- Asiatika (61)
- Beleuchtungskörper (12)
- Bücher (24)
- Dosen und Schatullen (16)
- Gemälde (151)
- Glas und Kristall (121)
- Grafik und Drucke (88)
- Junge Sammler (55)
- Keramik und Fayencen (66)
- Münzen und Briefmarken (12)
- Miniatures (16)
- Möbel (109)
- Plated (16)
- Porzellan (202)
- Schmuck (123)
- Shanti e. V. (284)
- Silber (97)
- Skulpturen (56)
- Spielzeug (12)
- Teppiche (66)
- Uhren (49)
- Varia (105)
- Waffen und Militaria (7)
- Zinn (11)
1759 Los(e)/Seite
TellerPorzellan, breiter gewellter Rand, Spiegel mit Blüten und Vogelmotiven blau verziert,
Buddhaauf Sockel stehend, Hartholz, geschnitzt, teilweise vergoldet, H 63 cm, 19. Jh.Mindestpreis:
Buddhaauf Sockel stehend, Hartholz, geschnitzt, teilweise vergoldet, H 63 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 150 EUR
Orientalischer DolchGriff und Scheide Hartholz, geschnitzt, mit Messing, L 65 cm, IndonesienMindestpreis: 5 EUR
Thankaaufwendig verzierte bunte Stickarbeit, mit Fabelwesen und figürlicher Darstellung, im
Thankaaufwendig verzierte bunte Stickarbeit, mit Fabelwesen und figürlicher Darstellung, im Rahmen, 57 X 57 cmMindestpreis: 50 EUR
Asiatisches KinderspielzeugBronze, Pferd, auf vier Rollen, H 12 cm, L 10 cm, 18./19. Jh.Mindestpreis: 50 EUR
Schalerund, Keramik, innen graviert verziert, beigefarben glasiert, H 5,5 cm, Dm 17 cm, Song
Schalerund, Keramik, innen graviert verziert, beigefarben glasiert, H 5,5 cm, Dm 17 cm, Song Dynastie ?Mindestpreis: 300 EUR
VasePorzellan, Wandung blau und rot verziert, leicht gebaucht, H 29 cmMindestpreis: 5 EUR
Zwei afrikanische MaskenHartholz, um 1900Mindestpreis: 100 EUR
Vaserund, leicht gebaucht, mit Blumen und Ranken verziert, zwei verzierte Griffe, H 31 cm, FMMindestpreis: 20 EUR
Asiatischer Tempelwächterbeigefarbener Ton, Reste alter Bemalung, H 31 cm, um 1900Mindestpreis: 80
Asiatischer Tempelwächterbeigefarbener Ton, Reste alter Bemalung, H 31 cm, um 1900Mindestpreis: 80 EUR
Specksteinzwei Vasen, mit spielenden Affen verziert, H 13 cm, B 14 cmMindestpreis: 25 EUR
Zwei asiatische MaskenHartholz bzw. Mahagoni ?, geschnitzt, mit Glasaugen, ein Auge fehlt, H ca.
Zwei asiatische MaskenHartholz bzw. Mahagoni ?, geschnitzt, mit Glasaugen, ein Auge fehlt, H ca. 25 cmMindestpreis: 40 EUR
BodenvasePorzellan, Wandung mit Ranken und Medaillon mit Palastszenen bemalt, verzierte Griffe, im
VaseMessing, rund, runder Fuß und Schaft, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischen Blütenranken
Japanische SchüsselPorzellan, breiter, mit Blumenranken verzierter Rand, Wandung und Spiegel,
Seidenmalereisechs indische Tänzerinnen im Palast, im Rahmen, 76 X 106 cm, um 1900Mindestpreis: 50
Seidenmalereisechs indische Tänzerinnen im Palast, im Rahmen, 76 X 106 cm, um 1900Mindestpreis: 50 EUR
Zwei Platten und zwei TellerPorzellan, verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Vogel-,
Seidenmalereitanzendes indisches Paar im Innenhof mit Figurenstaffage, im Rahmen, 73 X 106 cm, um
Seidenmalereitanzendes indisches Paar im Innenhof mit Figurenstaffage, im Rahmen, 73 X 106 cm, um 1900Mindestpreis: 50 EUR
Thankabunt gestickt, teilweise mit Perlen, zwei Fabelwesen, im Rahmen, 42 X 63 cmMindestpreis: 50
Thankabunt gestickt, teilweise mit Perlen, zwei Fabelwesen, im Rahmen, 42 X 63 cmMindestpreis: 50 EUR
Thankaim Rahmen, 34 X 51 cmMindestpreis: 30 EUR
Asiatisches FigurenpaarMasse, auf rundem schwarzen Sockel stehend, elfenbeinfarben, H 28 cm bzw.
