Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Afrikanische Figuren, 2 Stück, Bronze, H= 7/7,5 cm, medizinische Darstellungen

Afrikanische Figuren, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 14,5-23,5 cm, Reproduktionen

Afrikanische Kultfigur - Bangwa-Königsfigur, Holz, braun gebeizt, in hockender Pose, H= 56 cm, Kamerun

Afrikanische Kultfigur - Figuren-Paar auf Hocker, Holz, Krustenpatina,, H= 52 cm, Mali

Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur, Holz, auf rundem Sockel, H= 40 cm, älter, Baule, Elfenbeinküste

Afrikanische Kultfigur - Kniender Mann, Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 45 cm, Mali

Afrikanische Kultfigur - Kraftfigur, Holz, braun gebeizt, bestückt mit zahlreichen Eisenstücken, auf Sockel, Gesamt H= 85 cm, Nkondi, Kongo

Afrikanische Kultfigur - Männliche Ritualfigur, Holz, Krustenpatina, auf Sockel, H= 39 cm, älter, Mali, leicht beschädigt

Afrikanische Kultfigur - Männliche Schutzfigur, Holz, auf Metallständer montiert, H= 59 cm, Bateba, Mali, Beine fehlen

Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur, Holz, ebonisiert, H= 64 cm, Ashanti, Ghana, Spannungsrisse

Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur, Holz, erdbraune Patina, auf Sockel mit 6 kleinen Figuren, H= 107 cm, Dogon, Mali

Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau, Holz, braun gebeizt, H= 44,5 cm, keine Stammeskunst

Afrikanische Kultfigur - Statuette, Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 53 cm, älter, Dogon, Mali

Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 37 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste

Afrikanische Kultfigur - Wächterfigur, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Gabun, älter, Spannungsrisse

Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30,5/32 cm, keine Stammeskunst

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 23,5 cm, Dan, Liberia

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Chokwe, Angola

Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gefasst, Metallbeschläge und Bastmontierungen, H= 25 cm, Dan, Elfenbeinküste

Afrikanische Kultmaske - Königliche Initiationsmaske, Holz, reicher Besatz mit Kupferplatten, Glasperlen, Kaurimuscheln und Fell, H= 32 cm, Kongo

Afrikanische Kultmaske - Kpelie-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 38 cm, Senufo, Elfenbeinküste

Afrikanische Kultmaske - Punu-Maske, Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 31 cm, Gabon, leicht beschädigt

Afrikanische Kultmaske- Tanzmaske, Holz, braun gebeizt, Gesichtsmaske mit gekreuzten Schlangen und Pflanzenfasern, H= 38 cm, Elfenbeinküste

Afrikanische Schnitzerei - Deckeltopf, Holz, geschnitztes Dekor mit plastischem Esel und Reiter, runder Sockel, H= 81 cm

Afrikanische Schnitzerei - Hocker, Holz, mit 4 plastischen Figuren, H= 30 cm, Mali, Witterungsspuren

Afrikanische Schnitzerei - Miniaturmaske, Holz, braun gebeizt, H= 19 cm, Fang, Gabun

Afrikanische Schnitzerei - Ritualstab ?, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Frauenfigur einen Bogen tragend, H= 60 cm

Afrikanische Schnitzerei - Webrollenhalter, Holz, braun gebeizt, mit stilisiertem Antilopenkopf, auf Sockel, H= 14 cm

Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - Prachtpaneele, Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte, reliefierte Personenmotive, H= 88/114 cm, Nigeria

Afrikanisches Skulpturenrelief - Vier Krieger, Bronze, 20 x 25,5 cm, laut Thermoluminiszens-Gutachten "Ralf Kotalla" Ende 18. Jh.

Afrikanisches Wandrelief, Bronze, Motive mit Tieren und Kriegern, gezackter Rand, 38,5 x 48,5 cm

Akkordeonspieler in Lederhose, Holz, farbig gefasst, auf wuchtigem Sockel, H= 41 cm, bez. "Allgäumeister, Wertungsspiel 13.X.1935, Stadt Kempten"

Alte Bäuerin und Flöte spielender Knabe, 2 Holzfiguren, H= 20,5/24 cm, 1 monogr. "FB" wohl Fidelis Bentele

Los 1662

Amor

Amor, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 48 cm

Amphorenvasen-Paar, rötlicher Marmor, reliefiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 101 cm

Bauern-Paar mit Jäger, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 12-13 cm

Los 1665

Beinschnitzerei

Beinschnitzerei, geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit mythologischem Wesen, L= 19,5 cm

Beinschnitzereien, 2 Stück, reich reliefierte Personendekors auf 2 Schenkelknochen eines Tieres, L= 66 cm, wohl Afrika

Beinschnitzereien, 3 Stück - Wandmasken, verschiedene Dekors, H= 18/19 cm, wohl Afrika

Brunnenfigur - Frau mit Gefäßen, Steinguss, mit Sockel, Gesamt H= 121 cm

Brunnenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm

Brunnenfigur - Nymphe mit Muschelschale, Bronze, dunkel patiniert, auf Geländesockel mit Schildkröte, H= 160 cm

Brunnenfigur - Sitzender Knabe mit Querflöte, Bronze, grün patiniert, H= 48 cm

Los 1673

Buddhakopf

Buddhakopf, Bronze, patiniert, H= 14 cm

Buddhistische Gottheit, Bronze, dunkel patiniert, auf Lotusthron, H= 20,5 cm, Sockel beschädigt

Buddhistische Gottheit - Kubera (Gott des Wohlstands), Bronze, auf geschwungenem Sockel, H= 26 cm

Buddhistischer Gelehrter (wohl ein Lama), Bronze, auf Lothussockel, H= 18,5 cm, Tibet

Chinesischer Beamter auf Thron, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit 2 Fo-Hunden, H= 26 cm

Chinesischer Beamter auf Thron, Holz, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm

Los 1681

Deckenlampe

Deckenlampe, Messingmontierung, sechsseitiger Schirm farbloses Pressglas, geätzte Wandung mit Blumendekor, 1 Brennstelle, H= 20 cm, um 1900

Los 1682

Elefantenturm

Elefantenturm, Holz, braun gebeizt, 10 Elefanten auf Sockel getürmt, H= 82 cm, Asien

Los 1683

Fasnachtslarve

Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst, H= 27 cmm, monogr. "TJF", dat. 2021

  • 2230 Los(e)