- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) "Man find in Zahala" (grün, Variation nach Werk 739), bedr
Le Must de Cartier Feuerzeug, Goldauflage, Nr. C 10863, 7x2,5cm, funktionstüchtig, Kratzer, starke
Le Must de Cartier Feuerzeug, Goldauflage, Nr. C 10863, 7x2,5cm, funktionstüchtig, Kratzer, starke Gebrauchsspuren
Montblanc Meisterstück Dreh-Kugelschreiber mit Clip, Silber 925 vergoldet, L. 13,8cm
3 Diverse Teile Montblanc: Reisebrieftasche mit Reißverschluss "Leather Collection Montblanc Extrem
Tiffany & Co Silber 925 Kugelschreiber mit T-Clip, USA 20.Jh., L. 13,3cm, Gebrauchsspuren
Jil Sander Breitschwanz Mantel in schlichter Façon mit aufgesetzten Klappentaschen und kleinem Reve
Gerupfter schwarzer Nerz Muff mit Umhängeband und Innentasche, Gabriella Frattini, L. 30cm
Gerupfter Nerz Kurzmantel mit kleinem Kragen und abnehmbarer Kapuze sowie aufgesetzten Taschen, dun
Gerupfter Nerz Kurzmantel mit kleinem Kragen und aufgesetzten Taschen, dunkelgrün gefärbte ganze Fe
Brauner Bonnie Nerzmantel in schlichter Façon mit kragenlosem Rundausschnitt, aufgesetzten Taschen
Langer brauner Nerzmantel in leichter Glockenform mit kleinem Stehkragen, Gummizug an den Ärmeln un
Brauner Nerz Muff mit gestrickten Pulswärmern, L. 30cm
Modischer Manzoni24 Nerz Wendemantel mit Dreiviertelarm und beidseitig aufgesetzten Taschen, Fell d
Gerade geschnittene Shearling Wendejacke mit beidseitigen Taschen und Knöpfen, Lammfell schwarz gef
Kurze Lapin Wendejacke mit unbearbeiteten Rändern, Spitzkragen und Schnürverschluss, schwarz und he
Kurze Lapin Wendejacke mit unbearbeiteten Rändern, Spitzkragen und Schnürverschluss, schwarz und hellbraun gestreift, Gr. S
Modische Fell Weste mit Schnürverschluss in Beige- und Brauntönen, ungefüttert, Gr. S
Fendi Vintage Chasuble mit Schnürverschlüssen und Einschubtaschen, Fuchsfell aufgeschnitten gearbei
Gerupfter Nerz Wendemantel in Ecru mit Ziernähten, Kürschner Anfertigung v. 2008, Tragespuren, Gr.
Gerupfter Nerz Wendemantel in Ecru mit Ziernähten, Kürschner Anfertigung v. 2008, Tragespuren, Gr. ca. 38
Habsburg Shearling Herren Kurzmantel, Lammfell natur mit Antikfinish, Manufaktur Habsburg, Modell B
Habsburg Shearling Herren Kurzmantel, Lammfell natur mit Antikfinish, Manufaktur Habsburg, Modell Boris, Gr. 60
Gepflegte Überdecke aus Opossum Fellen, ungefüttert, 180x125cm
Unbekannter holländischer Meister des 16.Jh. "Portrait einer Dame mit Haube" um 1520, Öl/Holz, park
Aachen, Hans von (1552-1615) Nachfolge "Pallas Athene, Aphrodite und Hera", 17.Jh., Öl/Leinwand, do
Bijlert, Jan Harmensz. van (1598-1671) "Trinkender Mann" nach Gerrit van Honthorst, Öl/Holz, verso
Unbekannter Maler des 18.Jh. "Lesender Amor" nach Antonio Allegri da Correggio (1489-1534), Öl/Lein
Davy, Robert (c.1735-1793) „Dame in grünem Kleid“ 1770(?), Öl/Leinwand, doubliert, u.r. sign./dat.,
Teniers, David d. Jüngere (1610-1690) "Flußlandschaft mit Bauernkate und Personen", Öl/Holz, parket
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Heereslager", Öl/Holz, 35,8x44,2cm, leicht verschmutzt, berieben,
Unbekannter Maler des 17./18.Jh. "Heereslager", Öl/Holz, 35,8x44,2cm, leicht verschmutzt, berieben, kleine Defekte der Maloberfläche, rest.
