierernr.: 223, Malernr.: 23, H. 7,5cm
Fayence Birnkrug mit polychromer Bemalung in blau, eisenrot und grün "Vogel und Baum", Zinn Montier
Walzenkrug in Zylinderform mit Ohrenhenkel, Fayence weiß glasiert mit polychromer Scharffeuerfarben
Kleiner Schrezheimer Walzenkrug in Zylinderform mit Ohrenhenkel, Fayence weiß glasiert mit polychro
Ovale Fayence Platte mit Netzrand und aufgelegten Blüten sowie Mangan- und Grünmalerei "Blumen und
Ovale Fayence Platte mit Netzrand und aufgelegten Blüten sowie Mangan- und Grünmalerei "Blumen und Insekten", Magdeburg 18.Jh., 25,5x20,5cm, rest.
Ovale Fayence Netzrandplatte mit polychromer Blumenmalerei und Purpurstaffage sowie geschweiftem, g
Malicorne Fayence Figur "Madonna mit Kind", Frankreich, 19.Jh., H. 21,5cm, restauriert
Quimper Fayence Figur "Madonna mit Kind", sog. Wöchnerinnen-Madonna, am Sockel bez.: "A.V.M." (Ave
Polychrom bemalte Delft Fayence Figur "Reiter zu Pferd", Manufaktur De Roos, am Boden in eisenrot b
4 Diverse Kellinghusener Fayence Teller mit polychromer Scharffeuerfarbenmalerei „Blumenbukett und
3 Diverse Kellinghusen Fayence Teller mit polychromer Scharffeuerfarbenmalerei „Blumenbouquets und
Westerwälder Steinzeug Walzenkrug mit graublauer Salzglasur über Ritz- und Pressdekor "Springende P
Westerwälder Steinzeug Krug mit geritzter Blütenkartusche und Zinn Haubendeckel mit kugelförmiger D
Seltenes klassizistisches Fayence Schreibgeschirr mit durchbrochenem Korpus und aufliegendem plasti
Fayence Tintenfass in Vierpassform mit Quadratspitzen und Blaumalerei Dekor "Tierdarstellungen" und
Savona Fayence Deckelterrine mit bombiertem Korpus in mehrpassiger Form und Maskaron Henkeln sowie
Savona Fayence Vase mit doppelten Schlangenhenkeln über Maskarons seitlich am ovoiden Korpus, kobal
Fayence Enghalskrug mit "Vögeles"-Dekor, Kugelbauchkrug mit trichterförmigem Enghals und Zinndeckel
Porzellan Birnkrug mit chinesischem Landschaftsdekor in Blaumalerei und Silber Scharnierdeckel mit
Frankfurter Fayence Vase in Kalebassenform auf oktogonalem Fuß mit Blaumalerei "Chinoiserien und Bl
Delfter Fayence Teller mit Blaumalerei Dekor "Seeschlacht" und Bezeichnung "Z:man", Holland 18.Jh.,
Delfter Fayence Teller mit Blaumalerei Dekor "Seeschlacht" und Bezeichnung "Z:man", Holland 18.Jh., Ø 35cm, Rand bestoßen
Holländischer Fayence Teller mit Blaumalerei Dekor "Löwe von Juda", De Porceleyne Claeuw, Delft um
Holländischer Fayence Teller mit Blaumalerei Dekor "Löwe von Juda", De Porceleyne Claeuw, Delft um 1700, Ø 34,5cm
Delft Fayence Teller mit floraler Blaumalerei, De Porceleyne Claeuw, 18.Jh., Ø 34,3cm, Gebrauchsspu
Delft Fayence Teller mit floraler Blaumalerei, De Porceleyne Claeuw, 18.Jh., Ø 34,3cm, Gebrauchsspuren, Randdefekte, Brandriss am Boden
Fayence Teller mit Blaumalerei Szene "Anbetung", wohl Hanau 18.Jh., am Boden gemarkt "D", Ø 21cm, R
Fayence Teller mit Blaumalerei Szene "Anbetung", wohl Hanau 18.Jh., am Boden gemarkt "D", Ø 21cm, Rand etwas defekt
Fayence Teller mit Blaumalereidekor "Christus am Kreuz" und floral gestaltetem Rand, am Boden gemar
Karlsruhe Bildfliese "Zwei Skalare", Keramikrelief mit polychromer Unterglasurmalerei auf hell engo
3 Diverse Karlsruhe Keramik Plaketten aus Jahreszeitenfolge "Sommer, Herbst und Winter", um 1930/19
Berning, Anne (*1958) "Sigmar Polke - Berliner Ballen", Siebdruck/Keramikfliese, 9/20, verso sign./
Oktogonale Flasche mit ornamentalem Stern- und Olivenschliff sowie Metall Schraubdeckel ohne Ring,
Oktogonale Flasche mit ornamentalem Stern- und Olivenschliff sowie Metall Schraubdeckel ohne Ring, 18.Jh., H. 19,2cm, Standfläche berieben
