- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
KOKOSCHKA, Oskar, 2 Lithografien, "Hamburger Hafen", "Pferd", 48 x 61, Editionen der Griffelkunst Hamburg, läs., ungerahmt
Kollwitz, Käthe, Mappe
Kollwitz, Käthe, Radierung, R.
KOLLWITZ, Käthe, "Mutter mit Kind auf dem Arm", Radierung, 19,5 x 12,5, 1910, R.
3 ARBEITEN KONSTRUKTIVISMUS, Berner, Laute, Bußmann, Farbserigrafien, jeweils signiert, ungerahmt
KONVOLUT GRIFFELKUNST, 26 Arbeiten, verschiedene Künstler, signiert, ungerahmt
KONVOLUT MODERNE GRAFIKER, drei Radierungen und eine Farblithografie, jeweils handsigniert, bis 56 x 38, ungerahmt
KONVOLUT VON 6 GRAFIKEN, darunter A. Eukenner, A. Menzel, Georges Minne, besch., ungerahmt
Korab, Karl und Friedlaender, R.
KORAB, Karl und Johnny Friedlaender, zwei Radierungen, bis 14 x 11, jeweils handsigniert, R.
Korab, Karl, Grafik, ungerahmt
KORAB, Karl, "o.T.", Farbserigrafie, 48 x 41, nummeriert 119/150, handsigniert und datiert '72, ungerahmt
KORAB, Karl, Mappe, nicht komplett (vorhanden 5 Radierungen), zu Texten von A.Stifter, nummeriert 54/100, handsigniert und datiert 1975
Korab, Karl, 1991, R
KORAB, Karl, "o.T.", Original-Farbradierung, 25 x 34, bez. E.A., handsigniert und datiert, 1991, R
Kreidt, Fritz, "Fenster", R.
KUBIN, Alfred, "Der Hofnarr", Strichätzung, 26,5 x 22, aus "Ein Totentanz", Diogenes, 1965, ungerahmt
Kubin, Alfred, Ex-Libris
KUBIN, Alfred, Ex-Libris Paul Luckeneder, Lithografie, 14 x 10, 1912 Raabe 51, ungerahmt
Kubin, Alfred, ungerahmt
KUBIN, Alfred, "Kaschemme", Strichätzung, 29 x 23, aus "Ein Totentanz", 1947, im Passepartout, ungerahmt
Kubin, Alfred, ungerahmt
KUBIN, Alfred, "Der Tod und der Arme", Strichätzung, ca. 25 x 21, im Passepartout, "Ein neuer Totentanz", 1947, ungerahmt
KÜGLER, Rudolf, "Graues Bild mit blauer Mitte", Öl/Lwd., 50 x 60, unten Mitte signiert verso auf dem
KÜHN, Volker, "Wir bauen uns eine Frau", Multiple (bemalte Skulptur), 25 x 8 (Sichtfenster), bez. ea., betitelt, handsigniert und datiert '97, R.
KUSH, Vladimir (geb. 1965), "Surrealistische Landschaft", Gicléedruck/Lwd., 60 x 43, signiert, R.
KUSH, Vladimir (geb. 1965), "Full Steam Ahead", Gicléedruck/Lwd., 28 x 34, signiert, R.
LAUTE, Rolf (1940-2013), Konvolut von sieben Grafiken (Serigrafien), jeweils handsigniert und nummeriert, min.läs., ungerahmt
Leger, Fernand, ungerahmt
LEGER, Fernand, nach, "Les constructeures", Farblithografie, 32 x 42, Galerie Maeght, Paris, ungerahmt
LEGRAND, Louis, "Les Mioches", Original-Radierung, 1.Zustand, 22 x 37, auf dem Passepartout bez., R.
Leiß, Rupert, Radierung, R.
LEIß, Rupert, "Gegen den Wind", Original-Farbradierung, 13,5 x 15, nummeriert 1/33, betitelt, handsigniert, R.
LIEBERMANN, Max, "Portrait Wilhelm von Bode", Original-Radierung, 23 x 18,5, E.A. Seemann-Verlag, ungerahmt
Lindner, Richard, Grafik, R.
LINDNER, Richard, "Nude Art I", Original-Farblithografie, 26 x 16, nummeriert 56/75, handsigniert, Trockenstempel Manus Presse, 1971, R.
LOEWEL, Horst, "Blaue Landschaft". Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert und datiert 1969
Lucebert, Tusche/Papier
LÜPERTZ, Markus, "Das Grundgesetz", mit Illustrationen von Markus Lüppertz, auf dem Titel handsigniert, Bertelsmann-Verlag 2012
Lüpertz, Markus
LÜPERTZ, Markus, "o.T.", Original-Radierung, 39 x 55, nummeriert 2/30, monogrammiert, R.
LÜPERTZ, Markus, "Fußball", Farbserigrafie, ca. 64 x 95, seitlich monogrammiert, ungerahmt
LÜPERTZ, Markus, Plakat, Farboffset, 84 x 60, signiert, ungerahmt
LÜPERTZ, Markus, "o.T.", Original-Radierung, 25 x 19, bez. e.a., monogrammiert, R.
Adolf Luther, Grafik, 1975, R.
LUTHER, Adolf, "o.T.", Spiegel, Objektkasten, 31 x 30,5 x 7, nicht signiert, nicht nummeriert
MALER E.19.JH., "Südliche Küstenlandschaft", Aquatintaradierung, 60 x 48, handsigniert, R.
MANESSIER, Alfred, "o.T.", Original-Farblithografie, 50 x 50, nummeriert 4/80, handsigniert, R.
Marcks, Gerhard, "Saturn", 1944
MARCKS, Gerhard, "Saturn", Original-Holzschnitt, 20 x 25, handsigniert und datiert 1944, ungerahmt
3005 Los(e)/Seite