- Asiatika (61)
- Beleuchtungskörper (12)
- Bücher (24)
- Dosen und Schatullen (16)
- Gemälde (151)
- Glas und Kristall (121)
- Grafik und Drucke (88)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (66)
- Münzen und Briefmarken (12)
- Miniatures (16)
- Möbel (109)
- Plated (16)
- Porzellan (202)
- Schmuck (123)
- Shanti e. V. (284)
- Silber (97)
- Skulpturen (56)
- Spielzeug (12)
- Teppiche (66)
- Uhren (49)
- Varia (105)
- Waffen und Militaria (7)
- Zinn (11)
1759 Los(e)/Seite
Michael Lueger1804-1883 München, Bauern mit Pferden an der Tränke, Öl/Lwd., stark besch., u.r.sign.,
Michael Lueger1804-1883 München, Bauern mit Pferden an der Tränke, Öl/Lwd., stark besch., u.r.sign., 27 X 38 cm, GoldrahmenMindestpreis: 5 EUR
J.W. Jankowski1825-1861 Böhmen/Österreich, Teilansicht von Amsterdam mit Gracht, Öl/Lwd., in der
Lachaoedat. 76, Bachlauf im Wald, Öl/Lwd., u.r.sign., 27 X 41 cmMindestpreis: 50 EUR
Carl Ludwig Schmitz -zugeschrieben-1900-1967 Düsseldorf, Bauernhaus in den Bergen, im Hintergrund
E. Planckartdat. 1967, Wildschweine im Winter auf Waldlichtung, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 48 X 59
E. Planckartdat. 1967, Wildschweine im Winter auf Waldlichtung, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 48 X 59 cm, RahmenMindestpreis: 70 EUR
Unbekannter Maler20. Jh., Gartenszene, altes Fachwerkhaus mit blühendem Obst- und Gemüsegarten, Öl/
H.O. Schiele20. Jh., Stilleben, Schale mit Kirschen und weißen Blüten, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X
H.O. Schiele20. Jh., Stilleben, Schale mit Kirschen und weißen Blüten, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 100 cm, GoldrahmenMindestpreis: 200 EUR
R. Pickhart20. Jh., Feldblumenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 68 cm RahmenMindestpreis: 5
R. Pickhart20. Jh., Feldblumenstrauß in Vase, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 68 cm RahmenMindestpreis: 5 EUR
Maximilian Klein von Diephold1873 Wilhelmshöhe-1949 Düsseldorf, die Hohe Acht in der Eifel, im
Unbekannter Malerum 1800, Darstellung des jungen Christus mit Kreuz und Eimer mit Nägeln, Öl/Lwd.,
Unbekannter Malerum 1800, Darstellung des jungen Christus mit Kreuz und Eimer mit Nägeln, Öl/Lwd., 55 X 68 cm, GoldrahmenMindestpreis: 250 EUR
A. Opiva20. Jh., paar Landschaftsgemälde, alter Baum bzw. altes Haus, Öl/Malpappe, 37 X 42 cm,
A. Opiva20. Jh., paar Landschaftsgemälde, alter Baum bzw. altes Haus, Öl/Malpappe, 37 X 42 cm, RahmenMindestpreis: 5 EUR
Julius Kahrer20. Jh., lesendes Mädchen in südländischer Tracht am Meer, auf Felsen mit Sträuchern
Hermann Graf28.6.1973 Weimar, Mädchen im Spiegel, Öl/Lwd., u.r.sign., 25 X 33 cm, RahmenMindestpreis: 5 EUR
Friedrich August von Kaulbach1850 München-1920 Ohlstadt, Mädchen im schwarzen Kleid mit Stola und
E. Füss20. Jh., bunter Blumenstrauß in blauer Vase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 34 X 41 cm,
E. Füss20. Jh., bunter Blumenstrauß in blauer Vase, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 34 X 41 cm, RahmenMindestpreis: 5 EUR
I. Neuberger29.9.1926 Halle/Saale, Wintertag im Gebirge, im Vordergrund Hütte mit Figurenstaffage
J. W. Jankowski1825-1861 Böhmen/Österreich, Ansicht der Engelsburg in Rom, im Hintergrund der
Franz Josef Manskirch -zugeschrieben-1768-1830, Ruine mit Schafhirte, Öl/Malpappe, 24 X 30 cm, dek.
