München

  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)89 2782510

Schätzpreis

755 Los(e)
  • 755 Los(e)

IkoneChristus Pantokrator. Tempera auf Holz. Mit Metalloklad. Russland, 19. Jh. 29,5 x 23,5 cm.

Geflügelter EngelskopfHolz, geschnitzt. Rückseitig summarisch ausgeführt. Farbfassung. Südd., 18. Jh. H. 26 cm.

Zwei HeiligenfigurenHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Wohl Spanien und Südd., 18. Jh. H. bis 25 cm. 1 Hand erg.

Geflügelter PuttenkopfHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 17. cm.

Heiliger NepomukHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 66 cm. 1 Hand fehlt, 1 Hand und Fuß besch. und Riss.

Kartusche mit Bischofshut und -stabHolz, geschnitzt. Reste einer Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 30 cm.

Korpus ChristiHolz, geschnitzt. Reste einer Farb- und Goldfassung. Auf Platte montiert. Südd., 18. Jh. H. 40 cm.

KruzifixHolz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Südd., 18. Jh. H. 91 cm.

Heiliger FlorianHolz, geschnitzt. Rückseitig summarisch ausgeführt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 73 cm. Fassung später.

Heiliger SebastianHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18. Jh. H. 19,5 cm.

Herz JesuHinterglasbild. Tempera auf Glas. Buchers, 19. Jh. Gerahmt. 30 x 23 cm.

Geflügelter Putto auf WolkensaumHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Glasaugen. Italien, 18. Jh. H. 63 cm.

PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 68 cm.

Geflügelter Putto mit BlasinstrumentLindenholz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 58 cm.

IkoneZwei Heilige. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. 27 x 20,5 cm. Besch. und rest.

IkoneChristi Höllenfahrt. Tempera auf Holz. Russland, um 1800. 32 x 26 cm. Die Farbe ist etwas brüchig.

IkoneHeiliger Bonifatius und Hl. Moses. Tempera auf Holz. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26 cm.

IkoneDas nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 35 x 28,5 cm.

IkoneJohannes der Täufer. Tempera auf Holz und Kreidegrund. Russland, 18. Jh. 31 x 27 cm.

Herz JesuHinterglasbild. Tempera auf Glas. Buchers, 19. Jh. Gerahmt. 25,5 x 24 cm.

Ein Paar AltarleuchterMetall, versilbert. Balusterschaft auf dreipassigem Sockel mit Volutenfüßen. 19. Jh. H. 36 cm. Alters- und Gebrauchssp.

AltarleuchterMetall, versilbert. Balusterschaft auf dreipassigem Sockel. 18. Jh. H. 52 cm. Alters- und Gebrauchssp.

TrinitasHinterglasbild. Tempera auf Glas. Böhmen, wohl Buchers oder Sandl. Gerahmt. 26,5 x 26 cm. Min. Fehlstellen.

Heiliger GeorgHinterglasbild. Tempera auf Glas. Gerahmt. 30,5 x 25,5 cm. Fehlstellen.

Zehn RömerGrünes Glas. Nodus mit Zwackelband und aufgelegten Beerennoppen. Norddeutsch. H. bis 12,5 cm.

RanftbecherGrünes Glas. Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Goldrand. Böhmen, 19. Jh. H. 11,8 cm. Alters- und Gebrauchssp.

BierkrugGraues Salzsteinzeug. Zinndeckel. Bez. Jos. Sedlmayr. Leistbräu. Bierbrauerei zum Franziskanerkeller München. H. 21 cm.

BirnkrugCremefarbener Fayencescherben. Weiße Glasur. Polychrome florale Scharffeuerbemalung. Zinndeckel. Bayreuth, Ende 18. Jh. H. 27 cm. Besch.

Jugendstil-VaseKeramik. Grüne Glasur. Bauchiger Korpus mit 3 symmetrisch angelegten Henkeln. H. 23 cm. Best.

EnghalskrugCremefarbener Fayencescherben. Weiße Glasur. Blaue Bemalung. Zinndeckel. Bodenmarke. Wohl Hanau, Ende 18. Jh. H. 25 cm. Rest.

  • 755 Los(e)