- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach, Farbstiftzeichnung, 41,5 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 27.09.(19)93, bez. 3, R
Dagner, Bernhard, geb. 1961 Windischeschenbach, Farbstiftzeichnung, 42 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 21.09.(19)93, bez. 3, R
Dreisser, Cajetan, 1889 - 1975
Dreisser, Cajetan, 1889 - 1975, Aquarell, 31 x 40,5 cm, " Winterlandschaft mit Gebirgshütten ", u.r. sign., Retuschen, R, Lit.: Artprice
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Eggers, Richard, 1905 - 1995, Gouache, 40 x 51 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign. u. monogr., dat. (19)41, Lit.: Artprice
Großmann, Ludwig, geb. 1949 Köln
Großmann, Ludwig, geb. 1949 Köln, Gouache-Mischtechnik, 30 x 43 cm, undeutl. betit. " ... lightning ", o.r. sign., dat. (19)91, P, Lit.: Artprice
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Gouache, 20 x 24 cm, oval, " Hl. Markus ", R
Heilmann, Horst, 1944 Kempten
Heilmann, Horst, 1944 Kempten
Heilmann, Horst, 1944 Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 35 x 27,5 cm, betit. " Reiter ", u.r. sign., dat. 3.3.(19)94(?), R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, 4 Aquarelle, je ca. 40 x 34 cm, " Kirchen- bzw. Kapellendarstellungen ", je sign., dat. 1996, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 37 x 52 cm, " Blick auf eine Kapelle ", u.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 40 x 48 cm, " Blick auf eine Kapelle ", o.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 46 x 63 cm, " Blick auf ein Gehöft ", o.r. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 51 x 39 cm, " Blick auf eine Kapelle ", o.r. sign., dat. 1996, R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 59,5 x 46 cm, " Bäume ", u.r. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling
Indo-Persischer Künstler des 19./20. Jh., Gouache, 14,5 x 9,5 cm, " Herrscher und Dienerinnen ", berieben, Historismusrahmen
Indo-Persischer Künstler des 20. Jh., 3 erotische Miniaturen, Gouache-Aquarell, versch. Größen, R
Indo-Persischer Künstler des 20. Jh., Gouache, 23 x 13 cm, " Vielfigurige Darstellung ", R
Jahn, Hans, geb. 1925
Jahn, Hans, geb. 1925, Aquarell, 39 x 52 cm, rücks. betit. " Steingrau u. Rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 44 x 63 cm, rücks. betit. " Im Cafe ", u.r. sign., dat. (19)86, R, Lit.: Kühling
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 47 x 67 cm, " Sonnenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling
Karikaturist des 20. Jh.
Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München, 3 Zeichnungen, versch. Größen und Darstellungen, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg
Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg, Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 20. Jh.
Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 61 x 45 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling
Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling
Kubitschek, Ruth Maria, 1931 Chomutov, Aquarell, 59 x 44 cm, " Vollmondlandschaft ", u.r. sign., dat. 3. Mai 1996, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice
Künstler des 20. Jh.
Künstler des 20. Jh., 2 Farbkreidezeichnungen, Blatt je 70 x 60 cm, " Bunte Quadrate ", u.r. undeutl. handsign., dat. (19)93, je num. 5/10
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., monochromes Aquarell, 23,5 x 32,5 cm, " Flusslandschaft mit Viadukt ", gebräunt
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Bleistiftzeichnung, 52 x 43 cm, " Südliche Landschaft ", u.l. bez. "San Martino", beschädigt, P
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Gouache, 21 x 25 cm, " Südländische Uferpartie ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., 2 Aquarelle, je 49 x 38,5 cm, " Straßenszenen ", je sign., "C. Jacobs", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 75 x 56 cm, " Seelandschaft bei Mondschein ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 54 x 84 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 14 x 9,5 cm, rücks. betit. " Rostow - Kreml - Kirche Johannes des Evangelisten ", u.r. sign., dat. 1989, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 26,5 x 33,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 27 x 22 cm, " Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)85, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 27,5 x 30,5 cm, " Blick auf Berchtesgaden im Winter ", u.l. undeutl. sign., R
2230 Los(e)/Seite