Unbekannter Künstler des 17.Jh. "Holländische Marine mit Salut schießendem Schiff", Öl/Leinwand dou
2 Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Holländische Marine", Öl/Leinwand, je u.l. unleserlich sign.
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Charles ?) "Palast an der Adria" 1878, Öl/Holz, u.r. undeutl. sign
Koekkoek, Jan Hermann Barend (1840-1912) „Fischerboote am Strand“ 1860, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 2
Koekkoek, Jan Hermann Barend (1840-1912) „Fischerboote am Strand“ 1860, Öl/Holz, u.r. sign./dat., 24,8x36cm (m.R. 44,5x55,5cm)
Leistikow, Walter (1865-1908) „Gekentertes Segelboot am Ufersaum“ 1884, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat
Dahl, Hans (1849-1937) „Kahnfahrt auf dem Fjord“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Klebeetikett "
Lejeune, Louis (1877-1954) „Segler auf offener See“, Öl/Leinwand, u.l. sign., 24,5x30,5cm (37,5x43,
Lejeune, Louis (1877-1954) „Segler auf offener See“, Öl/Leinwand, u.l. sign., 24,5x30,5cm (37,5x43,5cm)
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Strand mit Seglern", Öl/Holz, u.l. monogr. "L.S.", verso betit./un
Feudel, Arthur (1857-1929) "Katwijk", Öl/Holz, u.l. sign., Berliner Leiste, 11,3x21cm (m.R. 17x26,7
Feudel, Arthur (1857-1929) "Katwijk", Öl/Holz, u.l. sign., Berliner Leiste, 11,3x21cm (m.R. 17x26,7cm)
Ridel, Louis Marie Joseph (1866-1937) "Weiblicher Akt am Strand", Öl/Holz, u.l. sign., 38x46,5cm (m
Ridel, Louis Marie Joseph (1866-1937) "Weiblicher Akt am Strand", Öl/Holz, u.l. sign., 38x46,5cm (m.R. 51,5x60cm), Craquelé
Dekkert, Eugene (1865-1956) "Verladekai Stettiner Hafen", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez., 35,5
Dekkert, Eugene (1865-1956) "Verladekai Stettiner Hafen", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez., 35,5x50cm (m.R. 44,5x59,5cm)
Jensen, Carl Hans (1887-1961) zugeschrieben "Hamburger Hafen" 1955, Öl/Malkarton, u.l. sign., 25,6x
Jensen, Carl Hans (1887-1961) zugeschrieben "Hamburger Hafen" 1955, Öl/Malkarton, u.l. sign., 25,6x39,5cm (m.R. 45x58,3cm)
Zerma, A. (20.Jh.) „Segler im Hamburger Hafen“, Öl/Leinwand, u.l. sign., verso Klebeetikett "Kunsta
Rode, Heinrich (1906-1983) „Hamburger Fleet mit Brücke und Schuten“, Öl/Leinwand (Rupfen), u.l. sig
Rode, Heinrich (1906-1983) „Hamburger Fleet mit Brücke und Schuten“, Öl/Leinwand (Rupfen), u.l. sign., 35,7x50,5cm (m.R. 47x62cm)
Reimer, Tom (1906-1975) "Schiff in der Sietas-Werft" um 1955, Öl/Malpappe, verso bez., 21,2x29,8cm
Reimer, Tom (1906-1975) "Schiff in der Sietas-Werft" um 1955, Öl/Malpappe, verso bez., 21,2x29,8cm (m.R. 27,5x36,5cm), leicht verschmutzt
Reimer, Tom (1906-1975) "Segelschiffe im Hafen" 1960er Jahre, Öl/Malplatte, u.r. sign./dat., 50x64c
Gregersen, Julius (1860-1953) "Antwerpen" 1881, Öl/Holz, u.l. sign./dat., 30x69cm (m.R. 33x72,5cm),
Gillissen, Karl (1842-1885) "Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71", Öl/Leinwand, u.r.