Franz Josef Manskirch -zugeschrieben-1768-1830, Ruine mit Schafhirte, Öl/Malpappe, 24 X 30 cm, dek. GoldrahmenMindestpreis: 250 EUR
Fred von Lübtow1908 Riga, Stilleben mit Kürbis und Früchten, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1965, 60
Fred von Lübtow1908 Riga, Stilleben mit Kürbis und Früchten, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1965, 60 X 70 cm, RahmenMindestpreis: 60 EUR
Viktor Keutler19. Jh., Wasserfall im Gebirge, seitlich Weg mit Spaziergängern, im Hintergrund
Unbekannter Maler19. Jh., Ansicht von Schloss Braunfels, im Vordergrund Rehe auf bunter Sommerwiese,
C. J. Rochand -zugeschrieben-um 1800, Flusslandschaft mit Gebirge, im Vorderfall Wasserfall,
Pieter van Bloemen -zugeschrieben-1657-1720 Antwerpen, zwei Pferde, Öl/Lwd., dubliert, 42 X 52
Pieter van Bloemen -zugeschrieben-1657-1720 Antwerpen, zwei Pferde, Öl/Lwd., dubliert, 42 X 52 cm, ohne RahmenMindestpreis: 400 EUR
Unbekannter Maler20. Jh., Hütte im Gebirge mit kleiner Kapelle, im Hintergrund Gebirgszug, Öl/
Unbekannter Maler18. Jh., die Geißelung Christies, Öl/Kupfer, 16 X 22 cm, RahmenMindestpreis: 200
Unbekannter Maler18. Jh., die Geißelung Christies, Öl/Kupfer, 16 X 22 cm, RahmenMindestpreis: 200 EUR
Unbekannter Maler19. Jh., Abend am Rhein, heimkehrende Fischer im Boot, im Vordergrund Haus und
Peter Paul Müller-Werlau1864 Werlau/Bonn, Herbstlandschaft mit altem Feldweg, Öl/Hartfaserplatte,
Franz Josef Manskirch -zugeschrieben-1768-1830, Ruine, im Vordergrund rastender Wanderer, Öl/
Schuppner20. Jh., abstrakte Darstellung, Clown am Tisch mit untergehendem Boot, Öl/Malpappe, u.r.
Friedrich Wilhelm Freidanck -zugeschrieben-geb. 1809, Blumenstilleben, bunte Blüten im Korb vor
Ursula Wackwitz-Kaden20. Jh., bunter Strauss mit Gerbera, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 80 cm, RahmenMindestpreis: 30 EUR
William Straube1871 Berlin-1954 Neufrach/Bodensee, Spaziergang in sommerlicher Parkidylle, mit
Emil Schultz-Riga1872 Düneburg/Düsseldorf, Flusslauf mit alter Steinbrücke und Fachwerkhäusern, Öl/
Nonn20. Jh., Segelschiffe im Hafen, Öl/Lwd., u.r.sign., 38 X 46 cm, RahmenMindestpreis: 30 EUR
Unbekannter Maler18. Jh., Portrait des Grafen A. B. von Erbach in Rüstung, Öl/Lwd., rückseitig
Unbekannter Maler18. Jh., Portrait des Grafen A. B. von Erbach in Rüstung, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 67 X 80 cm, RahmenMindestpreis: 600 EUR
Unbekannter Maler17./18. Jh., die Salbung des Königs, David erhält die Salbung von Samuel, im
Kniender weiblicher AktMetall, bronzefarben patiniert, H 29 cmMindestpreis: 5 EUR
Liegender weiblicher AktMasse, L 40 cmMindestpreis: 5 EUR
Kniender weiblicher AktGips, bronzefarben patiniert, H 29 cmMindestpreis: 5 EUR
Büste des Komponisten Franz LisztBronze, auf rechteckigem schwarzen Marmorsockel, H mit Sockel 21
Büste des Komponisten Franz LisztBronze, auf rechteckigem schwarzen Marmorsockel, H mit Sockel 21 cmMindestpreis: 5 EUR
EntenmädchenHartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit zwei Enten, H 45 cm,
EntenmädchenHartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, mit zwei Enten, H 45 cm, Grödnertal, 70er JahreMindestpreis: 25 EUR
AdlerGusseisen, schwarz gefasst, auf Steinsockel stehend, mit ausgebreiteten Flügeln, H 18 cm, B
AdlerGusseisen, schwarz gefasst, auf Steinsockel stehend, mit ausgebreiteten Flügeln, H 18 cm, B 20 cmMindestpreis: 30 EUR
