- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Zeemann, Reinier (c.1623-1667), "Het veer van de Uytersche schiet-schuyten" und "Het Naerder veer",
ZEEMANN, Reinier (c.1623-1667), "Het veer van de Uytersche schiet-schuyten" und "Het Naerder veer", zwei Kupferstiche, 12,5 x 24, R.
Stich, Hamburg, R.
HAMBURG, Panorama von Hamburg, Kupferstich, 18 x 47, von D. J. = David Johannes Martini des Drazowa (*1720), R.
5 Karten, Asien, ungerahmt
theologische Prüfung, Stich, R.
THEOLOGISCHE PRÜFUNG, Stich, 57 x 80, nach einem Gemälde von Hasenclever, um 1880, R.
MOSKAU, kolorierte Kupferstichkarte, 96 x 63, bei Mortier, Paris, 18.Jh., etwas besch., ungerahmt
Hogarth, William, Maler, R.
Panorama von Nonnenwerth, R.
PANORAMA VON NONNENWERTH, kolorierter Druck, 9 x 52,5, 20.Jh., R.
Preussen, New Map of Prussia
Brandenburg bei Blaeu
HERTEL, Johann Georg (1700-1775), zwei Kupferstiche, 18,5 x 24,5, Landschaften nach Teniers, ungerahmt
Rheinlauf, Karte 18.Jh.
RHEINLAUF, "Carte des cercles du Haut et du Bas Rhin", Kupferstich, 47 x 50, Robert de Vaugondy, 18.Jh., R.
Sulzburg, Kupferstich, R.
SULZBURG IM BREISGAU, "Sultzburg", Kupferstich, 27 x 18,5, M. Merian, um 1640, R.
KONVOLUT KARIKATUREN, ca. 140 Blätter, darunter Gustave DORÉ, Gavarni, Cham, Raffet u.a., ca. 1840, ungerahmt
SCHUT, Cornelius (1597-1655), "Madonna mit Kind", Radierung, 14 x 11,5, in der Platte bez., ungerahmt
Frankfurt/M., 3 Grafiken, R.
FRANKFURT/M., 3 Grafiken, 22 x 32, 17.Jh. (2x M.Merian) und später, R.
6 Guckkastenbilder, ungerahmt
VAN SWANEVELT, Hermann (c.1603/04-c.1655), "Landschaft", Kupferstich, 18 x 28,5, R.
KÖLN - TRIER - MOSELLAUF, "Mosellae Fluminis tabula specialis..", kolorierte Kupferstichkarte, 48 x 57, bei Joh. Bapt. Homann, um 1760, R.
FRANKREICH, zwei Provinzen, kolorierte Kupferstiche, 39 x 49, bei Blaeu, um 1650, besch., ungerahmt
Asien, Kupferstich, Homann, 1744
Stich, R.
Rheinlauf, Kupferstich, besch.
RHEINLAUF, kolorierter Kupferstich, 40 x 96, besch., BLAEU, 17.Jh.
Indien, Blaeu
INDIEN, "India quae orientalis dicitur et Insulae adiacentes", kolorierter Kupferstich, ca. 40 x 49, bei Blaeu, 17.Jh., leicht besch., R.
Barocci, Hl. Familie, R.
Ungarn, Kupferstich
SADELER, Johannes (1550-1600), 2 Arbeiten "Venus und Merkur", Kupferstiche, 21 x 24, nach M. de Vos, rest., ungerahmt
PLAN DER STADT KÖLN, kolorierter Kupferstich, 15,5 x 23, um 1800, R.
Prevost, Reisebeschreibung, 1750
Karl Marx, "Das Kapital", EA
Mobiliar Français,
LE MOBILIER FRANÇAIS, von H.M. Magne, mit 90 Tafeln, Henri Laurens, Paris, um 1920, in Halbleder gebunden
Diocletian Split,
Pracht-Bibel, 19.Jh.
Biblia germanica, Leipzig, 1733
BIBEL, Biblia das ist die gantze Heilige Schrift, Leipzig, Weidmannsche Handlung, 1733, mit Faltkarten, Textkupfer, Ganzledereinband der Zeit
Zwei Bildbände, "Der alte Fritz"
ZWEI BILDBÄNDE, "Der alte Fritz in 50 Bildern", "Die Königin Luise in 50 Bildern", von C.Röchling, Berlin, Paul Kittel (um 1890), etwas besch.
La Pécheresse, Buchband
LA PÉCHERESSE, Henri de Régnier, Editions du Nord, Brüssel, 1944
Bibel, 1655
MARIE LUISE WEISSMANN, Robinson. Eine Dichtung, mit Holzschnitten, fleckig, München, 1929
Friedrich der Große, 10 Bände
DIE WERKE FRIEDRICHS DES GROßEN, 10 Bände, hersg. von Gustav Berthold Volz, Reimar Hobbing, Berlin, 1912, Halbleder
Bismarck, Konvolut 9 Bände
RHEIN-ALBUM, gezeichnet und gestochen von F. Foltz, um 1890, mit Stahlstichen, Goldschnitt und illustr. Einband
Hübners Geographie, 1736
JOHANN HÜBNERS VOLLSTÄNDIGE GEOGRAPHIE, zweyter Theil, Conrad König, Hamburg, 1736, 832 S., Register, Ganzledereinband der Zeit (leicht besch.)
VERZEICHNISS DER HOCHFÜRSTLICH-HESSISCHEN GEMÄHLDESAMMLUNG ZU CASSEL, J.F. Estienne, 1783, 258 S., Papiereinband (leicht besch.)
Gibbons, 6 Bände
Panorama des Rheins,
PANORAMA DES RHEINS, von Cöln bis Mainz, um 1890, mit großer Falttafel
Description de la Lorraine,
Der Rhein, mit Illustrationen
DER RHEIN. Aquarelle, Köhler, ausgewählt von Dräxler-Manfred, mit Farbillustrationen, Ganzleder der Zeit (etwas besch.)
3005 Los(e)/Seite