- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Hilz, Sepp (1906-1967) "Mädchen vorm Schrank" 1942, Mischtechnik, u.r. sign., verso sign. Ausstellu
Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Amor wird unterwiesen) 1926, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., vers
Jutz, Carl I (1838-1916) und Hartung, Heinrich (1851-1919) "Großer Geflügelhof" 1910(?), Öl/Leinwan
Osswald, Eugen (1879-1960) "Trabrennen" 1923, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., Prunkrahmen (leicht ber
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Blumenstillleben in Vase", Öl/Metall, 25,5x35,8cm (m.R. 33,5x44cm)
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Blumenstillleben in Vase", Öl/Metall, 25,5x35,8cm (m.R. 33,5x44cm), Ahornrahmen (kleine Defekte), Craquelé, rest.
Hermann-Allgäu, August (1852-1916) "Stillleben mit Pflaumen und Zinngeschirr", Öl/Holz, o.r. sign.,
Hermann-Allgäu, August (1852-1916) "Stillleben mit Pflaumen und Zinngeschirr", Öl/Holz, o.r. sign., 27x35,5cm (m.R. 37,5x46cm)
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Stillleben Dahlien in Vase", Öl/Holz, u.l. sign./dat., 49x59cm (m
Fetting, Rainer (*1949) „Äpfel“ 1994, Öl/Leinwand, verso sign./betit./dat./bez. "F 55", Schattenfugenrahmung, 109,5x170cm (m.R. 115x175,5cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "Natura Morta con Tortelloni" 1982, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.
Leissler, Arnold (1939-2014) "Toscana, abendlich" 1978, Öl/Holz, u. sign./dat., verso bez., vergold
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Sturm" 1947, Öl/Leinwand, auf Faserplatte kaschiert, u.r. sign./dat.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Sturm" 1947, Öl/Leinwand, auf Faserplatte kaschiert, u.r. sign./dat., verso betit., 37,5x45,7cm, kleine Randdefekte
Hüther, Julius (1881-1954) "Wernstein am Inn mit Regenbogen (von Schloß Neuburg aus gesehen)" 1948
Hüther, Julius (1881-1954) "Frauenportrait" 1948, Öl/Leinwand, u. sign./dat., 37x26,5cm (m.R. 73,5x
Hüther, Julius (1881-1954) "Frauenportrait" 1948, Öl/Leinwand, u. sign./dat., 37x26,5cm (m.R. 73,5x53cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/München
Bach, Elvira (*1951) „Frau mit Sonnenblume“ 1992, Acryl/Papier, o.r. sign./dat., 104x76,5cm (m.R. 128x99cm), Blatt herstellungsbedingt min. wellig
Briss, Samuel (*1930) „Frau mit Vogel“ ca. 1995, Öl/Holz (gerastert), u.r. sign, Prunkrahmen (leichte Altersspuren), 92,5x73cm (m.R. 112,5x93,5cm)
Briss, Samuel (*1930) „Petits nuages“ um 1996, Öl/Leinwand auf Holz kaschiert, u.l. sign., verso betit., 51,2x42,8cm (m.R. 63x54,5cm)
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, o.r. sign./dat.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Öl/Papier, auf Faserplatte kaschiert, o.r. sign./dat., 48,5x32cm, kleine Randdefekte
Simons, M. "La Pittrice Manuela" 1981, Öl/Leinwand, verso sign./betit., 80x60cm (m.R. 92x72,5cm)
Simons, M. "Abstraktes Portrait" 1984, verso sign./dat./gewidmet "Aleke thank you for Febr. 28th wi
3 Ahlers-Hestermann, Tatiana (1919-2000) "Mosaik Entwürfe für eine Supraporte in einer Siedlung" (M
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Bäume und Häuser" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., UV-Schut
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Bäume und Häuser" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., UV-Schutz Verglasung, 45,5x60cm (m.R. 69,5x84cm)
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Stadt am Meer" 1936, Aquarell/Bleistift, weiß gehöht, u.l. sign./dat.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Maisfeld im Sonnenlicht", Aquarell/Bleistift, verso "Stadtskizze"/Tin
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 49,8x34,8cm, min
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Portrait" 1948, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 49,8x34,8cm, min. Altersspuren
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenvase auf Tisch", Aquarell/Bleistift, 58,7x47,5cm, min. Alterssp
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenvase auf Tisch", Aquarell/Bleistift, 58,7x47,5cm, min. Altersspuren
