- Bierkrüge (22)
- Bücher (38)
- Gemälde (466)
- Glas (89)
- Graphik (19./20. Jh.) (31)
- Graphik (Altmeister) (14)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (22)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (41)
- Möbel (145)
- Moderne Graphik (135)
- Porzellan, figürliches Porzellan (177)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
- Schmuck, Kleinuhren (46)
- Silber, Versilbertes (49)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (168)
- Spielzeug (35)
- Steingut, Fayencen, Keramik (30)
- Teppiche (77)
- Varia (217)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (173)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (466)
- Collectables (192)
- Furniture (186)
- Prints (180)
- Porcelain (177)
- Drawings & Pastels (173)
- Sculpture (168)
- Religious Items & Folk Art (166)
- Glassware (89)
- Carpets & Rugs (77)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Arms, Armour & Militaria (41)
- Books & Periodicals (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Jewellery (31)
- Lighting (31)
- Ceramics (30)
- Decorative Art (22)
- Maps (22)
- Clocks (17)
- Watches & Watch accessories (15)
- Coins (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Asian Art (1)
- Bank notes (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
- Writing Instruments (1)
2230 Los(e)/Seite
Gottvater
Gottvater, Holz, H= 88 cm, 18. Jh., wohl Teil eines mehrteiligen Wandreliefs, wurmstichig
Hausaltar
Hausaltar
Heiligen- und Hauchbildchen, Konvolut, verschiedene Größen und Motive, 19./20. Jh., in 4 Alben
Heiligenbildchen - Maria Hilf zu Oberlana/Tirol, Punktierstich, handcolor., 10 x 7 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 20 x 16 cm, " Ecce Homo", 19. Jh., R, leichte Farbfehlstellen
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 24,5 x 17 cm, " S. Florian ", 20. Jh.
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 27 x 19 cm, " Madonna ", wohl 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 34 x 25 cm, " Einzug in Jerusalem ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, mit Goldschliff, ca. 41 x 28 cm, " Christus wird ans Kreuz genagelt ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, mit Goldschliff, ca. 41 x 29 cm, " Verspottung Christi ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 27,5 x 19 cm, " Ecce Homo " und " S. Maria ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 24,5 x 17,5 cm, " Ecce Homo " und " Maria ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 17,5 x 11,5 cm, " S. Maria " und " Ecce Homo ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 24 x 17,5 cm, " S. Maria " und " S. Joseph ", im Biedermeierrahmen, 19. Jh.
Hinterglasmalereien, 4 Stück
Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen, H= 24-30 cm, Heiligenmotive, 19. Jh., 3 beschädigt, R
Hl. Antonius
Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 29 cm, neuzeitlich
Hl. Augustinus
Hl. Augustinus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf geschwungenem Sockel, H= 55 cm, Barockstil
Hl. Barbara mit Kelch
Hl. Barbara mit Kelch, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 83 cm, Figur Ende 19. Jh. (Kelch abgebrochen), Sockel wohl 17. Jh.
Hl. Christopherus
Hl. Christopherus, Holz, braun gebeizt, teilweise gehöhlt, auf Wellensockel, H= 130 cm, sign. Wilh. Math
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wellensockel, H= 84 cm, neuzeitlich, dazu Wandkonsole
Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm, wohl 18. Jh.
Hl. Franziskus
Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 92 cm,, 19. Jh.
Hl. Geist-Taube mit Strahlenkranz
Hl. Geist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 45 cm
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst (berieben), auf geschwungenem Sockel, H= 71 cm, 18. Jh., Kreuz fehlt
Hl. Josef
Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 120 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden, 2 Finger geklebt
Hl. Maria Magdalena
Hl. Maria Magdalena, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh.
Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 20. Jh.
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja"
Ikone "Muttergottes Tichwinskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900
Ikone "Muttergottes Tricherousa"
Ikone "Muttergottes Tricherousa", Eitempera/Holz, Messingoklad, im Holzrahmen, 17,5 x 15,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh.
Ikone "Muttergottes Wladimirskaja"
Ikone "Muttergottes Wladimirskaja", Eitempera/Holz, 25 x 17,5 cm, neuzeitlich
Ikone "Muttergottes Wladimirskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, im Kiot, Gesamt 25 x 22 cm, Russland, um 1900
Jesulein im Schrein
Jesulein im Schrein, Figur Wachs, umgeben von Silberdrahtarbeiten mit Blüten, verglaster Holzschrein, oben gerundet, H= 19,5 cm, 19. Jh.
Jesus und Maria
Jesus und Maria, Bauernsilber, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Kanonrahmen
Kanonrahmen, Holz, farbig gefasst, geschwungene Form mit geschnitzten Verzierungen, wohl 18. Jh., mit Spiegel (sekundär)
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Klosterarbeit, mittig color. Stich "Hl. Crescentia von Kaufbeuren", umgeben von floralem Dekor, im verglasten Rahmen, 18,5 x 13,5 cm, wohl um 1800
Klosterarbeit
Klosterarbeit - Männlicher Heiliger
Klosterarbeiten, 3 Stück
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.
Krippenfiguren, 7 Stück
Krippenfiguren, Konvolut
Krippenfiguren, Konvolut, verschiedene Materialien (meist Kunststoff), teilweise farbig gefasst, H= 2-13 cm, teilweise leicht beschädigt
Krippenfiguren, Konvolut
Krippenfiguren, Konvolut, verschiedene Materialien, meist farbig gefasst, zahlreiche Menschen und Tiere, H= 2-12 cm, teilweise geklebt
Liegendes Jesulein in Glasschatulle
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 65,5 cm, Werkstatt Moroder
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, in der Art einer Holzscheitmadonna, sign. "Eis", dat. (20)01, Zepter und Kronenkreuz fehlen
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm, 20. Jh., 1 Hand geklebt
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, sign. "Eis", dat. (20)06
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 113 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 32 cm, neuzeitlich, Fassungsschäden
Madonna
Madonna, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelskopf, H= 83 cm, 18. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 155 cm, neuzeitlich, nach gotischem Vorbild, je 1 Hand von Madonna und Jesuskind fehlen
Madonna
Madonna, Keramik, farbig gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 38 cm, im gotischen Stil, um 1900, undeutlich gemarkt, Sockel leicht bestoßen
2230 Los(e)/Seite