- Asiatika (61)
- Beleuchtungskörper (12)
- Bücher (24)
- Dosen und Schatullen (16)
- Gemälde (151)
- Glas und Kristall (121)
- Grafik und Drucke (88)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (66)
- Münzen und Briefmarken (12)
- Miniatures (16)
- Möbel (109)
- Plated (16)
- Porzellan (202)
- Schmuck (123)
- Shanti e. V. (284)
- Silber (97)
- Skulpturen (56)
- Spielzeug (12)
- Teppiche (66)
- Uhren (49)
- Varia (105)
- Waffen und Militaria (7)
- Zinn (11)
1759 Los(e)/Seite
Hermes der GötterboteBronze, patiniert, auf rechteckigem Steinsockel sitzend, H 18 cm, L 16 cm,
Hermes der GötterboteBronze, patiniert, auf rechteckigem Steinsockel sitzend, H 18 cm, L 16 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 150 EUR
Tanzender KnabeBronze, patiniert, auf rundem grauen Marmorsockel stehend, H 39 cmMindestpreis: 120
Tanzender KnabeBronze, patiniert, auf rundem grauen Marmorsockel stehend, H 39 cmMindestpreis: 120 EUR
Stehende Göttinauf rechteckigem Holzsockel, Sandstein, am Kopf besch., H mit Sockel 148 cmMindestpreis: 250 EUR
Stehendes LöwenpaarHartholz, geschnitzt, auf rechteckigem verziertem Sockel, H 27 cm, L 38 cm,
Stehendes LöwenpaarHartholz, geschnitzt, auf rechteckigem verziertem Sockel, H 27 cm, L 38 cm, Italien, 19. Jh.Mindestpreis: 150 EUR
JagdhundBronze, auf rechteckigem Sockel stehend, H 20 cm, L 25 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 90 EUR
BauerBronze, auf rechteckigem Sockel stehend, mit Krug, Rechen und Heugabel, im Sockel sign. Hans
Mutter GottesMasse, auf Halbkugel stehend, H 52 cmMindestpreis: 5 EUR
MoriskentänzerHartholz, auf Steinsockel stehend, bunt bemalt, ein Finger besch., H 47 cmMindestpreis: 90 EUR
Maria und Maria Magdalena mit Kindmit Konsole, Buchsbaum, Konsole mit Putto, aufwendig geschnitzt, H
Maria und Maria Magdalena mit Kindmit Konsole, Buchsbaum, Konsole mit Putto, aufwendig geschnitzt, H 17 cm, 18. Jh.Mindestpreis: 250 EUR
Heilige BarbaraGusseisen, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel sign. Schroeteler (Heinrich
Laufender ElchBronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, mit grün/schwarzem Marmorfuß, im
BüffelGusseisen, Entwurf Josten-Design, 13 X 20 cm, 1971Mindestpreis: 20 EUR
Der EisengießerGusseisen, schwarz patiniert, auf rechteckigem Eisensockel mit Marmorfuß stehend, mit
Wanderndes BauernpaarHartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, mit Kiepe, H 21 cm, wohl
Wanderndes BauernpaarHartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, mit Kiepe, H 21 cm, wohl Schweiz, 19. Jh.Mindestpreis: 100 EUR
ReliefbildKupfer, rund, halbplastisch geprägt, rund, die Vertreibung aus dem Paradies, Adam und
Römischer Feldherr (Centurio)Bronze, patiniert, rechteckiger Sockel, auf Stuhl sitzend, mit Helm und
Büste eines MädchensEiche, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, H 29 cm, 18. Jh.Mindestpreis: 60
Büste eines MädchensEiche, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, H 29 cm, 18. Jh.Mindestpreis: 60 EUR
Jeanne d`ArcBronze, patiniert, auf Sockel stehend, mit Helm, im Sockel sign. A. Moreau, H 48 cm, 19.
Jeanne d`ArcBronze, patiniert, auf Sockel stehend, mit Helm, im Sockel sign. A. Moreau, H 48 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 250 EUR
Modernes ReliefbildBronze, figürliche Darstellungen, u.l.sign. und dat. 97, (Antonius Höckelmann
KampfhundBronze, auf ovalem Sockel stehend, mit einer Ratte spielend, im Boden bez. Trodoux, H 9 cm,
KampfhundBronze, auf ovalem Sockel stehend, mit einer Ratte spielend, im Boden bez. Trodoux, H 9 cm, L 15 cmMindestpreis: 120 EUR
ShivaReliefbild, Sandstein, figürliche Darstellung einer Shiva mit Kinderpaar, H 70 cm, B 50
ShivaReliefbild, Sandstein, figürliche Darstellung einer Shiva mit Kinderpaar, H 70 cm, B 50 cmMindestpreis: 300 EUR
Büste eines Pharaosauf schwarzem Marmorsockel, brauner Sandstein, H 76 cmMindestpreis: 200 EUR
Büste eines KnabenGips, auf rundem Sockel (Franz Alt aus Bad Kreuznach), grau glasiert, an der
Büste eines KnabenGips, auf rundem Sockel (Franz Alt aus Bad Kreuznach), grau glasiert, an der Nase besch., H 46 cm, um 1900Mindestpreis: 25 EUR
Der SchmiedBronze, patiniert, auf rechteckigem grün/braunem Marmorsockel stehend, im Sockel sign.