Darstellung einer FrauGusseisen, schwarz, auf rechteckigem Sockel, H 37 cmMindestpreis: 40 EUR
Darstellung der VenusGips, bronzefarben patiniert, auf rundem Sockel sitzend, H 40 cm, 20er
Darstellung der VenusGips, bronzefarben patiniert, auf rundem Sockel sitzend, H 40 cm, 20er JahreMindestpreis: 40 EUR
Heiliger NikolausHartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Fackel und Schiff, polychrome
Heiliger NikolausHartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Fackel und Schiff, polychrome Fassung, H 38 cm, um 1700Mindestpreis: 150 EUR
Mann auf WeinfassHartholz, geschnitzt, Kopf und Hände Bein, H 24 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 80 EUR
Stehender EngelMetall, vergoldet, auf weißem Marmorsockel stehend, im neugotischen Stil, im Sockel
Stehender EngelMetall, vergoldet, auf weißem Marmorsockel stehend, im neugotischen Stil, im Sockel sign., H 21 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 80 EUR
MadonnaPappmache, auf rechteckigem Sockel, auf Stein stehend, mit Glasaugen, bunt bemalt, H 59 cm,
MadonnaPappmache, auf rechteckigem Sockel, auf Stein stehend, mit Glasaugen, bunt bemalt, H 59 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 150 EUR
NachtwächterHartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, mit Laterne und Hellebarde, H 70 cmMindestpreis: 50 EUR
Büste des Heiligen AndreasHartholz, geschnitzt, alte Fassung, H 45 cm, B 41 cm, 18. Jh.Mindestpreis:
Büste des Heiligen AndreasHartholz, geschnitzt, alte Fassung, H 45 cm, B 41 cm, 18. Jh.Mindestpreis: 500 EUR
Mutter Gottes mit KindImmakulata, Gips, bunt bemalt, auf Wolkenbank stehend, H 42 cmMindestpreis:
Mutter Gottes mit KindImmakulata, Gips, bunt bemalt, auf Wolkenbank stehend, H 42 cmMindestpreis: 5 EUR
Büste Adolf HitlerMetall, auf rechteckigem Sockel, im Rücken sign. Schneider ?, H 16 cmMindestpreis:
Büste Adolf HitlerMetall, auf rechteckigem Sockel, im Rücken sign. Schneider ?, H 16 cmMindestpreis: 250 EUR
Kunstobjektrunde Bronzescheibe, teilweise grün patiniert, mit Verzierung, Dm 31 cmMindestpreis: 90
Kunstobjektrunde Bronzescheibe, teilweise grün patiniert, mit Verzierung, Dm 31 cmMindestpreis: 90 EUR
DackelBronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 7 cm, L 13 cmMindestpreis: 30 EUR
Zwei musizierende EngelBronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel, auf Steinsockel sitzend,
LöwenpaarPorzellan, auf ovalem Sockel, stehender und liegender Löwe, weiß glasiert, im Sockel
ReliefbildHartholz, geschnitzt, Mutter Gottes mit Kind, 35 X 47 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 130 EUR
ReliefbildChristuskopf mit Dornenkrone, Bronze, patiniert, auf runder Marmorplatte, Dm 25 cm, um
ReliefbildChristuskopf mit Dornenkrone, Bronze, patiniert, auf runder Marmorplatte, Dm 25 cm, um 1900Mindestpreis: 60 EUR
Mädchen mit HarfeBronze, patiniert, an runder Säule stehend, Säule mit Aufschrift Apoll, H 33
Mädchen mit HarfeBronze, patiniert, an runder Säule stehend, Säule mit Aufschrift Apoll, H 33 cmMindestpreis: 650 EUR
Zwei Wiener BronzenVogel auf Ast sitzend bzw. kleiner Mops mit Zeitung, Bronze, bunt bemalt, Vogel H
Zwei Wiener BronzenVogel auf Ast sitzend bzw. kleiner Mops mit Zeitung, Bronze, bunt bemalt, Vogel H ca. 4 cm, um 1900Mindestpreis: 80 EUR
1759 Los(e)/Seite