- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Französische Gold Schnupftabakdose mit ovalem Mikromosaik im Deckel "Drei Italienerinnen mit Kind v
Hochfeine ovale Schnupftabakdose in Tricolorgold, allseitig geometrisch ziseliert mit Rocaille Kart
Ovale goldmontierte Tabatiere aus trübem beigefarbenen Quarz mit halbplastischen und fein geschnitz
Kleine rechteckige Perlmutt Tabatiere mit Gold Montierung und feinem Mikromosaik im Deckel "Die Tau
Silber Dose auf Kugelfüßchen mit umlaufendenden Blattornamenten und Mikromosaik Plakette "Hund und
Ovoide Perlmutt Schnupftabakdose mit fein ziselierten Rotgold Montierungen um Paneele in Deckel, Se
Schildförmige Porzellan Tabatiere mit im Relief geschnitztem Perlmutt Deckel "Blumenbouquet" in ver
Monochrom gelbe Porzellan Tabatiere mit ornamentalem Relief auf bombiertem Korpus mit geraden Zügen
Rechteckige Meissen Tabatiere mit allseitigem feinem Rocaillerelief und polychromer Malerei "Jagdsz
Große Rokoko Tabakdose in rechteckiger Form mit leicht gewölbtem Klappdeckel und vergoldeter Messin
Nähnecessaire-Etui mit farbig emailliertem Korpus, Silber Montierung und 7-teiligem Interieur, Deut
Seltene truhenförmige Schildpatt Tabatière mit Silber Einlagen (Piqué-posé) "Maler an der Staffelei
2 Diverse Teile: Visitenkartenetui in mehrpassiger Form mit floral ornamentaler Gravur, Birmingham
Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit feinem Grisaille Portrait "Dame im Profil" in Goldrahmung, Fr
Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit feinem Grisaille Portrait "Dame im Profil" in Goldrahmung, Frankreich um 1780, H. 2,2cm, Ø 6cm
Runde grün gefärbte Schildpatt Schnupftabakdose in schlichter Façon, wohl England um 1800, H. 3cm,
Schildpatt Miniatur Instrument der Violen-Familie mit Bogen, England um 1850, H. 12cm, L. 13cm
2 Diverse Teile Achat Objets d'Art, 19.Jh.: ovale Doublé Dose mit hellem Achat Deckel und Boden (1,
2 Diverse Dosen in Walnussform: Bronze Spiegeletui (H. 4,6cm) und Nähnecessaire in echter Nussschal
Biedermeier Glas Parfümflakon mit ornamentaler Goldmontierung, H. 11,5cm, Standring bestoßen
Kleiner englischer Parfümflakon mit ornamental getriebenem Korpus und "Engelsköpfen" sowie Hängevor
Konvolut diverse Empire Beschläge und Ornamente: Papageien, Hippocamp, Schmetterling, Adler, Göttin
Jugendstil Etui mit Emaille Malerei "Wassernymphe", Metall versilbert, innen vergoldet, 8,6x7,5cm,
Jugendstil Etui mit Emaille Malerei "Wassernymphe", Metall versilbert, innen vergoldet, 8,6x7,5cm, Emaille zerkratzt
Art Deco Zigarettenetui mit emaillierten Streifen in schwarz und grün, verso Wappengravur, Silber 9
Art Deco Zigarettenetui mit emaillierten Streifen in schwarz und grün, verso Wappengravur, Silber 900, 117g, 8,4x6,8cm, Gebrauchsspuren
2 Diverse Etuis: 1 gewölbtes Streichholz Etui mit floraler Brightcut Gravur (MZ: Colen Cheshire, Ch
Iserlohner Tabakdose mit Stadtansichten: Hamburg und Amsterdam, oblonge Kupfer Dose mit auf Scharni
Iserlohner Tabakdose mit Messing Klappdeckel und Darstellung der Schlachten von Küstrin und Prag, 1
Iserlohner Tabakdose mit Messing Klappdeckel und Darstellung der Schlachten von Küstrin und Prag, 1760/61, 3x16,5x5,4cm, partiell stark berieben
Holländische Tabakdose mit dachförmigem Messing Klappdeckel und gravierten Darstellung der Tugenden
Paar Limoges Kupfer Leuchter auf oktogonalem Fuß mit vier polychromen Emaille Medaillons "Mythologi
Bolinder, Johan Erik (1768-1808) Porträt "König Gustav IV. Adolf von Schweden" 1796, Gouache/Elfenb
Miniatur in lupenfeiner Malerei "Portrait eines Herrn mit hoher Stirn und gepuderter Perücke", 18.J
Miniatur in lupenfeiner Malerei "Portrait des Marquis de la Popelinière", m.r. sign. Honnim (?), 18
Miniatur in lupenfeiner Malerei "Portrait eines Herrn in rot gestreiftem Rock", u.r. monogrammiert
Blancher, Ernest (1855-1935) "Zeuss entführt Ganymed" Emaille Plakette mit feiner Grisaille Malerei
