Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
- Liste
- Galerie
-
2230 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Reservistenstock
Reservistenstock, mehrere zusammengeschweißte Patronenhülsen, Bänder und Quasten in Deutschland-Farben, L= 94 cm, nach 1950
Steinschlosspistole
Steinschlosspistole, Schaft Nussbaum (gebrochen), achtkantiger Eisenlauf mit Resten von Verschneidungen, ins Rund übergehend, Eisenverzierungen, L...
Steinschloss-Tromblon
Steinschloss-Tromblon, Holz/Eisen, reiche Beineinlagen, Lauf mit gravierten Verzierungen, L= 94 cm, osmanisch, Griff beschädigt
Stoffabzeichen und Aufnäher, Konvolut, Sammleranfertigungen nach Vorbildern aus dem 3. Reich
Tornister, 2 Stück
Tornister, 2 Stück, Stoff/Fell, Lederriemen, 3. Reich
Uniformteile, 9 Stück
Uniformteile, 9 Stück, 3 Schildmützen, 2 Jacken, 2 Paar Stiefel, Deutschland, neuzeitlich
Verleihungsurkunden und Dokumente, Konvolut, u.a. EK 1 und 2, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Beförderungsschreiben, 1. und 2. WK, teilweise be...
Verleihungsurkunden und Dokumente, Konvolut, u.a. EK 2, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Prinz-Alfons-Erinnerungsabzeichen, 1. und 2. WK
Winterhilfswerk - Abzeichen und Kleinteile, Konvolut, verschiedene Materialien, 3. Reich
Achse eines Ochsenkarrens
Achse eines Ochsenkarrens, Holz/Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 99 cm, wohl 18./19. Jh.
Aderlassschnepper für Veterinäre
Aderlassschnepper für Veterinäre, Messing/Eisen, L= 13,5 cm
Afrikanisches Objekt - Pfeife
Afrikanisches Objekt - Pfeife, Holz/Bronze, Dekor mit plastischen Tierköpfen, L= 60 cm, Burkina Faso
Afrikanisches Objekt - Zeremoniallöffel, Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, L= 57 cm, Kongo
Afrikanisches Objekt - Zeremonialstab, Eisen, mit 16 Glöckchen, L= 78 cm, Dagon, Mali
Alpin-Ski mit Stöcken
Alpin-Ski mit Stöcken, Holz/Metall/Lederriemen, L= 189 cm,
Aufnäher, 2 Stück
Aufnäher, 2 Stück, "Württembergischer Yachtclub" und "Deutsche Zeppelin Reederei", 3. Reich
Auslegerschild
Auslegerschild, Schmiedeeisen/Blech, farbig gefasst, Engel in rundem, geschwungenem Rahmen, D= 72 cm, wohl 19. Jh.
Backform - Osterlamm, 2-teilig
Backform - Osterlamm, 2-teilig, Eisen, dunkel patiniert, L= 36 cm
Backformen, 9 Stück
Backformen, 9 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 12-21 cm
Balkenwaage - Opiumwaage
Balkenwaage - Opiumwaage, Metall, in geschnitzter und geschwungener Holzschatulle mit Mohndekor, L= 21,5 cm, Asien
Bauchladen
Bauchladen, Kupfer, halbrunde Form mit Ausguss, mit Lederriemen, 31 x 41 x 25 cm
Besteckkasten "Robbe & Berking"
Besteckkasten "Robbe & Berking", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel innen mit Spiegel, 23 x 59 x 45 cm, ohne Besteck ...[more]
Besteckkasten "WMF"
Besteckkasten "WMF", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel, mit 2 Besteckeinsätzen, 24 x 49,5 x 38,5 cm, ohne Besteck, leicht beschädigt
Bildertafeln, 4 Stück
Bildertafeln, 4 Stück, Tierhaut, geschnittene Ornamentmotive, gold und schwarz bemalt, je 26 x 54 cm, Asien
Bleiverglasung
Bleiverglasung, Scheiben teilweise bemalt, florales Motiv mit Früchten, im Holzrahmen, Gesamt 82 x 112,5 cm
Blumensäule
Blumensäule, Steinzeug, reich reliefiertes Personen- und florales Dekor, runder Sockel, H= 74 cm, leicht bestoßen
Boxhandschuhe, 2 Paar
Boxhandschuhe, 2 Paar, Leder, innen Stoff, L= 28 cm
Buchstützen-Paar
Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, mit 2 plastischen Hunden, H= 21 cm
Buddhistische Amulette, 10 Stück
Buddhistische Amulette, 10 Stück, Keramik/Bronze/Metall, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, in Holzrahmen montiert, 35 x 49 cm, 1 Amulett...
