- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Henkelschale
Henkelschale
Henkelschale, Silber filigran, ca. 146 g, durchbrochenes Ornamentdekor, achtpassiger Rand, H= 7 cm, D= 17,5 cm, beschädigt, stellenweise gelötet
Kaffeekern, 3-teilig "WMF"
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig, 835 Silber, ca. 450 g, quadratischer, gestufter Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 23,5 cm
Kerzenleuchter, 9-flammig
Kerzenständer
Kerzenständer, 800 Silber, 204 g, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 33 cm
Kerzenständer "Christofle"
Kerzenständer "Christofle", Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, quadratischer und gestufter Fuß, Balusterschaft, H= 30/36,5 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 11/16 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 22cm
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Silber, 210 g, verschiedene, strukturierte Dekors, sternenförmige Füße, schlanker Balusterschaft, H= 11 cm
Moccalöffel 6 Stück
Moccalöffel 6 Stück, 800 Silber, 50 g, Laffen vergoldet, L= 9,5 cm
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 62 g, L= 10 cm
Moccatassen, 6 Stück "Ceson"
Moccatassen, 6 Stück "Ceson", 830 Silber, innen vergoldet, 188 g, H= 5,5 cm, Schweden, um 1990, in Schatulle
Münzhumpen
Obstbesteck, 12-teilig
Schälchen und Senftopf
Schälchen und Senftopf, Silber/Glas, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 7/14 cm, wohl 19. Jh.
Schalen, 2 Stück
Schalen, 2 Stück, Metall, versilbert, 1 mit strukturiertem Dekor, oval, L= 23/31,5 cm
Schalen, 2 Stück und 1 Becher
Schnapsbecher, 6 Stück
Schnapsbecher, 6 Stück, Standmontierungen 925 Silber, Becher farbloses Glas, geschliffene Wandung, H= 7 cm
Schöpfkelle
Schöpfkelle, Kelle 12 Lot Silber, gebuckelte Wandung, Griff Bein, teilweise gedrechselt und gedreht, L= 43,5 cm, Spätbiedermeier
Schreibfeder
Schreibfeder, 925 Silber, 33 g, L= 22 cm, mit Kugelschreibermine und Marmorständer
Schreibtischgarnitur
Tablett "Gebrüder Hepp, Pforzheim", Metall, versilbert, oval, 64 x 40,5 cm
Tee- und Kaffeekanne
Tee- und Kaffeekanne, Metall, versilbert, Rillendekor, Kunststoffhenkel, H= 16,5/22 cm, England, Anfang 20. Jh.
Teesieb mit Abtropfschälchen
Teesieb mit Abtropfschälchen, 800 Silber, 70 g, reliefiertes Ornamentdekor, H= 4 cm
Traubenschere
Traubenschere, 800 Silber, 76 g, Dekor mit reliefiertem Liebespaar, L= 17 cm, dazu Geburtsschere (Storchenschere), L= 11,5 cm
Untersetzer, 6 Stück
Untersetzer, 6 Stück, 925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm
Vorspeisenbesteck, 12-teilig
Vorspeisenbesteck, 12-teilig, Griffe 800 Silber, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, Jugendstil, um 1900, im Holzkasten
Wandkreuz
Wandkreuz, Silber, 121 g, reich reliefiertes Dekor mit plastischem Christus-Korpus und den 4 Evangelisten, H= 20 cm, Madrid, Anfang 20. Jh.
Weihwasserbecken
Zierschale
Bodenvase mit Tischchen
Bordgeschirrgarnitur, 4-teilig
Deckeldose "Herend"
Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor mit Hasenkopf und Pilzen, Eiform, H= 10 cm, dazu 1x Tischdekoration Chinese auf Blatt "Herend"
Deckeldose "Nymphenburg"
Deckeldose "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, H= 5,5, D= 9 cm
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5 cm, D= 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl
Deckeldosen, 2 Stück "Kalocsa, Ungarn", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, H= 4,5/6 cm
Deckeldosen, 5 Stück
Deckeldosen, 5 Stück, Porzellan, teilweise handbemalt, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors, H= 4-13 cm
Deckelterrine "Nymphenburg"
Deckelterrine "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", Deckelknauf als plastische Knospe, H= 22 cm, D= 24 cm
Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm
Eierbecher, 9 Stück
Eierbecher, 9 Stück, Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-7 cm
Einsätze für Bierkrugdeckel, 2 Stück, Porzellan, farbige Personenmotive, 19. Jh., je im Holzrahmen, 16 x 16 cm
Figur - Büste einer Rokoko-Dame
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 41 cm, Entwurf Fritz Klimsch
Figur - Die Hockende "Rosenthal/Selb, US-Zone", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch
Figur - Eisbär "Hutschenreuther"
Figur - Eisbär "Hutschenreuther", Porzellan, Sockel grün gefasst, H= 7,5 cm
Figur - Eisbär "KPM, Berlin"
Figur - Eisbär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke
Figur - Elefant "Rosenthal"
Figur - Elefant "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, Stand minimal bestoßen
Figur - Erpel "Hutschenreuther"
Figur - Erpel "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm
Figur - Französische Bulldogge
Figur - Französische Bulldogge, Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm
Figur - Hahn "Herend"
Figur - Hahn "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 39 cm, Modell-Nr. "5030", Anfang 20. Jh.,
Figur - Heinz Rühmann als Clown "Hoechst", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Kurt Moser, Staffierung Günter Hauff
Figur - Liegender Hund "Goebel"
Figur - Liegender Hund "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, um 1940
Figur - Pelikan "Rosenthal"
Figur - Pelikan "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16 cm, Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. "1546"
2230 Los(e)/Seite