Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Madonna "E. Pattarino, Italien", Majolika, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 33 cm, 1 Fuß abgebrochen

Madonna "Jospeh Ohmayer, Oberstdorf", Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 65 cm

Madonna "Peter Vogler, Fischen/Allgäu", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm

Madonna auf Wolkensockel mit Engelsköpfen, Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt

Madonna unter Glassturz, Wachsfigur, umgeben von zahlreichen Wachsblumen, rückseitig Wachsstock, Gesamt H= 48 cm

Männlicher Heiliger, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 82 cm, im Stil des 12./13. Jhs.

Los 1870

Maria Immaculata

Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, Konsolsockel, H= 30 cm, 20. Jh.

Maria Immaculata mit Kind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.

Los 1872

Messgewand

Messgewand, heller Stoff, gesticktes Blumendekor, H= 103 cm, verschmutzt und geflickt

Mondsichelmadonna, Bein, auf Lotussockel, H= 19 cm, wohl 17./18. Jh., Portugiesisch Goa, leicht beschädigt

Mondsichelmadonna mit Kind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit Engelsköpfen, H= 56 cm, wohl Südeuropa, leicht beschädigt und wurmstichig

Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 32 cm

Orthodoxes Hauskreuz, Bronze, teilweise emailliert, reliefiertes Dekor, H= 34,5 cm, Russland

Los 1877

Osterleuchter

Prozessionsstange, Holz, blau gefasst, teilweise gedrehter Schaft, mit Kerzenhalter und Stecksockel, H= 126 cm

Los 1881

Putto

Putto, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 60 cm, Italien, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen

Reiseikone und orthodoxes Hauskreuz, Bronze/Messing, Ikone teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Motive, H= ca. 17 cm, Russland

Reliefschnitzerei, Holz, versilbert, geschnitztes Gesicht mit Strahlenkranz, oben gerundet, 63 x 23,5 cm, wohl Tür eines Tabernakels, wohl um 1800

Religiöse Objekte, 3 Stück, verschiedene Materialien, Kreuze mit verschiedenen Dekors, H= 9-18 cm, dazu 2 Möbelbeschläge

Los 1886

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter und Gottvater, H= 33 cm, um 1800, Inhalt fehlt

Los 1887

Reliquienkreuz

Los 1888

Reliquienrahmen

Los 1889

Reliquienrahmen

Los 1890

Reliquienrahmen

Los 1891

Rosenkranz

Rosenkranz, emailliertes Kreuz und Zwischenkugeln Silber filigran, blaue Glasperlen, L= 42 cm, 19. Jh.

Rosenkränze und Wallfahrtsanhänger, Konvolut, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, meist 20./21. Jh.

Rosenkränze, 11 Stück, verschiedene Materialien und Dekors, L= 26,5-54 cm, meist um 1900

Rosenkränze, 2 Stück, Kreuzanhänger Silber, 1 filigran und emailliert, Zwischenkugeln aus verschiedenen Materialien, L= 68/70 cm, 19. Jh.

Rosenkränze, 7 Stück, verschiedene Materialien, 1 Kreuz Silber filigran, L= 35-49 cm, 19. Jh./um 1900

Los 1897

Sakristeiglocke

Sakristeiglocke, Schmiedeeisen/Bronze, Glockenzug mit plastischen Rosenblüten, in geschwungener Halterung, Gesamt H= 83 cm

Los 1898

Schmerzensmutter

Schmerzensmutter, Holz, H= 60 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Witterungsspuren

Los 1899

Sitzende Madonna

Sitzende Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, Krone und Hände fehlen

Los 1900

Standkreuz

Los 1901

Standkreuz

Standkreuz, Holz, reich geschnitztes, florales Dekor, auf Sockel mit plastischer Felsformation, H= 66 cm, wohl Anfang 20. Jh.

Stehender Jesus mit Weltenkugel, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 38,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt

Thronende Madonna "Katharina Kaslatter-Bernardi", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, 1.H. 20. Jh., sign.

Los 1906

Tischkreuz

Tragantmedaillon - Maria mit Jesus und Johannesknaben, im ebonisierten, ovalen Holzrahmen, 14 x 11,5 cm

Tragantrelief - Heiligengruppe, oval, im geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Arkanthusblattdekor, 14,5 x 12 cm

Wachsrelief - Madonna in der Glorie, teilweise farbig gefasst, wohl 19. Jh., im Holzrahmen, 20 x 16 cm

Wandrelief - Jesus am Ölberg, Zinn, goldfarben, 26 x 21,5 cm, R

Wandrelief - Madonna, Wachs, farbig gefasst, geklebt, Hand des Kindes beschädigt, im verglasten und verzierten Rahmen, 86 x 59 cm, 19. Jh.

Wandrelief - Madonna im Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, D= 60 cm, 20. Jh.

Wandrelief - Petrus und Johannes, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 56 cm, 20. Jh.

Los 1915

Wandschild

Los 1916

Wegkreuz

Weibliche Heilige, Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden

Los 1919

Weihnachtskrippe

Weihnachtskrippe, Baumrinde/Moos, zahlreiche Pappfiguren, im verglasten Kasten, 42 x 46 x 24 cm, wohl um 1900

Los 1920

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken, Zinn, reliefiertes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater und Engeln, H= 25 cm

Los 1921

Wendebild

Los 1922

Wettersegen

Los 1923

Bilderrahmen

  • 2230 Los(e)