- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
VIERTEILIGE TOILETT-GARNITUR, 925/ooo, L bis 25,5, DEUTSCH, 20.Jh.
Schale, 925/ooo, London, 1910
SCHALE, 925/ooo, zwei Handhaben, Dm 14, 155g, LONDON, 1910
GROSSE DOSE, Glas, geschliffen, Deckel 835/ooo, Widmungsgravur, Dm 20, Deckel 182g, deutsch, 20.Jh.
SCHALE IN FORM EINES KOVSCH, 800/ooo, Gravur- und Reliefdekor, L 25, 303g, wohl Skandinavien, 20.Jh.
Leuchter, 835/ooo, Bruckmann, 20.Jh.
FLASCHENSTÄNDER, 925/ooo, Holzboden, Dm 14, Birmingham, 20.Jh.
Dose, 833/ooo, Niederlande, 20.Jh.
DOSE, 833/ooo, Dm 11,5, 225g, Niederlande, 20.Jh.
HENKELSCHALE, Gravurdekor, durchbrochener Fuß, 833/ooo, H 10,5, 392g, Niederlande, 20.Jh.
FÜNF BECHER, 800/ooo, innen vergoldet, Relief- und Gravurdekor, H 12,5, 978g, Italien, 20.Jh.
HENKELSCHALE, 833/ooo, gebuckelt, L 22, 217g, Niederlande, 20.Jh.
Vase, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
VASE, 800/ooo, H 26,5, 630g, Italien, 20.Jh.
PAAR BECHER, 833/ooo, Gravurdekor, H 9, 233g, Niederlande, 20.Jh.
BUCKELBECHER, 800/ooo, innen vergoldet, Widmungsgravur "Flaggenreiten 1908", H 9,5, 94g, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR DECKELSCHÜSSELN, 835/ooo, Dm 24, 1701g, DEUTSCH, 20.Jh.
Fußschale, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
FUßSCHALE, 800/ooo, schauseitig Wappengravur, Dm 18, 458g, DEUTSCH, 20.Jh.
DECKELSCHÜSSEL, 830/ooo, L 33, 1167g, Wilkens, 20.Jh.
KAFFEE-/TEEKERN, vierteilig, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, Holzgriffe, H der Kanne 26, 2575g, Italien, 20.Jh.
KAFFEE-/TEEKERN, vierteilig, 800/ooo bis 925/ooo, Formen leicht variierend, Beinmanschetten, H der Kaffeekanne 26, 1715g, 20.Jh.
Kakaokanne, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
KAKAOKANNE, 800/ooo, Holzgriff, H 26, 725g, Italien, 20.Jh.
GROSSE KANNE, 800/ooo, Holzgriff, figürlicher Deckelknauf, H 31, 945g, Italien, 20.Jh.
DECKELSCHÜSSEL, 800/ooo, L 28, 1013g, Italien, 20.Jh.
FIGÜRLICHE SCHALE, 800/ooo, innen vergoldet, L 13, 231g, Neresheimer, 20.Jh.
KLEINE SAUCIÈRE, 800/ooo, Gravur- und Reliefdekor, H 14,5, 280g, Italien, 20.Jh.
HENKELSCHALE, 800/ooo, L 32,5, 415g, Italien, 20.Jh.
Schale, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
SCHALE, 800/ooo, L 33,5, 312g, Italien, 20.Jh.
HENKELTABLETT, 800/ooo, Gravurdekor, Holzgriffe, L 64, 2377g, Italien, 20.Jh.
Vase, 800/ooo, wohl Italien, 20.Jh.
VASE, 800/ooo, martelliert, H 25,5, 505g, wohl Italien, 20.Jh.
WEINKANNE, Glas, geschliffen, geschnittener Dekor, Deckel und Fuß 800/ooo, martelliert, H 24, deutsch, 20.Jh.
Schale, Silber geprüft, 20.Jh.
SCHALE, Silber geprüft, martelliert, L 27,5, 432g, 20.Jh.
MARGARETHENBECHER, 925/ooo, Reste einer Innenvergoldung, Gravur- und Reliefdekor, H 9,5, 215g, Albing, Dänemark, 20.Jh.
ZWEI SAUCIÈREN, 800/ooo bis 835/ooo, L bis 17,5, 337g, 20.Jh.
Kanne, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
KANNE, 800/ooo, schauseitg Wappengravur, Holzgriff, H 26, 652g, Italien, 20.Jh.
ZWEI BRANNTWEINSCHALEN, 800/ooo bis 835/ooo, Reliefdekor, L bis 15,5, 272g, deutsch, 20.Jh.
Becher, 800/ooo, deutsch, 20.Jh.
BECHER, 800/ooo, teilw. vergoldet, Reliefdekor, Widmungsgravur "Gerlingpreis 1966", H 9,5, 187, deutsch, 20.Jh.
kämpfender Hahn, 925/ooo, 20.Jh.
KÄMPFENDER HAHN, 925/ooo, H 10,5, 250g, 20.Jh.
Fasan, 835/ooo, 20.Jh.
FASAN, 835/ooo, steckbarer Kopf, L 37, 341g, 20.Jh.
drei Vasen, 835/ooo, 20.Jh.
DREI VASEN, 835/ooo, Füße gefüllt, H bis 19, 20.Jh.
ZWEI ZIGARETTENDOSEN, 800/ooo bis 925/ooo, Reliefdekor, min.gedellt, Holzeinsatz, L bis 12,5, 20.Jh.
DREI DUFTDOSEN, mind. 800/ooo, Reliefdekor, L bis 8, 182g, 20.Jh.
SIEBEN ETUIS, 800/ooo bis 925/ooo, Reliefdekor, L bis 8,5, 597g, 20.Jh.
Etui, 800/ooo, Italien, 20.Jh.
ETUI, 800/ooo, partiell emailliert und graviert, L 14, 110g, Italien, 20.Jh.
ZEHNTEILIGES KONVOLUT DOSEN UND ETUIS, 800/ooo bis 950/ooo, teilw. innen vergoldet, L bis 10, 670g, 19./20.Jh.
CREMETOPF, WIEN, E.18.Jh.
CREMETOPF, plastischer Blütenknauf, farbig und gold staffiert, farbige Blumenmalerei, Goldrand, H 7,5, WIEN, E.18.Jh.
Großer Teller, Wien, 1800
GROSSER TELLER, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, Dm 30,5, ber., Pressmarken, WIEN, 1800
großer Teller, Wien, 1800
zwei Wiener Tassen, um 1800
ZWEI TASSEN, variierende Formen und farbige Dekore, Goldstaffage und -rand, H bis 6, min.ber., WIEN, um 1800
KANNE MIT PRUNUSRELIEF, Tierkopfausguss, I-Henkel, H 12, ein Brandfleck und Brandriss, KPM BERLIN, um 1780
Dessertteller, KPM Berlin, um 1800
DESSERTTELLER, Rand durchbrochen und mit antikisierendem Reliefband, Dm 25, zwei Brandrisse, min.ber., KPM BERLIN, um 1800
Potpourri, KPM Berlin, 19.Jh.
Tintenfass, KPM BERLIN, E.19.Jh.
TINTENFASS, dreiteilig, Deckel mit figürlichem Knauf (minst.besch.), H 11, ein Schleifstrich, KPM BERLIN, E.19.Jh.
SATZ VON ACHT DESSERTTELLERN, Goldstaffage und -rand, Dm 18, ber., zwei best., KPM BERLIN, 1837-70
Ansichtentasse, KPM Berlin, 1834
3005 Los(e)/Seite