- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Münzen, 43 Stück - 5 DM
Münzen, 43 Stück - 5 DM, 25 x Silber, 280 g, verschiedene Jahrgänge
Münzen, 5 Stück und 1 Medaille
Münzen, 5 Stück und 1 Medaille, Silber, 83 g, 3x 10 DM, 2x 5 DM, 1x Medaille "Bundeskanzler Helmut Schmidt"
Münzen, 69 Stück - 10 DM Sondermünzen, Silber, 1068 g, verschiedene Jahrgänge
Münzen, 8 Stück - 25 und 50 Schilling, Silber, 146 g, D= 3/3,5 cm, 6x 50 Schilling, 2x 25 Schilling
Münzmesser
Münzmesser, zahlreiche japanische Münzen, in Messerform angeordnet und montiert, L= 46,5 cm
Nussknacker als Jäger
Nussknacker als Jäger, Holz/Holzguss, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 52 cm
Nussknacker als Nachtwächter
Nussknacker als Nachtwächter, Holz, farbig gefasst, auf Sockel (bez. "EDEN"), H= 24 cm
Ofenplatte
Ofenplatte, Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Madonna im Ornamentrahmen, 55 x 59 cm, bez. "1759", 20. Jh.
Opernglas "Hans Hensoldt"
Opernglas "Hans Hensoldt", Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, ausziehbar, L= 11 cm, im Etui
Orientalische Objekte, 5 Stück
Orientalische Objekte, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Dosen, je 1 Dolch, Zundertasche, Schale
Ostalgie, Konvolut
Ostalgie, Konvolut, verschiedene Materialien und Dekors, u.a. Münzen, Reliefplatte - Seelower Höhen "Schwerter Meissen", Aufnäher
Pfeife mit 2 Pfeifenköpfen
Pfeife mit 2 Pfeifenköpfen, Köpfe Porzellan, farbige Jagdmotive, 1 mit Metallmontierung, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 14/30 cm
Pfeifenköpfe, 5 Stück
Pfeifenköpfe, 5 Stück, Porzellan, verschiedene, farbige Dekors, 2 mit Metalldeckeln, H= 9-16 cm, 1 leicht bestoßen, im Holzständer, 21 x 36 x 13 cm
Picknickkorb
Picknickkorb, Korbgeflecht, Kunststoffgriff und Lederverschlüsse, 23 x 59 x 37 cm, mit Geschirr und Besteck für 4 Personen
Plakat - Lufthansa
Plakat - Lufthansa, farbig lithographiert, ca. 100 x 63 cm, "Erster Nonstop Jet-Dienst Frankfurt New York"
Posthorn
Posthorn, Messing, reliefiertes, bayerisches Wappen, bez. "Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856", blau-weiße Kordel mit 2 Quasten, L= 36 cm
Querflöte "A.E. Fischer, Bremen"
Querflöte "A.E. Fischer, Bremen", Holz/Metall, teilweise ebonisiert, L= 69 cm, im Etui
Räuchergefäß
Räuchergefäß, Metall, weiß emailliert und handbemalt, florales Dekor, 2 Griffe, trapezförmiger Korpus, H= 5 cm, China, wohl 18. Jh., mit Holzpodest
Raucherschatulle
Rauchset, 4 Teile
Reisebar
Reisekoffer
Reisekoffer, Sperrholz/Kunstleder, innen 5 Schubladen, 1 Kleiderstange, auf Rollen, 95 x 44 x 53 cm, neu
Schalen, 2 Stück und 1 Teller
Schalen, 2 Stück und 1 Teller, Zinn, 2 mit gravierten Dekors, D= 22,5-36,5 cm, 19. Jh.
Schiffskompass "Plath Geomar, Hamburg", Messing/Glas, mit Wasser gefüllt, H= 13 cm, D= 27 cm, leicht beschädigt
Schmuckkästchen
Schmuckkästchen, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Landschaftsdekor, Messingbeschläge, 2 Türen, innen 5 Schubladen, 28,5 x 20 x 14 cm, China
Schmuckschatulle
Schneiderbüste mit Mieder
Schneiderbüste mit Mieder, Holz/Stoff, H= 155 cm, aus dem Beate-Uhse-Erotikmuseum Berlin
Schneiderbüste mit Mieder
Schneiderbüste mit Mieder
Schreibschatulle
Schreibschatulle, Holz, braun gebeizt, Messingappliken, innen Schreibablage mit mehreren Fächern, 15 x 29,5 x 22,5 cm, wohl um 1900, beschädigt
Schreibschatulle
Schreibschatulle, Holz, braun gebeizt, Messingappliken, innen Schreibablage mit mehreren Fächern, 15 x 40 x 24 cm, wohl um 1900, beschädigt
Schuhspanner, 2 Paar
Schuhspanner, 2 Paar, Holz, braun gebeizt, L= 24/25 cm
Schüsseln, 6 Stück
Schüsseln, 6 Stück, Metall, weiss emailliert, D= 14-34 cm, ca. 1930
Schützenscheibe
Schützenscheibe, Holz, bedruckt, Landschaftsmotiv mit Liebespaar, D= 48 cm, neu, Dekoobjekt
Schützenscheibe
Schützenscheibe
Schützenscheibe
Schützenscheibe
Schützenscheibe, Holz, farbig bemalt, Landschaftsmotiv, D= 39,5 cm, nicht fertiggestellt
Seidenstickerei
Seidenstickerei, reiche Blumenstickereien auf blauem Seidentuch, ca. 51 x 160 cm, Asien, R
Snuffbottles, 3 Stück
Snuffbottles, 3 Stück, verschiedene Materialien, Formen und geschnitzte Dekors, H= 2,5-8 cm, China
Sonnen- und Regenschirme, 8 Stück, Holz/Stoff, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 84-93 cm
Spazierstöcke, 2 Stück
Spazierstöcke, 2 Stück, Holz, Griffe Metall, verschiedene, strukturierte Dekors, L= 89/90 cm
Spazierstöcke, 5 Stück
Spazierstöcke, 5 Stück, Holz, 1 mit Horngriff, L= 85-89 cm
Spazierstöcke, 5 Stück
Spazierstöcke, 5 Stück, Holz, Griffe in Form von Axtköpfen, 1 mit montierten Plaketten, L= 78-91 cm
Spieldose "Reuge"
Spielkarte, um 1900
Spielkarte, um 1900, Gouache auf Papier, Motiv mit sitzendem Mann und Schriftzeichen, 9 x 6 cm, wohl Meiji-Periode, Japan, um 1900
Standaschenbecher
Standaschenbecher, Messing, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Ascher mit Zündholzhalter, H= 64,5 cm
2230 Los(e)/Seite