Asiatisches FigurenpaarMasse, auf rundem schwarzen Sockel stehend, elfenbeinfarben, H 28 cm bzw. 22 cmMindestpreis: 80 EUR
Paar VasenKeramik, Wandung mit höfischer Szene und Landschaft bunt emailliert, Griffe mit Fabelwesen
DschunkeSilber, auf Holzsockel stehend, mit drei Segeln, H 9 cm, L 11 cm, China, 19. Jh.Mindestpreis: 180 EUR
AquarellVogel auf Ast sitzend, bunt bemalt, im dek. asiatischen Rahmen, schwarz gold verziert, 42
AquarellVogel auf Ast sitzend, bunt bemalt, im dek. asiatischen Rahmen, schwarz gold verziert, 42 X 47 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 80 EUR
VasePorzellan, leicht gebaucht, gold bemalt, Wandung mit asiatischen figürlichen Darstellungen,
Fünf indonesische Handpuppen(Wayang Golek) Hartholz, bunt bemalt, mit bunten Gewändern, H ca. 50
Fünf indonesische Handpuppen(Wayang Golek) Hartholz, bunt bemalt, mit bunten Gewändern, H ca. 50 cmMindestpreis: 100 EUR
Große DeckelvasePorzellan, rund, Wandung mit asiatischen Motiven verziert, verzierter Deckel, H 42
Große DeckelvasePorzellan, rund, Wandung mit asiatischen Motiven verziert, verzierter Deckel, H 42 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 150 EUR
SchatulleHartholz, mit Messingbeschlägen, H 5 cm, B 15 cmMindestpreis: 5 EUR
TruheEisen, rechteckig, auf kantigen Füßen stehend, mit Runddeckel, H 14 cm, B 25 cmMindestpreis: 20
TruheEisen, rechteckig, auf kantigen Füßen stehend, mit Runddeckel, H 14 cm, B 25 cmMindestpreis: 20 EUR
SchatulleHartholz, Lederummantelung, mit Metallbeschlägen, H 10 cm, B 18 cmMindestpreis: 5 EUR
Barock-SchatulleObstholz/Kirschbaum, in Form einer Truhe, unterer Rand durchbrochen, kassettierter
DeckeldoseMetall, rund, Holzdeckel mit Messingknauf, H 13 cm, Dm 8 cm, FM RosenthalMindestpreis:
DeckeldoseMetall, rund, Holzdeckel mit Messingknauf, H 13 cm, Dm 8 cm, FM RosenthalMindestpreis: 30 EUR
Schnupftabakdoseweiß, vergoldeter Metallrand, Wandung mit Ruinen bemalt, Deckel mit höfischer Szene,
Schnupftabakdoseweiß, vergoldeter Metallrand, Wandung mit Ruinen bemalt, Deckel mit höfischer Szene, besch., 18./19. Jh.Mindestpreis: 70 EUR
SchmuckschatulleHartholz, auf verzierten Füßen stehend, übergeordnet vier Schubkästen seitlich
DoseEisen, im Empire-Stil, rechteckig, schwarz gefasst, auf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit
SchmuckschatulleNussbaum, auf Sockel stehend, Wandung leicht gebaucht, rechteckiger Deckel, mit
SchatulleMessing, Deckel mit Watteauszene verziert, 10 X 10 cmMindestpreis: 30 EUR
SchmuckschatulleHartholz, Wandung und Deckel aufwendig mit Landschaft geschnitzt, H 12 cm, B 28
SchmuckschatulleHartholz, Wandung und Deckel aufwendig mit Landschaft geschnitzt, H 12 cm, B 28 cm, T 17 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 130 EUR
OpferstockGusseisen, auf Kugelfüßen stehend, Deckel mit zwei Münzeinwürfen, zwei Griffe, H 11 cm,
OpferstockGusseisen, auf Kugelfüßen stehend, Deckel mit zwei Münzeinwürfen, zwei Griffe, H 11 cm, B 16 cm, T 14 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 80 EUR
Tabakstopfauf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit figürlichen Darstellungen und Ranken verziert,
