Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München, Öl/Lwd, 56 x 65 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign., dat. 1926, o.R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur

Etzel, Karl, 1874 Wien - 1933 Berlin, Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Bärtiger Alter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs

Fraßa, Lucie, geb. 1921, Öl/Malplatte, 16,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Das Morgenrot am Deich ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Artprice

Genremaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, randdoubliert, 42 x 60,5 cm, " Wirtsstube mit Jäger "

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 89 x 66 cm, " Zwei essende Bauernburschen mit Hund ", beschädigt, o.R

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie

Genremaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar beim Melken ", u.r. bez. "B. Nordenberg", dat. (18)90

Genremaler des 19./20. Jh., 2 Gemälde, Öl/Holz, je ca. 29 x 39 cm, " Wirtshausszenen ", nach niederländischen Vorbildern, beschädigt, o.R

Genremaler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 24 x 17 cm, " Stubeninterieur mit auf einem Schemel stehenden Mann "

Hain, E., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 100 x 130 cm, " Straße in toskanischer Landschaft ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen

Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München, Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Blick in einen sommerlichen Bauerngarten ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München, Öl/Spanplatte, 20 x 30 cm, " Park im Dachauer Schloss ", u.l. sign., Lit.: Artprice

Haug, Thomas, 1908 Unterjoch - war ans. ebd., Öl/Sperrholzplatte, 70 x 50 cm, " Sommerliche Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling

Heidl, Horst, Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 32,5 x 26 cm, " Nussknacker in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)77

Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Eichenholz, 61 x 43,5 cm, " Grablegung Christi ", kleinere Farbabsplitterungen

Heiligenmaler des 17. Jh., Öl/Kupfer, 31,5 x 21,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Vision der Hl. Gertrud von Helfta "

Heiligenmaler des 17./18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 81 x 59 cm, " Blumenkartusche mit Christusdarstellung "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd auf Holz gez., 19,5 x 16,5 cm, " Madonna neben einer Schale mit Früchten "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 51 x 67 cm, " Liegender Jesusknabe mit den Leidenswerkzeugen ", beschädigt

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, 58 x 44 cm, " Die drei Marien am Grab "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 48 x 36 cm, " Heilige Familie mit Gottvater und Heiliggeist-Taube "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 49 x 35,5 cm, " Beschneidung Christi "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 57 x 81 cm, " Esther vor Ahasver "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 57,5 x 44,5 cm, " Versuchung Christi "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 59 x 44,5 cm, " Noli me tangere "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 62,5 x 33,5 cm (bogenförmig), " Beschneidung Christi "

Heiligenmaler des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 85 x 65,5 cm, " Elisabeth von Reute (Gute Beth) "

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, 62 x 48 cm, " Das Schweißtuch der Veronika "

Heiligenmaler des 18./19. Jh., Öl/Lwd, doubl., 55 x 39 cm, " Rosenmadonna mit Sternenkranz "

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Holz, 26 x 17,5 cm, " Schweißtuch der Veronika ", o.R

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 165 x 104 cm (bogenförmig), " Hl. Antonius ", unten 2 Durchstöße, Druckstellen, berieben

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, 173 x 112 cm, " Hl. Nepomuk ", mehrere Durchstöße, beschädigt

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Lwd, doubl., bogenförmiger Bildausschnitt, 88,5 x 63,5 cm, " Madonna auf Wolken "

Heiligenmaler des 19. Jh., Öl/Metall, 23 x 19 cm, " Christus und die Ehebrecherin "

  • 2230 Los(e)