- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Zarte Porzellan Kumme mit lupenfeiner Grisaillemalerei "Päonien" und Gedicht, Boden mit blauer Yong
Große Emaille sur Bisquit Fo-Löwin mit Wang Zeichen (König) auf dem Kopf im Kangxi Stil, auf Sockel
Zwei Miniatur Ingwertöpfe mit apfelgrüner fein craquelierter Glasur, Redwood Stands und Deckeln, Ch
Zwei Miniatur Ingwertöpfe mit apfelgrüner fein craquelierter Glasur, Redwood Stands und Deckeln, China 19.Jh., H.7/7,5cm, Ø 7,5/8,5cm
Paar Emaille sur biscuit Figuren „Papageien auf Felsensockel“ mit blau-grün-violetter Glasur im Kan
Paar Emaille sur biscuit Figuren „Papageien auf Felsensockel“ mit blau-grün-violetter Glasur im Kangxi Stil, China, H. 22cm
Großer Ingwertopf mit Powderblue Glasur sowie floral geschnitztem Deckel und Stand, 19.Jh., H. 20,5
Großer Ingwertopf mit Powderblue Glasur sowie floral geschnitztem Deckel und Stand, 19.Jh., H. 20,5cm, Ø 22cm
Powderblue Kumme mit Resten von Golddekor "Drache", am Boden apokryphe Quianlong Marke, eingraviert
Powderblue Kumme mit Resten von Golddekor "Drache", am Boden apokryphe Quianlong Marke, eingravierte Besitzermarke, H. 7,5cm, Ø 17,7cm, Riss
Große Swatow Kumme mit weißer floraler Schlickermalerei auf blauem Fond, Ming Stil, H. 9,6cm, Ø 28c
Große Swatow Kumme mit weißer floraler Schlickermalerei auf blauem Fond, Ming Stil, H. 9,6cm, Ø 28cm
Großer Blaumalerei Teller mit Wappen der Familie Coelho mit breiter und fast waagerechter Fahne sow
Kraak Porzellan Teller mit Blaumalerei "Gartenszene" im Spiegel sowie "Landarbeiter und florale Orn
Großer Balustertopf mit Blaumalerei "Tausend Kraniche" im Ming Stil des 16./17.Jh., H. 41,5cm, Ø 34
Großer Balustertopf mit Blaumalerei "Tausend Kraniche" im Ming Stil des 16./17.Jh., H. 41,5cm, Ø 34cm
Gedrungener Topf mit Blaumalerei "Drachen und Tama Perle", am Boden Wanli 6-Zeichen Marke im Doppel
Gedrungener Topf mit Blaumalerei "Drachen und Tama Perle", am Boden Wanli 6-Zeichen Marke im Doppelring, H. 14cm, Ø 17cm
Große Kumme mit feiner Blaumalerei "Wolkendrachen" im Kangxi Stil, am Boden Doppelring Marke, H. 9,
Große Kumme mit feiner Blaumalerei "Wolkendrachen" im Kangxi Stil, am Boden Doppelring Marke, H. 9,5cm, Ø 20,5cm
Große Kumme mit Blaumalerei Medaillons auf Anhua Fond, am Boden Kangxi 6-Zeichenmarke, H. 10,3cm, Ø
Große Kumme mit Blaumalerei Medaillons auf Anhua Fond, am Boden Kangxi 6-Zeichenmarke, H. 10,3cm, Ø 21cm
Großer Cachepot/ Räuchergefäß mit plastischen Mascarons und Blaumalerei "Spielende Kinder", Boden u
Große Platte mit Blaumalerei Dekor "Daoistischer Heiliger mit Begleitern, Mondhase und Sternbild",
2 Diverse Arita Teller mit Blaumalerei Szenen "Weise Männer", 1x mit punktiertem Zeichen im Spiegel
2 Diverse Arita Teller mit Blaumalerei Szenen "Weise Männer", 1x mit punktiertem Zeichen im Spiegel, Japan 17./18.Jh., Ø 15,5/20cm, etw. def.
