- Gemälde & Mischtechniken (489)
- Druckgrafiken & Multiples (481)
- Schmuck (442)
- Varia (315)
- Porzellan (254)
- Silber & Versilbertes (182)
- China (130)
- Teppiche & Läufer (122)
- Möbel (113)
- Russische Kunst (102)
- Skulpturen (97)
- Großuhren (65)
- Zeichnungen & Pastelle (65)
- Japan (39)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (34)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Glas & Kristall (15)
- Lampen (10)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (10)
- Indien (5)
- Keramik, Fayencen (1)
- Porcelain Makers & Brands (119)
- Meissen (118)
- KPM (34)
- Royal Copenhagen (17)
- Meiji (14)
- Isfahan (13)
- Rosenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Albrecht Dürer (5)
- Anthony Van Dyck (5)
- Imari (5)
- Watch Brands (5)
- Edo (4)
- Frankenthal (4)
- Junghans (4)
- Gorham (3)
- Pierre-Auguste Renoir (3)
- Wilkens (3)
- Bing and Gröndahl (2)
- Breguet (2)
- Charles & Ray Eames (2)
- Chopard (2)
- Christian Daniel Rauch (2)
- Dresden (2)
- Eames (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Hans Hansen (2)
- Joan Miro (2)
- Kangxi (2)
- Ming (2)
- Ming Dynasty (2)
- Peter Paul Rubens (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Waltham (2)
- Agnolo Bronzino (1)
- Angelika Kauffmann (1)
- Arne Jacobsen (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bucherer (1)
- Chippendale (1)
- Classique (1)
- Du Bois (1)
- Dunhill (1)
- Ebel (1)
- Fritz Hansen (1)
- Gallé (1)
- Georg Jensen (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Henri Matisse (1)
- Hishikawa Moronobu (1)
- Holmegaard (1)
- Jacques Callot (1)
- Jaeger (1)
- Jaeger Le Coultre (1)
- Jaques Adnet (1)
- Jaz (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Jules Jürgensen (1)
- Kandinsky (1)
- Kosta (1)
- Kosta Boda (1)
- Lucas Van Leyden (1)
- Maison Cardeilhac (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mart Stam (1)
- Maurice Quentin De La Tour (1)
- Max Liebermann (1)
- Murano (1)
- Omega (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rolex (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Sigmar Polke (1)
- Song (1)
- St Moritz (1)
- Sèvres (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tissot (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Utagawa Kuniyoshi (1)
- Venini (1)
- Vitra (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Willem Van De Velde (1)
- William Hogarth (1)
3005 Los(e)/Seite
CHAGALL, Marc, "Der Traum", Farblithografie, 26 x 20, im Passepartout, Galerie Maeght, Mourlot, Paris, 1950, ungerahmt
Chagall, Marc, "L'horloge", R.
Chagall, Marc, Druck, gerahmt
Condé, Miguel, 2 Arbeiten, R.
Condé, Miguel, 2 Arbeiten, R.
Condé, Miguel, 2 Arbeiten, R.
CORDS, Jens, "Strukturplan", Öl/Lwd., 100 x 78, unten rechts signiert und datiert '57, R.
Cords, Jens, Triptychon
CRUMBIEGEL, Dieter (*1938), Keramikskulptur, glasiert, 57 x 27 x 8
Cüppers, Albert, Aquarell, R.
DAHMEN, Karl Fred, "Konvex noir", Original-Farbradierung, 34 x 27, nummeriert 74/75, 1978, handsigniert, ungerahmt
Dali, Salvador, Radierung, R.
Dali, Salvador, Radierung, R.
DAVRINGHAUSEN, Heinrich Maria, "Armer Robinson", Original-Lithografie, 40 x 29,5, nummeriert 12/35, handsigniert und datiert 1919, R.
DELVAUX, Paul, "Locomobile", Original-Lithografie, 80 x 60, nummeriert 12/75, handsigniert, 1970, ungerahmt
DEUTSCHER EXPRESSIONIST, um 1915 "Mädchen", Original-Holzschnitt, 29 x 22, besch., R.