Gillissen, Karl (1842-1885) "Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71", Öl/Leinwand, u.r. sign., Prunkrahmen, 42x54,7cm (m.R. 63x74cm)
Büttger, Carl (1838-1919) "Weg zum Kloster Corvey bei Höxter", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez.,
Kirchner, Albert Emil (1813-1885) "Waldweg im Sommer" 1858, Öl/Leinwand, u.l. monogr./dat., verso K
Unbekannter Künstler um 1900 „Zypressen und Häuser“, Öl/Papier auf Malpappe kaschiert, 26x21,5cm (m
Naudieth, Kurt (1900-1946) "Keitum (Sylt)", Öl/Leinwand, u.r. sign., verso auf Keilrahmen betit./si
Unbekannter Künstler des frühen 20.Jh. "Dünenlandschaft mit Personen", Öl/Malpappe, breite Goldleis
Kuchel, Max (1859-1933) "Weite Landschaft mit Schafherde", Öl/Leinwand, 32x48,5cm (m.R. 46,5x62,5cm
Kuchel, Max (1859-1933) "Weite Landschaft mit Schafherde", Öl/Leinwand, 32x48,5cm (m.R. 46,5x62,5cm), Craquelé, Provenienz: Besitz des Künstlers
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft mit See", Öl/Leinwand, 38x30,5cm (m.R. 47,5x38,5cm
Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft mit See", Öl/Leinwand, 38x30,5cm (m.R. 47,5x38,5cm), min. Defekt, Provenienz: Besitz des Künstlers
Schmidt, Rosa (1880-?) "Häuser bei Monte Grappa", Öl/Malpappe, u.r. sign., 16,2x23,4cm (m.R. 28,5x3
Schmidt, Rosa (1880-?) "Häuser bei Monte Grappa", Öl/Malpappe, u.r. sign., 16,2x23,4cm (m.R. 28,5x34,8xm)
Reimer, Tom (1906-1975) "Holzbrücke und St. Johannis Kirche in Eppendorf" 1972, Öl/Malplatte, u.r.
Barbarini, Emil (1855-1933) "Naschmarkt und Karlskirche", Öl/Holz, u.r. sign. "E. Rovin", versilber
Barbarini, Emil (1855-1933) "Naschmarkt und Karlskirche", Öl/Holz, u.r. sign. "E. Rovin", versilberte Leiste, 36,2x57,6cm (m.R. 45x66,5cm)
Unbekannter Künstler um 1900 "Matterhorn", Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert, getreppter, vergolde
Hops, Tom (1906-1976) "Kärnten" 1939(?), Öl/Leinwand, u.r. sign., verso gewidmet./betit., 46,5x61cm
Hops, Tom (1906-1976) "Kärnten" 1939(?), Öl/Leinwand, u.r. sign., verso gewidmet./betit., 46,5x61cm (m.R. 53,5x68,3cm), Craquelé
Pippel, Otto (1878-1960) „Vorfrühling am Tegernsee“, Öl/Leinwand, u.r. sign., verso betit./bez. und
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (Lip?) "Blick in einen Werkstatthof" 1878, Öl/Leinwand auf Malpappe
Vastagh, György (1834-1922) „Der Schönheitstrunk“ (Alte Frau und junges Mädchen) 1875, Öl/Leinwand,
1530 Los(e)/Seite