- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
COLLIER, 800/ooo Silber, vergoldet, schwarze Glascabochons, Saatperlen, L 45, PEST, um 1880
Jadekette, 127 cm
JADEKETTE, Kugeln von ca. 8,0 mm Durchmesser, 168g, L 127
Jadearmband, 425/ooo Gelbgold
JADEARMBAND, 425/ooo Gelbgold, L 19,5, 23,5g
Jadekette, 85cm
JADEKETTE, Kugeln von ca. 10,0 mm Durchmesser, 131g, L 85
Drei Ketten, Jet und Glasperlen
DREI KETTEN, Jet und Glasperlen, einreihig, zweireihig und dreireihig, L 38, L 50 und L 48, um 1900
Zwei Ketten, Jet und Glasperlen
ZWEI KETTEN, Jet und Glasperlen, einreihig, zweireihig und dreireihig, L 66 und L 124, um 1900
VIER PAAR OHRHÄNGER, Metall, Jet und Glasperlen, L 6,5, 7,2 und 7,6, teilweise neue Haken, A.20.Jh.
Vier Haarnadeln, Jet und Glas
VIER HAARNADELN, Jet- und Glasbesatz, L 10, 11 und 12, um 1900
Zwei Paar Hutnadeln
ZWEI HUTNADELN, Metall und Kunststoff, L 8,5 und 14, um 1900
Zwei Anhänger an Kette
ZWEI ANHÄNGER AN KETTE, früher Kunststoff, einer mit Textil-Band, L 40 und 68, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-BROSCHE, 835/ooo Silber, A. FLIEGE, L 5,9, 6,4g
BROSCHE, 925/ooo Silber, vergoldet, Opal, gepunzt HJM, in der Art des Jugendstils, L 2,7, 4,1g
DREI JUGENDSTIL-BROSCHEN, Silber und Metall, Perlen und Glaspaste, L 3,7, 5,3 und 2,6
KARNEOL-KETTE, 750/ooo Gelbgold, vierreihig, Knotenschließe, unterbrochen von kleinen Goldkügelchen, L 43 Gesamtgewicht ca. 120,0g
Karneolkette, leichter Verlauf
KARNEOLKETTE, Kugeln von ca. 7,0 - 9,0 mm Durchmesser, mit leichtem Verlauf, L 60
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, Weißgoldelemente, L 44, 34,5g
Drei Emaille-Broschen, Gelbmetall
DREI EMAILLE-BROSCHEN, Gelbmetall, bzw. eine Schnalle (besch.), belegt mit kobaltblauem Emaille, L 5,2 - 7,2, um 1900
KÖNIGSKETTE, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, 69,0g, L 90
Halskette, 333/ooo Gelbgold
HALSKETTE, 333/ooo Gelbgold, 28,71g, L 100
Paar Korallohrhänger, doublé, Pampel
PAAR KORALLOHRHÄNGER, doublé, Pampeln, L 3,8, 4,0g
PAAR KORALLOHRHÄNGER, 585/ooo Gelbgold (geprüft), Korallbuttons von ca. 12,0 mm Durchmesser, L 2,2, 4,3g, 19.Jh.
KORALLKETTE, doppelreihig, Schließe Metall vergoldet, Korallkugeln von 4,0 bis 8,0 mm Durchmesser, L 46, Kugeln 19.Jh., neu aufgefädelt
KORALLKETTE, viersträngig, Korallkugeln von ca. 4,00 mm Durchmesser, Schließe Roségold, L 40, M.19.Jh.
Korallarmband, doublé, vierreihig
KORALLARMBAND, vierreihig, doublé, Korallkugeln von ca. 6,0 mm Durchmesser, L 19, 19.Jh.
VIER KORALLBROSCHEN, Silberlegierungen und Weißmetall, teilweise altrest. oder umgearbeitet, L 6,8, 4,7, 3,8 und 3,1, 26,8g, 19.Jh.
VIER KORALLBROSCHEN, Silberlegierungen, teilweise Saatperlbesatz, L 3,5, 4,1 und 5,2, 25,1g, altrest., 19.Jh.
Drei Korallbroschen, Silber, besch.
