- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, innen vergoldet, am Boden graviert "P", H 13,5, 222g, Meistermarke wohl Johann Heinrich Schott , FRANKFURT, um 1810
Paar Salieren, Lwiw (Lemberg), 1825
PAAR SALIEREN, 13lötig, auf der Wandungsschale graviertes Monogramm, H 8,6, 145g, min. gedellt u. rest., eine gemarkt, LWIW (LEMBERG), 1825
Becher, 13lötig, deutsch, um 1860
Paar Salieren, 925/ooo, London, 1887
PAAR SPITZOVALE SALIEREN, 925/ooo, Gravurdekor, L 7,5, 54g, LONDON, 1887
SATZ VON ZWÖLF STAMPERN, 950/ooo, H 4, 220g, Etui, zehn P.H. Fournerot, zwei I. Tayyeb, FRANKREICH, 19./20.Jh.
Zuckerdose, Österreich, um 1900
ZUCKERDOSE, 800/ooo, innen vergoldet, figürlicher Griff, floraler Gravurdekor, H 14, 352g, Schloss fehlt, ÖSTERREICH, um 1900
Kelle, Silber, Hongriff, 19.Jh.
KELLE, Silber geprüft, Griff Horn, graviertes Monogramm, L 35, 42g, 19.Jh.
Salver, 925/ooo, Sheffield, 1901
SALVER, 925/ooo, passig geschweift, drei Füße, Dm 26, 601g, SHEFFIELD, 1901
FIGUR DER GERMANIA, Silber geprüft, Marmorsockel, H 11,5, 100g (ohne Sockel), Schwert fehlt, DEUTSCH, E.19.Jh,
KUGELFUSSBECHER, 13lötig, getriebenes Reliefdekor, H 8,5, 211g, Neresheimer, Hanau, E.19.Jh.
Tabatière, Silber geprüft, um 1900
TABATIÈRE, Silber geprüft, innen vergoldet, auf und im Deckel teilweise farbig emaillierte, applizierte Wappen, L 8,5, 132g, um 1900
Tabatière, 935/ooo, deutsch, um 1900
TABATIÈRE, 935/ooo, innen vergoldet, Guillochedekor, emailliert, besch., min.gedellt, L 8, 94g, deutsch, um 1900
ZUCKERSTREUER, 925/ooo, H 22, 182g, Sheffield, 1900
SALIÈRE, lötig, blauer Glaseinsatz, best., L 6,5, 34g ohne Glas, Hanau, E.19.Jh.
Portemonaie, 84/00, Moskau, 1908-17
JUGENDSTIL-SUPPENKELLE, 800/ooo, Modell Nr. 4400, am Griffende graviertes Monogramm "L", L 30, 173g, Franz BAHNER, DÜSSELDORF, um 1900
Duftdose, 925/ooo, Chester, 1912
DUFTDOSE, 925/ooo, Fächerförmig, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Gravurdekor, L 8,5, 61g, gedellt, CHESTER, 1912
DREIPASSIGE KORBSCHALE, 800/ooo, durchbrochen und reliefiert ornamentaler und floraler Jugendstildekor, Steinbesatz, L 24, 284g, DEUTSCH, um 1910
TABLETT, 950/ooo, Rand mit reliefiertem Lorbeerkranz, L 22, 314g, Maison Cardeilhac, PARIS, um 1910
ART DECO-SCHALE, 925/ooo, wohl ehemals Deckel, Gravurdekor, L 30, 580g, LONDON, 1937
GROSSES OVALES TABLETT, 800/ooo, passig geschweift, L 50,5, 1505g, WILM, BERLIN, 20.Jh.
FÜNFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, 835/ooo, steckbare Tülle, H 27, Fuß gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
FÜNFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, 835/ooo, gedrehte Züge, H 28, gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
BECHER, 800/ooo, auf der Wandung graviertes Dekor und Monogramm, H 8, 130g, min. gedellt, BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1900
Schiffchen, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
SPITZOVALE SCHALE, 800/ooo, durchbrochen, L 17, 118g, besch., DEUTSCH, 20.Jh.
vier Dosen, Silber geprüft, persisch
sieben Etuis, Silber
sechs Dosen, 800-925/ooo, 20.Jh.
Teedose, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
TEEDOSE, 800/ooo, Reliefdekor, H 8,5, 150g, DEUTSCH, 20.Jh.
TEEKERN, 925/ooo, bestehend aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer, Knauf Holz, Henkel Bakelit, H bis 16, 1307g, BIRMINHAM, 1923
Dose, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
DOSE, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, scharnierter Deckel mit plastischen Blütenknauf, H 11,5B 14, T 12,5, 420g, DEUTSCH, 20.Jh.
Fußschale, 925/ooo, Birmingham, 1916
FUSS-SCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand, Dm 24, 534g, BIRMINGHAM, 1916
KELLE, 800/ooo, innen vergoldet, Spaten, L 35, 277g, DEUTSCH, 20.Jh.
SAUCIERE AUF PRESENTOIRE, 800/ooo, passig geschweift, L 23, 455g, Teller besch., WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
SATZ VON NEUN MOCCALÖFFELN, 800/ooo, vergoldet, L 10,5, 97g, KOCH & BERGFELD, BREMEN, A.20.Jh.
SATZ VON SECHS MOCCALÖFFELN, 800/ooo, vergoldet, L 9,5, 45g, DEUTSCH, 20.Jh.
Deckelschüssel, 800/ooo Silber
DECKELSCHÜSSEL, 830-925/ooo, passig geschweift, Dm 26, 1030g, DEUTSCH, 20.Jh.
Körbchen, 835/ooo Silber
OVALE KORBSCHALE, 835/ooo, L 25, 306g, DEUTSCH, 20.Jh.
KAFFEEKANNE, 925/ooo, Knauf und Griff Holz, partiell godroniert, H 24,5, 625g, min. gedellt und verzogen, SHEFFIELD, 1896
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, 925/ooo, steckbare Traufschalen, H 16, gefüllt, minst. gedellt, LONDON, 1898
MUSCHELSCHALE, 925/ooo, zwei Kugelfüße, L 15, 155g, GORHAM, USA, 20.Jh.
Schale, 925/ooo, 20.Jh.
Schale, 925/ooo, 20.Jh.
3005 Los(e)/Seite