- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Standbilderrahmen
Standbilderrahmen, Gusseisen, dunkel patiniert, Form als reliefierte Hausfront mit 2 Flügeltüren, 31,5 x 20 cm, um 1900, min. besch.
Standbilderrahmen "WMF"
Standbilderrahmen "WMF", Zinkguss, reliefiertes, florales Dekor, oval, Lichtmaß 14 x 9,5 cm, Gesamt 25 x 19 cm, Anfang 20. Jh.
Tabakdose
Tabakdose, Messing, reliefiertes Dekor mit Friedrich dem Großen und Monogr. "FR", Klappdeckel, L= 15 cm, neuzeitlich
Taucherhelm
Taucherhelm, Kupfer, mit Schulterstück und vergitterten Fenstern, Schlauchanschlüsse, H= 42 cm, wohl Ende 19. Jh.
Tenorblockflöte "Mollenhauer"
Tenorblockflöte "Mollenhauer", Holz, 1 Messingklappe, L= 65 cm, mit Originalkasten
Thangka - Buddhamandala
Thangka - Buddhamandala, handbemalt, 78 x 52,5 cm, Tibet, wohl älter
Tintenschreiber, 4 Stück "Herma Kolbenfüller", Glas, L= 14 cm, dazu Ersatzspitzen
Tischdekoration - Früchte, 7 Stück, verschiedene Gesteinsarten, u.a. Banane, Melone, Birne
Tischspiegel - Psyche
Topfgewicht "Nadelburg/Österreich", Messing, 8 von 9 Gewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 2.H. 18. Jh.
Trachtenhut "M. Kurz, Berchtesgaden", schwarzes Fell, Kordel mit goldener Quaste, D= 34 cm, mit passender Spanschachtel
Trachtenhüte - Inntaler, 2 Stück
Trachtenhüte - Isarwinkler, 2 Stück, schwarzer Samt, Goldschnur mit Quasten, D= 28/35 cm, Tragespuren
Trachtenhüte - Priener, 2 Stück
Trachtenhüte - Priener, 2 Stück, schwarzer Samt, Krempe unten mit Blumenstickereien, schwarze Bänder, D= 25 cm, Tragespuren
Trachtenkorb
Trachtenkorb, Strohgeflecht/Leder, halbrunde Form, Tragebügel, 37 x 48 x 31 cm, beschädigt
Trachtenkörbe, 3 Stück
Trachtenkörbe, 3 Stück, Korbgeflecht, verschiedene Formen, H= 19-47 cm, leicht beschädigt
Tranchierbesteck, 3 Teile
Tranchierbesteck, 3 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Stahl, L= 51-53 cm
Trog mit Handpresse
Trog mit Handpresse, Holz, konischer Daubentrog, H= 67 cm, Handpresse unvollständig
Truhenschlösser, 2 Stück
Truhenschlösser, 2 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, gravierte Ornamentdekors, L= 21 cm, 18. Jh.
Türbänder, 10 Stück
Türbänder, 10 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, geschwungene Formen, L= 14-37 cm, 18./19. Jh.
Türbänder, 5 Stück
Türbänder, 5 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 12,5-43 cm, 18. Jh.
Türbeschläge und Bänder, 4 Stück
Türbeschläge und Bänder, 4 Stück, Schmiedeeisen, gold-/silberfarben, verschiedene Formen und Dekors, H= 21-31 cm, 18./19. Jh.
Türglocke
Türglocke, Glocke Messing, an schmiedeeisernem Gestell mit Hufeisen und Vogelfiguren, H= 30 cm
Türschloss
Türschloss, Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschwungene und durchbrochene Form, L= 39 cm, 18. Jh.
Türschlösser, 6 Stück
Türschlösser, 6 Stück, Schmiedeeisen, korrodiert, verschiedene Formen, L= ca. 20 cm, 18. Jh.
Vogelkäfig
Vogelkäfig, Holz/Metallstangen, 1 Futterfach, 37 x 34 x 14 cm, Dekoobjekt
Wandappliken, 2 Stück
Wandblaker
Wandblaker, Blech, bronzefarben, Verzierungen mit Rundscheiben und Muschelornamenten, 1 geschwungener Kerzenhalter, oval, 51 x 30 cm, beschädigt
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter, Metall, farbig gefasst, Form als Blumenstrauß, 1 geschwungene Kerzenhalter, H= 64 cm
Wandschale
Wandschale, Metall, weiß emailliert, reich bemaltes Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 34,5 cm, Iran
Warmhalteplatte
Warmhalteplatte, Keramik/Metall, 2 Henkel, 7 x 49 x 33 cm, Glocke sekundär
Weißweinflaschen, 2 Stück "Deidesheimer Kalkofen, 1953", ca. 0,7L Füllmenge (mit Schwund), Riesling Auslese, Weingut Bassermann
Werbeplakate, 2 Stück "Bosch-Licht", 2 Farblithographien, Blatt je 68 x 47 cm, 20. Jh.
Wetzsteinhalter
Wetzsteinhalter, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Frauengesicht, H= 30 cm
Zaumzeug
Zaumzeug, Lederriemen mit Messingappliken, Verzierungen mit farbigen Lederbändern, L= 47 cm
Ziertuch - Mola
Ziertuch - Mola, Stoff, gesticktes Motiv mit Kuma-Indianern, 31 x 38 cm, Panama
Zigarrenschatulle
Zigarrenschatulle, Messing, Deckel rotbraun emailliert, 4,5 x 19,5 x 13,5 cm
Zinnteile, 5 Stück
Zinnteile, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-26cm, 3 Deckelgefäße, je 1 Kerzenständer, Döschen, 19./20. Jh., teilweise leicht verformt
Zither "Edmund Paulus, Markneukirchen", Holz, teilweise ebonisiert, 54,5 x 31 cm, im ebonisierten Holzkasten
Zither "J.C. Päsold, Fleissen i./B.", Holz, geschwungener Korpus, L= 56 cm, im Holzkasten
Zylinder - Chapeau Claque
Zylinder - Chapeau Claque, schwarze Seide, H= 14,5 cm, mit Hutschachtel "Kola, Spandau"
Aktmaler des 21. Jh.
Aktmaler des 21. Jh., Aquarell, 28 x 20,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign. "E. Z. Hermann", dat. 2018, R
Arnold, Christian, 1889 Fürth -1960 Bremen, Rötelzeichnung, 44 x 27 cm, " Adam und Eva im Paradies ", u.l. monogr., R, Lit.: Saur, Artprice, Mageda
Benesch, Helga, geb. 1927 Olbersdorf/Sudetenland, Acryl, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Ikarus ", u.r. monogr., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling
Birnbaumer, Ernst, Innsbruck 1906 - 1984, Aquarell, 13,5 x 20 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütten ", u.l. sign., undeutl. dat., gebräunt, R
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Deckfarben-Mischtechnik, 35 x 62 cm, " Landschaftsszenerie ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Deckfarben-Mischtechnik, 61,5 x 44,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)57, Lit.: Saur, Artprice
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Gouache-Mischtechnik, 65 x 49 cm, " Kirchendarstellung ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice
Chinesischer Künstler des 20. Jh., 3 Aquarelle-Mischtechnik auf Seide, je ca. 30 x 36 cm, " Vögel in Vegetation ", Siegelmarken, Schriftzeichen, R
2230 Los(e)/Seite