- Afrikana (5)
- Aquarelle (12)
- Asiatica (64)
- Automobilia (2)
- Briefmarken (2)
- Bücher / Periodica (47)
- Druckgraphik (148)
- Fotografie (8)
- Gemälde / Mischtechnik (154)
- Glas / Kristall (30)
- Historika / Studentika (3)
- Jugendstil / Art Déco (10)
- Kameras & Zubehör (1)
- Keramik / Fayence (32)
- Kunsthandwerk (11)
- Lampen (24)
- Metallware (37)
- Militaria / Waffen (5)
- Möbel / Einrichtung (143)
- Modeartikel (2)
- Münzen / Medaillen (13)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (431)
- Russische Kunst (4)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (31)
- Schmuck (178)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (148)
- Skulpturen (36)
- Spielzeug / Puppen (9)
- Teppiche (46)
- Tierpräparate / Naturkunde (2)
- Uhr (Arm / Tasche) / Accessoires (28)
- Uhren Stand- / Wand- / Tisch (31)
- Varia (187)
- Weine & Spirituosen (2)
- Wissenschaftl. Instrumente (6)
- Zeichn. Gouache Pastelle (24)
- Porzellan (431)
- Varia (201)
- Schmuck (178)
- Gemälde & Mischtechniken (154)
- Druckgrafiken & Multiples (148)
- Silber & Versilbertes (148)
- Möbel (143)
- China (64)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (47)
- Teppiche & Läufer (46)
- Metalle (37)
- Skulpturen (36)
- Keramik, Fayencen (32)
- Großuhren (31)
- Sakrales & Volkskunst (31)
- Glas & Kristall (30)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (28)
- Lampen (24)
- Zeichnungen & Pastelle (24)
- Münzen (13)
- Aquarelle (12)
- Jugendstil & Art Déco (10)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (9)
- Fotografie (8)
- Wissenschaftliche Instrumente (6)
- Ethnographie & Stammeskunst (5)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Russische Kunst (4)
- Schreibgeräte (4)
- Briefmarken (2)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (2)
- Präparate & Naturkundliches (2)
- Vintage Fashion & Textilien (2)
- Wein & Spirituosen (2)
- Kameras & Fotoausrüstungen (1)
- Kunst (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Porcelain Makers & Brands (245)
- Meissen (241)
- Ludwigsburg (52)
- Rosenthal (30)
- Watch Brands (10)
- Frankenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Omega (6)
- Rembrandt (5)
- Royal Copenhagen (5)
- Armand (4)
- Armand Marseille Dolls (4)
- Sèvres (4)
- William Hogarth (4)
- Albrecht Dürer (3)
- Dresden (3)
- Isfahan (3)
- Karlsruher Majolika (3)
- Citizen (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Marc Chagall (2)
- Mettlach (2)
- Montblanc (2)
- Salvador Dali (2)
- Adderley (1)
- Alpina (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Arras (1)
- Baccarat (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bernard Louis Borione (1)
- Bernd & Hilla Becher (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bugatti (1)
- Carlo Bugatti (1)
- Cartier (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- China (1)
- Christian Bernard (1)
- Christian Dior (1)
- Christo (1)
- Classic Car & Vehicle Brands (1)
- Cortébert (1)
- DKNY (1)
- Delft (1)
- Dimple (1)
- Doccia (1)
- Du Bois (1)
- Eames (1)
- Ferdinand Preiss (1)
- Fontana Arte (1)
- Franz Kafka (1)
- Fritz Hansen (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goethe (1)
- Goldscheider (1)
- Hermann Miller (1)
- Heubach (1)
- Hilla Becher (1)
- Honoré Daumier (1)
- IWC (1)
- Iznik (1)
- Jacques Callot (1)
- Joan Miró (1)
- Joseph Beuys (1)
- Joshua Reynolds (1)
- KPM (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Le Roy (1)
- Marie Laurencin (1)
- Marie Schultze (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Richter (1)
- Meister (1)
- Michelangelo (1)
- Nachtmann (1)
- Ole Wanscher (1)
- Pablo Picasso (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolls-Royce (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Seiko (1)
- Simon & Halbig (1)
- Sinn (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Timex (1)
- Tissot (1)
- Valentin Eisch (1)
- Wilkens (1)
- Zeiss (1)
- ZentRa (1)
1922 Los(e)/Seite
Jugendstil-Freischwinger. Wohl Darmstadt um 1900. Massiv Eiche, geschnitzt und durchbrochen.