Christbaumkugel "Murano"
Christbaumkugel "Murano", farbloses Glas, innen Figurengruppe "Hl. Familie", teilweise goldener Überfang, H= 9 cm
Christbaumschmuck, 12 Teile
Christbaumschmuck, 12 Teile, Glas, verschiedene Formen, Kugeln, Glocken, u.a.
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Farben, Formen und Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Rosen
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, meist Kugeln, mit Baumspitzen
Christbaumständer
Christbaumständer, Gusseisen, grün gespritzt, 4 ausladende Beine, H= 18 cm
Christbaumständer, 2 Stück
Christbaumständer, 2 Stück, Gusseisen, grün gespritzt, verschiedene Dekors, H= 6/9 cm, um 1900
Daguerreotypie, Mitte 19. Jh.
Daguerreotypie, Mitte 19. Jh., Fotographie auf Sechstelplatte (ca. 8 x 7 cm), "Brustbild einer Dame", vergoldeter Rahmen, Klappetui, Gesamt 9,5 x ...
Deckeldose und Tablett
Deckeldose und Tablett, reich reliefierte Landschaftsmotive, Dose roter Lack, H= 4 cm, D= 16 cm, Tablett Gussmasse in Rotlackoptik, gewellter Rand...
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, Metall, goldfarben, verschiedene, teilweise emaillierte Dekors, in Form von Fabergé-Eiern, mit Quarzuhren, H= 13,5 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, farbig gefasst, gebogener Deckel mit Früchtestillleben, innen mit schwarzem Stoff verkleidet, Messingverschluss, 9 x 22 x 13 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, geschnitztes, florales Dekor, 4 geschwungene Füße, Klappdeckel, 24 x 42,5 x 25,5 cm, England, 19. Jh., leich...
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz/Wurzelholzfurnier, Klarlack, Ränder ebonisiert, 6 x 28 x 19,5 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Metallguss, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, 8 x 24,5 x 12 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, verschiedene Edelhölzer, gewölbter Deckel mit intarsiertem Sternenmuster, innen handbemalt mit Landschaftsmotiv, versenkbares Fac...
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, geschnitzte Dekors mit Edelweis, L= 29,5/37 cm, 1 leicht beschädigt
Deckelschatullen, 3 Stück
Deckelschatullen, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, L= 10,5-12,5 cm, 1 leicht beschädigt
Deckelschatullen, 3 Stück und 1 Nähkästchen, Holz/Strohgeflecht, verschiedene Formen und Dekors, H= 8-13,5 cm, teilweise leicht beschädigt
Deckelterrine
Deckelterrine, Zinn, reliefiertes Blumendekor, 4 geschwungene Füße, 2 Griffe, H= 12 cm, D= 20 cm, Jugendstil, um 1900
Dröppelmina
Dröppelmina, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel, 2 geschwungene Griffe, Balusterkorpus, H= 45 cm, leicht gedellt
Eisenbahnermützen, 3 Stück
Eisenbahnermützen, 3 Stück, Filz/Stoff, 2x Deutschland, 1x Frankreich
Fensterbild
Fensterbild, farbloses Glas, handbemalt, Frauenmotiv im Stil von Alfons Mucha (Jugendstil), Metallrahmen, 146 x 44 cm
Fensterflügel mit Bleiverglasung
Fensterflügel mit Bleiverglasung, Ornamentmotiv im weiß lackierten Holzrahmen, 123 x 63 cm
Fotoalbum "Betriebs-Feier der Maschinenfabrik Weingarten", zahlreiche montierte Fotographien, erschienen zum 70-jährigen Bestehen des Werkes, am 1...
Fotoapparate, 2 Stück "Minox"
Fotoapparate, 2 Stück "Minox", "Complan 1,35" und "Minox 1,35", L= 10/12 cm, mit Taschen
Füllfederhalter "Pelikan Souverän", Kunststoff in schwarz und grün, Feder 585 GG, L= 12,5 cm, mit Tintenfass, im Etui
Gebetsblätter, Konvolut
Gebetsblätter, Konvolut, mehrere Papierblätter mit bedruckten Schriftzeichen, L= 43 cm, wohl Tibet
Gehstöcke, 2 Stück und 1 Sonnenschirm, Holz, Griffe Silber mit verschiedenen Dekors, L= 84-92 cm
Geldscheine, Notgeld und Briefmarken, Konvolut, meist Deutsches Reich, vor 1940
Geldwaage
Geldwaage, Metall, 17 Gewichte (meist für Griechische Drachmen), im Holzetui, L= 18 cm
-
2230 Los(e)/Seite