Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Standbilderrahmen, Gusseisen, dunkel patiniert, Form als reliefierte Hausfront mit 2 Flügeltüren, 31,5 x 20 cm, um 1900, min. besch.

Standbilderrahmen "WMF", Zinkguss, reliefiertes, florales Dekor, oval, Lichtmaß 14 x 9,5 cm, Gesamt 25 x 19 cm, Anfang 20. Jh.

Los 905

Suzani

Los 906

Tabakdose

Tabakdose, Messing, reliefiertes Dekor mit Friedrich dem Großen und Monogr. "FR", Klappdeckel, L= 15 cm, neuzeitlich

Los 907

Taucherhelm

Taucherhelm, Kupfer, mit Schulterstück und vergitterten Fenstern, Schlauchanschlüsse, H= 42 cm, wohl Ende 19. Jh.

Tenorblockflöte "Mollenhauer", Holz, 1 Messingklappe, L= 65 cm, mit Originalkasten

Los 909

Thangka

Thangka, handbemalt, Götterdarstellungen, 55 x 42 cm, Tibet, wohl älter

Thangka - Buddhamandala, handbemalt, 78 x 52,5 cm, Tibet, wohl älter

Tintenschreiber, 4 Stück "Herma Kolbenfüller", Glas, L= 14 cm, dazu Ersatzspitzen

Tischdekoration - Früchte, 7 Stück, verschiedene Gesteinsarten, u.a. Banane, Melone, Birne

Topfgewicht "Nadelburg/Österreich", Messing, 8 von 9 Gewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 2.H. 18. Jh.

Trachtenhut "M. Kurz, Berchtesgaden", schwarzes Fell, Kordel mit goldener Quaste, D= 34 cm, mit passender Spanschachtel

Trachtenhüte - Isarwinkler, 2 Stück, schwarzer Samt, Goldschnur mit Quasten, D= 28/35 cm, Tragespuren

Trachtenhüte - Priener, 2 Stück, schwarzer Samt, Krempe unten mit Blumenstickereien, schwarze Bänder, D= 25 cm, Tragespuren

Los 920

Trachtenkorb

Trachtenkorb, Strohgeflecht/Leder, halbrunde Form, Tragebügel, 37 x 48 x 31 cm, beschädigt

Trachtenkörbe, 3 Stück, Korbgeflecht, verschiedene Formen, H= 19-47 cm, leicht beschädigt

Tranchierbesteck, 3 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Stahl, L= 51-53 cm

Trog mit Handpresse, Holz, konischer Daubentrog, H= 67 cm, Handpresse unvollständig

Truhenschlösser, 2 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, gravierte Ornamentdekors, L= 21 cm, 18. Jh.

Türbänder, 10 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Formen, L= 14-37 cm, 18./19. Jh.

Türbänder, 5 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 12,5-43 cm, 18. Jh.

Türbeschläge und Bänder, 4 Stück, Schmiedeeisen, gold-/silberfarben, verschiedene Formen und Dekors, H= 21-31 cm, 18./19. Jh.

Los 929

Türglocke

Türglocke, Glocke Messing, an schmiedeeisernem Gestell mit Hufeisen und Vogelfiguren, H= 30 cm

Los 930

Türschloss

Türschloss, Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschwungene und durchbrochene Form, L= 39 cm, 18. Jh.

Türschlösser, 6 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= ca. 20 cm, 18. Jh.

Los 932

Vase

Los 933

Vogelkäfig

Vogelkäfig, Holz/Metallstangen, 1 Futterfach, 37 x 34 x 14 cm, Dekoobjekt

Los 935

Wandblaker

Wandblaker, Blech, bronzefarben, Verzierungen mit Rundscheiben und Muschelornamenten, 1 geschwungener Kerzenhalter, oval, 51 x 30 cm, beschädigt

Wandkerzenhalter, Metall, farbig gefasst, Form als Blumenstrauß, 1 geschwungene Kerzenhalter, H= 64 cm

Los 937

Wandschale

Wandschale, Metall, weiß emailliert, reich bemaltes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 34,5 cm, Iran

Los 938

Warmhalteplatte

Warmhalteplatte, Keramik/Metall, 2 Henkel, 7 x 49 x 33 cm, Glocke sekundär

Weißweinflaschen, 2 Stück "Deidesheimer Kalkofen, 1953", ca. 0,7L Füllmenge (mit Schwund), Riesling Auslese, Weingut Bassermann

Werbeplakate, 2 Stück "Bosch-Licht", 2 Farblithographien, Blatt je 68 x 47 cm, 20. Jh.

Los 941

Wetzsteinhalter

Wetzsteinhalter, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Frauengesicht, H= 30 cm

Los 942

Zaumzeug

Zaumzeug, Lederriemen mit Messingappliken, Verzierungen mit farbigen Lederbändern, L= 47 cm

Los 943

Ziertuch - Mola

Ziertuch - Mola, Stoff, gesticktes Motiv mit Kuma-Indianern, 31 x 38 cm, Panama

Zigarrenschatulle, Messing, Deckel rotbraun emailliert, 4,5 x 19,5 x 13,5 cm

Zinnteile, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-26cm, 3 Deckelgefäße, je 1 Kerzenständer, Döschen, 19./20. Jh., teilweise leicht verformt

Zither "Edmund Paulus, Markneukirchen", Holz, teilweise ebonisiert, 54,5 x 31 cm, im ebonisierten Holzkasten

Zither "J.C. Päsold, Fleissen i./B.", Holz, geschwungener Korpus, L= 56 cm, im Holzkasten

Zylinder - Chapeau Claque, schwarze Seide, H= 14,5 cm, mit Hutschachtel "Kola, Spandau"

Aktmaler des 21. Jh., Aquarell, 28 x 20,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign. "E. Z. Hermann", dat. 2018, R

Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen, Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda

Benesch, Helga, geb. 1927 Olbersdorf/Sudetenland, Acryl, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Ikarus ", u.r. monogr., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling

Birnbaumer, Ernst, Innsbruck 1906 - 1984, Aquarell, 13,5 x 20 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign., undeutl. dat., gebräunt, R

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Deckfarben-Mischtechnik, 35 x 62 cm, " Landschaftsszenerie ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Deckfarben-Mischtechnik, 61,5 x 44,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Saur, Artprice

Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Gouache-Mischtechnik, 65 x 49 cm, " Kirchendarstellung ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice

Chinesischer Künstler des 20. Jh., 3 Aquarelle-Mischtechnik auf Seide, je ca. 30 x 36 cm, " Vögel in Vegetation ", Siegelmarken, Schriftzeichen, R

  • 2230 Los(e)