- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Fasnachtslarve
Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst, Mit Tierhaaren und Tuch, H= 33 cm, monogr. "TJF", dat. 2021
Figurengruppe - Almabtrieb
Figurengruppe - Almabtrieb, 4 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 32 x 120 x 10 cm, alpenländisch
Figurensockel
Frauenfigur
Frauenfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, im Stil des 18. Jh., Finger beschädigt
Frosch und Hund
Frosch und Hund, Bronzefiguren, dunkel patiniert, Hund auf Marmorsockel, H= 3,5/6,5 cm
Gamsköpfe, 2 Stück
Gamsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, je auf Wandschild montiert, H= ca. 27 cm
Gamsmandl - Mann mit Bierkrug
Gamsmandl - Mann mit Bierkrug, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 31 cm
Gamsmandl - Wanderer
Gamsmandl - Wanderer, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 28 cm
Gartenfigur - Exotische Tänzerin
Gartenfigur - Exotische Tänzerin, Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 101 cm
Gartenfigur - Nymphe
Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 63 cm
Gartenfigur - Putto mit Getreideähren, Steinguss, auf Sockel, H= 49 cm
Gartenfigur - Putto mit Rosen
Gartenfigur - Putto mit Rosen, Steinguss, auf Sockel, H= 49 cm
Gartenfigur - Putto mit Tuch
Gartenfigur - Putto mit Tuch, Steinguss, auf Sockel, H= 70 cm
Gartenfigur - Stehender Frauenakt
Gartenfigur - Stehender Frauenakt, Terrakotta, auf Sockel, H= 150 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche
Gartenfiguren, 2 Stück - Kraniche, Bronze, dunkel patiniert, H= 81/103 cm
Gartenskulptur - Rentier
Gartenskulptur - Rentier, Bronze, dunkel patiniert, H= 106 cm
Hasen-Paar
Hasen-Paar, farbloses Glas, weißer/blauer Überfang, auf Sockel, H= 16 cm, wohl C. Genedese, Murano um 1946
Hinduistische Gottheit mit Schlangen
Hinduistische Gottheit mit Schlangen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischen Gesichtern, H= 83 cm, wohl Hanuman oder Garuda
Honigschlecker
Honigschlecker, Holz, auf geschwungenem Sockel, H= 50 cm, monogr. "HSB", dat. 1981, mit Wandkonsole
Honigschlecker
Honigschlecker, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm
Hunde, 2 Stück und 1 Seehund
Hunde, 2 Stück und 1 Seehund, farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, H= 8,5-10 cm
Jadeschnitzerei
Jadeschnitzerei, helle Jade, geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor mit Fabelwesen auf runder Scheibe, H= 20 cm, Asien
Jäger mit Lanze
Jäger mit Lanze, Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 84 cm
Jazzmusiker - Saxophonspieler
Jazzmusiker - Saxophonspieler, Kunstguss, farbig gefasst, auf Sockel, H= 104 cm
Jockey auf stehendem Pferd
Jockey auf stehendem Pferd, Zinkguss, bronzefarben, auf Marmorplatte montiert, Gesamt H= 24 cm
Knabe mit Querflöte
Knabe mit Querflöte, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36,5 cm, mit Wandkonsole
Liegender Hund
Liegender Hund, Metall, bronziert, auf gestuftem Sockel, H= 9 cm, L= 18 cm
Liegender Schafbock
Liegender Schafbock, Majolika, farbig gefasst, 46 x 77 x 32 cm, Italien, leicht bestoßen
Mädchen am Spinnrad
Mädchen am Spinnrad, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33 cm
Männerfigur
Männerfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, im Stil des 18. Jh., Kopf geklebt
Mönch mit Weinglas
Mönch mit Weinglas, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25 cm, monogr. "TF"
Moriskentänzer - Burgunder
Moriskentänzer - Burgunder, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 44 cm, Kopf geleimt
Muschelornament
Muschelornament, Holz, vergoldet, 29 x 27 cm, rückseitig monogr. "IST"
Netsuke "Fünf Mäuse im Korb"
Netsuke "Fünf Mäuse im Korb", Bein, Glasaugen? (4 fehlen), L= 5 cm, sign., Japan
Obelisk
Obelisk, rötlicher Marmor, viereckige Basis, Gesamt H= 210 cm, Sockelplatte bestoßen
Ozeanische Kultmaske - Sepik-Maske
Ozeanische Kultmaske - Sepik-Maske, Holz, braun gebeizt, Besatz mit Federn, H= 34 cm
Ozeanische Schnitzerei - Ahnenfrau
Ozeanische Schnitzerei - Ahnenfrau, Holz, braun gefasst, im ovalen Rahmen, 50 x 19 cm
Pferd mit Reiter "Karlsruher Majolika", Majolika, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 40 cm, Entwurf Else Bach
Reliefschnitzereien, 2 Stück
Reliefschnitzereien, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, Blumendekors, H= 36/46 cm
Schnitzerei - Supraporte
Schnitzerei - Supraporte, Holz, bronzefarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 138 cm, leicht beschädigt
Schnitzereiappliken, 2 Stück
Schnitzereiappliken, 2 Stück, Holz, reliefierte Motive mit Soldatenfiguren, oval, je ca. 10 x 6,5 cm, wohl 18. Jh.
Schnitzereien, 2 Stück
Schnitzereien, 2 Stück, Holz, geschnitzte Tiermotive, H= 9 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Holz, farbig gefasst, Gewand mit Spiegelscherben, auf Sockel, H= 40 cm
Sitzender Buddha
Sitzender Buddha, Metall, dunkel patiniert, H= 17 cm, Sockel mit 2 Löchern
Sitzender Buddha - Avalokitesvara Sadaksari, Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Bronze, H= 19 cm, Tibet
Sitzender Buddha auf Lotusthron, Metallguss, bronziert, H= 15 cm
Stehender Buddha
Stehender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 101 cm
Stehender Mohr mit Schale
Stehender Mohr mit Schale, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 91 cm
Stehendes Pin-Up-Girl
Stehendes Pin-Up-Girl, Kunststoff, farbig gefasst, auf Sockel, H= 181 cm
Türfüllungen, 5 Stück
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz, goldfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Akanthusblättern, geschwungene Platte, 28,5 x 27 x 14 cm
2230 Los(e)/Seite