- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Gemmenring, 585/ooo GG, zwei Perlen
GEMMENRING, 585/ooo Gelbgold, Steincameo, zwei Perlen, RG 53, 8,1g
GEMMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Muschelcameo, RG 53, 2,7g, um 1900
GEMMENRING, 585/ooo Gelbgold (geprüft), besetzt mit einem Muschelcameo, RG 56, 4,0g, um 1900
GEMMENRING, 585/ooo Gelbgold, Achatcameo, minst.best., RG 51, 3,2g, in der Schiene Besitzergravur, A.20.Jh.
GEMMENRING, Silber, besetzt mit einem Achatcameo, an den Ecken minst.best., RG 60, 11,7g, 19.Jh.
Kameenring, 835/ooo Silber,Onyx
GEMMENRING, 835/ooo Silber, beriebenes Muschelcameo auf Onyx, RG 55, 5,70, um 1900
Gemmenring, 333/ooo GG, besch.
GEMMENRING, 333/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Muschelcameo, besch., berieben, RG 51, 2,6g
GEMMENBROSCHE, 585/oo Gelbgold (geprüft), geschnittenes Muschelcameo mit der Darstellung der Mutter mit Kind minst.besch., L 6,2, E.19.Jh.
GEMMENBROSCHE, doublé, geschnittenes Muschelcameo mit der Darstellung des Drachentöters, L 6,0, altrest., M.19.Jh.
GEMMENBROSCHE, doublé und 585/ooo Gelbgold, Muschelcameo mit der Darstellung einer Bacchantin, altrest., L 5,2, 15,8g, E.19.Jh.
GEMMENBROSCHE, doublé, geschnittenes Muschelcameo mit einer Profildarstellung, L 5, 14,2g, E.19.Jh.
BROSCHE MIT MUSCHELKAMEE, 585/ooo Gelbgold, geprüft, Fassung besch., L 5, 10 g, 2.H.19.Jh.
KLEINER HERZ-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit kleinen Brillanten, L 1,2, 1,2g
HERZANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 2, 1,1g, an Kette, vergoldet, poliert und aufgearbeitet, L 42
Anhänger, 750/ooo GG, L 2,5, 2,8g
Brosche, 750/ooo GG, Brill.
BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, Brillantbesatz, Dm 3,2, 12,8g
Collier, 750/ooo GG, Gemme
COLLIER, 750/ooo und 900/ooo Gelbgold, Karneol-Intaglio, L 41, 23,8g
KETTE, 585/ooo Gelbgold, geprüft, Flussperlen, L 92, 22,7g
ANHÄNGER, 585/ooo Weißgold, Gelbgold und Silber, besetzt mit Diamantnavette, Rubin- und Smaragdcabochons, L 2,2, 2,2g
Paar Creolen, 750/ooo GG, 7g
PAAR CREOLEN, 750/ooo Gelbgold, 13,0 mm Durchmesser, 7g
ARMBAND, 750/ooo Gelbgold, Flachpanzer, L 19,5, 95,5g, ITALIEN, M.20.Jh.
RING, 950/ooo Platin und 900/ooo Gelbgold, dreireihig, RG 50, 10,4g
Königskette, 585/ooo GG, L 40
KÖNIGSKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 40, 7,7g
Kette, 585/ooo GG, L 41,5, Vassiliou
KETTE, 585/ooo Gelbgold, 30,3g, L 41,5, Vassiliou
Kordelkette, 585/ooo GG
KORDELKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 48, 5,7g
Granatcollier, doublé, L 44, 4,7g
GRANATCOLLIER, doublé, L 44, 4,7g
Granatanhänger, 333er
GRANATANHÄNGER, 333/ooo Gelbgold, L 3, 4,0g
GRANATCOLLIER, Silber-Weißmetalllegierung, sternförmige Glieder besetzt mit dunkelrotem böhmischem Granat, L 40, E.19.Jh.
Granatcollier, 835/ooo Silber
GRANATCOLLIER, 835/ooo Silber, 7-strängig, facettierte Granate, L 43, A.20.Jh.
