Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Los 301

Henkelschale

Los 302

Henkelschale

Henkelschale, Silber filigran, ca. 146 g, durchbrochenes Ornamentdekor, achtpassiger Rand, H= 7 cm, D= 17,5 cm, beschädigt, stellenweise gelötet

Kerzenleuchter, 5-flammig, 835 Silber, ca. 450 g, quadratischer, gestufter Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 23,5 cm

Los 308

Kerzenständer

Kerzenständer, 800 Silber, 204 g, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm

Los 309

Kerzenständer

Kerzenständer, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 33 cm

Kerzenständer "Christofle", Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, quadratischer und gestufter Fuß, Balusterschaft, H= 30/36,5 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 11/16 cm

Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 22cm

Kerzenständer, 3 Stück, Silber, 210 g, verschiedene, strukturierte Dekors, sternenförmige Füße, schlanker Balusterschaft, H= 11 cm

Moccalöffel 6 Stück, 800 Silber, 50 g, Laffen vergoldet, L= 9,5 cm

Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 62 g, L= 10 cm

Moccatassen, 6 Stück "Ceson", 830 Silber, innen vergoldet, 188 g, H= 5,5 cm, Schweden, um 1990, in Schatulle

Los 318

Münzhumpen

Schälchen und Senftopf, Silber/Glas, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 7/14 cm, wohl 19. Jh.

Schalen, 2 Stück, Metall, versilbert, 1 mit strukturiertem Dekor, oval, L= 23/31,5 cm

Schnapsbecher, 6 Stück, Standmontierungen 925 Silber, Becher farbloses Glas, geschliffene Wandung, H= 7 cm

Los 324

Schöpfkelle

Schöpfkelle, Kelle 12 Lot Silber, gebuckelte Wandung, Griff Bein, teilweise gedrechselt und gedreht, L= 43,5 cm, Spätbiedermeier

Los 325

Schreibfeder

Schreibfeder, 925 Silber, 33 g, L= 22 cm, mit Kugelschreibermine und Marmorständer

Tablett "Gebrüder Hepp, Pforzheim", Metall, versilbert, oval, 64 x 40,5 cm

Tee- und Kaffeekanne, Metall, versilbert, Rillendekor, Kunststoffhenkel, H= 16,5/22 cm, England, Anfang 20. Jh.

Teesieb mit Abtropfschälchen, 800 Silber, 70 g, reliefiertes Ornamentdekor, H= 4 cm

Los 330

Traubenschere

Traubenschere, 800 Silber, 76 g, Dekor mit reliefiertem Liebespaar, L= 17 cm, dazu Geburtsschere (Storchenschere), L= 11,5 cm

Untersetzer, 6 Stück, 925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm

Vorspeisenbesteck, 12-teilig, Griffe 800 Silber, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, Jugendstil, um 1900, im Holzkasten

Los 333

Wandkreuz

Wandkreuz, Silber, 121 g, reich reliefiertes Dekor mit plastischem Christus-Korpus und den 4 Evangelisten, H= 20 cm, Madrid, Anfang 20. Jh.

Los 335

Zierschale

Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor mit Hasenkopf und Pilzen, Eiform, H= 10 cm, dazu 1x Tischdekoration Chinese auf Blatt "Herend"

Deckeldose "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, H= 5,5, D= 9 cm

Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5 cm, D= 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl

Deckeldosen, 2 Stück "Kalocsa, Ungarn", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, H= 4,5/6 cm

Deckeldosen, 5 Stück, Porzellan, teilweise handbemalt, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors, H= 4-13 cm

Deckelterrine "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", Deckelknauf als plastische Knospe, H= 22 cm, D= 24 cm

Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm

Eierbecher, 9 Stück, Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-7 cm

Einsätze für Bierkrugdeckel, 2 Stück, Porzellan, farbige Personenmotive, 19. Jh., je im Holzrahmen, 16 x 16 cm

Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 41 cm, Entwurf Fritz Klimsch

Figur - Die Hockende "Rosenthal/Selb, US-Zone", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch

Figur - Eisbär "Hutschenreuther", Porzellan, Sockel grün gefasst, H= 7,5 cm

Figur - Eisbär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke

Figur - Elefant "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, Stand minimal bestoßen

Figur - Erpel "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm

Figur - Französische Bulldogge, Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm

Figur - Hahn "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 39 cm, Modell-Nr. "5030", Anfang 20. Jh.,

Figur - Heinz Rühmann als Clown "Hoechst", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Kurt Moser, Staffierung Günter Hauff

Figur - Liegender Hund "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, um 1940

Figur - Pelikan "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16 cm, Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. "1546"

  • 2230 Los(e)