Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-240)

  • (Lose: 241-948)

  • (Lose: 949-2233)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2230 Los(e)
  • 2230 Los(e)

Los 1804

Gottvater

Gottvater, Holz, H= 88 cm, 18. Jh., wohl Teil eines mehrteiligen Wandreliefs, wurmstichig

Los 1805

Hausaltar

Los 1806

Hausaltar

Heiligen- und Hauchbildchen, Konvolut, verschiedene Größen und Motive, 19./20. Jh., in 4 Alben

Heiligenbildchen - Maria Hilf zu Oberlana/Tirol, Punktierstich, handcolor., 10 x 7 cm, 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 20 x 16 cm, " Ecce Homo", 19. Jh., R, leichte Farbfehlstellen

Hinterglasmalerei, 24,5 x 17 cm, " S. Florian ", 20. Jh.

Hinterglasmalerei, 27 x 19 cm, " Madonna ", wohl 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 34 x 25 cm, " Einzug in Jerusalem ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalerei, mit Goldschliff, ca. 41 x 28 cm, " Christus wird ans Kreuz genagelt ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R

Hinterglasmalerei, mit Goldschliff, ca. 41 x 29 cm, " Verspottung Christi ", aus einem Kreuzweg, Böhmen, 18. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, 27,5 x 19 cm, " Ecce Homo " und " S. Maria ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 24,5 x 17,5 cm, " Ecce Homo " und " Maria ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 17,5 x 11,5 cm, " S. Maria " und " Ecce Homo ", 19. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 24 x 17,5 cm, " S. Maria " und " S. Joseph ", im Biedermeierrahmen, 19. Jh.

Hinterglasmalereien, 4 Stück, verschiedene Größen, H= 24-30 cm, Heiligenmotive, 19. Jh., 3 beschädigt, R

Los 1821

Hl. Antonius

Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 29 cm, neuzeitlich

Los 1822

Hl. Augustinus

Hl. Augustinus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf geschwungenem Sockel, H= 55 cm, Barockstil

Hl. Barbara mit Kelch, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 83 cm, Figur Ende 19. Jh. (Kelch abgebrochen), Sockel wohl 17. Jh.

Hl. Christopherus, Holz, braun gebeizt, teilweise gehöhlt, auf Wellensockel, H= 130 cm, sign. Wilh. Math

Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Wellensockel, H= 84 cm, neuzeitlich, dazu Wandkonsole

Los 1826

Hl. Florian

Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm, wohl 18. Jh.

Los 1827

Hl. Franziskus

Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 92 cm,, 19. Jh.

Hl. Geist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 45 cm

Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst (berieben), auf geschwungenem Sockel, H= 71 cm, 18. Jh., Kreuz fehlt

Los 1830

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 120 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden, 2 Finger geklebt

Hl. Maria Magdalena, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, 20. Jh.

Los 1832

Hl. Petrus

Hl. Petrus, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 20. Jh.

Ikone "Muttergottes Tichwinskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900

Ikone "Muttergottes Tricherousa", Eitempera/Holz, Messingoklad, im Holzrahmen, 17,5 x 15,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh.

Ikone "Muttergottes Wladimirskaja", Eitempera/Holz, 25 x 17,5 cm, neuzeitlich

Ikone "Muttergottes Wladimirskaja", Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, im Kiot, Gesamt 25 x 22 cm, Russland, um 1900

Jesulein im Schrein, Figur Wachs, umgeben von Silberdrahtarbeiten mit Blüten, verglaster Holzschrein, oben gerundet, H= 19,5 cm, 19. Jh.

Los 1838

Jesus und Maria

Jesus und Maria, Bauernsilber, teilweise farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm

Los 1840

Kanonrahmen

Kanonrahmen, Holz, farbig gefasst, geschwungene Form mit geschnitzten Verzierungen, wohl 18. Jh., mit Spiegel (sekundär)

Los 1841

Klosterarbeit

Los 1842

Klosterarbeit

Klosterarbeit, mittig color. Stich "Hl. Crescentia von Kaufbeuren", umgeben von floralem Dekor, im verglasten Rahmen, 18,5 x 13,5 cm, wohl um 1800

Los 1843

Klosterarbeit

Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.

Krippenfiguren, Konvolut, verschiedene Materialien (meist Kunststoff), teilweise farbig gefasst, H= 2-13 cm, teilweise leicht beschädigt

Krippenfiguren, Konvolut, verschiedene Materialien, meist farbig gefasst, zahlreiche Menschen und Tiere, H= 2-12 cm, teilweise geklebt

Los 1852

Madonna

Madonna, Holz, auf Sockel, H= 20,5 cm

Los 1853

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm

Los 1854

Madonna

Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 65,5 cm, Werkstatt Moroder

Los 1855

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, in der Art einer Holzscheitmadonna, sign. "Eis", dat. (20)01, Zepter und Kronenkreuz fehlen

Los 1856

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm, 20. Jh., 1 Hand geklebt

Los 1857

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich

Los 1858

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, sign. "Eis", dat. (20)06

Los 1859

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 113 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden

Los 1860

Madonna

Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 32 cm, neuzeitlich, Fassungsschäden

Los 1861

Madonna

Madonna, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelskopf, H= 83 cm, 18. Jh.

Los 1862

Madonna

Madonna, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 155 cm, neuzeitlich, nach gotischem Vorbild, je 1 Hand von Madonna und Jesuskind fehlen

Los 1863

Madonna

Madonna, Keramik, farbig gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 38 cm, im gotischen Stil, um 1900, undeutlich gemarkt, Sockel leicht bestoßen

  • 2230 Los(e)