DREI KORALLBROSCHEN, Silber, besetzt mit Korallbuttons, eine besch., bzw. altrest., ein Button fehlt, L 2,7, L 4 und 4,7, um 1900
Korallring, 585/ooo Gelbgold
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Korallbutton von ca. 13,0 mm Durchmesser, RG 65, 6,1g, um 1900
Korallkette, 750/ooo GG Schließe
KORALLKETTE, Korallkugeln von ca. 6,0 mm Durchmesser, Herzschließe aus 750/ooo Gelbgold, L 46
KORALLKETTE, Metallschließe, Stäbchenkoralle, L 44
KORALLKETTE, Metallschließe, Stäbchenkoralle, L 48
KORALLRING, 416/ooo Gelbgold (10 Karat), geschnittene Koralle und Saatperlen, besch., RG 46, 2,4g, 19.Jh.
BROSCHE, 835/ooo Silber, besetzt mit einem Korallcabochon, punziert PERLI, L 3,5, 5,7g, um 1930/40
Korallkette, Verlauf
KORALLKETTE, Korallkugeln von ca. 2,0 - 6,0 mm Durchmesser, mit Verlauf, 29,27g, L 97, 19.Jh.
Korallkette, 3-strängig
KORALLKETTE, 3-strängig, Korallkugeln von ca. 3,0 - 6,0 mm Durchmesser, mit Verlauf, 54,6g, L 38-43, Schließe Metall, 19.Jh.
Korallcollier, 7-strängig
Korallkette
KORALLKETTE, Rondelle von ca. 8,0 - 9,0 mm Durchmesser, 149g, L 99, Schließe 585/ooo Gelbgold, L 99
KRAWATTENNADEL, 585/ooo, besetzt mit Saatperlchen und kleinen Smaragden, L 0,8
Kyklosring, 750/ooo GG, Vassiliou
KYKLOSRING, 750/ooo Gelbgold, RG, 52, 6,0g, Brillantbesatz von ca. 0,6 ct., Vassiliou
KYKLOSRING, 750/ooo Weißgold, RG, 52, 6,7g, Brillantbesatz von ca. 0,6 ct., Vassiliou
Kyklosring, 750/ooo WG, Vassiliou
KYKLOSRING, 750/ooo Weißgold, RG, 54,5, 6,4g, Brillantbesatz von ca. 0,6 ct., Vassiliou
LABRADORITKETTE, mit Silberkugeln, doppelreihig, neu aufgezogen, Dm der Labradoritkugeln 4 mm, L 38
LAPIS-LAZULI-PARURE, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, bestehend aus Kette und Armband, L 40 und 20, Kette wohl Silber, Gesamtgewicht 113,1g
Lapisring, 585/ooo Gelbgold
LAPISRING, 585/ooo Gelbgold, Lapis-Lazuli-Cabochon, RG 59, Gravur, 5,9g, 1.H.20.Jh.
Lapisring, 585/ooo Gelbgold
LAPISRING, 585/ooo Gelbgold, RG 56, 8,3g, um 1960
Lapiskette, Schließe doublé, L 48
LAPISKETTE, Kugeln von ca. 7,0 mm Durchmesser, Schließe doublé, L 48
Ring, 750/ooo Gelbgold, Lapis-Lazuli
RING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Lapis-Lazuli im Tafelschliff, Monogrammgravur W.D., RG 54, 6,7g, 19.Jh.
Armband, 925/ooo Silber, L 20
ARMBAND, 925/ooo Silber, L 20, 96,4g
ANHÄNGER AN KETTE, 925/ooo Silber, Pfeife, L 18,5, 74,8g, signiert Hans HANSEN, Dänemark
COLLIER, 925/ooo Silber, teilweise vergoldet, 112,3g, signiert Hans HANSEN, Dänemark
Armband, 925/ooo Silber, LAPPONIA
ARMBAND, 925/ooo Silber, L 19,5, 112,3g, LAPPONIA
Brosche, 925/ooo Silber, LAPPONIA
BROSCHE, 925/ooo Silber, L 4,3, 27,5g, LAPPONIA
BROSCHE, 925/ooo Silber, Kunststoff, L 4,6, 13,9g, LAPPONIA
Ring, 925/ooo Silber, LAPPONIA
RING, 925/ooo Silber, RG 51, 25,7g, LAPPONIA
LAVACAMEO, geschnitzter Amor mit Hund, L 2,7, 7,2g, ohne Montierung, ITALIEN, 19.Jh.
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Gelbgold, Safire und kleine Brillanten, 11,1g, 2,1g
3005 Los(e)/Seite