Sapène, Marie (?) Emaille Plakette "Damenportrait im Mantel mit Federhut", r. sign./undeutl. dat.,
Standrahmen mit Mikromosaik "Blüten" in Holz Montierung, innen altes Foto „Biedermeier Dame“, 15x10,5cm, min. Fehlstellen
Antikes Eichen Mangelbrett mit plastischem „Meerweibchen“ Griff und floraler Reliefschnitzerei, frühes 18.Jh., 60,5x14,6cm
Barocke Schnitzerei Kartusche mit zwei plastischen Engelsköpfen, 18.Jh., später als Ladenschild übe
Antike Haubenschachtel „Liebespaar“ und Schriftband „Liebes Herz ward auf mich * wenn ich kom heyrath ich dich * Im Jahr Christi 1821“, 22x48x30cm
Biedermeier Schlüsselkasten mit (Saatperlen-) Stickbild "Der Kuss" auf Scharniertür mit geprägter G
Biedermeier Obstholz Schlüsselkasten mit Stickbild auf Schiebetür "Zwei Orientalinnen", 1. Hälfte 1
Kleines Empire Schmuckkästchen mit Messing Wappen- und Schlüsselschilden, Wurzelholz Furnier auf We
Biedermeier Kasten mit Delfter Blaumalerei Fliese im Deckel, biblische Darstellung "Abel opfert am
Leichter Tuja Wurzelholz Kasten mit eingepasstem und gesägtem Scharnier, um 1900, 9x24x13cm, Riss
Jugendstil Schatulle mit feinen Messing-, Perlmutt- und verschiedenen Edelholzintarsien im Deckel "
Französische Münzwaage mit 14 Gewichten in Lederetui mit roter Stoffauskleidung, 18.Jh., 10x22x2,5c
Französische Münzwaage mit 14 Gewichten in Lederetui mit roter Stoffauskleidung, 18.Jh., 10x22x2,5cm, 1 Gewicht fehlt, Altersspuren
Klapp-Sonnenuhr mit Kompass von Johann Georg Kleininger (1763-1824), Obstholz Gehäuse mit coloriert
Klappmaßstab aus Bein mit 3 Messinggelenken, Seiten mit Längenmaßen für "Rheinland", "Hamburg" und
Klappmaßstab aus Bein mit 3 Messinggelenken, Seiten mit Längenmaßen für "Rheinland", "Hamburg" und "London", Ende 18.Jh., L. ausgeklappt 32cm
Holz Fernrohr mit konisch facettiertem Schaft und Messing Montierungen, Optiken mit Schubverschlüss
Englischer Holz Weinkühler mit Messingreifen, Boden durchbohrt zum Ablauf von Kondenswasser, 19.Jh.
Englischer Holz Weinkühler mit Messingreifen, Boden durchbohrt zum Ablauf von Kondenswasser, 19.Jh., H. 23cm, Ø 23,5cm
Verstellbare Schneiderpuppe mit Leinen bezogener Büste auf gedrechseltem Fuß, petrolfarben gefasst,
Verstellbare Schneiderpuppe mit Leinen bezogener Büste auf gedrechseltem Fuß, petrolfarben gefasst, um 1900, H. 162cm, Gebrauchsspuren
2 Diverse Teile englische Kuriosa mit Oblatenbildchen beklebt: Schneiderbüste auf Weichholz Fuß (H.
Biedermeier Reisetasche mit Messing Klappmontierung und Kreuzstich Beutel "Jagdhund", altes Klebeet
Russischer Gehstock mit plastischer Krücke "Liegender weiblicher Akt", Silber 84 Zolotniki, Kokosch
Russischer Gehstock mit plastischer Krücke "Liegender weiblicher Akt", Silber 84 Zolotniki, Kokoschnik Marke, Moskau 1899-1908, L. 90cm
Spazierstock mit plastischer Rundkrücke "Pferdekopf", Deutsch um 1900, Silber 925 auf ebonisiertem
Spazierstock mit plastischer Rundkrücke "Pferdekopf", Deutsch um 1900, Silber 925 auf ebonisiertem Hartholz Stoß, L. 88,5cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Gehstock mit floral gravierter Hakenkrücke, Silber 800 mit ebonisiertem Hartholz Schuss,
Jugendstil Gehstock mit floral gravierter Hakenkrücke, Silber 800 mit ebonisiertem Hartholz Schuss, L. 91cm, Gebrauchsspuren
Gehstock mit Silber 800 Fritzkrücke im Neo-Rokoko Stil und dunklem Hartholz Schuss, um 1900, L. 91,
Gehstock mit Silber 800 Fritzkrücke im Neo-Rokoko Stil und dunklem Hartholz Schuss, um 1900, L. 91,5cm, Gebrauchsspuren
Art Deco Gehstock mit geometrisch ornamentiertem Rundkrücke, Silber 800 mit ebonisiertem Hartholz S
Lupe mit Beingriff und Silber Manschetten "Stier zwischen Blütenranken", L. 25,5cm
Omersa, Dimitri (1927-1985) "Nilpferd", braunes Leder, mit Original Label, 44x81x17cm, leichte Gebr
Omersa, Dimitri (1927-1985) "Nilpferd", braunes Leder, mit Original Label, 44x81x17cm, leichte Gebrauchspuren am Rücken
1530 Los(e)/Seite