- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Madonna "E. Pattarino, Italien"
Madonna "E. Pattarino, Italien", Majolika, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 33 cm, 1 Fuß abgebrochen
Madonna "Jospeh Ohmayer, Oberstdorf"
Madonna "Jospeh Ohmayer, Oberstdorf", Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 65 cm
Madonna "Peter Vogler, Fischen/Allgäu", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm
Madonna auf Wolkensockel mit Engelsköpfen, Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt
Madonna unter Glassturz
Madonna unter Glassturz, Wachsfigur, umgeben von zahlreichen Wachsblumen, rückseitig Wachsstock, Gesamt H= 48 cm
Männlicher Heiliger
Männlicher Heiliger, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 82 cm, im Stil des 12./13. Jhs.
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, Konsolsockel, H= 30 cm, 20. Jh.
Maria Immaculata mit Kind
Maria Immaculata mit Kind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.
Messgewand
Messgewand, heller Stoff, gesticktes Blumendekor, H= 103 cm, verschmutzt und geflickt
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna, Bein, auf Lotussockel, H= 19 cm, wohl 17./18. Jh., Portugiesisch Goa, leicht beschädigt
Mondsichelmadonna mit Kind
Mondsichelmadonna mit Kind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit Engelsköpfen, H= 56 cm, wohl Südeuropa, leicht beschädigt und wurmstichig
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 32 cm
Orthodoxes Hauskreuz
Orthodoxes Hauskreuz, Bronze, teilweise emailliert, reliefiertes Dekor, H= 34,5 cm, Russland
Osterleuchter
Prozessionslaterne
Prozessionsstange
Prozessionsstange, Holz, blau gefasst, teilweise gedrehter Schaft, mit Kerzenhalter und Stecksockel, H= 126 cm
Reiseikone und orthodoxes Hauskreuz
Reiseikone und orthodoxes Hauskreuz, Bronze/Messing, Ikone teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Motive, H= ca. 17 cm, Russland
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei
Reliefschnitzerei, Holz, versilbert, geschnitztes Gesicht mit Strahlenkranz, oben gerundet, 63 x 23,5 cm, wohl Tür eines Tabernakels, wohl um 1800
Religiöse Objekte, 3 Stück
Religiöse Objekte, 3 Stück, verschiedene Materialien, Kreuze mit verschiedenen Dekors, H= 9-18 cm, dazu 2 Möbelbeschläge
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz, Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter und Gottvater, H= 33 cm, um 1800, Inhalt fehlt
Reliquienkreuz
Reliquienrahmen
Reliquienrahmen
Reliquienrahmen
Rosenkranz
Rosenkranz, emailliertes Kreuz und Zwischenkugeln Silber filigran, blaue Glasperlen, L= 42 cm, 19. Jh.
Rosenkränze und Wallfahrtsanhänger, Konvolut, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, meist 20./21. Jh.
Rosenkränze, 11 Stück
Rosenkränze, 11 Stück, verschiedene Materialien und Dekors, L= 26,5-54 cm, meist um 1900
Rosenkränze, 2 Stück
Rosenkränze, 2 Stück, Kreuzanhänger Silber, 1 filigran und emailliert, Zwischenkugeln aus verschiedenen Materialien, L= 68/70 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 3 Stück
Rosenkränze, 7 Stück
Rosenkränze, 7 Stück, verschiedene Materialien, 1 Kreuz Silber filigran, L= 35-49 cm, 19. Jh./um 1900
Sakristeiglocke
Sakristeiglocke, Schmiedeeisen/Bronze, Glockenzug mit plastischen Rosenblüten, in geschwungener Halterung, Gesamt H= 83 cm
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter, Holz, H= 60 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Witterungsspuren
Sitzende Madonna
Sitzende Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56 cm, Krone und Hände fehlen
Standkreuz
Standkreuz
Standkreuz, Holz, reich geschnitztes, florales Dekor, auf Sockel mit plastischer Felsformation, H= 66 cm, wohl Anfang 20. Jh.
Stehender Jesus mit Weltenkugel
Stehender Jesus mit Weltenkugel, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 38,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm fehlt
Stehendes Jesulein
Thronende Madonna "Katharina Kaslatter-Bernardi", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, 1.H. 20. Jh., sign.
Tischkreuz
Tragantmedaillon - Maria mit Jesus und Johannesknaben, im ebonisierten, ovalen Holzrahmen, 14 x 11,5 cm
Tragantrelief - Heiligengruppe
Tragantrelief - Heiligengruppe, oval, im geschnitzten und vergoldeten Rahmen mit Arkanthusblattdekor, 14,5 x 12 cm
Wachsrelief - Madonna in der Glorie
Wachsrelief - Madonna in der Glorie, teilweise farbig gefasst, wohl 19. Jh., im Holzrahmen, 20 x 16 cm
Wandrelief - Jesus am Ölberg
Wandrelief - Jesus am Ölberg, Zinn, goldfarben, 26 x 21,5 cm, R
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Wachs, farbig gefasst, geklebt, Hand des Kindes beschädigt, im verglasten und verzierten Rahmen, 86 x 59 cm, 19. Jh.
Wandrelief - Madonna im Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, D= 60 cm, 20. Jh.
Wandrelief - Petrus und Johannes
Wandrelief - Petrus und Johannes, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 56 cm, 20. Jh.
Wandreliefs, 2 Stück - Christus- und Madonnenkopf, Holz, braun gebeizt, H= 22/25 cm
Wandschild
Wegkreuz
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden
Weihnachstpyramide
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe, Baumrinde/Moos, zahlreiche Pappfiguren, im verglasten Kasten, 42 x 46 x 24 cm, wohl um 1900
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, Zinn, reliefiertes Dekor mit Christus-Korpus, Gottvater und Engeln, H= 25 cm
Wendebild
Wettersegen
Bilderrahmen
2230 Los(e)/Seite