- ASIATIKA (170)
- BESTECK (32)
- BUECHER (15)
- ETHNOGRAPHICA (44)
- FOTO (20)
- GARTEN (3)
- GEMAELDE (62)
- GLAS (43)
- GRAPHIK (122)
- KERAMIK (31)
- LAMPE (36)
- METALL (38)
- MILITARIA (5)
- MOEBEL (62)
- MUENZE (8)
- MUSIKINSTRUMENTE (8)
- NAUTIKA (5)
- OBJECT (44)
- PELZE (15)
- PLASTIK (41)
- PLATED (18)
- PORZ (70)
- RAHMEN (26)
- SAKRALES (23)
- SCHMUCK (271)
- SILBER (125)
- SPIEGEL (16)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICH (4)
- TEXTIL (9)
- UHR (23)
- VARIA (24)
- VINTAGE (21)
- WEIN (32)
- ZEICHNUNG (56)
- Schmuck (271)
- Silber & Versilbertes (179)
- Asiatische Kunst (170)
- Druckgrafiken & Multiples (122)
- Keramik, Fayencen (95)
- Dekorative Kunst (82)
- Möbel (78)
- Gemälde & Mischtechniken (62)
- Varia (59)
- Zeichnungen & Pastelle (56)
- Ethnographie & Stammeskunst (44)
- Glas & Kristall (44)
- Skulpturen (41)
- Lampen (36)
- Vintage Fashion & Textilien (36)
- Wein & Spirituosen (28)
- Großuhren (23)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Fotografie (20)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (14)
- Teppiche & Läufer (13)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Musikinstrumente & Memorabilia (8)
- Münzen (7)
- Porzellan (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Ceramics Manufacturers / Genre (25)
- Meissen (25)
- KPM (15)
- Wilkens (13)
- Georg Jensen (10)
- Harald Nielsen (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Royal Copenhagen (4)
- Murano (3)
- Rosenthal (3)
- Saint Louis (3)
- Wallendorf (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Bakongo (2)
- Barovier & Toso (2)
- Daum (2)
- Delft (2)
- Lalique (2)
- Sevres (2)
- Sheraton (2)
- Spode (2)
- Tuareg (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Ansbach (1)
- Antinori (1)
- Antonio Allegri (1)
- Baccarat (1)
- Bamum (1)
- Baron Philippe de Rothschild (1)
- Bauer (1)
- Bauhaus (1)
- Benjamin Smith (1)
- Bing (1)
- Chateau Mont-Redon (1)
- Clock Brands (1)
- Cooper Brothers (1)
- Corum (1)
- Davenport (1)
- Domaine des Varoilles (1)
- Dresden (1)
- Edward Barnard & Sons Ltd (1)
- Eileen Gray (1)
- Ernst Barlach (1)
- Fleischmann (1)
- Frans Hals (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Gorham (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Haut Mazeris (1)
- Ingo Maurer (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Joseph Rodgers (1)
- Junghans (1)
- Kuba (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Loetz (1)
- Mappin & Webb (1)
- Max Pechstein (1)
- Märklin (1)
- Nachtmann (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- Quimper Faience (1)
- Rolex (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Wedgwood (1)
- Wedgwood - Jasperware (1)
- Wempe (1)
- William Bateman (1)
1530 Los(e)/Seite
Janssen, Horst (1929-1995) "Isaac Newton" 1977, Radierungen, 130/200, u. sign./dat./num., i.d. Plat
Janssen, Horst (1929-1995) "Apfelbäume in Haseldorf" 1971, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign./dat.
Janssen, Horst (1929-1995) "Apfelbäume in Haseldorf" 1971, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign./dat., PM 14x19,8cm, BM 45x27,8cm
Janssen, Horst (1929-1995) "Krähe" 1983, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., u. i.d. Platte sign./
Janssen, Horst (1929-1995) "Krähe" 1983, Radierung, Griffelkunst, u.r. sign., u. i.d. Platte sign./dat./bez., PM 21x29,5cm, BM 28x43,5cm
Janssen, Horst (1929-1995) "mors certa hora incerta" (Selbstportrait) 1981/1983, Radierung, 6/100,
Janssen, Horst (1929-1995) "Britta aus Bremen" 1988, Radierung, 2/100, u. sign./dat./num., i.d. Pla
Janssen, Horst (1929-1995) "Es ist Kerinnes, die ich meine" 1988, Radierung auf lachsfarbenem Bütte
Janssen, Horst (1929-1995) „Roswitha“ 1972, Radierung, Probedruck, u. sign./dat./bez., i.d. Platte
Klemm, Walther (1883-1957) "Das Fußbad" 1912, Holzschnitt, u.r. sign., u.l. bez., PM 24,8x21,5cm, B
Kokoschka, Oskar (1886-1980) „Hamburger Hafen“ 1961, Lithographie, u.l. i. Stein monogr./dat., 47x6
Kokoschka, Oskar (1886-1980) „Hamburger Hafen“ 1961, Lithographie, u.l. i. Stein monogr./dat., 47x61cm (m.R. 66,5x79cm), leicht vergilbt
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., BM 62,5x49,
Kokoschka, Oscar (1886-1980) „Ruth 5“ 1961, Lithographie, i. Stein monogr./dat./betit., BM 62,5x49,5cm (m.R. 73,5x58cm)
Kokoschka, Oskar (1886-1980) "Achilles auf dem Schlachtfeld" (aus: Penthiselea) 1969/70, Radierung,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Zwillinge" 1967, Radierung, Probedruck (von sieben unnum. Exemplaren,
Kressel, Dieter (1925-2015) "Hier und Nebenan" 1967, Radierung, Probedruck (von drei unnum. Exempla
Leissler, Arnold (1939-2014) "Kühe in Pyramidenlandschaft" 1974, Radierung/Prägedruck, u. sign./dat
Liebermann, Max (1847-1935) "Badende Knaben" um 1904, Radierung, u. bez., PM 17,7x23,3cm, BM 31,5x4
Liebermann, Max (1847-1935) "Badende Knaben" um 1904, Radierung, u. bez., PM 17,7x23,3cm, BM 31,5x45cm, leicht fleckig
Liebermann, Max (1847-1935) "Selbstbildnis mit Schirmmütze", Lithographie, u.r. monogr., aus: "XII.