Granatcollier, Silber, Muschelcameo
GRANATCOLLIER, Silber, doppelsträngig, facettierte Granate, die Schließe besetzt mit einem Muschelcameo, L 43, A.20.Jh.
Granatcollier, Silber
GRANATCOLLIER, Silber, dreisträngig, facettierte Granate, L 48, A.20.Jh.
Granatring, 333/ooo Gelbgold
GRANATRING, 333/ooo Gelbgold, RG 59, 2,9g
KREUZANHÄNGER, Schaumgold, besetzt mit Granat, L 5,5, beigegeben Granatstrang, L 58
GRANATRING, 333/ooo Gelbgold, RG 55, 8,0g, um 1900
Drei Broschen, Silber, Granat
DREI BROSCHEN, Silber, Granat, Dm 3,7, 4,7 und L 4,2, 32,8g, um 1900
Paar Granat-Ohrclips, 585/ooo GG
PAAR GRANAT-OHRCLIPS, 585/ooo Gelbgold, Knotenform, Dm 1,5, 13,9g
Drei Paar Gürtelschließen, Metall
DREI PAAR GÜRTELSCHLIEßEN, Metall, L 8, L 11,2, 15,2, um 1900
Drei Gürtelschließen, Metall, Strass
DREI GÜRTELSCHLIEßEN, Gelb- und Weißmetall, L 8, 5 und 6,1, um 1900
Vier Gürtelschließen, Metall, Strass
VIER GÜRTELSCHLIEßEN, Weißmetall, Strassbesatz, L 5,5, 9,0 und 3,8, um 1900
DREI GÜRTELSCHLIEßEN, Weißmetall, eine mit Fehlstellen, L 8,5, 8,0 und 5,5, um 1900
DREI GÜRTELSCHLIEßEN, Metall, L 8,2, 8,5 und 6,5, JUGENDSTIL, um 1905
FÜNF HAARKÄMME, Bakelit und Horn, Strassbesatz, teilweise Weißmetall, Fehlstellen, L 9 - 13, E.19.Jh.
Zwei Kleiderclips, Metall, um 1900
ZWEI KLEIDERCLIPS, Metall, L 6 und 6,6, um 1900
VIER GÜRTELSCHLIEßEN, Gelbmetall, teilweise Strass- und Perlbesatz, L 10,0, 8,0, 7,2 und 6,2, um 1880
VIER GÜRTELSCHLIEßEN, Gelbmetall, teilweise cut steel Verzierung, L 14,0, 12,4, 9,5 und 6,8, um 1880
Drei Broschen, Haareinlage
DREI HAAR-BROSCHEN, doublé und Gelbmetall, die Wendebrosche mit Bein- und Haareinlage, geschliffener Jet, E.19.Jh.
KONVOLUT HAARSCHMUCK, doublé und Gelbgold, bestehend aus einer Kette, Brosche, Armband und Nadel, L der Kette 64, 19.Jh.
COLLIER, mind. 585/ooo Gelbgold, geprüft, Tigeraugenscheibe, besch., besetzt mit einem kleinen Brillanten, L 45, 9,6
BRILLANTANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, geprüft, an Kette, Brillant von ca. 0,20 ct., p, besch., L 32, 3,1g,
Paar Ohrhänger, 9 Karat, Herzen
PAAR OHRHÄNGER, 375/ooo Gelbgold, Herzen, L 4,3, 3,9g
Herzanhänger, 750/ooo GG, Strass
HERZANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Diamantsimili, L 2,6, 3,4g
Medaillonanhänger, Gelbgold
MEDAILLONANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, Rubin- und Perlbesatz, L 5, 9,0g, FRANKREICH, 19.Jh.
Zwei Historismus-Armbänder
ZWEI HISTORISMUS-ARMBÄNDER, Gelbmetall, Glasintaglios, L 19, um 1880
HISTORISCHER RING, Gelbgold, besetzt mit Flussperlen, besch., Schiene altrest., RG 52, 1,6g, M.19.Jh.
HISTORISCHER RING, Gelbgold, besetzt mit Flussperlen und Amethyst, beides besch., Schiene altrest., RG 51, 1,8g, M.19.Jh.
3005 Los(e)/Seite