Karl Goetz (1875-1950). Medaille „Die ungeklärte Katastrophe in Lakehurst der LZ 129 Hindenburg 6.
Karl Goetz (1875-1950). Medaille „Die ungeklärte Katastrophe in Lakehurst der LZ 129 Hindenburg 6. Mai 1937“, Bronze, sign., D=9,5 cm.
Konvolut Münzen und Geldscheine, meist Europa, u.a. Deutschland, England, Finnland, Österreich,
Konvolut Münzen und Geldscheine, meist Europa, u.a. Deutschland, England, Finnland, Österreich, Schweden, Tschechoslowakei, und USA.
Konvolut Münzen, meist China.
Konvolut Münzen, meist China.
Konvolut Notgeld, meist Deutsches Reich.
Damenarmbanduhr. 14 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,35 ct. (Funktion ungeprüft)
Armband. Silber, vergoldet, mit Steinbesatz, ca. 27 g.
Gliederhalskette, 18 ct Gold, ca. 37 g, und vergoldete Kette.
Belutsch-Läufer, 133 x 67 cm.
Belutsch-Läufer, 133 x 67 cm.
Teke-Buchara-Wandbehang, 120 x 80 cm.
Kaukasischer Läufer, 243 x 122 cm.
Bachtiari-Läufer, 285 x 155 cm.
Taschenuhr. 18 ct Gold. (Funktion ungeprüft)
Wohl Gustav Gaudernack (1865-1914). Brosche. Silber, bunt emailliert mit auf Ast sitzendem Pfau
Wohl Gustav Gaudernack (1865-1914). Brosche. Silber, bunt emailliert mit auf Ast sitzendem Pfau, D=6,5 cm.
Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,80 ct, und Saphiren, ca. 7,80 g. (Größe 58)
Herren-Taschenuhr mit Kette, vergoldet. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Münzen, u.a. 5- und 10-DM-Silbermünzen und Pfennige.
Konvolut Medaillen und Gedenkmünzen des 19./20. Jhs., u.a. Graf Zeppelin, Völkerschlacht 1813-
Zwei Paar Ohrringe: 18 ct Gold, besetzt mit Perlen, ca. 5,6 g / 14 ct Gold, besetzt mit Citrinen,
Zwei Paar Ohrringe: 18 ct Gold, besetzt mit Perlen, ca. 5,6 g / 14 ct Gold, besetzt mit Citrinen, ca. 3,8 g
Paar Ohrstecker. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,12 ct, ca. 13,5 g.
Königskette. 14 ct Gold, ca. 53,7 g, L=90 cm. Mit Originalrechnung über 3.998,- DM.
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Armband (L=15 cm), Collier (L=verstellbar) und ein Paar Ohrhänger.
Dreitlge. Schmuckgarnitur: Armband (L=15 cm), Collier (L=verstellbar) und ein Paar Ohrhänger. Silber, ca. 46 g.
Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,12 ct, ca. 25,4 g. (Größe 59)
Paar Ohrclips, 18 ct Gold, mit Clipmechanik, 14 ct Gold, ca. 11,6 g; dazu Damenuhr, Marke „
Paar Ohrclips, 18 ct Gold, mit Clipmechanik, 14 ct Gold, ca. 11,6 g; dazu Damenuhr, Marke „Alpina“, 14 ct Gold. (Funktion ungeprüft)
Taschenuhr, Marke „Aiguilles“, mit 18 ct Goldaußengehäuse. (Funktion ungeprüft)
Feingoldbarren, Marke „Heraeus“, ca. 100 g.
Füllfederhalter. 18 ct Gold, Marke „Parker“.
Damenarmbanduhr. Marke „Cartier“, Silber, vergoldet, mit Handaufzug. (Funktion ungeprüft).
Drei unterschiedlich große Rauchquarze: Der große ca. 138 ct, die zwei kleinen zusammen ca. 25 ct.
