- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
kleine Schale, Daum, um 1910
PAAR KONSOLEN UND ZWEI VOLUTENAPPLIKEN, Holz, farbig gefasst bzw. vergoldet, L der Appliken 27, L der Konsolen 15,5, neuzeitlich
KLEINE WANDKONSOLE
KLEINE WANDKONSOLE, Holz, farbig gefasst, H 15,5, B 21, T 13,5, neuzeitlich
ZWEI HANDSCHRIFTLICHE DOKUMENTE,
Zwei Goldwaagen, 18./19.Jh.
ZWEI GOLDWAAGEN, in Etuis, L bis 18, 18./19.Jh.
Champagnerkühler, Veuve Clicquot
CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, lackiert, ber., H 29,5, Veuve Clicquot
Pokalglas, Russland, um 1900
POKALGLAS, kyrillische Monogrammgravur, H 15,5, Russland, um 1900
Drei Abendtaschen, Perlstickerei
DREI ABENDTASCHEN, feine Perlstickerei, Metallbügel, teilw. versilbert und vergoldet, L bis 20
Zwei Karaffen, deutsch, 19.Jh.
ZWEI KARAFFEN, Glas, geschliffen, eine mit Stöpsel, min.best., H bis 25, deutsch, 19.Jh.
IMARI-KANNE, Keramik, glasiert, farbig bemalt, H 23, Ironstone, Victoria Ware, 19.Jh.
BIEDERMEIER-TINTENFASS UND GARNBEHÄLTER, Messing und Holz, Zierbänder aus Perlstickerei, Dm bis 11,5, deutsch, um 1820/30
Bilderrahmen
ZWEI RELIEFBILDER, "Die Nibelungen" sowie "Gustav Adolf II.", Kupfer, 21,5 x 15, gerahmt, deutsch, um 1900
Flakon, Glas, deutsch, 19.Jh.
FLAKON, Glas, mattiert, Goldemailledekor, ber., H 18,5, deutsch, 19.Jh.
fünf Sektflöten, Murano
FÜNF SEKTFLÖTEN, farbloses Glas, blaue Noppenapplikationen, gefältelter Standring, best., H 20, Murano
Tabatière, Email, 18.Jh.
Vier Flaschen, Glas, 18./19.Jh.
VIER FLASCHEN, Glas, teilweise leicht manganstichig, Abriss, u.a. geschnittene bzw. gemalte Dekore, H bis 23,5, deutsch, 18./19.Jh.
Zinnfiguren, Holzkasten
22 ZINNSOLDATEN, bemalt, montiert in Sammlungskasten aus Holz, 15 x 58 x 15
PAAR WANDKONSOLEN, 20.Jh.
PAAR WANDKONSOLEN, Holz, farbig gefasst, L 32,5, min.besch., neuzeitlich
FÜNF ANSICHTENTELLER, Metallguss, Dm 38, deutsch, um 1880/90
VIER PAAR TÜRKNÄUFE, Messing, Form leicht variierend, beigeben ein einzelner Knauf sowie diverse Schlossbeschläge, Frankreich, 19.Jh.
Paar Girandolen, E.19.Jh.
PAAR GIRANDOLEN, dreiflammig, Metall, versilbert, H 49, England, E.19.Jh.
DREI KANONENKUGELN, Eisen, Dm 10, deutsch, wohl 18./19.Jh.
FÜNF DURCHBRUCHTELLER, Gusseisen, Dm bis 27, u.a. Buderus, wohl 19.Jh.
kleine Dampfmaschine, E.19.Jh.
TEIL EINER KLEINEN DAMPFMASCHINE, H 23, E.19.Jh.
Schale und Dose, Stein
SCHALE UND DOSE, Jaspishämatit, geschliffen, L bis 16
17 JUGENDSTILFLIESEN, Keramik, glasiert, teilweise gerahmt, ca. 14,5 x 14,5, vornehmlich deutsch, um 1900
RELIEF MIT WEINRANKEN, Eiche, geschnitzt, besch., wohl ehemals für die Beschriftung eines Weinfasses, L 56, deutsch, 18.Jh.
Modellkanone, Stafsjö Bruk
MODELLKANONE, Eisen, L 36, Stafsjö Bruk, 20.Jh.
Porzellankopfpuppe, Heubach
GROßES OVALES HENKELTABLETT, Metall, versilbert, Gravurdekor, L 70, England, 20.Jh.
TÄNZERIN, Royal Dux, um 1920/30
TÄNZERIN, Porzellan, farbig staffiert, H 22,5, Royal Dux, um 1920/30
KETTE, aus sogenannten Handelsperlen (trade beads), farbiges Glas, L 88, wohl Italien, 18./19.Jh.
Grapen, deutsch, wohl 17./18.Jh.
GRAPEN, Bronze, Dm 37, deutsch, wohl 17./18.Jh.
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 20, deutsch, um 1820
DREI HENKELSCHALEN, Glas, geschliffen, Henkel 833/ooo, Dm bis 28, Niederlande, 20.Jh.
Haarkamm, Silber, besch.
HAARKAMM, Silber, besch., L 7,5, um 1920
Handwärmer, Messing, China
HANDWÄRMER, Messing, patinierter Dekor, Dm 13, ber., CHINA
PAAR VASEN, Bronze, braun patiniert, unterhalb der Schulter Band mit Taotiemasken mit farbigen Champlevé, H 13, CHINA, um 1900
Teller, Cloisonné
TEEDOSE, Keramik, auf dem Deckel und der Wandung Verlaufsglasur, innen braun glasiert, H 12, CHINA
Yixin-Kanne, China, 20.Jh.
YIXIN-KANNE, H 7,5, Bodenmarke, CHINA, 20.Jh.
Lackpaneel, CHINA, 20.Jh.
vier Fächerbilder, CHINA, R.
zwei Rollbilder, China, 20.Jh.
ZWEI ROLLBILDER, Tusche und Farben auf Stoff, je 105 x 40, montiert, CHINA, 20.Jh.
Malerei, China, gerahmt
MALEREI, Tusche auf Stoff, 53 x 25, min.besch., unter Glas gerahmt, CHINA, 20.Jh.
Kumme, CHINA
Paar Teller, 18. Jh., CHINA
Gartenhocker, Porzellan, China
3005 Los(e)/Seite