- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Walzenkrug, deutsch, 18.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung, H 24, gemarkt "BP", deutsch, 18.Jh.
KLEINES REISESCHREIBPULT, Holz, grüner Lederbezug mit Goldprägung, besch., L 32, deutsch, A.19.Jh.
Teekanne, England, 19.Jh.
TEEKANNE, Metall, farbig lackiert, Goldstaffage, ber., L 27, England, 19.Jh.
SCHNEIDERELLE, Holz, intarsiert, min.besch., L 71, DEUTSCH, 19.Jh.
KONVOLUT BLECHSPIELZEUG, ca. 43 Stück, diverse Provenienzen, 1950er bis 80er Jahre
Medaille, Etui
MEDAILLE, Silber, Hamburg XIX Congres UPU, 1984, Dm 5, Bundesrepublik Deutschland, in Etui
ZWEI VASEN "UNICA", Glas, Luftblaseneinschlüsse, H 22, jeweils signiert, Entwurf Floris Meydam (1919-2011), Leerdam, wohl um 1960
VIER MEDAILLEN UND PLAKETTEN GEFLÜGELZUCHT, Metall, Silber, eine farbig emailliert, L bis 5,5, Etuis besch., DEUTSCH, um 1900
Karaffe, Val Saint Lambert
KARAFFE, Kristall, grün überfangen, geschliffen, Stöpsel min.best., H 44, Val Saint Lambert
RUNDE DOSE, Porzellan, partiell blau glasiert, auf dem Deckel Motiv in Pâte-sur-pâte, Dm 20, minst.best., Camille Tharaud, Limoges, um 1900
KONVOLUT FÜNFZEHN HISTORISCHE STOFFE, variierende Materialien, Dekore und Größen, bis 60 x 205, meist 18./19.Jh.
VIER SCHALEN UND EINE VASE, Glas, farbige Einschmelzungen bzw. eingestochene Luftblasen, teilw. gemarkt Venini/Toso, Murano
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, farbige Malerei auf Karton, 12 x 9,5, deutsch, um 1860
Petschaft, Amethyst
PETSCHAFT, Amethyst, mit Silber-Montierung in Granuliertechnik, H 9, um 1930
Bilderrahmen, deutsch, E.19.Jh.
BILDERRAHMEN, Nussbaum, geschnitzt, L 40, deutsch, E.19.Jh.
großer Altarleuchter, Messing
GROßER ALTARLEUCHTER, Messing, restversilbert, H 65, DEUTSCH, 19.Jh.
Drei Schalen, Keramik, USA
DREI SCHALEN, Keramik, glasiert, Dm 25, läs., USA, E.19.Jh.
Astrometer, Staiger
ASTROMETER, Messing, Mahagonigehäuse, 25 x 25, Staiger
VASE "FAZZOLETTO", farbloses Glas, blaue Glas- und roséfarbene Pulvereinschmelzungen, Dm 12,5, signiert "Gabriele Urban", Murano
Bilderrahmen, Goldstuck
GROSSER BILDERRAHMEN, breite Holzleiste, mit Goldstuck belegt, Falzmaß: 57 x 78, E.19.Jh.
GROßE FUSS-SCHALE, Steinzeug, Verlaufsglasur, Dm 35, Originallabel, Galileo Chini (1873-1956), FORNACI SAN LORENZO, um 1920
Soldat, Volkstedt
FIGUR, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 21, min.ber., VOLKSTEDT, THÜRINGEN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-TEEKESSEL AUF RECHAUD, Metall, versilbert, H 32, WMF, um 1900
DREI ZIERTELLER, Steinzeug, farbig bemalt, Dm 33,5, deutsch, E.19.Jh.
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT, Marketerie, 33,5 x 47,5
zwei Säbel, Indonesien, um 1900
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, H 24, ENGLAND, E.19.Jh.
Teller, DELFT
MONATSTELLER "April", Fayence, glasiert, blau staffiert, Dm 23,5, leicht besch., verso Maler-Marke HS, DELFT, 18./19.Jh.
GROßE PFEIFE, Meerschaum, geschnitzt, L 20, deutsch, 2.H.20.Jh.
Schale, ORIVIT, um 1910
SCHALE, Metall, versilbert, L 30, ORIVIT, um 1910
JUGENDSTIL-TABLETT UND SECHS TELLER, Steinzeug, farbig bemalt, glasiert, L des Tabletts 33,5, deutsch, um 1900
ZWÖLF ART-DECO- MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L 8,5, in Originaletui, Frankreich, um 1930
DREI ART DECO-VASEN, Glas, mattiert, eine am Stand min.besch., H bis 28, FRANKREICH, um 1920
Sieben Hummergabeln, WMF
SIEBEN HUMMERGABELN, Metall, versilbert, L 21,5, WMF
Herrenportrait, Miniatur
MINIATURPORTRAIT EINES MANNES, polychrome Malerei auf Plättchen, L 12, signiert J. POTHIN-LABARRE, um 1920
BOWLENTOPF AUF TELLER, Feinsteinzeug, Dm des Tellers 41, H 33, Modellnummer 2602, Villeroy und Boch, Mettlach, um 1900
DOCHTSCHERE, Messing, L 15, deutsch, 19.Jh.
ZEREMONIALSTAB, Schuss Holz, Silbermontierungen, Münzen, L 87, Südamerika, E.19.Jh.
Vase "Branch", Keramik, min. best., Guido Andlovitz, Società Ceramica Italiana di Laveno, um 1950
VASE "BRANCH", Keramik, korallrot glasiert, min. best., H 22, Entwurf Guido Andlovitz (1900-1971), Società Ceramica Italiana di Laveno, um 1950
TINTENFASS, Porzellan, farbig staffiert, H 12, England, 19.Jh.
UMFANGREICHES ZIRKELSET, in Originaletui, L 30, deutsch, um 1920/30
SCHLÜSSELANHÄNGER UND ETUI, Leder, Originaletuis, L 9 und 15,5, Mont Blanc
ZWEI ART-DECO-HAARKÄMME, Horn/Kunststoff, L bis 18, in der Art von Bonté, Frankreich, 1920
PAAR SCHALEN, Metall, versilbert, L 32, Ravinet d'Enfert, um 1920/30
Eisenbahnlampe, England
EISENBAHNLAMPE, Metall, H 30, Hersteller in Birmingham, England, E.19.Jh.
GEDENKPOKAL 1.WK, WMF, um 1918
BESTECKKASTEN, Holz, besch., Messinghandhaben, 36 x 47, England, 2.H.19.Jh.
ZIEGELSTEMPEL, Backstein, L 12, E.17.Jh.
3005 Los(e)/Seite