- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Heiligenmaler des 20. Jh.
Heiligenmaler des 20. Jh., Öl/Holz, 16 x 11 cm, " Grablegung ", nach altem Vorbild, geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen
Heiligenmaler wohl des 16. Jh.
Heiligenmaler wohl des 16. Jh., Öl/Holz, 71 x 59 cm, " Pietà ", restauriert, Farbfehlstellen
Heiligenmaler wohl des 18. Jh.
Heiligenmaler wohl des 18. Jh., Öl/Krt auf Krt gez., 10 x 8 cm, " Heiliger Bischof ", wohl der Hl. Laurentius
Heiligenmaler wohl des 18. Jh., Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 29,5 cm, " Im Schein einer Öllampe betrachtet ein Mönch das Kreuz "
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Abstrahierte Landschaft ", o.r. sign., dat. 1990, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Dorfstraße mit Kirche ", u.r. sign., dat. 1975, Lit.: Kühling
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Henrich, Albert, 1899 - 1971
Henrich, Albert, 1899 - 1971, Öl/Lwd, 47 x 34 cm, " Bildnis eines Marinesoldaten ", u.r. sign., dat. 1917, Lit.: Artprice
Henseler, Ernst, 1852 Wepritz - 1940
Herrmann, Hans, 1858 - 1942 Berlin
Hiller, Heinrich, 1846 - 1912 Berlin
Horn, Tiermaler des 20. Jh.
Horn, Tiermaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 20 x 25 cm, " Entenfamilie am Ufer ", u.l. sign.
Hösch, Hans, 1878
Hösch, Hans, 1878, Öl/Malkarton, 50 x 60 cm, " Gehöft vor Bergsilhouette ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Hösch, Hans, 1878
Hösch, Hans, 1878, Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Berghof i. W. Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Hrabetz, Nandor, geb. 1874 Budapest
Kaule, Otto, 1870 Thiendorf - 1948
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern, Öl/Lwd, 90 x 75 cm, " Portraitdarstellung ", u.l. sign., Lit.: im Hause
Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München, Öl/Holz, 15 x 14 cm, " Landschaft mit zwei Bäuerinnen ", u.l. sign., rücks. Widmung, Lit.: Artdata
Koken, Gustav, 1850 - 1910 Hannover
Kollmar, Josef, Künstler des 20. Jh.
Kollmar, Josef, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Öl/Holz, 44,5 x 33 cm, " Madonna am Springbrunnen ", Kopie nach J. v. Eyck, beschädigt
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 43 x 50,5 cm, " Heilige Familie mit dem Papagei ", Kopie nach P. P. Rubens
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 75 x 63 cm, " Portrait des Cornelis van der Geest ", Kopie nach van Dyck, rücks. bez. "Franz von Lenbach", o.R
Kopist des 19./20. Jh.
Kopist des 19./20. Jh., Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Mädchen mit Fruchtschale ", Kopie nach Tizian, kleine hinterlegte Partie, o.R
Kopist des 19./20. Jh.
Kopist des 19./20. Jh., Öl/Metall, 11,5 x 9 cm, " Die kleine Obsthändlerin ", Kopie nach Murillo
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Holz, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Herr Stadtwachtmeister ", Kopie nach C. Kronberger, o.l. bez. "cop. III"
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Portrait Charles II von England ", nach einem Vorbild von A. van Dyck, Craquelee
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 100 x 90 cm, " Portrait Maria Henrietta Stuart ", nach einem Vorbild von A. van Dyck, Craquelee
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 33 x 41 cm, " Gemäldeauktion ", Kopie nach H. Daumier
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Liegender Frauenakt ", Kopie nach E. Schiele
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 65 x 96 cm, " Landschaft mit Schafherde ", u.l. bez. "H. Zügel"
Krauß, M., Künstler des 20. Jh.
Krauß, M., Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 19 x 17 cm, " Schreibender Mann ", o.l. sign.
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Holz, 15,5 x 28 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign. "L. C. Heil", dat. 1871
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 27 x 34 cm, " Herrschaftliches Anwesen an einem See "
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 71 x 119 cm, " Südländische Landschaft mit Klosteranlage "
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Öl/Eichenholz, 28 x 34 cm, " Landschaft mit Bergsee "
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Öl/Holz, 11 x 15 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. undeutl. sign.
2230 Los(e)/Seite