- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Jewellery (271)
- Silver & Silver-plated items (179)
- Asian Art (170)
- Prints (122)
- Ceramics (95)
- Decorative Art (82)
- Furniture (78)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (62)
- Collectables (59)
- Drawings & Pastels (56)
- Ethnographica & Tribal Art (44)
- Glassware (44)
- Sculpture (41)
- Lighting (36)
- Vintage Fashion & Textiles (36)
- Wines & Spirits (28)
- Clocks (23)
- Religious Items & Folk Art (23)
- Photographs (20)
- Books & Periodicals (14)
- Carpets & Rugs (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Porcelain (5)
1530 Los(e)/Seite
Paar kleine Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 4/7,2cm, Bemalung partiell beriebe
Paar kleine Wiener Bronzen "Fasanenhahn und -henne", um 1900, H. 4/7,2cm, Bemalung partiell berieben ...[more]
Rauch, Christian Daniel (1777-1857) Büste "Zar Nikolaus I (1796-1855)", brunierte Bronze auf feuerv
Bronzefigur nach klassischem Vorbild „Kapitolinischer Dornauszieher“ (Spinario), auf Holzsockel, Bi
Görling, Felix (1860-1932) "Putto und Hummer", Bronze auf rötlichem Marmor Sockel, verso bez.: "Nac
Moreau, Hippolyte François (1832-1927) "Junge Frau mit Vögeln", Bronze, u.l. sign., H. 54cm
Moreau, Hippolyte François (1832-1927) "Junge Frau mit Vögeln", Bronze, u.l. sign., H. 54cm ...[more]
Vierthaler, Johann (1869-1957) "Nach dem Bade", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, sign., H. 27cm
Vierthaler, Johann (1869-1957) "Nach dem Bade", Bronze auf schwarzem Marmorsockel, sign., H. 27cm ...[more]
Marcuse, Rudolf (1878-1940) "Amazone" um 1910, Bronze, auf Marmorsockel, auf d. Plinthe sign., Gieß
Breker, Arno (1900-1991) "Knieendes Mädchen", 285/499, sign./num., Bronze braun patiniert, Guss "Ve
Paar Messing Art Deco Buchstützen „Tänzerinnen“ auf schwarzem Marmorsockel, je sign. "Kovars z", nu
Zach, Bruno (1891-1935) "Tänzerin", brunierte Bronze auf Marmorsockel, Plinthe monogrammiert, H. 38
Zach, Bruno (1891-1935) "Tänzerin", brunierte Bronze auf Marmorsockel, Plinthe monogrammiert, H. 38cm ...[more]
Mène, Pierre-Jules (1810-1879) "Le Valet de Limier" (Jäger mit Bluthund) 1872, Bronze, am Sockel si
Klingseisen, Hugo "Heimkehr vom Felde", Bronze, Sockel sign., Gießerstempel "A. Bingen et Costenobl
Propf, Robert (1910-1986) „Sitzender Bergmann“, Bronze, dunkel patiniert, verso sign., H. 29cm, min
Propf, Robert (1910-1986) „Sitzender Bergmann“, Bronze, dunkel patiniert, verso sign., H. 29cm, min. Farbspritzer ...[more]
Große Gips Supraporte im Régènce Stil mit weiblichem Maskaron und halbplastischen Blattvoluten sowi
Jahn, Adolf (1858-1941) „Der Schauspieler Adolf von Sonnenthal als Nathan der Weise“ 1893, Alabaste
Marmor Skulptur "Mutter und Kind", auf rundem Sockel (Büste darauf drehbar), verso monogr./dat./bez
Manolo (1872-1945) "Mutter und Kind" 1929, Terracotta Halbrelief, weiß gefasst, 3/10, 28,5x21cm (m.
Gabino, Amadeo (1922-2004) "Portrait einer Verwandten" 1955, Ton patiniert, verso sign./dat., H. 29
Gabino, Amadeo (1922-2004) "Portrait einer Verwandten" 1955, Ton patiniert, verso sign./dat., H. 29,5cm ...[more]
Berrocal, Miguel Artiz (1933-2006) Skulptur "Opus 110 - Portrait von Michele" aus 17 Puzzlelementen
Otto, Waldemar (1929-2020) „5 Torsi“, Gruppe von 5 Kleinplastiken: 3 weibliche und 2 männliche Tors
Kuckei, Peter (1938-2023) "Plexiglas-Raum (Space)" 1971, Plexiglas/Spiegel/Kunststoff, sign./dat./b
Bedeutender großer Kesi Wandbehang mit umlaufender Rahmung "Buddhistische Symbole" auf blauer Bordü
Chinesischer Seiden Wandbehang mit detailreicher Flachstickerei in polychromen Seiden- sowie Goldfä
Chinesisches Rollbild "Vogel und Baum mit orangen Früchten", farbige Tusche auf Papier auf Seide mo
Chinesisches Rollbild "Vogel und Baum mit orangen Früchten", farbige Tusche auf Papier auf Seide montiert, Siegel, wohl 19.Jh., 208x58cm ...[more]
Chinesisches Rollbild "Vier Damen mit Blumenkörben in Landschaft", farbige Tusche auf Papier auf Se
Chinesisches Rollbild aus Albumblatt "Vornehmer Herr und Fährmann" (sign., Siegel, 22x28cm) sowie k
Thangka „Dharmapāla Mahākāla (?) vor Flammenaureole (blaue Körperfarbe und drei Augen) mit hellblau
Thangka „Buddhistische Legenden“, sehr feine detaillierte Darstellung aus der Vogelperspektive, Aqu
Cloisonné "Holy Water" Vase mit feuervergoldeten Bronze Rändern und reichem floralem Dekor auf türk
Feuervergoldeter Bronze Censer oder Weihrauchbrenner mit detailreichem Reliefdekor und geometrische
Feine sinotibetische Figur "Buddha in Vitarka Mudra", feuervergoldete Bronze mit polychromer Kaltbe
Gelbguss "Buddha Shakyamuni" mit eingelegte Brustwarze in Silber, Indien/Himalayagebiet wohl 18.Jh.