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Südliche Landschaft mit Häusern" 1940, Tinte, u.r. sign./dat., verso
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Boote am Strand" 1940, Tinte, u.r. sign./dat., 32x42,5cm, min. f
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Boote am Strand" 1940, Tinte, u.r. sign./dat., 32x42,5cm, min. fleckig, Randdefekte
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei griechische Reiter" 1941, Tinte, u.r. sign./dat., 32,2x43,5cm, l
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei griechische Reiter" 1941, Tinte, u.r. sign./dat., 32,2x43,5cm, leicht fleckig, Altersspuren
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 42,8x32cm, Randdefekte, Alt
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Korbträger" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 42,8x32cm, Randdefekte, Altersspuren
Flinte, Hilde (1923-1995) "Hamburger Brücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 28,5x35,7cm (m.R. 53,
Flinte, Hilde (1923-1995) "Hamburger Brücke", Aquarell/Bleistift, u.r. sign., 28,5x35,7cm (m.R. 53,5x63,5cm), kleine Defekte
Fussmann, Klaus (*1938) „Ranunkeln“ 2002, Aquarell, u.r. sign./dat., freigestellt gerahmt, 30x42,8cm (m.R. 68x80,5cm)
Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1948, Aquarell, o. sign./dat., freigestellt gerahmt, BM 29,3x22,8
Hüther, Julius (1881-1954) "Trapezkünstler auf der Auer Dult" (Schwebender Akt), Tinte/Aquarell, fr
Hüther, Julius (1881-1954) "Frau am Blumenstand" 1942, Bleistift/Aquarell, u.r. sign./dat., 14,5x10
Hüther, Julius (1881-1954) "Häuser und Ruinen" (wohl München) 1945(?), Aquarell/Buntstift, u.r. sig
Hüther, Julius (1881-1954) "Christus bei Schloss Neuburg am Inn" 1948(?), Tinte/Buntstift/Aquarell,
Hüther, Julius (1881-1954) "Portrait einer Frau mit Flechtfrisur", Gouache, u. sign., freigestellt
Hüther, Julius (1881-1954) "Portrait einer Frau mit Ponyfrisur" 1947, Gouache/Bleistift/Tinte, u. s
Janssen, Horst (1929-1995) "Männerportrait" 1975, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, 21x27,5cm (m
Janssen, Horst (1929-1995) "Männerportrait" 1975, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, 21x27,5cm (m.R. 22x28,3cm)
Janssen, Horst (1929-1995) „Frauenportrait" 1971, Bleistift, u.m. sign./dat./gewidmet, o.r. bez., 21x27,7cm (m.R. 30x40cm)
Klosowski, Alfred (*1927) "Stillleben mit Blumen, Vasen und Früchten", Aquarell/Pastellkreide auf b
Klosowski, Alfred (*1927) "Kleine Landschaft", Aquarell/Bleistift, u. sign., 18,7x22,4cm (m.R. 50,5
Klosowski, Alfred (*1927) "Kleine Landschaft", Aquarell/Bleistift, u. sign., 18,7x22,4cm (m.R. 50,5x39,2cm)
Krauskopf, Karl Heinz (1930-1984) „o.T.“ 1970, Aquarell, u.l. sign./dat., freigestellt gerahmt, 39,5x29,5cm (m.R. 60,5x49cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "Stuhl mit Dame" 1968, Bleistift/Buntstift auf Pappe, u. sign./dat., 2
Leissler, Arnold (1939-2014) "Stuhl mit Dame" 1968, Bleistift/Buntstift auf Pappe, u. sign./dat., 21,3x30,8cm (30,5x42cm)
Leissler, Arnold (1939-2014) "Niedersachsen-Kuh NDR" 1976, Buntstift, u.l. sign./dat., versilberte
Leissler, Arnold (1939-2014) "Landhaus in Fiesole" 1976/77, Bleistift/Silberstift auf Karton, weiß
3 Leissler, Arnold (1939-2014) Studien/Skizzen "Turm in der Toscana" 1983, "Palestrina" 1969, "1/3
17 Mayershofer, Max (1875-1950) "Weibliche Aktzeichnungen", Kohle, je sign., je im Passepartout mon
17 Mayershofer, Max (1875-1950) "Weibliche Aktzeichnungen", Kohle/z.T. Buntstift, je sign., je im P
Mayershofer, Max (1875-1950) "Skizzenbuch", Tinte, mit 21 eingebundenen und eingeklebten Skizzen (v
Mayershofer, Max (1875-1950) "Skizzenbuch Groteskes, Portraits und Landschaften", Tinte/Kohle, je s
Mayershofer, Max (1875-1950) "Damenportrait im Dreiviertelprofil", Öl/Papier, u. sign., BM 25x24,7c
7 Mayershofer, Max (1875-1950) "Gräuel", Tinte/Kohle, je sign., z.T. auf Papier/im Passepartout mon
Maetzel-Johannsen, Dorothea (1886-1930) "Mädchenbildnis" um 1927, Bleistift, verso Nachlassstempel/
Modersohn-Becker, Paula (1876-1907) "Sitzendes Mädchen", verso "Stehende mit Kind auf dem Arm", Ble
Modersohn-Becker, Paula (1876-1907) "Sitzender Bauer", verso "Drei Kopfstudien", Bleistift, u.r. mo
1530 Los(e)/Seite