Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Reservistenstock, mehrere zusammengeschweißte Patronenhülsen, Bänder und Quasten in Deutschland-Farben, L= 94 cm, nach 1950

Steinschloss-Tromblon, Holz/Eisen, reiche Beineinlagen, Lauf mit gravierten Verzierungen, L= 94 cm, osmanisch, Griff beschädigt

Stoffabzeichen und Aufnäher, Konvolut, Sammleranfertigungen nach Vorbildern aus dem 3. Reich

Tornister, 2 Stück, Stoff/Fell, Lederriemen, 3. Reich

Uniformteile, 9 Stück, 3 Schildmützen, 2 Jacken, 2 Paar Stiefel, Deutschland, neuzeitlich

Verleihungsurkunden und Dokumente, Konvolut, u.a. EK 2, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Prinz-Alfons-Erinnerungsabzeichen, 1. und 2. WK

Achse eines Ochsenkarrens, Holz/Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 99 cm, wohl 18./19. Jh.

Afrikanisches Objekt - Pfeife, Holz/Bronze, Dekor mit plastischen Tierköpfen, L= 60 cm, Burkina Faso

Afrikanisches Objekt - Zeremoniallöffel, Holz, braun gebeizt, reiche Kerbschnitzereien, L= 57 cm, Kongo

Afrikanisches Objekt - Zeremonialstab, Eisen, mit 16 Glöckchen, L= 78 cm, Dagon, Mali

Alpin-Ski mit Stöcken, Holz/Metall/Lederriemen, L= 189 cm,

Aufnäher, 2 Stück, "Württembergischer Yachtclub" und "Deutsche Zeppelin Reederei", 3. Reich

Los 739

Auslegerschild

Auslegerschild, Schmiedeeisen/Blech, farbig gefasst, Engel in rundem, geschwungenem Rahmen, D= 72 cm, wohl 19. Jh.

Backform - Osterlamm, 2-teilig, Eisen, dunkel patiniert, L= 36 cm

Backformen, 9 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 12-21 cm

Balkenwaage - Opiumwaage, Metall, in geschnitzter und geschwungener Holzschatulle mit Mohndekor, L= 21,5 cm, Asien

Los 743

Bauchladen

Bauchladen, Kupfer, halbrunde Form mit Ausguss, mit Lederriemen, 31 x 41 x 25 cm

Besteckkasten "Robbe & Berking", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel innen mit Spiegel, 23 x 59 x 45 cm, ohne Besteck ...[more]

Besteckkasten "WMF", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel, mit 2 Besteckeinsätzen, 24 x 49,5 x 38,5 cm, ohne Besteck, leicht beschädigt

Bildertafeln, 4 Stück, Tierhaut, geschnittene Ornamentmotive, gold und schwarz bemalt, je 26 x 54 cm, Asien

Los 748

Bleiverglasung

Bleiverglasung, Scheiben teilweise bemalt, florales Motiv mit Früchten, im Holzrahmen, Gesamt 82 x 112,5 cm

Los 749

Blumensäule

Blumensäule, Steinzeug, reich reliefiertes Personen- und florales Dekor, runder Sockel, H= 74 cm, leicht bestoßen

Boxhandschuhe, 2 Paar, Leder, innen Stoff, L= 28 cm

Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, mit 2 plastischen Hunden, H= 21 cm

Christbaumkugel "Murano", farbloses Glas, innen Figurengruppe "Hl. Familie", teilweise goldener Überfang, H= 9 cm

Christbaumschmuck, 12 Teile, Glas, verschiedene Formen, Kugeln, Glocken, u.a.

Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Farben, Formen und Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Rosen

Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, meist Kugeln, mit Baumspitzen

Christbaumständer, Gusseisen, grün gespritzt, 4 ausladende Beine, H= 18 cm

Christbaumständer, 2 Stück, Gusseisen, grün gespritzt, verschiedene Dekors, H= 6/9 cm, um 1900

Deckeldosen, 3 Stück, Metall, goldfarben, verschiedene, teilweise emaillierte Dekors, in Form von Fabergé-Eiern, mit Quarzuhren, H= 13,5 cm

Los 762

Deckelschatulle

Deckelschatulle, farbig gefasst, gebogener Deckel mit Früchtestillleben, innen mit schwarzem Stoff verkleidet, Messingverschluss, 9 x 22 x 13 cm

Los 763

Deckelschatulle

Los 764

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Holz/Wurzelholzfurnier, Klarlack, Ränder ebonisiert, 6 x 28 x 19,5 cm

Los 765

Deckelschatulle

Deckelschatulle, Metallguss, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, 8 x 24,5 x 12 cm

Los 766

Deckelschatulle

Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, geschnitzte Dekors mit Edelweis, L= 29,5/37 cm, 1 leicht beschädigt

Deckelschatullen, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, L= 10,5-12,5 cm, 1 leicht beschädigt

Deckelschatullen, 3 Stück und 1 Nähkästchen, Holz/Strohgeflecht, verschiedene Formen und Dekors, H= 8-13,5 cm, teilweise leicht beschädigt

Los 770

Deckelterrine

Deckelterrine, Zinn, reliefiertes Blumendekor, 4 geschwungene Füße, 2 Griffe, H= 12 cm, D= 20 cm, Jugendstil, um 1900

Los 771

Dröppelmina

Dröppelmina, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel, 2 geschwungene Griffe, Balusterkorpus, H= 45 cm, leicht gedellt

Eisenbahnermützen, 3 Stück, Filz/Stoff, 2x Deutschland, 1x Frankreich

Los 773

Fensterbild

Fensterbild, farbloses Glas, handbemalt, Frauenmotiv im Stil von Alfons Mucha (Jugendstil), Metallrahmen, 146 x 44 cm

Fensterflügel mit Bleiverglasung, Ornamentmotiv im weiß lackierten Holzrahmen, 123 x 63 cm

Los 775

Fernglas

Fernglas, Messing, Lederbezug, L= 18 cm, 19. Jh., leicht verformt

Fotoapparate, 2 Stück "Minox", "Complan 1,35" und "Minox 1,35", L= 10/12 cm, mit Taschen

Füllfederhalter "Pelikan Souverän", Kunststoff in schwarz und grün, Feder 585 GG, L= 12,5 cm, mit Tintenfass, im Etui

Gebetsblätter, Konvolut, mehrere Papierblätter mit bedruckten Schriftzeichen, L= 43 cm, wohl Tibet

Gehstöcke, 2 Stück und 1 Sonnenschirm, Holz, Griffe Silber mit verschiedenen Dekors, L= 84-92 cm

Los 782

Geldwaage

Geldwaage, Metall, 17 Gewichte (meist für Griechische Drachmen), im Holzetui, L= 18 cm

  • 2230 Los(e)