Lurcat, Jean (1892-1966) "Eule", Farblithographie, 121/140, u. sign./num., 68,5x92cm (m.R. 98,5x80c
Lurcat, Jean (1892-1966) "Eule", Farblithographie, 121/140, u. sign./num., 68,5x92cm (m.R. 98,5x80cm)
Mavignier, Almir da Silva (1925-2018) „o.T.“ 1969, Farbserigraphie, 62/200, u. sign./dat./num., BM
Mavignier, Almir da Silva (1925-2018) „o.T.“ 1969, Farbserigraphie, 62/200, u. sign./dat./num., BM 84x59,5cm, min. Randdefekte u. berieben
Middleton, Sam (1927-2015) "o.T." 1965, Farblithographie, 86/190, u. sign./dat./num., PM ca. 55,5x4
Miro, Joan (1893-1983) "Le Jour" 1953, Farblithographie, 48/100, u. sign./num., aus: "Derrière le M
Miro, Joan (1893-1983) "Je travaille comme un jardinier" 1964, Farblithographie, 12/75, u. sign./nu
Mompó, Manuel Hernández (1927-1992) "Expongo mis últimas pinturas" 1965, doppelseitige Serigraphie,
Nay, Ernst Wilhelm (1902-1968) "2 NOR" 1968, Farblithographie, 52/300, u. Nachlasssign. Elisabeth N
Nay, Ernst Wilhelm (1902-1968) "2 NOR" 1968, Farblithographie, 52/300, u. Nachlasssign. Elisabeth Nay/num., 49,5x46cm (m.R. 80,5x60,5cm)
Nesch, Rolf (1893-1975) „Er und Sie“ 1960, Farblithographie, 279/300, u. sign./num., Jahresgabe Kun
Nöfer, Werner (*1937) "TV" 1976, Farbradierung, 50/100, u. sign./num., i.d. Platte dat., PM 29,6x22
Nöfer, Werner (*1937) "TV" 1976, Farbradierung, 50/100, u. sign./num., i.d. Platte dat., PM 29,6x22cm, BM 53,5x39,5cm
Nolde, Emil Hansen (1867-1956) "Russin" 1913, Farblithographie, u.r. sign., WVZ: Schiefler/Mosel/Ur
Pankok, Otto (1893-1966) „Sturmwellen“ 1922, Radierung, u. sign./dat./betit., PM ca. 32,5x49,5cm (m
Pankok, Otto (1893-1966) „Sturmwellen“ 1922, Radierung, u. sign./dat./betit., PM ca. 32,5x49,5cm (m.R. 58,5x77cm), vergilbt
Picasso, Pablo (1881-1973) "La ronde de la jeunesse" 1961, Farblithographie, i. Druck sign./dat., T
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Hexe" 1910, Holzschnitt, u.l. i. Stock monogr., 24,5x14cm (m.R. 50x3
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Hexe" 1910, Holzschnitt, u.l. i. Stock monogr., 24,5x14cm (m.R. 50x38cm)
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Die gute Tante" 1910/1911, Farbholzschnitt, u.r. i. Stock sign., PM
Rohlfs, Christian (1849-1938) "Die gute Tante" 1910/1911, Farbholzschnitt, u.r. i. Stock sign., PM 19,5x11,7cm (m.R. 47x38,5cm)
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birken am Feldweg", Radierung, u. sign./betit., PM 18,5x23,5cm (m.R
Schaper, Friedrich (1869-1956) "Birken am Feldweg", Radierung, u. sign./betit., PM 18,5x23,5cm (m.R. 41,6x55cm), leicht fleckig, lichtrandig
Sintenis, Renée (1888-1965) "Zwei Rehe" 1948, Radierung, u.r. sign./dat., u. gewidmet/sign., PM 18,
Sprotte, Siegward (1913-2004) „Fischerboote“, Farbserigraphie, 156/400, u. sign./num./betit., verso
Tesmar, Ruth (*1951) "Wetterleuchten" 1993, Farbholzschnitt, 118/230, u. sign./betit./num./dat., Ed
Teuber, Hermann (1894-1985) "o.T." (Reiter) 1962, Radierung, u. sign/dat., PM 24,6x39,5cm, BM 38x53
Teuber, Hermann (1894-1985) "o.T." (Reiter) 1962, Radierung, u. sign/dat., PM 24,6x39,5cm, BM 38x53,8cm, u.l. Ecke min. gestaucht
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Löwe" um 1968, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./betit., WV
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Löwe" um 1968, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./betit., WVZ 179, BM 9,5x20,3cm (21x30cm)
