- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München, Öl/Lwd, 56 x 65 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign., dat. 1926, o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur
Etzel, Karl, 1874 Wien - 1933 Berlin
Etzel, Karl, 1874 Wien - 1933 Berlin, Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Bärtiger Alter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs
Fraßa, Lucie, geb. 1921
Fraßa, Lucie, geb. 1921, Öl/Malplatte, 16,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Das Morgenrot am Deich ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Artprice
Galasascha (Galina Brando und Alexander Abramov), Künstlerduo des 20./21. Jh., tätig in Berlin
Genremaler des 18./19. Jh.
Genremaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, randdoubliert, 42 x 60,5 cm, " Wirtsstube mit Jäger "
Genremaler des 19. Jh.
Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 89 x 66 cm, " Zwei essende Bauernburschen mit Hund ", beschädigt, o.R
Genremaler des 19. Jh.
Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie
Genremaler des 19. Jh.
Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar beim Melken ", u.r. bez. "B. Nordenberg", dat. (18)90
Genremaler des 19./20. Jh.
Genremaler des 19./20. Jh., 2 Gemälde, Öl/Holz, je ca. 29 x 39 cm, " Wirtshausszenen ", nach niederländischen Vorbildern, beschädigt, o.R
Genremaler des 20. Jh.
Genremaler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 24 x 17 cm, " Stubeninterieur mit auf einem Schemel stehenden Mann "
Hain, E., Künstler des 20. Jh.
Hain, E., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Straße in toskanischer Landschaft ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München, Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Blick in einen sommerlichen Bauerngarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München, Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Park im Dachauer Schloss ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Haug, Thomas, 1908 Unterjoch - war ans. ebd., Öl/Sperrholzplatte, 70 x 50 cm, " Sommerliche Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling
Heidl, Horst, Künstler des 20. Jh.
Heidl, Horst, Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 32,5 x 26 cm, " Nussknacker in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)77
Heiligenmaler des 17. Jh.
Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Eichenholz, 61 x 43,5 cm, " Grablegung Christi ", kleinere Farbabsplitterungen
Heiligenmaler des 17. Jh.
Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Kupfer, 31,5 x 21,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Vision der Hl. Gertrud von Helfta "
Heiligenmaler des 17./18. Jh.
Heiligenmaler des 17./18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 81 x 59 cm, " Blumenkartusche mit Christusdarstellung "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd auf Holz gez., 19,5 x 16,5 cm, " Madonna neben einer Schale mit Früchten "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 51 x 67 cm, " Liegender Jesusknabe mit den Leidenswerkzeugen ", beschädigt
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 48 x 36 cm, " Heilige Familie mit Gottvater und Heiliggeist-Taube "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 49 x 35,5 cm, " Beschneidung Christi "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 57 x 81 cm, " Esther vor Ahasver "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 57,5 x 44,5 cm, " Versuchung Christi "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 59 x 44,5 cm, " Noli me tangere "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 62,5 x 33,5 cm (bogenförmig), " Beschneidung Christi "
Heiligenmaler des 18. Jh.
Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 85 x 65,5 cm, " Elisabeth von Reute (Gute Beth) "
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Das Schweißtuch der Veronika "
Heiligenmaler des 18./19. Jh.
Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 55 x 39 cm, " Rosenmadonna mit Sternenkranz "
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Holz, 26 x 17,5 cm, " Schweißtuch der Veronika ", o.R
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 165 x 104 cm (bogenförmig), " Hl. Antonius ", unten 2 Durchstöße, Druckstellen, berieben
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 173 x 112 cm, " Hl. Nepomuk ", mehrere Durchstöße, beschädigt
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., bogenförmiger Bildausschnitt, 88,5 x 63,5 cm, " Madonna auf Wolken "
Heiligenmaler des 19. Jh.
Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Metall, 23 x 19 cm, " Christus und die Ehebrecherin "
2230 Los(e)/Seite