- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Suppenteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, grünes Blumendekor "1713", Form "Rokoko", gewellter Goldrand, D= 24 cm
Suppenteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 24 cm
Suppenteller, 6 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Rokoko", D= 24 cm
Teller "Herend"
Teller "Herend", Porzellan, handbemalt, Chinoiserie-Malerei im Imari-Stil, D= 23 cm, 19. Jh., am Stand leicht bestoßen ...[more]
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Wappenadler, D= 24 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Insekten, gewellter Goldrand, D= 25 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 22 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesischer Drache und Storch, bunt", Goldrand, D= 18 cm, 1. Wahl
Teller "Schwerter Meissen"
Teller "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, grünes Dekor mit Wappenmotiv, bez. "1089-1889", gewellter Goldrand, D= 25 cm, 1. Wahl
Teller mit Deckel "Nymphenburg"
Teller mit Deckel "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", H= 11 cm, D= 23,5 cm
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, rote Blumendekors, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm, 1. Wahl
Teller, 3 Stück
Teller, 3 Stück, Porzellan, handbemalt, Blumendekors, D= 21,5-24 cm, 2x Schwerter Meissen (1. und 2. Wahl), 1x unbekannte Schwertermarke
Teller, 34 Stück "Nymphenburg"
Teller, 4 Stück
Teller, 5 Stück
Teller, 5 Stück, Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 14,5-23 cm, 4x China/Japan, teilweise 19. Jh., 3 leicht bestoßen
Tischdekoration - Blumenbukett
Tischdekoration - Blumenbukett, Porzellan, Fußkorb mit plastischen Blumen (minimal bestoßen), H= 20 cm
Vase "Rosenthal"
Vase "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, graues und goldenes Streifendekor, Goldrand, Balusterform, H= 42 cm, Modell-Nr. 211442
Vase "Schwerter Meissen"
Vase "Schwerter Meissen", Porzellan, weiß, Wandung mit Strukturrelief, Zylinderkorpus, H= 23 cm, Entwurf Ludwig Zepner, 1. Wahl
Vasen, 2 Stück "Rosenthal"
Vasen, 2 Stück "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 10/15 cm
Vasen-Paar "Schwerter Meissen"
Wandplatte "Schwerter Meissen"
Weihnachtsteller, 17 Stück "Berlin Design", Porzellan, verschiedene, blaue Motive, D= 19,5 cm, Jahre 1975/76,1979-93
Weihwasserbecken, 2 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5/14 cm, 1x Modell-Nr. "Spö 67", FM 3, 1x Modell-Nr. "35/1", FM 1
Zierteller "Nymphenburg"
Zierteller "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbrochene Fahne, D= 22 cm
Zierteller "Schwerter Meissen"
Zierteller und Amphorenvase "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Apponyi, grün", Teller, D= 24 cm, Vase mit Deckel H= 26 cm
Apothekerflasche mit Stöpsel
Apothekerflasche mit Stöpsel, farbloses Glas, emaillierte Bez. "Destillirtes Wasser", H= 25 cm, um 1900
Aschenbecher und Doppelschälchen, 2 Stück, gelbes/violettes Glas, verschiedene Formen, H= 5/8 cm
Becher und Fächervase "Murano"
Becher und Fächervase "Murano", farbloses Glas, verschiedene Formen und Liniendekors, H= 12/15 cm
Champagner-Schalen, 6 Stück
Champagner-Schalen, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 13 cm, Art-Déco, spanische Glashütte
Deckeldose
Deckeldose, farbloses Glas, honigfarbener Überfang, trapezförmiger Korpus, H= 17 cm, Art Déco
Dessertschalen, 6 Stück
Dessertschalen, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Blumendekor, Goldrand (teilweise berieben), Rundfuß, H= 16,5 cm
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Kristall, verschiedene Formen, H= 10,5/12 cm
Fußbecher, 3 Stück
Fußbecher, 3 Stück, Bauernsilber, 2 mit geätzten Dekors, verschiedene Formen, H= 11,5-13,5 cm, 1 innen bestoßen
Fußgläser, 18 Stück
Fußgläser, 18 Stück, farbloses Kristall, geschliffene Dekors, H= 10,5-14 cm, je 6x Sekt, Wein, Likör
Fußgläser, 6 Stück
Fußgläser, 6 Stück, farbloses Glas, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 12,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Fußgläser, 6 Stück
Fußgläser, 6 Stück, farbloses Glas, rechteckiger Kelch mit abgeschrägten Ecken, Rundfuß, H= 17 cm, 1 am Rand minimal bestoßen
Fußschale und Vase
Fußschale und Vase, farbloses Glas, milchiger Unterfang, Rundfuß, Balusterform, H= 12/17,5 cm, Schale am Rand leicht bestoßen
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, roséfarbener Überfang, Balusterform, H= 22 cm
Henkelkanne mit Zinndeckel
Henkelkanne mit Zinndeckel, grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 32,5 cm, 19. Jh.
Henkelkanne und Vase
Henkelkanne und Vase, braunes Glas, teilweise vergoldet, Dekor mit fliegenden Gänsen, strukturierte Wandung, verschiedene Formen, H= 20/28 cm
Henkelkannen mit Stöpseln, 4 Stück, farbloses Kristall, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 18-34 cm
Henkelkrug
Henkelkrug, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 16 cm
Henkelschälchen und Vase
Henkelschälchen und Vase, grünes/braunes Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5/16 cm
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall, mit Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 31 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit Bez. "Freundschaft", Balusterform, H= 24 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel, farbloses Kristall, weinroter Überfang, handbemalt, goldenes, florales Dekor mit Vögeln, Quaderkorpus, H= 26 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, grüner/rubinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 22-42 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Kristall, 1 mit teilweise weinrotem Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 28,5-39 cm
Karaffen, 2 Stück und 1 Flakon
Karaffen, 2 Stück und 1 Flakon, farbloses Kristall, mit Silbermontierungen, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 12,5-33 cm
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, Bauernsilber, teilweise handbemalt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 14-22 cm
Likörflasche mit Stöpsel
Likörflasche mit Stöpsel, bernsteinfarbenes Kristall, Balusterform, H= 27 cm, um 1925
2230 Los(e)/Seite