DIENZ, Herm (1891-1980), Konvolut 9 Mischtechniken (1950er bis 1970er), ca. 32 x 20, signiert und 4 signierte Holzschnitte (1921-24), ungerahmt
DOHERTY, Pete (*1979), "Pete was here - Selbstportrait", Filzstiftzeichnung/Karton, 38 x 27, signiert, 2023, R.
Dorazio, Piero, Grafik, R.
DORAZIO, Piero, "Sting I", Original-Farblithografie, 71 x 56, nummeriert 58/100, handsigniert und datiert 1990, Trockenstempel Erker Presse, R.
Düllberg, Heinz, Pferde
Dussau, Georges, Aquarell
DUWE, Harald (1926-1984), und Johannes Duwe, zehn verschiedene Grafiken und Zeichnungen, jeweils signiert, ungerahmt
DUWE, Johannes (geb. 1956), "Selbstbildnis", Öl/Malplatte, 19 x 14, monogrammiert und datiert '77
Eberhard, Jörg, Grafik, R.
Eggers, "Tanzende", R.
EGGERS, W.P.E., "Tanzende - Gefesselte", Öl/Hartfaser, 26 x 33, verso Etikett und betitelt sowie datiert 1968, R.
Eggers, W.P.E., 3 Grafiken, R.
EGGERS, W.P.E., 3 Grafiken (Radierung und Lithografie), jeweils handsigniert, R.
EGLAU, Otto, "Buhnen", Original-Radierung, 18 x 29,5, handsigniert und datiert '58, ungerahmt
ENGLERT, Rudolf, 3 Bilder, Mischtechnik/Hartfaser, rückseitig signiert, bis 16 x 104, um 1960 und 10 signierte Grafiken beigegeben
Erben, Ulrich, Grafik, R.
ESCHER, Rolf, "Café Florian/Venedig", Original-Farblithografie, 31 x 21, nummeriert 7/75, handsigniert und datiert '93, R.
ESCHER, Rolf, "Café-Tische im Licht", Original-Radierung, 20,5 x 17, handsigniert, R.
ESCHER, Rolf, "Café-Tische im Licht", Original-Radierung, 18 x 12, nummeriert, handsigniert und von Robert Kreis signiert, R.
Escher, Rolf, "Hummerteller", R.
ESCHER, Rolf, "Hummerteller", Original-Lithografie, handkoloriert, 54 x 44, Probedruck, handsigniert und datiert '88. R.
Escher, Rolf, "Il giorno", R.
ESCHER, Rolf, "Il giorno", Original-Radierung, 31,5 x 55,5, nummeriert 1/75, handsigniert, Modellrahmen
ESCHER, Rolf, "Longhi, Il ridotto, Accademia Carrara, Bergamo", Kohle-Zeichnung/Papier, 38 x 29,5, handsigniert und datiert '83, Modellrahmen
ESCHER, Rolf, "Pietro Longhi, Pinacotaeca Quirini Stampolia", Kohle-Zeichnung/Papier, 38 x 29, handsigniert, Modellrahmen
Escher, Rolf, "Saisonende", R.
ESCHER, Rolf, "Saisonende", Original-Radierung, 50 x 30, Probedruck, handsigniert und datiert '81, R.
ESCHER, Rolf, "Versammlungsraum", Original-Radierung, 42 x 59, nummeriert I/XX, handsigniert und datiert '84/85, R.
ESCHER, Rolf, "Verschlossener Opferstock", Original-Farblithografie, 66 x 47, bez. e.a., betitelt, handsigniert und datiert '90, Modellrahmen
ESCHER, Rolf, "Zeitungsständer im Café Tomaselli in Salzburg", Original-Radierung, 21 x 16, nummeriert, handsigniert und datiert '91, R.
Escher, Rolf, Litho., R.
ESCHER, Rolf, "Figuren mit Masken", Original-Lithografie, 40 x 54, Probedruck, handsigniert und datiert '97, Modellrahmen
ESCHER, Rolf, "Café Santa Cruz in Coimbra/Portugal", Tusche/Papier, koloriert, 29 x 39, unten rechts handsigniert, 1992, Modellrahmen
3005 Los(e)/Seite