- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Jewellery (271)
- Silver & Silver-plated items (179)
- Asian Art (170)
- Prints (122)
- Ceramics (95)
- Decorative Art (82)
- Furniture (78)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
- Collectables (59)
- Drawings & Pastels (56)
- Ethnographica & Tribal Art (44)
- Glassware (44)
- Sculpture (41)
- Lighting (36)
- Vintage Fashion & Textiles (36)
- Wines & Spirits (28)
- Clocks (23)
- Religious Items & Folk Art (23)
- Photographs (20)
- Books & Periodicals (14)
- Carpets & Rugs (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Porcelain (5)
1530 Los(e)/Seite
Schmischke, Kurt (1923-2004) "Ease off Leetopgalant and topsail sheets", Feder/Aquarell/Bleistift a
Schrandolph, Claudius v. (1843-1902) "Studienblatt" (Weiblicher Halbakt, Kopf im Profil und Violini
Schwinge, Friedrich (1852-1913) "Feldrain im Sommer" 1889, Aquarell, u.r. sign./dat., verso Klebeet
Schwontkowski, Norbert (1949-2013) „Waldinneres“ um 1986, Öl/Mischtechnik/Papier, verso bez./betit.
Szczesny, Stefan (*1951) „Akt im Garten“ 1996, Aquarell, u. dat./sign., freigestellt gerahmt, Prunk
Szczesny, Stefan (*1951) „Akt im Garten“ 1996, Aquarell, u. dat./sign., freigestellt gerahmt, Prunkrahmen, 25,7x35,5cm (m.R. 51x64,5cm) ...[more]
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892-1966) "Blumenstillleben mit Flasche und Äpfeln", Aquarell, u.r. monogram
Thoma, Hans (1839-1924) "Birnbaum", Kohlezeichnung weiß gehöht, u. sign., o. bez., verso Studienzei
Tron, Andrej (*1960) "Holländische Marine" 1999, Aquarell, u.l. sign./dat., in breiter Stilleiste,
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Ponte Dom Luís I über den Douro bei Porto“ 1942, Tinte, u.r. sign./
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Dorf mit Windmühle“ (Portugal), Tinte, u.r. sign., 23x31,7cm (m.R.
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Dorf mit Windmühle“ (Portugal), Tinte, u.r. sign., 23x31,7cm (m.R. 40,5x48,3cm), leicht fleckig ...[more]
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Bäume am See“, Aquarell/Bleistift, u.r. sign., verso monogr./dat. W
Wohlwill, Gretchen (1878-1962) „Bäume am See“, Aquarell/Bleistift, u.r. sign., verso monogr./dat. Widmung, 32x23,5cm (m.R. 48,3x38,7cm) ...[more]
Petersen, Vita (1915-2011) "New York-Central Station" 2001, Pastellkreide/Aquarell, verso bez., 30,
Petersen, Vita (1915-2011) "New York-Central Station" 2001, Pastellkreide/Aquarell, verso bez., 30,5x40,5cm (m.R. 45,8x55,8cm) ...[more]
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Abstrakte Komposition" 1955, Aquarell/Tinte, u.l. unleserl. sign./
Unbekannter Künstler "Stillleben mit Leopardenfell, Tonkrug und Steinschlosspistole", Aquarell, u.r
Unbekannter Künstler des 19.Jh. „Ansicht von Kiel vom Sandkruge“, Aquarell, nach einer Sepiaradieru
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Götter des Olymp", Tintenstudie, BM 28,6x43,5cm, r. kleiner Ri
Unbekannter Künstler des 18./19.Jh. "Götter des Olymp", Tintenstudie, BM 28,6x43,5cm, r. kleiner Riss, fleckig ...[more]
Unbekannter Künstler des 18.Jh. "Adler mit Rankenornament", Bleistiftstudie auf blauem Tonpapier, a
2 Sanquirico, Alessandro (1777-1849) "Mailand" und "Italienische Stadt", Bleistift auf Papier kasch
Antes, Horst (*1936) "Für Papst Paul IV" 1975, Farblithographie, 90/100, u. sign./num., PM 47x65,5c
Antes, Horst (*1936) "Für Papst Paul IV" 1975, Farblithographie, 90/100, u. sign./num., PM 47x65,5cm, BM 55,5x73cm (m.R. 84,5x100cm) ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Nächtliche Werft " 1957, Farblithografie, Griffelkunst, u.r. sign.,
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Tam-Tam" 1966, Lithographie, Probedruck, u. sign./bez., 35x47,5cm (m.
