- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 konische Beine, ovale Platte mit umlaufender Messingbalustrade, 38 x 52 x 35 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, 4 hohe geschwungene Beine, runde Platte, H= 58 cm, D= 64 cm
Beistelltisch
Beistelltisch - Spieltisch
Biedermeierschrank
Blumentisch
Blumentisch
Blumentisch, Nussbaum, 3 gedrechselte Beine, mittig Ablage, geschwungene, profilierte Platte, H= 73 cm, D= 48 cm
Brettstuhl
Brettstuhl, Nussbaum, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, H= 87 cm
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück, Eiche, 4 gedrechselte ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitzten Soldatenköpfen, H= 99 cm
Couchtisch
Couchtisch, Eiche massiv, 2 geschwungene Seiten mit schmiedeeiserner Verstrebung, 49 x 107 x 84 cm
Couchtisch
Couchtisch, Unterteil Bronze, Form als 2 Putten mit Fischschwänzen, ovale Glasplatte, 47 x 122 x 61 cm
Damenschreibpult
Damenschreibpult, Kirschbaum massiv, 4 hohe, konische Beine, 2 kleine, 1 große Schublade, Schreibplatte aufklappbar, 89 x 90 x 62 cm, 19. Jh.
Fassadentruhe
Fassadentruhe, Eiche, Sockelfüße, reich geschnitzte Front mit Dat. 1710, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 54 x 185 x 56 cm,
Fassadentruhe
Fassadentruhe, Nadelholz, farbig gefasst, Dekor mit österr. Doppelkopfadler und Dat. 1701, 84 x 145 x 66 cm, umgebaut zum Halbschrank mit 2 Türen
Garderobe
Garderobe, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 2 geschwungene Arme Schmiedeeisen, 20 x 53 x 23 cm
Gartensitzgruppe, 5 Teile
Gartensitzgruppe, 5 Teile, Metallguss, weiß lackiert, reich verziertes und durchbrochenes Dekor, 4 Stühle H= 86 cm, runder Tisch H= 70 cm, D= 80 cm
Halbschrank
Halbschrank
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Eiche, 1 Tür mit geschnitzter Füllung, 64 x 44 x 29 cm, Jugendstil, um 1900
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, 1 Tür mit strukturiertem Personendekor, 41 x 30 x 17 cm
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Bekrönung, 1 Tür mit Madonnenfigur (Kunststoff), innen 2 Fächer, 47,5 x 27 x 23 cm
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Nadelholz, 1 Tür mit profiliertem Dekor, 56 x 44 x 35 cm
Hängevitrine
Hängevitrine
Hocker
Hocker, Hartholz, ebonisiert, 4 geschwungene Beine mit gedrechselter Kreuzverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 48 cm
Hocker
Hocker, Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, gepolsterte Sitzfläche, H= 47 cm
Holländische Aufsatzvitrine
Holländische Aufsatzvitrine
Irschenberger Bauernschrank
Kabinettschrank
Kastentisch
Kastentisch, Hartholz, geschwungene Wangen mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgängige Schublade, Kasten mit verschiebbarer Platte ,73 x 110 x 99 cm
Kinderwiege
Kinderwiege, Nussbaum massiv, Kufenfüße, Seiten mit Zierversprossung, 50 x 62 x 96 cm
Kirchentürflügel, 2 Stück
Kirchentürflügel, 2 Stück, Eiche, reich profiliertes Dekor, jeweils in Metallrahmen montiert, 230 x 106 cm, Mittelmeerraum, wohl frühes 18. Jh.
Klappstuhl
Klappstuhl, Hartholz, geschnitztes und gedrehtes Dekor, Rückenlehne mit goldfarbener Bekrönung, H= 108 cm
Kommode
Kommode, Eiche, 4 Füße, 4 Schubladen, seitlich 2 ebonisierte Halbsäulen, 90 x 124 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Kommode
Kommode, Kirschbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 94 x 124 x 57 cm, 1.H. 19. Jh.
Kommode
Kommode
Kommode
Kommode, Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, 90 x 126 x 61 cm, Gebrauchsspuren und Lichtschäden
Kommode
Kommode, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 71 x 66 x 42 cm, Barockstil, neuzeitlich
Kommode
Kommode, Nussbaum, reich intarsiertes Dekor nach altem Vorbild, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 96 x 130 x 55 cm
Kommode
Kommode, Nussbaum, teilweise ebonisiert, 4 Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 80 x 85 x 48, Biedermeier, ca. 1835/1840
Kommode mit Aufsatz
Kommode mit Tabernakelaufsatz
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Konsoltisch
Konsoltisch
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Eiche, gedrechselte Füße, 1 Tür, 2 Schubladen, schwarze Marmorplatte, 79 x 43 x 40 cm
Nachtkästchen
Nachtkästchen, Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, helle Marmorplatte, 77 x 44 x 38 cm
Nähtisch
Nähtisch
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, 4 Füße an kannelierten Seiten mit Querverstrebung, 1 Schublade, 78 x 58 x 39 cm
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, geschwungene Füße, gedrechselte Seiten und Querverstrebung, 1 Schublade, 1 Klappe, 77 x 56 x 41 cm
Nähtisch
Nähtisch, Nussbaum, Seiten mit gedrechselter Querverstrebung, Wollkorb und Schublade, 69 x 50 x 35 cm
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Eiche, 4 geschwungene Beine, Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 117 cm
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel, Nussbaum, 4 geschwungene Beine, verstellbare Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, 120 x 84 x 75 cm, wohl um 1800
Paravent
Paravent, Holz/Leinenbezug, handbemalt, 4 klappbare Tafeln mit Tiermotiven, oben gerundet, H= 166 cm, B= ca. 143 cm
2230 Los(e)/Seite