- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
2732 Los(e)/Seite
VASE, farbloses Glas, gelbe
ELEFANT DOLLY, Keramik-Tierplastik, signiert Lejan, Frankreich, 1920er Jahre, Craquelé-Glasur, H 30, Sockelkante best.
TELLER, farbloses Glas, im Spiegel Gravurdekor mit Wappen und Monogramm "FRZ", Dm 23,5, DEUTSCH, 18.Jh.
HENKELKORB, Kristall, Waffelschliff, L 26,5, BÖHMEN
KONFEKTDOSE, farbloses Glas mit
KONFEKTDOSE, farbloses Glas mit Bodenstern, durchbrochen gearbeitete, versilberte Metallmontierung, Dm 19, TOPAZIO, PORTUGAL, 20.Jh.
DOSE, Holz, intarsiert, Metallbeschlag im japanischen Stil, Schloss mit Schlüssel, H 11, B 20,5, T 15, ENGLAND, um 1900
KLEINE IKORA-VASE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 10,5, WMF, um 1930
DOLCH, vierkantige Klinge, Holzgriff, Bronzestichblatt, Lederscheide, L 24, wohl 19.Jh.
VASE, Steinzeug, auf der Wandung
KLEINER ÖLKRUG, Ton, grauer Scherben, braune Salzglasur, best., H 23, RAEREN/FRECHEN, 17.Jh.
JADE-AMULETT, 6,5 x 7,5, mit
JADE-AMULETT, 6,5 x 7,5, mit persischen Schriftzeichen, Metallfassung, wohl PERSIEN 19.Jh.
KLEINE TISCHUHR, farbloses, teilw. satiniertes Glas, L 12,5, Funktion nicht geprüft, gemarkt LALIQUE
ART-DECO-ANBIETSCHALE, Metall,
ART-DECO-ANBIETSCHALE, Metall, verchromt, ber., Glaseinsätze, L 42, FRANKREICH, um 1940
EISERNES KREUZ I. UND II. KLASSE 1914, EK 1.Klasse Hersteller K.A.G., EK 2. Klasse am Band
TABATIÈRE, Messing, Deckel mit
TABATIÈRE, Messing, Deckel mit Gravurdekor, Scharnier rest., L 11, DEUTSCH, 18.Jh.
ROTLACK-SCHATULLE, L 43, CHINA,
ROTLACK-SCHATULLE, L 43, CHINA, neuzeitlich
GROSSE PLATTE, Fayence, polychrom bemalt, Dm 41,5, min.best., Pinselmarke "FV", DELFT, um 1800
KLEINE ÖLLAMPE, Bronze, graviert, H 15,5, OSMANISCH
KLEINE AUFSATZSCHALE, Rauchglas,
ZWEI VASEN, dickwandiges Glas, farbig unterfangen, H 25 und 16, SEGUSO, um 1960/70
ART-DÉCO-VASE, farbloses Glas,
SEKTKÜHLER, Metall, beweglicher
SEKTKÜHLER, Metall, beweglicher Bügelhenkel mit Bakelitkugel, H ohne Henkel 40, WMF, um 1930
ZWEI STRASSBURGER TELLER, Fayence, bemalt, Dm 21, läs., um 1790
GROSSER TAFELAUFSATZ, Keramik,
GROSSER TAFELAUFSATZ, Keramik, blau-weiss bemalt, glasiert, H 43, DELFT, um 1900
KLEINE SCHALE MIT EI, farbloses,
KLEINE SCHALE MIT EI, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 9,5, L Ei 8,5, gemarkt LALIQUE
ELF WEINGLÄSER, Treverisschliff, H 18
VIER RINGSCHALEN, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 9,5, gemarkt LALIQUE
IKORA-SCHALE, farbloses Glas,
IKORA-SCHALE, farbloses Glas, polychrome Pulvereinschlüsse, Dm 28, WMF, um 1930
PAAR APPLIKEN, Holz, geschnitzt, H bis 77, besch., rest., alte Wurmgänge, DEUTSCH, E.18.Jh.
KLEINER KRUG, Ton, grau-roter
KLEINER KRUG, Ton, grau-roter Scherben, rest., H 16,5, SIEGBURG, 16./17.Jh.
KRONENORDEN RITTER KREUZ FÜR
KRONENORDEN RITTER KREUZ FÜR OFFIZIERE, Bronze, partiell emailliert, Etui, BELGIEN, 20.Jh.
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 19, ohne
SCHRAUBFLASCHE, Zinn, H 19, ohne Marken, datiert 1713
ART-DECO-TISCHLAMPE, farbloses,
VASE, Fayence, auf der Wandung
VASE, Fayence, auf der Wandung Landschaft mit Löwe und Vögeln in Schwarz und Blau, H 26, minst.best., wohl PERSIEN, 19.Jh.
RUNDE SCHALE, leicht blau getöntes Glas, Dm 18, signiert STRÖMBERGSHYTTAN
ZWEI MINIATUREN, "Napoleon", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm bis 8,5, eine bez. Fabry, Messingrahmen, A.20.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, Dm 7, in Etui, signiert DAUM
SAMMLUNG VON 10 SPAZIERSTÖCKEN UND 2 REITGERTEN, verschiedene Hölzer, teils Beingriffe, Silber (Russisch), meist europäisch, um 1900/1930
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, arabische Schriftzeichen, L 2,0, 18./19.Jh.
VASE, Steinzeug, farbig gemalt
ZWEI FOHLEN, Majolika, unglasiert, H 39, signiert Else Bach, KARLSRUHE, Nr. 4839
ZWEI FLAKONS, farbloses, teilw.
ZWEI FLAKONS, farbloses, teilw. satiniertes Glas, H 13,5 und 17, ein Flakon an der Lippe besch., gemarkt LALIQUE
ZWEI PUTTEN AUF KUGEL, Porzellan, gold staffiert, H 18, min.best., DEUTSCH, A.20.Jh.
RAUCHNECESSAIRE MIT BÄR, Holz,
SCHALE, grünes Glas, Ätzdekor,
BÄR, Holz, geschnitzt, L 12, DEUTSCH, um 1930
2732 Los(e)/Seite