Chinesische stehende Weituo Wächterfigur, Hände im Andjalimudra vor der Brust, mit Helm und Rüstung
Sitzender Bodhisattva in Dharmachakra Mudra auf Lotosthron, China, Ming Dynastie, 2teilig, H. 30cm,
Chinesische Bodhisattva Avalokiteshvara / Guanyin Pusa mit Krone und Schmuck auf Kundika-Vase und K
Chinesischer Bodhisattva Manjushri / Wenshu Pusa mit Krone und Schmuck in Lalitasana auf Fo-Löwe, f
Chinesischer "Adorant in Gebetshaltung", Bronze, Ming, H. 20cm, Sockelfuß rep., Provenienz: ehem. S
Kleine chinesische Tempelvase auf Elefant, Satteldecke mit Zeichenmarke, Bronze, Qing Zeit, H. 15cm
Paar sich windende Fo-Löwen auf separaten Sockeln, Bronze, auf der Stirn Zeichen "Wang" (König), Q
Chinesische Bronze "Zwei Drachen mit Tama Perle" auf "Landschaftssockel", zweiteilig, 19.Jh., H. 14
Sehr großer chinesischer Bronzespiegel mit tantrischer Wächtergottheit "Achtarmige Figur mit drei G
Kleiner vierpassiger chinesischer Weihrauchbrenner "Koro" mit figürlichen Reliefs daoistischer Hei
Chinesischer Weihrauchbrenner "Ding" mit archaischem Fries und Griffen auf drei Füßen, Bronze, Ming
Chinesisches Bügeleisen mit archaischem "Drachendekor auf Leiwen-Grund", flacher Boden und hinten h
Filigran durchbrochene Elfenbein Schnitzerei „Shou Zeichen und Fledermäuse“, partiell patiniert, Ch
Elfenbein Reliefschnitzerei mit Romanszene "Reiterheer vor dem Angriff auf ein Landhaus mit vielen
Elfenbein Relief mit feiner plastischer Schnitzerei "Buddhistische Mönche in einem Klostergarten mi
Elfenbein Pinselbecher "Belebte Stadtszene", aufwendig und fein geschnitten im Tiefenrelief, floral
Elfenbein Deckelvase, Korpus mit halbplastischem Relief "Gartenszenen mit Pavillon", Hals mit Löwen
Paar außergewöhnliche Elfenbein Schnitzerei Deckeldosen "Kraniche", Öffnung des flachen Hohlraums i
Elfenbein Vase mit langem Gedicht in Miniatur Schrift und 2 Szenen mit Gelehrten in Gebirgslandscha
Elfenbein Figurengruppe "Taoistischer Weiser mit Diener", stehender bärtiger Mann mit Knotenstab un
Exquisite Walnuss "Der Affengott Sun Wukong und sein Gefolge auf einem Berg" in lupenfeiner Schnitz
Fein geschnitzte Walnuss "18 Arhats oder Luohan und Drache" an geknoteter Seiden Kordel, China um 1
Fein geschnitzte Walnuss "18 Arhats oder Luohan und Drache" an geknoteter Seiden Kordel, China um 1900, H. 5/13cm, dazu Samtsockel ...[more]
Geschnitzte Walnuss "Luohan mit Kranich und zwei Tigern", China um 1920, Ø 4cm, dazu Samtsockel
Geschnitzte Walnuss "Luohan mit Kranich und zwei Tigern", China um 1920, Ø 4cm, dazu Samtsockel ...[more]
3 Diverse chinesische Schnitzereien: 2 Walnüsse "100 Arhats" auf passenden Stands und 1 Kern "Boot
Jade Bi-Scheibe, wohl Prä-Han, stark kalzifiziert, Ø 14,3cm, Rand bestoßen, Vgl.: M.F. Burkart-Baue
Grünbraune Jade Speerspitze mit graviertem Dekor "Phönix, Drache, Schildkröte und Tiger" sowie arch
Wolkig grün-braune Jade "Ritualzepter Yazhang" in archaischem Stil, China, 18x5,5x0,5cm ...[more]
Chinesischer Jade Rhyton mit plastischem Drachenkopf und Chilong sowie umlaufendem Mäanderband, Son
1530 Los(e)/Seite