Chinesische Stangenvase im Transitional Stil mit Blaumalerei "Romanszene" und Anhua Ritzdekor Fries
Chinesische Stangenvase im Transitional Stil mit Blaumalerei "Romanszene" und Anhua Ritzdekor Friesen, flacher Boden, H. 43cm, Ø 22 cm
Kleiner Porzellan Pinselbecher mit Blaumalerei Dekor "Seelandschaft mit Fischer im Boot", Boden mit
Chinesische Meiping Vase auf Ormolufuß mit Blaumalerei Dekor "Phoenixe auf floralem Fond" als Lampe
Chinesische Meiping Vase auf Ormolufuß mit Blaumalerei Dekor "Phoenixe auf floralem Fond" als Lampe montiert, H. 50cm, Haarriss
4 Diverse Teile Blaumalerei Porzellan: Vase und 3 Snuffbottles, H. 7,5-9,5cm, z.T. bestoßen
Ingwertopf mit Doucai Malerei "Wasser und Felsen Landschaft mit Tempel, Pagode und Bäumen", Qing Ze
Große Platte mit Doucai Malerei "Stillleben mit Vase, Vogel, Räuchergefäß und Blumen", Qing Zeit, C
Paar Deckelvasen mit Famille Verte Malerei Kartuschen "Fo Löwen und Pflanzen" auf Powderblue Fond,
Großes Porzellan Goldfischbecken mit verschiedenförmigen Kartuschen auf Powderblue Fond sowie feine
Feine Pekingglas Vase in Keulenform mit grünem Überfang auf Milchglas „Lilien und Schmetterlinge“,
Feine Pekingglas Vase in Keulenform mit grünem Überfang auf Milchglas „Lilien und Schmetterlinge“, China um 1900, H. 25cm
Königsblau durchgefärbte Glas Snuffbottle in Beutelform, Stöpsel aus Bergkristall mit Silber Montie
Königsblau durchgefärbte Glas Snuffbottle in Beutelform, Stöpsel aus Bergkristall mit Silber Montierung, China 19.Jh., H. 7,5cm
3 Chinesische Hinterglasbilder "Schönheiten mit Tischchen und Blumenvase bzw. Bücherstapel", in sch
Balinesische Hinterglasmalerei auf Spiegel "Schwalben und Chrysanthemen", in versilberter Leiste, A
Fotoalbum zur Erinnerung an China 1906-1910 von Walther Jubisch, insgesamt 127 historische Fotograf
Paar große Serpentin Wächterfiguren "Sitzende Fo Löwen" auf rechteckig getreppten Sockeln sitzend m
2 Moderne chinesische Kalligraphiepinsel, Griff aus Serpentin- und Knochenscheiben, auf passenden G
2 Moderne chinesische Kalligraphiepinsel, Griff aus Serpentin- und Knochenscheiben, auf passenden Gusseisen Ständer, L. 40cm
Altar Konsoltisch mit symbolisch beschnitzter Zarge und seitlich gerollter Platte auf hohen Beinen,
Kleines chinesisches Gelehrten Schreibpult mit eingelegten Landschaftsmarmor Platten in den Schüben
Hoher Tisch auf zierlichen Beinen mit Stegverbindung und geschnitzter Zarge "Wolken und Shou Zeiche
Kleiner Hocker in schlichter Façon, Huanghuali Holz, China, Qing Dynastie, um 1900, 49x28x29cm
Chinesischer Rotlack Kinderstuhl mit eckiger Lehne, Anfang 20.Jh., H. 40,5/81cm
Paar chinesische Möbelschnitzereien mit vielfigurigen Szenen, Holz rot und gold gefasst, Kanton Anf
Seltener chinesischer Sattelgeld Barren, Qing Dynastie, 19.Jh., Silber ca. 970/1000, 199g, 6,3x3,6c
Seltener chinesischer Sattelgeld Barren, Qing Dynastie, 19.Jh., Silber ca. 970/1000, 199g, 6,3x3,6cm, etwas defekt
Sechseckige Lack Deckeldose "Kobako" mit feiner Goldlackmalerei in Takamaki-e und Hiramaki-e "Acht
Sehr fein gearbeitetes Elfenbein Okimono „Der Glücksgott Ebisu als sitzender (Fisch-) Kaufmann mit
Fein geschnitzte Elfenbein Deckeldose mit naturalistischem Blatt- und Vogeldekor, eingelegte Perlmu
Bronze Ikebana Schale in Form eines Bambusrohres mit plastischer Schnecke auf Bambuslaub, Boden sig
Arita Teller mit Blaumalerei, im Spiegel "Kotobuki" Glückszeichen, Japan 17./18.Jh., Ø 21cm
Japanische Imari Balustervase "Päonien, Chrysanthemen und Shihi" in Eisenrot und Gold in Reserven a
Japanische Imari Balustervase "Päonien, Chrysanthemen und Shihi" in Eisenrot und Gold in Reserven auf Kobaltblau, 18./19.Jh., H. 41,5cm, Ø 30,5cm
Feines Satsuma Ikebana Gefäß in Form eines Henkelkorbes auf Füßchen mit lupenfeinen Malerei Kartusc
15 Teile Satsuma Keramik Teeservice mit polychromem Landschafts- und Bänderdekor sowie Goldfriesen,
2 Diverse Teile Satsuma Keramik mit polychromem Landschafts- und Blauregendekor (Wisteria floribund
2 Diverse Teile japanische Keramik, 19./20.Jh.: 1 Ki Seto Chawan mit gelb-grüner Glasur auf hellem
Dämonen Maske mit langen Hörnern, riesiger Nase und weit aufgerissenem Mund aus Bizen Steinzeug mit
Kitagawa Utamaro (1750-1806) Triptychon "Sommerfeuerwerk an der Ryôkoku Brücke", Farbholzschnitte,
Utagawa Hiroshige (1797-1858) "Fujieda - Jimba Tsugitate" (Wechseln von Trägern und Pferden bei Fuj
Keisai Eisen (1790-1848) "Tsukuda oki no shiranauo-tori" (Fischen nach Jungfischen in der Bucht bei
Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) "Der Samurai 'Soga Goro Tokimune'", Farbholzschnitt, sign. Ichiyûsai
Utagawa Kunisada (1786-1864) "Miki Shigezaemon" (Der Schauspieler Kataoka Gadôaes in der Rolle des
Utagawa Kunisada (1786-1864) und Utagawa Hiroshige (1797-1858) "Kabuki Szene Norikyô vor 'Yokkaichi
Utagawa Kunisada (1786-1864) "Der Schauspieler Ichikawa Ebizô", Farbholzschnitt, sign. Gototei Kuni
2 Utagawa Kunisada (1786-1864) "Schauspieler Nakamura Fukusuke I als Ono Sadakuro" (aus Kanadehon C
Utagawa Kunisada (1786-1864) "Naritaya Sôbei II in dem Stück Soga Moyô Kameyama Zome" um 1855, Farb
Utagawa Kunisada (1786-1864) "Hofdame Iwafuji mit Sandale in der Hand aus dem Stück der Spiegel-Ber
Utagawa Kunisada (1786-1864) "Schauspieler Nakamura Shikan als Nango Rikimaru und Ichikawa Kôsha",
1530 Los(e)/Seite