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Tam-Tam" 1966, Lithographie, Probedruck, u. sign./bez., 35x47,5cm (m.R. 54x63,5cm), leicht vergilbt ...[more]
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio" 1973, Farbradierung, e.a., u.r. sign./dat., i.d. Platte sign./
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blankenese 3", Lithographie, wohl Griffelkunst, u.r. sign., PM ca. 30
Bargheer, Eduard (1901-1979) "Concordia Tempel in Agrigent" 1971, Radierung, 59/100, u. sign./num.,
5 Bargheer, Eduard (1909-1979) "Auguri Jahresgrüße" (1967/1968/2x 1970/1972), Lithographien, je i.
3 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Herren-Portraits" (2 Matrosen und Selbst?) 1931/1934/1935, Radierun
3 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Herren-Portraits" (1x Selbst?) 1932/1934, Radierungen, 8/20, u.r. j
Braque, Georges (1882-1963) „Composition IV“ 1956, Lithographie, 160/250, aus: "Derrière le Miroir"
2 Brauer, Arik (1929-2021) "Die Töpferin im Wald" und "Der Musiker im freien Land" 1992, Serigraphi
Brauer, Arik (1929-2021) "Das Leben ist stärker", Farbradierung, 139/270, u. sign./num., Edition Pr
Corinth, Lovis (1858-1925) "Ex Libris F. Kruse" 1919, Radierung, u.r. sign., i.d. Platte dat./bez.,
Van Beverloo, Guillaume Cornelis, gen. Corneille (1922-2010) „Terre et Astres“ um 1958, Farblithogr
Van Beverloo, Guillaume Cornelis, gen. Corneille (1922-2010) „o.T.“ 1965, Farbserigraphie/Offset, 2
Dalí, Salvador (1904-1989) "Les songes drolatiques de Pantagruel”, 152/250, 25 (Farb-)Lithographien
Dalí, Salvador (1904-1989) "Flordali I" 1981, Farblithographie mit Reliefprägung, 2458/4480, u.r. i
Dalí, Salvador (1904-1989) "Flordali II" 1981, Farblithographie mit Reliefprägung, 705/4480, u.r. i
Dali, Salvador (1904-1989) „Der Gegensatz von himmlischem Frieden und irdischer Unrast“, aus: "Die
Dali, Salvador (1904-1989) "Cervantes" um 1966, Radierung, aus: "Fünf spanische Portraits", u.l. i.