Der SchmiedBronze, patiniert, auf rechteckigem grün/braunem Marmorsockel stehend, im Sockel sign. Iffland, H mit Sockel 27 cmMindestpreis: 100 EUR
Mädchen mit Krug und ÄhrenGusseisen, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel monogr. MH, H 44
Mädchen mit Krug und ÄhrenGusseisen, auf rechteckigem Sockel stehend, im Sockel monogr. MH, H 44 cmMindestpreis: 120 EUR
Kaukasisches Reiterpaar auf einem PferdBronze, ovaler Sockel, auf Felssockel reitend, im Sockel
KampfhundBronze, auf rechteckigem Sockel stehend, H 14 cm, L 14 cm, 20er JahreMindestpreis: 120 EUR
FamilienglückSpritzguss, auf rundem Sockel stehend, Vater und Mutter mit Kind, im Sockel sign. HIP
Die garstige AlteBein, geschnitzt, auf schwarzem Holzsockel stehend, H 16 cm, 18./19. Jh.Mindestpreis: 450 EUR
Kamel mit zehn Beinen und vier ReiternKeramik, auf rechteckigem Sockel stehend, mit arabischen
Heilige BarbaraGusseisen, auf rechteckigem Sockel stehend, rückseitig mit Gießerstempel und
Heilige BarbaraGusseisen, auf rechteckigem Sockel stehend, rückseitig mit Gießerstempel und monogr. MH, H 37 cm, Lauchhammer Mindestpreis: 180 EUR
Putto auf Säuleweißer Marmor, Säule rechteckig, mit Puttoköpfen und Blumenranken verziert, auf
Gründerzeit-SpiegelNussbaum, verzierte Ecken, 60 X 85 cm, um 1880Mindestpreis: 5 EUR
SalontischFuß Eiche, vier Säulen mit Längs- und Querverstrebung, um 1880, runde Rauchglasabdeckplatte, H 75 cm, Dm 120 cmMindestpreis: 5 EUR
SesselHartholz, vier Vierkantbeine mit Längs- und Querverstrebung, geschnitzter Rücken, Sitz
SesselHartholz, vier Vierkantbeine mit Längs- und Querverstrebung, geschnitzter Rücken, Sitz Rohrgeflecht, um 1900Mindestpreis: 5 EUR
Barock-HalbmondtischEiche, drei runde gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, ein Bein
RegalEiche, vier gedrechselte Beine, vier Ablagen, H 119 cm, B 53 cm, T 41 cm, um 1880Mindestpreis: 70 EUR
SpiegelHartholz mit Stuck, breiter, mit Barock-Ornamenten verzierter Rand, gold gefasst, 46 X 54 cm,
SpiegelHartholz mit Stuck, breiter, mit Barock-Ornamenten verzierter Rand, gold gefasst, 46 X 54 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 40 EUR
Gründerzeit-KommodeNussbaum bzw. Kirschbaum, gedrechselte Füße, mit vier Schubfächern, oberstes
Biedermeier-FußbänkchenNussbaum, vier, leicht gerundete nach unten verjüngende Füße, geschwungenes
Barock-TruheEiche, Kugelfüße, Front und Seiten mit Barockschnitzereien, originales Schloss und
Gründerzeit-SpiegelNussbaum/Nussbaumwurzel, mit Konsole (nicht dazugehörend), auf gedrechselten
Gründerzeit-DoppelbettNussbaum/Nussbaumwurzel, gedrechselte Füße, verziertes Kopf- und Fußteil,
VitrineMahagoni, kantige Füße, zwei Schubfächer, übergeordnet zwei verglaste Türen mit Sprossen, H
VitrineMahagoni, kantige Füße, zwei Schubfächer, übergeordnet zwei verglaste Türen mit Sprossen, H 166 cm, B 122 cm, T 40 cmMindestpreis: 150 EUR
SesselEiche, vier geschwungene verzierte Beine mit Querverstrebung, Sitz und Rücken gepolstert, um
SesselEiche, vier geschwungene verzierte Beine mit Querverstrebung, Sitz und Rücken gepolstert, um 1900Mindestpreis: 5 EUR
Gründerzeit-AusziehtischEiche, vier geschwungene geschnitzte Beine, geschwungene geschnitzte
Englischer SalontischMahagoni, vier geschwungene Füße, runder Säulenschaft, achteckige Abdeckplatte,
Empire-DielenschrankEiche, kantige Füße, Unterteil zwei kassettierte Türen und zwei Schubfächer,
Sechs Stühle und zwei SesselHartholz, im Louis Seize Stil, vier gekehlte Vierkantbeine nach unten
Buffet-SchrankMahagoni, vier geschwungene Füße, Unterteil bombiert, mit fünf Schubfächern, drei
SpiegelHartholz, rechteckiges Hochformat, mit gedrechselten Halbsäulen, profiliertes Kopfteil,
SpiegelHartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, weiß/gold gefasst, 40 X 59 cmMindestpreis: 5 EUR
Vier Barock-StühleEiche, gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, gerader Rücken,
Vier Barock-StühleEiche, gedrechselte Beine mit Längs- und Querverstrebung, gerader Rücken, profilierter Sitz, 18. Jh.Mindestpreis: 50 EUR
Barock-KommodeNussbaum/Nussbaumwurzel, kantige Füße, drei Schubfächer, gebaucht, rechteckige
Gründerzeit-DielenschrankNussbaum, Unterteil zwei aufwendig geschnitzte Türen, gedrechselte
1759 Los(e)/Seite