Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Münzen, 43 Stück - 5 DM, 25 x Silber, 280 g, verschiedene Jahrgänge

Münzen, 5 Stück und 1 Medaille, Silber, 83 g, 3x 10 DM, 2x 5 DM, 1x Medaille "Bundeskanzler Helmut Schmidt"

Münzen, 69 Stück - 10 DM Sondermünzen, Silber, 1068 g, verschiedene Jahrgänge

Münzen, 8 Stück - 25 und 50 Schilling, Silber, 146 g, D= 3/3,5 cm, 6x 50 Schilling, 2x 25 Schilling

Los 847

Münzmesser

Münzmesser, zahlreiche japanische Münzen, in Messerform angeordnet und montiert, L= 46,5 cm

Nussknacker als Jäger, Holz/Holzguss, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 52 cm

Nussknacker als Nachtwächter, Holz, farbig gefasst, auf Sockel (bez. "EDEN"), H= 24 cm

Los 850

Ofen

Ofen, Gusseisen, schwarz, drei geschwungene Beine mit reliefiertem Dekor, sechsseitiger Korpus, H= 59 cm, um 1900, unvollständig, dazu 5 Bügeleisen

Los 851

Ofenplatte

Ofenplatte, Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Madonna im Ornamentrahmen, 55 x 59 cm, bez. "1759", 20. Jh.

Los 852

Opernglas

Opernglas, Messing, schwarz, L= 11 cm, mit Etui

Opernglas "Hans Hensoldt", Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, ausziehbar, L= 11 cm, im Etui

Orientalische Objekte, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Dosen, je 1 Dolch, Zundertasche, Schale

Ostalgie, Konvolut, verschiedene Materialien und Dekors, u.a. Münzen, Reliefplatte - Seelower Höhen "Schwerter Meissen", Aufnäher

Los 857

Pfannenknecht

Pfannenknecht, Schmiedeeisen, L= 60 cm

Los 858

Pfeife

Pfeife, Kopf Holz, reich geschnitztes Dekor mit Maskarone und floralen Verzierungen, Metallmontierungen, Schaft Holz/Horn, Mundstück Horn, L= 80 cm

Los 859

Pfeife

Pfeife mit 2 Pfeifenköpfen, Köpfe Porzellan, farbige Jagdmotive, 1 mit Metallmontierung, Holzschaft, Mundstück Horn, L= 14/30 cm

Pfeifenköpfe, 5 Stück, Porzellan, verschiedene, farbige Dekors, 2 mit Metalldeckeln, H= 9-16 cm, 1 leicht bestoßen, im Holzständer, 21 x 36 x 13 cm

Los 862

Picknickkorb

Picknickkorb, Korbgeflecht, Kunststoffgriff und Lederverschlüsse, 23 x 59 x 37 cm, mit Geschirr und Besteck für 4 Personen

Plakat - Lufthansa, farbig lithographiert, ca. 100 x 63 cm, "Erster Nonstop Jet-Dienst Frankfurt New York"

Los 865

Posthorn

Posthorn, Messing, reliefiertes, bayerisches Wappen, bez. "Königl. Bayerische Poststallhalterei 1856", blau-weiße Kordel mit 2 Quasten, L= 36 cm

Querflöte "A.E. Fischer, Bremen", Holz/Metall, teilweise ebonisiert, L= 69 cm, im Etui

Los 867

Räuchergefäß

Räuchergefäß, Metall, weiß emailliert und handbemalt, florales Dekor, 2 Griffe, trapezförmiger Korpus, H= 5 cm, China, wohl 18. Jh., mit Holzpodest

Los 871

Reisebar

Los 872

Reisekoffer

Reisekoffer, Sperrholz/Kunstleder, innen 5 Schubladen, 1 Kleiderstange, auf Rollen, 95 x 44 x 53 cm, neu

Los 873

Schale

Schale, Metall, emailliertes Dekor, H= 7,5 cm, D= 18 cm

Schalen, 2 Stück und 1 Teller, Zinn, 2 mit gravierten Dekors, D= 22,5-36,5 cm, 19. Jh.

Los 875

Schellenlatz

Schellenlatz, Leder, 21 Schellen, L= 30 cm

Schiffskompass "Plath Geomar, Hamburg", Messing/Glas, mit Wasser gefüllt, H= 13 cm, D= 27 cm, leicht beschädigt

Schmuckkästchen, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Landschaftsdekor, Messingbeschläge, 2 Türen, innen 5 Schubladen, 28,5 x 20 x 14 cm, China

Schneiderbüste mit Mieder, Holz/Stoff, H= 155 cm, aus dem Beate-Uhse-Erotikmuseum Berlin

Schnupftabakdose, Horn, Metallappliken, L= 8 cm

Schreibschatulle, Holz, braun gebeizt, Messingappliken, innen Schreibablage mit mehreren Fächern, 15 x 29,5 x 22,5 cm, wohl um 1900, beschädigt

Schreibschatulle, Holz, braun gebeizt, Messingappliken, innen Schreibablage mit mehreren Fächern, 15 x 40 x 24 cm, wohl um 1900, beschädigt

Schuhspanner, 2 Paar, Holz, braun gebeizt, L= 24/25 cm

Schüsseln, 6 Stück, Metall, weiss emailliert, D= 14-34 cm, ca. 1930

Schützenscheibe, Holz, bedruckt, Landschaftsmotiv mit Liebespaar, D= 48 cm, neu, Dekoobjekt

Schützenscheibe, Holz, farbig bemalt, Landschaftsmotiv, D= 39,5 cm, nicht fertiggestellt

Los 892

Seidenstickerei

Seidenstickerei, reiche Blumenstickereien auf blauem Seidentuch, ca. 51 x 160 cm, Asien, R

Snuffbottles, 3 Stück, verschiedene Materialien, Formen und geschnitzte Dekors, H= 2,5-8 cm, China

Sonnen- und Regenschirme, 8 Stück, Holz/Stoff, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 84-93 cm

Los 895

Sonnenuhr

Sonnenuhr, Eisen, geschwungener Sockel, H= 80 cm

Spazierstöcke, 2 Stück, Holz, Griffe Metall, verschiedene, strukturierte Dekors, L= 89/90 cm

Spazierstöcke, 5 Stück, Holz, 1 mit Horngriff, L= 85-89 cm

Spazierstöcke, 5 Stück, Holz, Griffe in Form von Axtköpfen, 1 mit montierten Plaketten, L= 78-91 cm

Los 899

Speckkranz

Speckkranz, Eisen, korrodiert, 7 von 8 Haken, H= 27 cm, D= 23 cm

Spielkarte, um 1900, Gouache auf Papier, Motiv mit sitzendem Mann und Schriftzeichen, 9 x 6 cm, wohl Meiji-Periode, Japan, um 1900

Standaschenbecher, Messing, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Ascher mit Zündholzhalter, H= 64,5 cm

  • 2230 Los(e)