Dali, Salvador (1904-1989) "Dante" 1964, Lithographie, e.a., u. sign./bez., 71,5x53,5cm (m.R. 93,5x
Dali, Salvador (1904-1989) "Dante" 1964, Lithographie, e.a., u. sign./bez., 71,5x53,5cm (m.R. 93,5x73cm), min. knickspurig ...[more]
Derpapas, Georgios (1937-2014) "Krabbe" 1961, Radierung, wohl Griffelkunst, u.r. sign., PM 20,5x33,
Derpapas, Georgios (1937-2014) "Krabbe" 1961, Radierung, wohl Griffelkunst, u.r. sign., PM 20,5x33,5cm, BM 38,2x54cm, leicht fleckig ...[more]
Droege, Oscar (1898-1983) "Bauernhäuser", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 29,5x45 (m.R. 46,5x60cm),
Droege, Oscar (1898-1983) "Bauernhäuser", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 29,5x45 (m.R. 46,5x60cm), leicht wellig ...[more]
Droege, Oscar (1898-1983) "Wald", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 39,8x23,2cm (m.R. 60x46,5cm), lei
Droege, Oscar (1898-1983) "Wald", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 39,8x23,2cm (m.R. 60x46,5cm), leicht wellig ...[more]
Droege, Oscar (1898-1983) "Sommerlandschaft", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 23,7x39,5cm (m.R. 46,
Droege, Oscar (1898-1983) "Sommerlandschaft", Farbholzschnitt, u.r. sign., PM 23,7x39,5cm (m.R. 46,5x60cm), leicht vergilbt ...[more]
Dufy, Raoul (1877-1953) "Hafenansicht" um 1930, Radierung, aus: "Eugène Montfort. La belle enfant o
Feininger, Lyonel (1871-1956) "Schiffe am Hafenquai" 1918, Holzschnitt, u. betit./bez., BM 20x27,8c
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Einzug des Frühlings" 1992, Farbradierung, 340/350, u. sign./num., Editio
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Stehender weiblicher Akt mit Maske", Farbradierung, e.a., u. sign./num.,
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Faßnacht II", Lithographie, 355/370, u. sign./num., 53,8x39,3cm (m.R. 81x
Fuchs, Ernst (1930-2015) "Faßnacht II", Lithographie, 355/370, u. sign./num., 53,8x39,3cm (m.R. 81x61cm) ...[more]
Geyger, Ernst Moritz (1861-1941) "Marabu auf Buch" 1886, Radierung, u.r. sign./dat., u.r. i.d. Plat
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "An der Tür", Radierung, 9/20, u. sign./betit./num., PM 24,8x21,
Gotsch, Friedrich Karl (1900-1984) "An der Tür", Radierung, 9/20, u. sign./betit./num., PM 24,8x21,6cm, BM 36x30,8cm ...[more]
Grass, Günter (1927-2015) Buchentwurf zu "Aus dem Tagebuch einer Schnecke" 1972, Offset nach einer
Hasegawa, Shoichi (*1929) „Ciel transparent“, Farbradierung, 7/75, u. sign./num./betit., PM 59,3x49
Hasegawa, Shoichi (*1929) „Ciel transparent“, Farbradierung, 7/75, u. sign./num./betit., PM 59,3x49cm (m.R. 84x72cm), leicht vergilbt ...[more]
Hausfeldt, Hans (1902-1983) "Hase in der Sasse", Radierung, u.r. sign., PM 10x20cm (m.R. 19,5x27,7c
Hausfeldt, Hans (1902-1983) "Hase in der Sasse", Radierung, u.r. sign., PM 10x20cm (m.R. 19,5x27,7cm), min. fleckig ...[more]
Heckel, Erich (1883-1970) „Regenbogen“ 1964, Farblithographie, 298/300, u. sign./dat./num., PM 44x5
Hegenbarth, Josef (1884-1962) "Bettlergestalten", Radierung (2. Fassung), u. sign./betit./bez., PM
Helnwein, Gottfried (*1948) "Donald Duck" 1987, Farblithographie, 436/999, u. sign./num., Galeriera
Helnwein, Gottfried (*1948) "Donald Duck" 1987, Farblithographie, 436/999, u. sign./num., Galerierahmung, PM 53,8x45cm (m.R. 91,5x81cm) ...[more]
Hops, Tom (1906-1976) „Hamburger Hafen“, Farblithographie, u.r. sign., verso Klebeetikett "Kunsthan
Janssen, Horst (1929-1995) "Morgen-Lydia (Selbst mit Katze)" 1987, Radierung, Griffelkunst, u.r. si
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Nevermore/ Edgar Allen Poe", Radierungen (1. und 2. Fassung), Griffel
2 Janssen, Horst (1929-1995) "Freundschaft II" und "Verlobung" 1982, Radierungen, Griffelkunst, je
1530 Los(e)/Seite