- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Napoleon, 13 Blätter, ungerahmt
FRAGONARD, Jean-Honoré de (1732-1806), nach, "La gimlette", Kupferstich von Charles Bertoni, 18.Jh.
FRAGONARD, Jean-Honoré de (1732-1806), nach, "La gimlette", Kupferstich von Charles Bertoni, 40 x 48, 18.Jh., Conzen-Modellrahmung
LITHAUEN, Kupferstichkarte, 49 x 56, SEUTTER, um 1680, rest., besch., ungerahmt
SCHLOTTERBECK, Wilhelm Friedrich (1777-1819), "Der Mittag", nach Lorrain, Aquatinta, 46 x 62, 1797, läs., R.
Köln, Stahlstich, R.
KÖLN, Stahlstich, koloriert, 24 x 94, von Johannes Poppel nach Ludwig Lange, 19.Jh., R.
JAMES PEAKE NACH CLAUDE LORRAIN, "Morning", Vol 11, no.26, kolorierter Stich, 43 x 57, von 1769, R.
Siebengebirge, Stich, R.
SIEBENGEBIRGE, Nonnenwerth, Rolandseck, Radierung, 41 x 64, von Otto Dinger, R.
Bonn, zwei Stiche, R.
BONN, zwei Stiche, Befestigungsplan (M.Merian) und Martin Engelbrecht, 17.Jh., ca. 21 x 28, R.
Ingria, Kupferstich, R.
INGRIA - INGERMANLAND - RUSSLAND, kolorierter Kupferstich, 47 x 56, Homann Erben, 18.Jh.
Collaert, Adriaen (c.1560-1618), "Das Volk von Ninive zeigt Reue nach der Prophezeiung Jonas", Kupfe
Karte Trier, R.
TRIER, kolorierter Kupferstich, 49 x 59, E.17./18.Jh., R.
Karte Schlesien, R.
VISSCHER, Cornelis II (1619/29-1658/62), "Der Rattenfänger", Kupferstich, 36 x 31, R.
OSTADE, Adriaen van, "Die Familie", Radierung, 17,5 x 15, in der Platte signiert und datiert 1647, R.
zwei Stiche, Ridinger, R.
RIDINGER, Johann Elias, "Trab - Capriole", zwei Reiter-Stiche, 47 x 37, aus "Die große Reitschule", 18.Jh., R.
BOSSE, Abraham (1602/04-1676), "Die Jugend" aus "Die vier Lebensphasen des Menschen" von 1636, Kupferstich, 25,5 x 31,5, besch., R.
Plakat, Tierausstellung
Ostpreussen, Kupferstich
China, Kupferstich, ungerahmt
Schwaben, Kupferstich, R.
Mainz, Kupferstichkarte, R.
PAYS-BAS PROVINCES-UNIES WESTPHALIE, Kupferstich koloriert, 24 x 26, von E. Dussy, bei Robert de Vaugondy, um 1778, R.
SCHLESIEN, "Ducatus Silesiae Glogani..", kolorierter Kupferstich, 42 x 50, bei Blaeu, 17.Jh., R.
Rheinpanorama
Zwei Portraits, Lithografien, R.
OSTADE, Adriaen van, "Das Frühstück", Radierung, 20 x 25,5, mit Verszeilen, unten links in der Platte bez., um 1664, R.
Seanredam, Jan Pietersz. (1565-1607), "Mittag" aus der Serie Vier Tageszeiten nach H. Goltzius
SEANREDAM, Jan Pietersz. (1565-1607), "Mittag", Kupferstich, 20 x 14,5, aus der Serie "Vier Tageszeiten" nach H. Goltzius, R.
Elbing Befestigung
Stich, J.E. Ridinger, R.
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), zwei Lithografien, 19 x 25, Karikaturen aus "Düsseldorfer Monatshefte", besch., ungerahmt
Meissen, Kupferstich, Homann
Stich, Colonia, R.
HOMANN, "Pommern"
POMMERN, "Ducatus Pomeraniae..", kolorierter Kupferstich, 48 x 57,5, Joh. Bapt. HOMANN, M.18.Jh., R.
ACHTZEHN KUPFERSTICHE DES 17./18.JH., Landschaften, teils aufgezogen, ungerahmt
STOOP, Dierck (1610/18-1681/86), zwei Kupferstiche, "Pferde", beigegeben ein Stich von Paulus Potter, ungerahmt
KÖLN, Kupferstich, koloriert, 38 x 48, Blaeu, 17.Jh., R.
Daumier, Honoré, Litho., R.
SILVESTRE, Israël (1621-1691), sechs Stiche "Paris", bis 13 x 26, ungerahmt
LAUSITZ, Kupferstichkarte, 43 x 46, Homann Erben, besch., ungerahmt
BRESCIA, Comer See bis Gardasee, kolorierter Kupferstich, 37 x 47, besch., Mercator, 16.Jh., ungerahmt
Hennebergen, Karte, R.
HENNEBERGEN, Kupferstich-Karte, koloriert, 34 x 23,5, Braun & Hogenberg, um 1594, R.
4 Ansichten aus Köln, ungerahmt
3005 Los(e)/Seite