München

  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 09:00 - 17:30 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Nymphenburger Straße 86, München, 80636, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)89 2782510

Schätzpreis

755 Los(e)
  • 755 Los(e)

Fünf SchalenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 29 cm. Tlw. best., Sprünge und craqueliert.

Ein Paar Imari-VasenPorzellan. Florale Dekore mit Phönixdarstellung. Wohl Japan. H. bis 15 cm. Best. Ber. Tlw. rep. und besch.

Nackenstütze, Schüssel und 2 kleine TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore. China. D. bis 20,5 cm. Tlw. best. und ber.

Vier Imari-PlattenPorzellan. Versch. Imari-Dekore. Geschweifte Ränder. Wohl China. D. bis 31,5 cm. Ber. Tlw. best. und besch.

Zwei Imari-Platten und Imari-TellerPorzellan. Versch. Imari-Dekore. Geschweifte Ränder. Wohl China und Japan. D. bis 30 cm. Ber. Best.

Schälchen und 5 TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore, tlw. mit Goldstaffage. Wohl Japan. D. bis 24,5 cm. Ber. Best. Tlw. rep.

Ein Paar TellerPorzellan. Im Spiegel mittig blauer floraler Dekor umgeben mit polychromem Dekor mit Hummern. China. D. bis 23 cm. Best. Ber.

Vase auf HolzständerKeramik, unglasiert. Mit Schriftzeichen. China. H. 23,5 cm. (H. Ständer 20,5 cm). Leicht besch. Kratzer. Gebrauchssp.

Zwei kleine und 1 große SchalePorzellan, tlw. helle Glasur. Mit stilisiertem bzw. Fischdekor. China. D. bis 32 cm. Tlw. best. und Sprünge.

Fünf TellerPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 24,5 cm. Tlw. best., Sprünge und craqueliert.

Sechs SchälchenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 15 cm. Tlw. best. und Sprünge.

Vier SchalenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 30 cm. Tlw. best., Sprünge, craqueliert und Brandfehler.

Sechs SchälchenPorzellan. Blauer Unterglasurdekor. China. D. bis 15,5 cm. Tlw. best. und Sprünge.

BrilleGläser aus Bergkristall. Bügel und Montierung aus Metall. Bügel klappbar mit Swastika-Symbolen. China. L. Bügel ca. 15. cm. Gebrauchssp.

Krishna mit dem Butterball und kleine MusikantenfigurBronze. Indien. H. bis 10 cm. Das Instrument, das der Musiker in den Händen hielt fehlt.

Ein Paar VasenRoter Schnitzlackdekor, innen blaues Email. Floraler Dekor. China. H. bis 18 cm. Leicht besch. Auf Holzständern.

Ein Paar VasenPolychromer floraler Emaildekor mit Vögeln auf schwarzem Grund. China. H. bis 18 cm. Leicht besch. Auf Holzständern, besch.

Ein Paar VasenPorzellan. Gebauchte Form. Polychromer figürlicher Dekor. Apokryphe Bodenmarke Qianlong. China, wohl 20. Jh. H. 20,5 cm. Min. best.

KonvolutVier Siegel in versch. Formen, 4 Porzellandosen mit Siegelfarbe und Tusche-Set im Etui. China, 20./21. Jh. Gebrauchssp.

GefäßKeramik. Geometrischer Dekor in versch. Brauntönen. Südamerika. H. 18,5 cm. Ber. Leicht best.

Zwei GefäßeKeramik. Schwarz gefärbt. 1 auf 4 Füßen mit sitzender Figur verziert bzw. Ritzdekor. Südamerika. H. bis 24,5 cm. Ber. Besch.

Zwei Imari-TellerPorzellan. Versch. polychrome Dekore. Japan, 18. Jh. D. bis 47,5 cm. Alterssp.

WandteppichSeide mit Goldfäden. Höfisches Teezeremoniell. China, 17./18. Jh. Beidseitig eingeschlagen und umgenäht. 226 x 232 cm. Besch.

Gefäß vom Typ DingBronze. Auf 3 Füßen mit 2 seitlichen Handhaben. China. H. 21,5 cm.

TeedoseKorpus aus Bambus. Mit Zinneinlage. Zylinderförmig. Mit Reserven mit figürlichen Szenen bzw. Phönixdarstellung. China. H. 17,5 cm. Besch.

ZeremonialgefäßSilber (geprüft). Relief- und Gravurdekor mit Tiermotiven. Thailand, wohl 19. Jh. H. 11,5 cm. Ca. 480 g. Alterssch. Dellen.

Mbuya-MaskeHolz, geschnitzt. Reste einer Bemalung in Schwarz und Weiß. Bart aus Pflanzenfasern, Frisur aus Gewebe. PENDE, D.R. Kongo. H. ca. 36 cm.

MaskeHolz, geschnitzt. Polychrome Bemalung. Mit Tieraufsatz und Bastbehang. SUKU, D.R. Kongo. H. ca. 47 cm. Ber. Best.

MaskeHolz, geschnitzt. Polychrome Bemalung. Bastbehang. Mit turmartigem Hut aus Textil und Federn. Wohl D.R. Kongo. H. ca. 80 cm.

HenkelschaleSilber 800, innen vergoldet. Runder Korpus auf 4 Füßen. Wandung mit reliefiertem Früchtedekor und Pfauen. D. 21 cm. Ca. 610 g.

Satz von 6 Bechern und 6 SchnapsbechernSterlingsilber. Glatte Wandung. Firmensignet Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. H. bis 7,5 cm. Zus. ca. 305 g.

Ein Paar KerzenleuchterSilber 800. Vasenförmige Tülle auf Balusterschaft. Runder gebuckelter Fuß. Deutsch. H. 20 cm. Zus. ca. 430 g.

Flaschenhalter und Satz von 12 GläseruntersetzernSilber 800. Durchbrochener Rand mit floralem Dekor. Deutsch. H. bis 6 cm. Zus. ca. 965 g.

Satz von 6 großen und 6 kleinen GläseruntersetzernSilber 800, tlw. vergoldet. Ornamentaler Gravurdekor. Deutsch. D. bis 10,5 cm. Zus. ca. 940 g.

  • 755 Los(e)