- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Witt, Frederik de (1630-1706) "Ducatus Meklenburgicus in quo sunt Ducatus Vandaliae et Meklenburgi,
Rossi, Giovanni Giacomo de (1627-1691) "Il Ducato d'Holsatia" (Holstein mit u.a. Ratzeburg, Lauenbu
Visscher, Nicolaus (1618-1709) "Nobilis Fluvius Albis..." (Flußlauf der Elbe von Hamburg bis zur No
Schenk, Pieter II (1693-1775) "Eine Accurate Charte von der Elbe-Strohm..." (Unterelbe von Geesthac
Mejer, Johannes (1606-1674) "Comitatus Pinnen Berg" (Pinneberg und Grundrissplan Krempe), color. Ku
Mejer, Johannes (1606-1674) "Praefecturae Trittow, Reinbeeck, Tremsbüttel et Steinhorst" (Trittau,
Unbekannter Stecher des 18.Jh. (Leo Loeser Wolf?) "Grund Riß der alten Stadt Hamburg" (Anno 803, zu
Inselin, Charles (c.1673-c.1725) "Hambourg, Ville Imperiale d'Allemagne" nach Nicolas de Fer, Paris
Unbekannter Künstler des 19.Jh. "Neuester Plan der freyen Stadt Hamburg" um 1840, color. und gepräg
Ruths, Valentin (1825-1905) zugeschrieben "Panorama von Hamburg vom Thurme der Stadt-Wasserkunst au
2 Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Hamburg Alster-Bassin", color. Lithographien, u. i. Stein sign./bez.,
2 Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Hamburg vom Kirchthurme in St. Georg aus gesehen" (zu unterschiedlich
2 Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Die Grosse Alster, Uhlenhorst, St. Georg, Hamburg" und "Das Alsterbas
Heuer, Wilhelm (1813-1890) "Panorama von Hamburg", color. Lithographie, u. i. Stein sign./bez., Dru
Ruths, Valentin (1825-1905) "Panorama der Landhäuser an der Alster bis nach Harvestehude", Folge vo
Vos, Jan Willem de (1803-1833) "Panorama des rechten Elbufers von Hamburg und Altona bis Blankenese
Fuchs, Charles (1803-1874) "Panorama en Miniature von Hamburg und Altona. Elbseite." 1840, color. L
Unbekannter Künstler des 19.Jh. (C. Beer) "Erinnerungsblatt" (Wasserkunst), color. Lithographie, u.
Mappenwerk "Heimat - Bilder aus dem Bereich der deutschen Hansestädte" 1902/1903 von Paul Müller-Ka
6 Diverse Guckkastenbilder von Balthasar Friedrich Leizel (act. 1750-1800) "Aufsicht auf die Elbe"
Koch, Fred (1904-1947) "Crustacea / Meerestiere Krabbe", Fotografie auf Karton montiert, verso bez.
Koch, Fred (1904-1947) "Papilion Machaon auf Daucus carota", Fotografie auf Karton montiert, verso
Koch, Fred (1904-1947) "Kleines Heupferd auf wilder Karde", Fotografie auf Karton montiert, verso b
Koch, Fred (1904-1947) "Meerestiere Schnecken", Fotografie auf Karton montiert, verso bez. und gest
Koch, Fred (1904-1947) "Zea Mais, weibliche Blüte", Fotografie auf Karton montiert, verso bez. und
Koch, Fred (1904-1947) "Vitis vinifera / Wein", Fotografie auf Karton montiert, verso bez. und gest
Koch, Fred (1904-1947) "Weißtanne, Abies pectinata", Fotografie auf Karton montiert, verso bez. und
Koch, Fred (1904-1947) "Dicentra spectabilis / Tränendes Herz", Fotografie auf Karton montiert, ver
Koch, Fred (1904-1947) "Palmae, gefiedertes Palmenblatt", Fotografie auf Karton montiert, verso bez
Koch, Fred (1904-1947) "Liliaceae, Alium porrum", Fotografie auf Karton montiert, verso bez. und ge
Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie: Farn", Fotografie auf Pappe montiert, verso ges
Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie: Fingerhut", Fotografie auf Pappe montiert, vers
Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie: Euphorbia clava", Fotografie auf Pappe montiert
Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie: Euphorbia bupleurifolia", Fotografie auf Pappe
Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie: Eichenlaub mit Eicheln", Fotografie auf Pappe m
Schorer, Joseph (1894-1946) "Strandfest Blankenese", Fotografie, auf Karton montiert, u. bez., vers
Schorer, Joseph (1894-1946) "Oktoberfest München", Fotografie, auf Karton montiert, u. bez., verso
Schorer, Joseph (1894-1946) "Hamburger Dom", Fotografie, auf Karton montiert, u. bez., verso gestem
Schorer, Joseph (1894-1946) "Sprintender Dackel vor Polizisten" (Superdackel auf dem Weg zum Einsat
Schorer, Joseph (1894-1946) "Die Herren Wachtmeister", Fotografie, auf Karton montiert, u. bez., ve
Hagenauer, Franz (1906-1986) "Parforcejagd" Figurengruppe mit 2 Reitern, 1 Reiterin im Damensattel
Opfermann, Karl (1891-1960) "Weiblicher Torso", Holz, verso auf Sockel sign., H. 31,5/44,4cm, Prove
Opfermann, Karl (1891-1960) "Weiblicher Torso", Holz, verso auf Sockel sign., H. 31,5/44,4cm, Provenienz: Slg. Dr. Andreas Blunck (1871-1933)
Fleer, Fritz (1921-1997) "Atelier III" 1967, Bronzerelief, u.r. sign./dat., seitl. Giesserstempel:
Baron, Josef (1920-2020) "Abendmahl" 1971, Bronze, Hochrelief, u. sign./dat., 21x27,5x3,8cm
Baron, Josef (1920-2020) "Kluge und törichte Jungfrauen" 1973, Bronzerelief, Teil des linken Türflü
Baron, Josef (1920-2020) "Stehende Mutter Gottes mit Kind", Bronze, H. 36,5m
Baron, Josef (1920-2020) "Altarleuchter" (zusätzlicher Abguss für den Architekten, für die Gemeinde
Baron, Josef (1920-2020) "Altarleuchter" (zusätzlicher Abguss für den Architekten, für die Gemeinde St. Answer/Ratzeburg), Bronze, H. 108cm
Zenz, Toni (1915-2014) "Heilige Drei Könige" um 1973, Bronze, Hochrelief, Tabernakeltür, 53x24,7cm
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Verkündigung", Bronze, Flachrelief, u. l. monogr. "G.H.", 23,5x17,
Unbekannter Künstler des 20.Jh. "Verkündigung", Bronze, Flachrelief, u. l. monogr. "G.H.", 23,5x17,8cm
Mellmann, Walter (1910-2001) "Maria mit Kind", Bronze, H. 29,5cm
Reschke, Carl (1872-?) "Sitzender Windhund" 1910, Bronze, auf der Plinthe bez./dat., H. 36cm
Kleine Bronze "Scotch Terrier" in feiner Ausführung, Anfang 20.Jh., 8x11x3,3cm
Lecourtier, Prosper (1855-1924) "Jagdhund einen Fasan apportierend", Bronze auf Marmor Sockel, 14x1
Lecourtier, Prosper (1855-1924) "Jagdhund einen Fasan apportierend", Bronze auf Marmor Sockel, 14x19x7,5cm
Wefing, Heinrich (1854-1920) "Bulle", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, bez.: "Prof. Wefing", 19x2
Wefing, Heinrich (1854-1920) "Bulle", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, bez.: "Prof. Wefing", 19x22x11,5cm
Lind, Karl (Anfang 20.Jh.) "Äsendes Reh", Bronze auf Marmor Plinthe, sign., H. 12,2/14,2cm
Graevenitz, Fritz von (1892-1959) Paar Buchstützen "Springende Widder", Bronze, dunkel patiniert, s
Wiener Bronze "Rotkopfamazone" in Lebensgröße, um 1900, H. 7,5cm, Bemalung partiell berieben
2 Diverse Wiener Bronzen "Blaumeise" und "Rotkehlchen", um 1900, H. 3,5/5,5cm, Bemalung partiell be
2 Diverse Wiener Bronzen "Blaumeise" und "Rotkehlchen", um 1900, H. 3,5/5,5cm, Bemalung partiell berieben
Wiener Bronze "Stieglitz", um 1900, H. 6,7cm, Bemalung partiell berieben
Paar Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 9,5/10cm, Bemalung partiell berieben, 1 K
Paar Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 9,5/10cm, Bemalung partiell berieben, 1 Kralle verbogen
1530 Los(e)/Seite