- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
Kanne, Höchst, um 1770
FIGUR "JUSTITIA", farbig und gold staffiert, H 13,5, rest., Entwurf wohl Johann Gottfried Becker, wohl HÖCHST, um 1750
Paar Leuchter, Mainz
PAAR LEUCHTER, farbige Blumenmalerei, Goldrand, H 15, min.ber. u. rest., Entwurf Carl RIES, HÖCHST, um 1780
Sauciere, Meissen, um 1750
Potpourri, Meissen, 18.Jh.
POTPOURRI, Asthenkel und aufgelegte plastische Blumen, farbig und gold staffiert, H 12, rest., MEISSEN, 18.Jh.
FIGUR MÄDCHEN MIT LAMM, farbig staffiert, H 13, rest., MEISSEN, 18.Jh.
VORLEGELÖFFEL, farbig staffiert und Blumendekor, L 23, min.ber. u. rest., wohl MEISSEN, E.18.Jh.
OVALE PLATTE, Neuozier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, L 29,5, ber., MEISSEN, 18.Jh.
Figur, 18.Jh., Meissen
FIGUR MÄDCHEN MIT VASE, farbig und gold staffiert, H 9, minst.best. u. ber., MEISSEN, 18.Jh.
Paar Leuchter, 18.Jh., Meissen
TASSE MIT UNTERTASSE, grün anstaffierter Asthenkel, Garbenmuster rot, Goldstaffage, minst.ber., MEISSEN, um 1750
FIGUR GÄRTNERKIND, farbig und gold staffiert, H 10, min.rest., Modell G 3, Entwurf Michel Victor ACIER von 1778, MEISSEN, E.18.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H Tasse 4,5, UT am Rand minst.rest., MEISSEN, um 1765
TELLER, Gotzkowsky-Relief, farbig gemalte Blumen, Goldspitzenrand, Dm 24, minst.ber., MEISSEN, um 1750
SCHÄLCHEN, Gotzkowsky-Relief, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 13,7, min.ber., MEISSEN, um 1745
DREI KANNENDECKEL, variierende Formen und Dekore, Dm bis 6,5, wohl MEISSEN, 18.Jh.
Teekanne, Meissen, um 1740
ZWEI TELLER AUS EINEM HÖFISCHEN SERVICE, Vergißmeinnicht-Relief, Dm 24,5, am Standring min.best., MEISSEN, um 1770
Schale, Blumen, MEISSEN, um 1750
SCHALE, gerippt, innen farbig gemalt heimische Blumen, Dm 24, zwei Bestoßungen am Rand, min.ber., MEISSEN, um 1750
KANNE MIT FRÜCHTEDEKOR, Altozier, I-Henkel, Konsolausguß, farbig gemalter Dekor, Goldstaffage, H 11, min.ber., MEISSEN, um 1750
kleine Dose, Meissen, um 1790
KLASSIZISTISCHE DOSE, farbig und gold staffiert und Blumenmalerei, H 11, min.ber., MEISSEN, um 1790
FIGUR "KNABE MIT ARMBRUST", farbig und gold staffiert, H 15,5, besch., Modell F 33, Michel Victor ACIER von 1777, MEISSEN, um 1800
Aufsatzschale, Meissen, 19.Jh.
AUFSATZSCHALE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, Reliefdekor, fein farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldrand, H 14,5, MEISSEN, 19.Jh.
Satz fünf Teller, Neuer Ausschnitt, Reicher Drache Blau, rot- und goldschattiert, Meissen, 19.Jh.
TELLER, Brandenstein-Relief, farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldrand, Dm 24,5, minst.ber., MEISSEN, 19.Jh.
TIEFER TELLER, Neuozier, farbig gemalte Blumen, bordeauxroter Rand (minst.ber.), Dm 24, MEISSEN, 19.Jh.
FIGUR TANZENDE SCHÄFERIN, farbig und gold staffiert, H 17,5, min.rest., Modell 1776, Entwurf Friedrich Elias MEYER von 1752, MEISSEN, E.19.Jh.
SCHÄFERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 14, min.best., Modell 447, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1743, MEISSEN, E.19.Jh.
FIGUR GÄRTNERKIND MIT BLUMENKRANZ, farbig und gold staffiert, H 12, Modell 6, Entwurf Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, E.19.Jh.
GRUPPE "SCHNEIDERSFRAU AUF ZIEGE", farbig und gold staffiert, H 17,5, min.rest., Entwurf Johann Friedrich EBERLEIN von 1740, MEISSEN, E.19.Jh.
Deckelvase, Meissen
OVALE KORBSCHALE, Reliefdekor, Unterglasurblau dekoriert, Zwiebelmuster, Goldrand, L 24, minst.ber., MEISSEN, E.19.Jh.
Flakon, Meissen, 19.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Asthenkel, Indische Malerei Purpur, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,3, MEISSEN, 19.Jh.
Bildplatte, Meissen, 19.Jh
OVALE BILDPLATTE, sehr fein farbig gemalt Parklandschaft mit Architektur- und Figurenstaffage, H 9,2, MEISSEN, 19.Jh.
Figur, 19.Jh., Meissen
FIGUR KNABE MIT VOGELNEST, farbig und gold staffiert, H 18, min.rest., Modell F 68, Entwurf Michel Victor ACIER von 1777, MEISSEN, E.19.Jh.
3005 Los(e)/Seite