Armband und Halskette. 14 ct Gold, ca. 164,4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,40 ct und Rubinen;
Armband und Halskette. 14 ct Gold, ca. 164,4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,40 ct und Rubinen; Armband: L=16 cm / Halskette: L=46 cm.
Halskette mit Anhänger. Silber, besetzt mit Rauchquarz; Kettenlänge: 50 cm.
Dreitlgs. Konvolut Schmuck: Armband, Halskette (L=60 cm) und Ohrstecker, 8 ct Gold, ca. 11,2 g; dazu
Zwei Halsketten. 14 ct Gold, ca. 46,8 g, L=75 / 45-50 cm.
Damenarmbanduhr. Marke „Sarcor“, mit Handaufzug, vergoldet. (Funktion ungeprüft)
Drei Goldmünzen. 14 / 18 ct, ca. 13,7 g, teilw. in Fassung.
Armband. 18 ct Gold, ca. 28,2 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1,35 ct, L=16,5 cm.
Perlenkette mit 835er Silberverschluss, L=100 cm; dazu weitere Kette.
Zweitlge. Schmuckgarnitur: Mehrsträngiges Armband mit dazu passendem Collier. 18 ct Gold, ca. 96,2
Zweitlge. Schmuckgarnitur: Mehrsträngiges Armband mit dazu passendem Collier. 18 ct Gold, ca. 96,2 g; L=17, / 42 cm.
Damenarmbanduhr. Marke „IWC“, 18 ct Gold, mit Handaufzug. (Funktion ungeprüft)
Ein Paar Creolen und ein Paar Ohrstecker (mit vergoldeten Steckern). 14 ct Gold, ca. 11,4 g.
Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Perle und Brillanten, ca. 0,70 ct, ca. 8 g, Ringgröße 53.
Zwei Paar Ohrstecker. 14 ct Gold, ca. 4,8 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,40 ct, und Perlen.
Ring. 18 ct Gold, besetzt mit fünf Brillanten, ca. 0,15 ct, ca. 13,5 g, Ringgröße 55.
Ring. 14 ct Gold, besetzt mit Saphir, ca. 4,4 g, Ringgröße 50.
Damenarmbanduhr, Marke „Omega“. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct, mit Handaufzug. (
Damenarmbanduhr, Marke „Omega“. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct, mit Handaufzug. (Funktion ungeprüft)
Dreisträngige Perlenkette mit 14 ct Goldverschluss, besetzt mit Rubinen, ca. 7 g, L=46 cm.
Perlenkette und Brosche, besetzt mit Perlen. 14 ct Goldverschluss, ca. 5,5 g, L=50 cm.
Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Opal, ca. 10,5 g, Ringgröße 52.
Paar Ohrstecker, 21 ct Gold, ca. 6 g (ein Stecker fehlt); dazu eine Schaumgold-Brosche.
Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Rubin und Brillanten, ca. 0,5 ct, ca. 4,5 g, Ringgröße 53.
Münzring. 18 ct Gold, ca. 4,7 g, Ringgröße 52.
Damenring. Platin, besetzt mit Brillanten, ca. 0,90 ct, ca. 9,5 g, Ringgröße 53.
Drei Broschen. 14 ct Gold, ca. 13 g, eine besetzt mit Zuchtperle, eine andere mit Diamanten, ca. 0,
Drei Broschen. 14 ct Gold, ca. 13 g, eine besetzt mit Zuchtperle, eine andere mit Diamanten, ca. 0,02 ct.
Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Aquamarin, ca. 5 g, Ringgröße 52.
Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Smaragd, ca. 6 g, Ringgröße 54.
Anhänger in Muschelform mit Gliederhalskette. 18 ct / 14 ct Gold, ca. 7 / 2 g; L=38 cm.
Anhänger mit Gliederhalskette. 18 / 14 ct, ca. 14,5 g, besetzt mit Aquamarin und Brillant, ca. 0,
Anhänger mit Gliederhalskette. 18 / 14 ct, ca. 14,5 g, besetzt mit Aquamarin und Brillant, ca. 0,03 ct.
1922 Los(e)/Seite