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Wüste" 1979, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./dat./betit.,
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Wüste" 1979, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign./dat./betit., BM 10,2x21cm (21x30cm)
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Perlhühner" 1965, Holzschnitt, auf Papier montiert, WVZ 169, BM 10,5
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Perlhühner" 1965, Holzschnitt, auf Papier montiert, WVZ 169, BM 10,5x21cm (21x30cm)
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Zwei Fasane" um 1964, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. i. Stock
Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Zwei Fasane" um 1964, Holzschnitt, auf Papier montiert, u. i. Stock monogr., WVZ 158, BM 10,2x21cm (21x30cm)
3 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Vier Perlhühner", "Zwei Antilopen" um 1981 und "Raben" 1978, Holzs
2 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Luchs" 1974 und "Ziehender Gepard" 1950, Holzschnitte, zusammen au
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Kurpark Baden-Baden" 1971, Farbradierung, e.a. (Aufl. 40), u. sign./
Werkmeister, Wolfgang (*1941) "Karst" 1968, Radierung (Eigendruck), Griffelkunst, e.a., u. sign./da
Werkmeister, Wolfgang (*1941) „Watt“ 1971, Radierung, 6/20, 1. Zustand, u. sign./dat./betit./num./b
Werkmeister, Wolfgang (*1941) „Watt“ 1971, Radierung, 6/20, 1. Zustand, u. sign./dat./betit./num./bez., PM 19,7x19,7cm (m.R. 39,3x37,3cm)
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Goldener Torso mit einem Flügel" 1969, Radierung, 43/95, u. sign./num
Vasarely, Victor (1906-1997) „Vega“, Farbserigraphie, 13/125, u. sign./num., PM 46x46cm, BM 62x56cm
Vasarely, Victor (1906-1997) „Vega“, Farbserigraphie, 13/125, u. sign./num., PM 46x46cm, BM 62x56cm (m.R. 72x66,7cm), min. fleckig
Mappe "XVI. Jahresgabe der Freunde graphischer Kunst" 1928 mit allen 7 Graphiken: Ernst Barlach "Mo
Engelbrecht, Martin (1684-1756) "Walfang", color. Kupferstich Diorama aus vier Stichen, u. i.d. Pla
Engelbrecht, Martin (1684-1756) "Walfang", color. Kupferstich Diorama aus vier Stichen, u. i.d. Platte sign./bez., 9,7x13,5cm (m.R. 21,2x25,4cm)
Lerpinière, Daniel (c.1745-1785) "Portraits of Dogs", color. Kupferstich, nach Jan Fyt (1611-1661),
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) „Die Postur eines Reuters wie er zierlich u: gut zu Pferd size s
2 Riedinger Johann Elias (1698-1767) „Der wilde Schwan“ und „Der schlaffende Löw“, Kupferstiche, i.
Clemens, Johan Frederik (1749-1831) "Streit zwischen Lehrer und Schüler", Kupferstich, u. i.d. Plat
Monnoyer, Jean-Baptist (1636-1699) "Blumenbouquet in Vase" um 1680/90, Kupferstich, u. i.d. Platte
Piranesi, Giovanni Battista (1720-1778) "Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva" 1770, Radierung, u.
Tombleson, William (1795-1846) zugeschrieben „Köln vom Rhein aus mit Dom und Bayenturm“, color. Lit
Haldenwang, Christian (1770-1831) "Der Abend" 1825, nach Claude Lorrain, color. Kupferstich, u. bet
Haldenwang, Christian (1770-1831) "Die Daemmerung" 1827, colorierter Kupferstich, nach Claude Lorra
Homann, Johann Baptist (1664-1724) Mondkarte „Tabula Selenographica in qua Lunarium Macularum exact
Benedicti, Hieronimus (c.1756-1809) "Westliche und Oestliche Halb Kugel" 1786, color. Kupferstiche,
Hondius, Joducus I (1563-1611) "Nova Famigerabilis Insulae ac ducatus Rugiae..." (Rügen, Hiddensee
1530 Los(e)/Seite