- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Wandmaske
Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, in der Art einer Fasnachtslarve
Wandmaske
Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, in der Art einer Fasnachtslarve
Wandmasken-Paar
Wandmasken-Paar, Holz, braun gebeizt, teilweise mit Sandkruste, H= 25,5 cm, Dekoobjekt, Asien
Wandmedaillon
Wandmedaillon
Wandmedaillon, Stein, plastisches Dekor " Zwei Kinder ", bezeichnet "E.W. Wyon Dest. & Sculpt. 1st Jan 1848", D= 18,5 cm, im Holzrahmen ...[more]
Wandrelief - Nymphe mit Putten
Wandrelief - Nymphe mit Putten, Zinkguss mit Kupferlegierung, oval, 37,5 x 29 cm, nach Leon Bertaux
Wandrelief - Stehendes Pferd
Wandrelief - Stehendes Pferd, Kupferblech, 69 x 95 cm, sign. "J.A. Hohendorf", R
Wandrelief - Zwei Putten in Rokokokartusche, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 35 x 42 cm, R
Wandrelief "Fabiani"
Wandrelief "Fabiani", Relief 925 Silber, betit. " Autunno", auf Spiegel mit 4 kleinen facettierten Spiegeln montiert, Holzrahmen, 65 x 47 cm
Wildschweinkopf
Wildschweinkopf, Holz, farbig gefasst, mit Eichenlaub und Eicheln, H= 24 cm, rücks. sign. "Eis"
Zierschnitzereien, 2 Stück
Zierschnitzereien, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Rocaillen mit Vögeln und Blumen, H= 27,5 cm
Zwerg mit Bierkrug
Zwerg mit Bierkrug, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Sockel mit plastischen Rüben, H= 11 cm, um 1900
Agnus Dei
Agnus Dei, gedrücktes Messingblech/Holz, auf Buch mit den sieben Siegeln, mit Wandkonsole, gesamt H= 53 cm
Agnus Dei
Agnus Dei, Holz, farbig gefasst, auf Buch mit sieben Siegeln, 19 x 37 x 25 cm, wohl 18. Jh., Fahne fehlt
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, farbig gefasst, 1 teilweise vergoldet, Rundfuß, Balusterschaft, H= 47 cm, 20. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, weiß gefasst und vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 60 cm, Ende 18. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Messing, achtseitige Form, Dekor im neogotischen Stil, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Messing, reliefiertes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 85 cm
Altarvase
Altarvase, Holz, goldfarben, geschnitzter und durchbrochener Blumenschild in halbierter Vase, H= 70 cm
Altarvase
Altarvase, Vase gedrücktes Messingblech/Holz, Reste von Versilberung, Blüten und Blätter Blech, farbig gefasst, H= 74 cm
Altöttinger Madonna im Schrein
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Weltenkugel mit Schlange, H= 52 cm, um 1800, Arme ergänzt
Büste der Hl. Anna
Büste der Hl. Anna, Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel mit geschnitztem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 85 cm, 18. Jh., leichter Wurmfraß
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, 17. Jh., Hände erneuert, 2 Finger abgebrochen
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, Strahlenkranz nicht komplett, 1 Arm erneuert
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, Tuch nachträglich vergoldet, H= 102 cm, wohl 19. Jh., Witterungsspuren, Arme fehlen
Christus-Korpus "Rudolf Mogl"
Christus-Korpus "Rudolf Mogl", Keramik, braun gefasst, H= 65 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 110 cm, 20. Jh., Fassungsschäden
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 49,5 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 122 cm, wohl Anfang 19. Jh., Kreuzverzierungen leicht beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 99 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, verziertes Kreuz, H= 85 cm, wohl um 1900
Die Taufe Jesu durch Johannes den Täufer, Holz, farbig gefasst, auf plastischem Geländesockel, H= 58 cm, bäuerlich, 18. Jh., Hände beschädigt
Doppelter Strahlenkranz
Doppelter Strahlenkranz, Holz, goldfarben, D= 53 cm, wohl Montierung für Deckenlampen
Eingericht - Arma Christi
Eingericht - Arma Christi, Holz, in Glasflasche, H= 17 cm, um 1900
Engel mit Fanfare
Engel mit Fanfare, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 94 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen, Fassungsschäden, wurmstichig
Engel mit Querflöte
Engel mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, neuzeitlich
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet (restauriert), H= 37 cm, 18. Jh., 1 Hand beschädigt
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, neuzeitlich
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 91 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt, Flügel fehlen
Engelreliefs, 2 Stück
Engelreliefs, 2 Stück, Messingblech, versilbert, H= 32 cm, wohl 18. Jh., beschädigt
Engelskopf
Engelskopf, Holz, braun gebeizt, H= 24 cm, wohl 18. Jh., Flügel geleimt
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, neuzeitlich
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 16 cm
Engelsköpfe, 4 Stück
Engelsköpfe, 4 Stück, verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 8-12 cm
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Schrein
Fatschenkind im Schrein, Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitzenbesatz und Stoffblümchen, verglaster Holzschrein auf 4 Füßen, 23 x 32 x 16,5 cm
Figurenfragment einer Mondsichelmadonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm
Fragment eines männlichen Heiligen im Bischofsornat, Holz, Fassungsreste, H= 69 cm, wohl 17./18. Jh.
Geißelheiland
Geißelheiland, Holz, braun gebeizt, Tuch vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 27,5 cm, wohl Ende 19. Jh., Klebestellen
Geißelheiland
Gottvater
Gottvater, Holz, Fassungsreste, auf Wolke mit Segensgestus, H= 38 cm, um 1700, leicht wurmstichig
2230 Los(e)/Seite