2 Diverse Schnapsgläser mit Tulpenkuppa und weißem Faden im Stiel, 18.Jh., Abriss im Fuß, H. 14,5/1
2 Diverse Schnapsgläser mit Tulpenkuppa und weißem Faden im Stiel, 18.Jh., Abriss im Fuß, H. 14,5/17,5cm, min. best.
Biedermeier Glas Humpen mit polychromer Emaillemalerei Blumenbouquet und Spruchband "Dein Glück me
5 Historismus Gläser mit konischer Kuppa über Rundfuß und polychromer Emaillemalerei "Jagdhunde", E
5 Historismus Gläser mit konischer Kuppa über Rundfuß und polychromer Emaillemalerei "Jagdhunde", Ende 19.Jh., H. 17,5cm, leicht berieben
Berliner Weiße Glas mit aufgeschmolzenem Milchglas Rand und eingeschliffenem Eichstrich, H. 21,5cm,
Berliner Weiße Glas mit aufgeschmolzenem Milchglas Rand und eingeschliffenem Eichstrich, H. 21,5cm, Ø 14,5cm
Paar Biedermeier Glas Aufsätze mit Olivenschliff Dekoration auf polygonalen Füßen, H. 23,8cm, Ø 26,
Paar Biedermeier Glas Aufsätze mit Olivenschliff Dekoration auf polygonalen Füßen, H. 23,8cm, Ø 26,8cm, min. best.
6 Schlanke Deckelgläser mit Flächenschliff auf konischer Kuppa und oktogonalem Fuß, um 1900, H. 21,
6 Schlanke Deckelgläser mit Flächenschliff auf konischer Kuppa und oktogonalem Fuß, um 1900, H. 21,5-22,5cm, z.T. Boden gekratzt
6 Facettierte Sektflöten auf oktogonalem Fuß mit geschliffenem Nodus, 19.Jh., H. 18cm, z.T. min. be
6 Facettierte Sektflöten auf oktogonalem Fuß mit geschliffenem Nodus, 19.Jh., H. 18cm, z.T. min. best.
6 Facettierte Kelchgläser auf oktogonalem Fuß mit Nodus im Stiel, wohl Frankreich um 1900, H. 12,5/
6 Facettierte Kelchgläser auf oktogonalem Fuß mit Nodus im Stiel, wohl Frankreich um 1900, H. 12,5/14cm, leichte Defekte
8 Diverse rustikale Gläser in verschiedenen Formen mit Facettenschliff auf oktogonalen Füßen, um 19
8 Diverse rustikale Gläser in verschiedenen Formen mit Facettenschliff auf oktogonalen Füßen, um 1900, H. 15-17,5cm, z.T. best.
12 Sherrygläser mit halbem Flächenschliff auf Trichterkuppa über rundem Fuß mit Nodus im Stiel, H.
12 Sherrygläser mit halbem Flächenschliff auf Trichterkuppa über rundem Fuß mit Nodus im Stiel, H. 11,8/13,5cm
10 Sherrygläser mit halbem Flächenschliff auf Trichterkuppa über rundem Fuß mit Nodus im Stiel, 1x
10 Sherrygläser mit halbem Flächenschliff auf Trichterkuppa über rundem Fuß mit Nodus im Stiel, 1x mit Eichstrich "0,05l", H. 10/10,5cm
10 Sherrygläser mit halbem Flächenschliff auf Trichterkuppa über rundem Fuß mit Nodus im Stiel, H.
10 Sherrygläser mit halbem Flächenschliff auf Trichterkuppa über rundem Fuß mit Nodus im Stiel, H. 11,3/12cm
1530 Los(e)/Seite