TeeschatulleGusseisen, auf vier Tatzenfüßen stehend, Wandung mit geflügelten Adlern verziert,
SchatulleHartholz, schwarz gelackt, innen rot gelackt, Deckel mit spielender Bärenfamilie im Wald
Portrait einer jungen FrauÖl/Bein, sign., im Rahmen, 10 X 11 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait einer AdligenÖl/Bein, u.r.sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 10,5 X 12 cmMindestpreis: 5
Portrait einer AdligenÖl/Bein, u.r.sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 10,5 X 12 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait des Albert LortzingÖl/Bein, im Rahmen, 9,5 X 10,5 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait der Konstanze WeberÖl/Bein, r.sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 10,5 X 12 cmMindestpreis:
Portrait der Konstanze WeberÖl/Bein, r.sign., im elfenbeinfarbenen Rahmen, 10,5 X 12 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait einer jungen FrauÖl/Bein, im elfenbeinfarbenen ovalen Rahmen, 9 X 10 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait der Regine Dachsenbergernach Josef Stedtler, Öl/Bein, in der Mitte sign., im ovalen
Portrait der Regine Dachsenbergernach Josef Stedtler, Öl/Bein, in der Mitte sign., im ovalen elfenbeinfarbenen Rahmen, 9 X 10 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait einer jungen FrauÖl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, mit Perlmutt verziert, 9 X 10
Portrait einer jungen FrauÖl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, mit Perlmutt verziert, 9 X 10 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait eines AdligenÖl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, 9 X 11 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait einer adligen DameÖl/Bein, im ovalen elfenbeinfarbenen Rahmen, 11 X 13 cmMindestpreis: 5
Portrait einer adligen DameÖl/Bein, im ovalen elfenbeinfarbenen Rahmen, 11 X 13 cmMindestpreis: 5 EUR
Portrait von Kaiser Franz Josef und Kaiserin Elisabeth von Österreichzwei Miniaturen, Öl/Bein, im
Portrait von Kaiser Franz Josef und Kaiserin Elisabeth von Österreichzwei Miniaturen, Öl/Bein, im Rahmen, 9,5 X 10,5 cmMindestpreis: 5 EUR
MiniaturAnsicht von Tadsch Mahal, Öl/Bein, im Rahmen, 20 X 27 cmMindestpreis: 40 EUR
Konvolut fünf MiniaturenÖl/Bein, teilweise sign., im gold verzierten Rahmen mit Schleifenbekrönung, 12 X 15 cmMindestpreis: 50 EUR
Portrait einer eleganten Dame mit weißem HaarÖl/Bein, r.sign. Dawid, 11 X 11 cm, im Holzrahmen, um
Portrait einer eleganten Dame mit weißem HaarÖl/Bein, r.sign. Dawid, 11 X 11 cm, im Holzrahmen, um 1900Mindestpreis: 80 EUR
Portrait eines KnabenÖl/Bein, im verzierten Rahmen, 9 X 11 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 80 EUR
Portrait einer eleganten DameÖl/Bein, u.r.sign. Dawid, 11 X 11 cm, im Rahmen, um 1900Mindestpreis:
Portrait einer eleganten DameÖl/Bein, u.r.sign. Dawid, 11 X 11 cm, im Rahmen, um 1900Mindestpreis: 80 EUR
Portrait einer eleganten DameÖl/Bein, in der Mitte sign. Renè, im verzierten Rahmen, 11 X 13 cm, 19.
Portrait einer eleganten DameÖl/Bein, in der Mitte sign. Renè, im verzierten Rahmen, 11 X 13 cm, 19. Jh.Mindestpreis: 90 EUR
1759 Los(e)/Seite